Смекни!
smekni.com

Необходимая оборона и крайняя необходимость (стр. 10 из 12)

Эти институты имеют ряд одинаковых моментов. У необходимой обороны и крайней необходимости одинаковая основа освобождения от уголовной ответственности, а именно отсутствие в действии признака общественной опасности. И те, и другие не только не опасны, но и общественно полезны, если при их реализации не было превышено пределов. Круг охраняемых интересов защищаемых при крайней необходимости и необходимой обороне тот же (личность, права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и безопасность, окружающая среда, конституционный строй, мир и безопасность человечества). Общее здесь и то, что согласно п.”ж” ч.1 ст.61 УК РФ, совершение преступления при нарушении условий необходимой обороны и крайней необходимости является смягчающим обстоятельством.

Вместе с тем у них есть существенные различия. Круг источников опасности при крайней необходимости значительно шире, чем при необходимой обороне. Сюда следует отнести стихийные бедствия (пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии, эпизоотии и т.п.), домашних и диких животных, различного рода механизмы и устройства, человека, причиняющего или угрожающего причинить вред правоохранительным интересам, действия которого не связаны с посягательством, подпадающим под пределы необходимой обороны.

При крайней необходимости, причинение вреда допускается как единственный способ устранения опасности для охраняемых уголовным законом интересов. Иначе говоря, крайняя необходимость допускает причинение вреда для консервации существующего положения[54].

Необходимая оборона правомерна даже в тех случаях, когда имелась возможность избежать посягательство при помощи бегства, обращения за помощью и т.п. В случае же крайней необходимости, если существует реальная и вполне адекватная возможность избежать нарушения чьих-то прав, то луче и правильнее прибегнуть именно к ней.

При крайней необходимости вред причиняется только так называемым третьим интересам (или лицам), тогда как при необходимой обороне вред должен быть нанесен посягающему, в противном случае лицо обороняющееся, за причиненный вред, отвечает на общих основаниях, за исключением случаев, когда имела место быть извинительная ошибка.

При необходимой обороне вред, причиненный лицу, осуществляющему общественно опасное действие, может быть больше вреда грозящего. Крайняя необходимость в отличие от этого правомерна только при причинении меньшего вреда в интересах предотвращения вреда большего.

Существует и разный законодательный подход к установлению уголовной ответственности за деяния совершенные при превышении необходимой обороны и крайней необходимости. Так при превышении пределов необходимой обороны было совершено убийство, причинение тяжкого вреда здоровью или среднего, действия виновного квалифицируются по специальным смягчающим статьям, таким как 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны….) и 114 УК РФ (причинение тяжкого или среднего вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны….). За те же деяния при превышении пределов крайней необходимости, ответственность наступает на общих основаниях, с учетом последней как смягчающего основания (п.”ж” ч.1 ст.61 УК РФ).


Заключение

Зачастую неправильное понимание и применение закона о необходимой обороне и крайней необходимости, приводящее к судебным ошибкам, ограничивает право граждан на законную защиту, а при определенны обстоятельствах наказывает обороняющегося, и содействует созданию обстановки безнаказанности хулиганов грабителей и иных антиобщественных элементов, что вызывает справедливое недовольство граждан и затрудняет борьбу с преступностью.

По окончании работы я предлагаю рекомендации, для судебных и следственных органов, которые могут способствовать более правильной квалификации деяния при рассмотрении дел в рамках действующего законодательства:

1. При наличии объективных признаков ситуации "нападение - оборона" необходимо установить причину возникновения события, его инициатора, наличие и степень вреда у участников инцидента, наличие альтернативного менее вредоносного деяния и другие обстоятельства, существенно влияющие на оценку происходящего;

2. Необходимо учитывать, что необходимая оборона возможна только против посягательств, которые выражаются в действии, а случаи причинения вреда при бездействии нужно рассматривать по правилам крайней необходимости;

3. При обсуждении вопроса о наличии или отсутствии превышения пределов необходимой обороны и крайней необходимости, судебными и следственными органами, должны оцениваться все возможные обстоятельства дела в совокупности и исходить из того, что:

а) причиненные защитой последствия должны быть всесторонне и достаточно основательно оцениваться, следственными органами и судом, с учетом возможных вариантов исхода сложившейся опасности;

б) при отражении одним человеком нападения группы преступников его действия, как правило, не должны признаваться превышением пределов необходимой обороны;

в) при наличии угрозы жизни, причинения тяжкого вреда здоровью, а также при совершении нападения на помещение и транспортные средства, в которых находятся люди, возможно причинение нападающему любого вреда;

г) использование обороняющимся для защиты от нападения оружия, иных предметов даже против невооруженных преступников, особенно если нападавших несколько, само по себе не должно рассматриваться как уголовно наказуемое превышение пределов обороны, последнее может иметь место лишь при наличии мнимой обороны;

д) ответственность за превышение пределов защиты возможна в случае умысла, c учетом мотива (обида, личная неприязнь, сведение счетов и т.д.), в действиях обороняющегося;

4. При оценке защиты от посягательства следует помнить, что нападающий, имеет значительные преимущества перед обороняющимся, которое выражается во внезапности нападения, в возможности заранее выбрать место, время, способ, орудия и жертву посягательства, поэтому обороняющийся вынужден прибегать к таким способам и средствам по отражению нападения, которые способны оградить защищающегося от грозящей опасности;

5. Соответствующие медицинские учреждения должны дать точную психофизиологическую оценку состояния, как нападавшего, так и обороняющегося;

6. Так как причинение вреда по неосторожности не уголовно наказуемо, поэтому следует всегда выяснять момент, когда лицо от обороны перешло к нападению, помня, что ответственность по ст.108, 114 УК наступает при наличии умысла;

7. Необходимо учитывать тот момент, когда лицо причиняя вред пытается всеми возможными средствами его минимизировать, либо причиняет меньший вред для предотвращения более серьезного.

В соответствии со сказанным, норма о необходимой обороне в новом уголовном законодательстве могла бы иметь следующие дополнения:

К ч.1 ст.37 УК РФ. Каждый гражданин имеет право применить необходимую оборону для защиты от общественно опасного посягательства или от его реальной угрозы в отношении себя, других людей, а также объектов собственности. Защита может осуществляться путем причинения любого вреда личности посягающего, имуществу, которым осуществляется нападение, если при этом не превышены пределы обороны.

К ч.2 ст. 37 УК РФ. При превышении пределов обороняющийся должен нести уголовную ответственность только за умышленное причинение вреда посягающему, когда будет беспрекословно установлено явное несоответствие защиты опасности посягательства.

На практике трудно выяснить, кто же в действительности нападавший, а кто потерпевший. Нападавшие, при совершении правонарушения стараются всеми путями обвинить пострадавшую сторону и выдать ее за нападавшую. Они находят кучу свидетелей, они первые обращаются в милицию с заявлением. И практика исходит из того, что кто первый обратился тот и потерпевший, неоднократно имелись такие случаи. В итоге подозреваемым, а в дальнейшем обвиняемым становится не виновный. В этой ситуации для следственных органов хочется рекомендовать следующее: подача заявления, о совершении преступления, не должна давать преимуществ стороне ее подавшей, а должна лишь говорить о совершении преступления; при совершении преступления внимательно изучить место происшествия, а после сбора показаний сторон и свидетелей, произвести повторный осмотр места происшествия для сопоставления полученных фактов и свидетельских показаний; в процессе выяснения действительных сторон преступления активно привлекать криминалистическим экспертизам; активно пользоваться помощью психологов, которые дадут более точную психологическую характеристику потерпевшего и подозреваемого.

Достаточно трудно предложить, что-нибудь для крайней необходимости. Что не удивительно, даже среди изученного материала я не нашел ни одного предложения о реставрации ст.39 УК РФ. Но хотелось бы сказать, что очень жесткие требования к выбору менее вредоносного деяния, для защиты интересов. Было бы очень хорошо, если суды при разрешении дел по превышению пределов крайней необходимости, более, внимательнее отнеслись к психофизическому состоянию подсудимого, а так же к его профессиональным навыкам.

Подытоживая работу нужно сказать, что нельзя жестко наказывать человека за то, что, но, совершая правонарушение, для того чтобы отвратить опасность, либо защитится от нее, реально угрожающей законным интересам данного лица или иных лиц, интересам общества или государства. И если бы не было таких институтов уголовного права как крайняя необходимость и необходимая оборона, нарушался бы один из принципов уголовной ответственности - принцип справедливости.


Библиографический список

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.93.// Российская газета. 1993. № 237

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.96. № 63-ФЗ № 162-ФЗ и 169-ФЗ// СЗ РФ. 1996. № 48. Ст. 123 (с изменениями и дополнениями от 8.12.03.)