Смекни!
smekni.com

Необходимая оборона и крайняя необходимость (стр. 6 из 12)

Например, служащий пункта обмена валюты при реальной угрозе лишения его жизни выдает вооруженным налетчикам крупную сумму денег; пожарные разрушают строения, близко стоящие к источнику огня, чтобы предотвратить его распространение на жилой массив; водитель автобуса с пассажирами, чтобы избежать лобового столкновения с тяжелым грузовиком, выезжает на обочину, в результате чего получают тяжкие травмы два пешехода; мать выбрасывает из окна второго этажа ребенка, спасая его от бушующего пожара; из тонущего парома по распоряжению капитана выбрасываются все грузы, включая особо ценные, чтобы спасти людей.

Еще один пример, Зайчиков оставил часть и не возвращался в нее с целью добиться перевода в другую часть, чтобы избежать побоев со стороны сослуживцев, требовавших от него незаконно деньги. Находясь вне части, Зайчиков предпринимал активные меры для решения вопроса о переводе, однако соответствующие должностные лица не оказали ему в этом никакого содействия и не стали разбираться с фактами неуставных отношений в части. Поэтому, по мнению суда, в сложившейся ситуации в действиях Зайчикова отсутствовал состав преступления по ст.338 УК РФ, а Зайчиков совершил указанные действия в состоянии крайней необходимости [37].

Распространена точка зрения, согласно которой бездействие лица, обязанного совершить определенные действия не является непосредственным источником опасности при крайней необходимости, поскольку опасность уже существует, вызывая необходимость ее устранения[38]. Думается, что это утверждение излишне категорично. Оно будет правильным, например, в случае отказа пожарного тушить пожар. Здесь источник опасности - огненная стихия. Однако не исключены, пусть и более редкие, но все же вполне вероятные случаи, когда источником опасности является бездействие лица. Так, представим себе бездействие стрелочника, которое может повлечь крушение поезда. В этом случае вряд ли можно говорить о том, что источник опасности - движение поезда по рельсам, что не является каким-то событием на железной дороге, а представляет собой обычную профессиональную деятельность. А вот бездействие стрелочника выступает в качестве источника опасности.

Крайняя необходимость как критерий ограничения прав человека (производно от формулировки ч. 3 ст. 55 Конституции РФ “...в той мере, в какой это необходимо в целях...”). Крайняя необходимость может иметь место в тех ситуациях, когда защита прав и свобод людей, а также общественных интересов невозможна иными способами, кроме как посредством ограничения прав человека.

Необходимо учитывать, что крайняя необходимость может быть правомерной только, если соблюдаются следующие условия: наличие реального или возможного вреда государственным и общественным интересам; невозможность защиты правоохраняемых благ иными способами; соразмерность вводимых ограничений; причиняемый вред меньше, чем предотвращаемый вред[39].


2.2 Условия правомерности крайней необходимости: относящиеся к грозящей опасности

Традиционно подразделяя условия крайней необходимости на условия, характеризующие опасность, и условия, относящиеся к действиям по устранению опасности, сначала следует остановиться на объекте охраны при крайней необходимости. Защищать в условиях крайней необходимости можно только правоохраняемый интерес. Нельзя ссылаться на крайнюю необходимость, когда лицо, причиняя вред каким-либо правоохраняемым интересам, защищает свои собственные неправомерные интересы или такие же интересы других лиц.

Незаконные блага нормой о крайней необходимости не охраняются. Поэтому, если лицо причиняет вред правоохраняемым ценностям для защиты своего незаконного интереса, этот вред должен оцениваться по общим правилам квалификации, например, как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Рассмотрим следующий случай. Лицо, совершившее кражу и хранившее похищенное ценное имущество в сарае у реки, в связи с наводнением и грозящим затоплением сарая перенесло похищенное, проникнув в чужой дом, стоящий на холме, помимо воли хозяев дома. Это лицо подлежит уголовной ответственности не только за кражу, но и за нарушение неприкосновенности жилища. Состояние крайней необходимости в данном случае не возникло.

Очевидным является то, что приоритет ценностей в УК РФ иной, чем это было в прежнем уголовном законодательстве, когда перечень охраняемых ценностей выглядел так: интересы Советского государства, общественные интересы, личность или права граждан (ст. 14 УК РСФСР). В ч. 1 ст. 39 УК РФ, объекты охраны расположены следующим образом: личность, права личности, охраняемые законом интересы общества или государства. Это имеет существенное значение для решения вопроса о наличии или отсутствии превышения пределов крайней необходимости. Так, для предотвращения опасности для жизни или здоровья человека оправдано причинение правоохраняемым интересам более значительного вреда, чем для предотвращения опасности, угрожающей правам человека или собственности.

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, может быть признан неприступным лишь при соблюдении двух групп условий: первая относится к характеристике опасности, а вторая – к действиям по защите от грозящей опасности.

Условия, относящиеся к характеристике грозящей опасности. Условия правомерности акта крайней необходимости принято подразделять на относящиеся к грозящей опасности и к защите от нее. Опасность, исходящая из различных источников, должна угрожать личности и правам данного лица или иным лицам, охраняемым законом интересам общества или государства. Условие правомерности крайней необходимости, предполагает существование:

1. источника опасности;

2. наличность опасности;

3. действительность опасности

Источником опасности, создающей по уголовному праву состояние крайней необходимости, выступают, в отличие от необходимой обороны, не только действия человека. Эти источники могут быть самыми разнообразными, во-первых, действия сил природы, различных стихий (огонь, вода и т.д.), т.е. объективные процессы, происходящие в природе, например землетрясение, наводнение, ураганы, горные лавины, снегопады и т.д., которые создают опасность для жизни и здоровья людей, их имущества.

Во-вторых, нападение животных. Так, если человек, убегая от преследовавшего его разъяренного быка, взламывает дверь дома и скрывается в нем - налицо крайняя необходимость, реализованная повреждением имущества и нарушением неприкосновенности чужого жилья.

В-третьих, неисправность машин и механизмов также может быть источником опасности, а следовательно, и основанием для реализации крайней необходимости. Так, у находившегося в воздухе самолета вышел из строя мотор. Летчик, выбросившийся из такого самолета с парашютом, не несет ответственности за уничтожение техники. Он находился в состоянии крайней необходимости.

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства и рассмотрев решение Арбитражного суда города Москвы от 11.01.2000 по делу N А40-24162/98-46-358, апелляционная инстанция пришла к обоснованному выводу, что в условиях возникшей аварийной ситуации (обвал дорожного покрытия) ответчик действовал в состоянии крайней необходимости, и с учетом конкретных обстоятельств дела применила положения части 2 статьи 1067 Гражданского кодекса Российской Федерации об освобождении ответчика от возмещения вреда в полном объеме. Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил: постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Москвы оставить без изменения [40].

В-четвертых, физиологические, патологические процессы происходящие в организме человека (болезнь, состояние голода и т.д.), могут вызвать состояние крайней необходимости, если например, человек, заблудившийся в тайге, спасаясь от голода, убивает дикое животное или птицу, на которых охотиться вообще запрещено, или заблудившийся в горной местности человек использует часть продуктов, оставленных для геологической группы, а так же примером может служить состояния тяжкого здоровья человека как источника опасности, являющегося основанием для осуществления акта крайней необходимости, когда группа сельских жителей вынуждена была отобрать автомашину у ее владельца, отказавшегося предоставить ее для доставки в больницу истекающего кровью мальчика.

В-пятых, коллизия двух опасностей (свидетель, вызванный в суд для дачи показаний, остается с тяжелобольным родственником, оказывая тому необходимую помощь).

В-шестых, противоправные действия других лиц (молодой человек спасаясь от драки взламывает дверь дома, что бы спрятаться от обидчиков).

Военным судом Свободненского гарнизона при рассмотрении дела было правильно установлено, что уклонение Федорова от службы в обоих случаях было обусловлено, крайней необходимостью, в виду применявшимся к нему физическим насилием и неоднократными угрозами расправой со стороны старослужащих[41].

Несмотря на широту этого перечня, он не является исчерпывающем, так как законодатель не может предугадать всего разнообразия жизненных ситуаций. Но и не любая из этих ситуаций может быть причиной правомерного поведения в условиях крайней необходимости, нужно чтобы были достаточные основания предполагать, что правоохраняемым интересам может быть нанесен существенный вред. Так, например, не каждая неисправность техники или стихийное явление природы могут рассматриваться в рамках крайней необходимости.

По разному могут рассматриваться действия животных направленные на причинение вреда охраняемым законом интересам. Если, например, собака была натравлена одним лицом на другое, то в этом случае речь может идти о необходимой обороне, так как собака являлась лишь орудием осуществления воли человека направленной на причинение общественно – опасного посягательства. При этом обороняющийся по своему усмотрению может причинить вред животному. Но если нападение собаки не было спровоцировано человеком, то имеет место крайняя необходимость и правила причинения вреда являются весьма жесткими. Требуется, чтобы без причинения вреда опасность устранить было невозможно, чтобы причиненный вред был меньше предотвращенного.