Смекни!
smekni.com

Деньги, кредит, банки. Шпаргалка (стр. 13 из 14)

в) чеки;- это ценная бумага, выполненная владельцем счета в банке на бланке установленного образца, содержащая поручение банку произвести по ее предъявлении платеж указанной суммы третьему лицу. Поденежным чекамиз банка выдаются наличные деньги, а порасчетным чекамосуществляются безналичные платежи.

г) платежные требования - Платежное требование содержит требование получателя средств к плательщику об уплате определенной суммы через банк. Представляется получателем средств в банк, ведущий его счет, для инкассирования платежей за материальные ценности, работы и услуги. Бланки платежных поручений используются также как инкассовые поручения на беспорное списание средств со счетов плательщиков, для получения средств по аккредитивам в качестве реестров счетов.

Платежное поручение - поручение плательщика банку о перечисление с его счета определенной суммы на счет получателя. В установленных случаях банки могут акцептовать платежные поручения. При одновременном перечислении средств с одного счета плательщика на счета нескольких получателей средств, как правило, составляются сводные платежные поручения.

Особенности оформления:

Платежные требования должны содержать кроме всего прочего дату и номер договора, заказа или наряда, принятого к исполнению; дату и способ отгрузки товарно-материальных ценностей, номер транспортного документа, перечень прилагаемых документов; дату отсылки плательщику предусмотренных договором документов.

В платежных поручениях, выписанных в оплату товарно-материальных ценностей, длительность транспортировки которых до потребителя не превышает одни сутки, обязательно указывается дата получения оплачиваемых ценностей.

д) инкассовые поручения.

Рассматривая разные финансовые инструменты, на которые предприятие направляет свое внимание, невозможно обойти стороной вексель. Достаточно часто коммерческая деятельность бывает связана с такой ситуацией, когда возникает недостаток финансовых ресурсов и необходимо прибегнуть к отсрочке платежа за проданные товары. Речь идет, таким образом, о коммерческом кредите, который предприятие - поставщик может предоставить предприятию - покупателю с получением от него долгового обязательства. В качестве средства оформления обязательства, предоставляемого в товарной форме, выступает вексель.
Вексель– это составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство или предложение уплатить определенную денежную сумму. Применительно к обещанию уплаты денежной суммы вексель называется простым. В случае предложения уплаты мы имеем переводный вексель.
Простой вексель– документ, по которому заемщик (векселедатель) обещает, то есть обязуется, уплатить векселедержателю (бенефициару) или по его указанию третьему лицу определенную сумму в определенный срок. По существу простой вексель является долговой распиской. Развитие электронной техники позволило широко использовать безналичные расчеты в форме пластиковых карточек, содержащих зашифрованную информацию, позволяющую их владельцам осуществлять платежи и получать наличные деньги. Это значительно облегчает взаиморасчеты и освобождает человека от необходимости носить с собой крупные суммы денег.

В. 13: Денежная система:

Денежная система представляет собой установленную государством форму организации денежного обращения в стране.

Основными элементами денежной системы являются:

1. Наименование денежной единицы и ее частей — возникает исторически, но полностью зависит от государства.

2. Виды государственных денежных знаков, имеющих законную платежную силу: банковские билеты (банкноты), казначейские билеты и разменная монета — определяются специальными законами государства или актами правительства.

3. Масштаб цен — средство выражения стоимости в денежных единицах, базирующееся на фиксированном государством весовом количестве денежного металла в денежной единице.

4. Валютный курс — соотношение между денежными единицами (валютами) разных стран, определяемое в основном их покупательной способностью. Он характеризует “цену” денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах других стран.

5. Порядок наличной и безналичной (депозитной) эмиссии и обращения денежных знаков — эти процессы регулируются внутренним законодательством страны с учетом экономического и валютного положения.

6. Регламентация безналичного денежного оборота — путем установления государством порядка функционирования денег, зачисленных на счета.

7. Правила вывоза и ввоза национальной валюты и организации международных расчетов — ориентированы для обслуживания оборота внутри страны.

8. Государственный орган, осуществляющий денежно-кредитное и валютное регулирование — обычно выступает центральный (национальный) банк страны — Центральный Банк РФ (Банк России).

В. 10: Денежный оборот:

Денежный оборот -проявление сущности денег в их движении (словарь).

Ден. оборот - сумма всех ден. платежей предприятий, организаций, учреждений и населения, совершаемых с участием денег, функционирующих в качестве средства обращения и средства платежа (Шварц).

Ден. оборот - совокупность постоянно возникающих актов купли-продажи.

Предпосылки денежного оборота:

- ден. оборот представляет собой совокупность всех денежных потоков;

- независимо от формы организации денежного оборота деньги выступают единым мерилом стоимости общественного продукта и нац. богатства. Они обслуживают весь процесс воспроизводства.

- ден. оборот должен иметь кредитную основу, т.е. авансирование денег хоз. обороту, а также платежных средств населению должны осуществляться преимущественно в крединой форме;

- в настоящее время повышается научный уровень планирования денежного оборота, конкретным проявлением которого являются финансовые, кредитные планы и планы по денежному обращению не только текущего, но и перспективного характера.

На величину денежного оборота влияют следующие факторы:

1. стоимость общественного продукта и других элементов.

2. в какой мере производимая продукция вступает в обращение.

3. концентрация предприятий, их специализация.

4. изменения в функционировании денег как средства обращения и средства платежа.

В натсоящее время сложилась определенная система организации денежного оборота. Она предусматривает:

1) обязательное хранение ден. средств предприятий, организаций, учреждений, за исключением небольших сумм в банках.

2) проведение через банки основной массы ден. расчетов в наличной и безналичной форме

3) расходование наличных ден. средств предусматривается в основном на оплату труда и некоторых товарных закупок.

4) ограничение кассовой наличности для предприятий, организаций, учреждений.

5) банки обеспечивают ведение счетов предприятий, организаций, проведение по ним безналичных и наличных ден. расчетов с соответствующим контролем, а также прием и хранение ден. сбережений населения, их выдачу по первому требованию в наличной форме либо использование для проведения безналичных расчетов.

6) во внутрибанковском обороте применяются только расчетные документы установленной формы, а во внебанковском- гос. денежные знаки.

2.Понятие безналичного денежного оборота. Факторы, определяющие изменение его объема и структуры.

Различают 2 сферы денежного оборота:

- налично-денежный оборот: 8-12% денежного оборота

- безналично-денежный: 88-92%.

Денежное обращение представляет собой движение только наличных ден. знаков. Денежное обращение -часть совокупного денежного оборота.

Налично-денежный оборот осуществляется во взаимоотношениях гос-ва с населением, между отдельными гражданами общества, группами населения, между предприятиями и организациями.

Безналично-денежный оборот. Его преимущественное развитие объясняется объективными причинами и сознательно проводимыми гос-вом мероприятиями, цель которых - создание рациональной системы ден. расчетов и экономия общественных издержек обращения.

Понятие “денежный оборот” нельзя отождествлять с понятием “платежный оборот”.

Платежный оборот - совокупность платежей с использованием денег в качестве платежного средства. Он охватывает все платежи путем перечислений, т.е. весь безналичный денежный оборот. Это определяется тем, что при перечислении по счетам денежные средства всегда выступают как средство платежа, т.к. перечисления осуществляются в процессе кредитных операций.

Наличный енежный оборот входит в платежный оборот не полностью, а в той его части, в которой наличные деньги функционируют как средство платежа. Напр., выплата ЗП, оплата финанс. обязательств, погашение банковских ссуд частными лицами.

Таким обр., платежный оборот -это часть денежного оборота, и денежный оборот - не всегда платежный.

В. 5: Закон денежного обращения:

Закон денежного обращения и особенности его проявления в современных условиях РФ.

Количество действительных денег, необходимых для обращения, зависит от соотношения объема реализуемых товаров, выраженных в действующих ценах , суммы предстоящих платежей и скорости обращения денег. Если количество реализуемых товаров и сумма их цен растет, а скорость обращения денежной единицы остается неизменной, то это вызовет рост количества денег в обращении. Сокращение объема реализации товаров и суммы предстоящих платежей при прежней скорости обращения денег приводит к снижению их количества в обращении.

КД = СЦТ - К + П - ВП / С

КД -количество денег. необходимое для обращения

СЦТ - сумма цен реализуемых товаров и услуг

К - сумма цен товаров, проданных в кредит

П- сумма платежей по обязательствам

ВП- сумма взаимопогашаемых обязательств

С- скорость оборота одноименной денежной единицы