Смекни!
smekni.com

Деньги, кредит, банки. Шпаргалка (стр. 3 из 14)

Виды кредита: Коммерческий - продажа товара с отсрочкой платежа (обслуживается вексельным обращением); Банковский - предоставляется банками населению, предприятиям, государству. Он предоставляется в основном для инвестиций, обслуживания госдолга и покупок или приобретения жилищ (потребительский кредит). В практике англ. и швейцарских банков используется форма синдицированного кредита, который выдается группой банков. При этом один из банков - участников выполняет функции управляющего и платежного агента. В Германии и Японии получили развитие консорциальные кредиты, которые от синдицированных отличаются наличием 2-х и более соорганизаторов и соуправляющих по кредиту. В группу активных ссудных операций банков включаются факторинговые и лизинговые. Факторинг представляет собой переуступку банку неоплаченных долговых требований (краткосрочных). Банк приобретает право требования платежа с покупателя продукции. Одновременно он кредитует оборотный капитал клиента и берет на себя кредитный риск. Поскольку весь риск неплатежа несет сам банк (фактор), он обычно сразу выплачивает поставщику 80-90% общей суммы счетов, а остальные (резерв) возвращает после погашения дебитором всей суммы долга.

Принципы кредитования: Задача банка заключается в достижении оптимального сочетания рискованности и прибыльности своих ссудных операций. При кредитовании не следует нарушать т.н. «золотое банковское правило», согласно которому сроки выдаваемых ссуд не должны превышать сроков имеющихся у банков ресурсов.

Регулирование объема выдаваемого кредита во многих странах осуществляется посредством установления величины (лимита) кредитной линии. В этом случае заключается соглашение на год и в течение этого срока в любой момент клиент может получить кредит без дополнительных переговоров и каких либо оформлений. Наивысшая форма доверия банка к клиенту проявляется в предоставлении ему права превышать в определенном размере кредитную линию, установленную в качестве предела (лимита); в выдаче необоснованного (бланкового) кредита и установлении низкой платы за кредит. Другой формой организации банковского кредитования в др. ссудах является выдача ссуд с использованием ссудного счета.

Характеристика банковских ссуд. Простые векселя - некое частное лицо фирма или правительство принимает на себя безоговорочное безусловное письменное обязательство перед другой стороной («векселедержатель») выплатить определенную сумму в совершенно точно зафиксированный момент.

Закладные с твердой процентной ставкой. Практически все закладные (ипотеки) сейчас представляют собой т.н. ссуды с погашением в рассрочку; по ним заемщик обязан выплачивать (погашать) сумму взятой ссуды вкупе с причитающимися процентами в форме ежемесячных платежей. Закладные с корректировкой платежей на уровень инфляции.

Ссуды частным лицам (наличный резервный счет). Лица, обладающие таким счетом, могут просто превысить остаток счета в банке (т.н. овердрафт) в любое время; в этом случае банк просто рассматривает сумму превышения остатка как ссуду.

Лизинговые операции заключаются в предоставлении на условиях аренды на долгосрочный период машин, оборудования, недвижимости и др. элементов основного капитала предприятиям -арендаторам. Банки и лизинговые компании во всем мире используют финансовый лизинг. Ему присущ средне и долгосрочный характер соглашений, высокий уровень амортизации (т.е. почти полное списание стоимости сдаваемого в аренду имущества). В конце срока договора арендатор может выкупить объект лизинга по остаточной стоимости.

Банковский процент: верхняя граница процента за кредит определяется рыночными условиями; нижний предел складывается с учетом затрат банка по привлечению средств и обеспечению функционирования кредитного учреждения. Базовая ставка определяется исходя из себестоимости кредитных вложений и заложенной прибыльности ссудных пераций. Надбавка за риск дифференцируется в зависимости от следующих критериев: кредитоспособность заемщика; наличия обеспечения по ссуде; срока кредита и пр.

Кассовые операции - операции по приему и выдаче наличных денежных средств

Инвестиционные операции -операции по инвестированию банком своих средств в ц/б и паи небанковских структур в целях совместной коммерческой деятельности.

Фондовые операции -операции с векселями и ц/б котирующимися на фондовых биржах. Доходность ц/б зависит от срока их погашения: чем меньше срок погашения, тем стабильнее её цена. Банковским инвестициям присущи следующие виды риска: кредитный, рыночный, процентный. Н-р, приостановка погашения облигаций по внутреннему гос. займу. Существует также риск снижения рыночной цены на ц/б. Уменьшение инвестиционного риска достигается диверсификацией, т.е. наличие в портфеле различных видов ц/б. Один из способов диверсификации -поддержание ступенчатой структуры сроков погашения бумаг, которые позволяет реинвестировать средства, высвобождающиеся с истечением срока погашения, в новые виды ц/б с длительным сроком и более высокой нормой доходности.

Гарантийные операции -операции по выдаче банком гарантии (поручительства) уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении определенных условий; приносят банкам доход в виде комиссионных.

Комиссионные операции -осуществляются банками по поручению, от имени и за счет клиентов; приносят банкам доход в виде комиссионного вознаграждения (инкассирование дебиторской задолженности -получение денег по поручению клиентов на основании различных денежных документов; переводные операции, торгово-комиссионные; доверительные, предоставление разных услуг).

Забалансовые операции -получили распространение в начале 80-х гг. насчитывается более 30 разновидностей. Их основное назначение: страхование и перераспределение рисков; расширение доступа к кредитным ресурсам; управление активами и пассивами и спекулятивные операции. Продавая ссуды, инициатор перекладывает кредитный и %-ный риск на инвестора. Продажа ссуд повышает ликвидность и банки получают дополнительный доход за их обслуживание. И, наконец, это позволяет им удалить активы из своих балансов и преодолеть ограничения достаточности капитала (соотношения капиталов и активов). Аккредитив - это документ, которым банк удостоверяет или ручается за чью-то п/способность. Коммерческий аккредитив представляет обязательство финансировать сделку. Резервный аккредитив -это соглашение, по которому банк платит или предоставляет кредит в случае неплатежеспособности клиента (финансовая гарантия или страховка).

В. 46: Оценка ликвидности коммерческих банков и государственное управление ею

В принципе оценка состояния банка наиболее полно и адекватно проводится по той или иной модификации западной рейтинговой системы САМЕL (капитал (С), активы (А), управление (М), доходность (Е), ликвидность (L)). Исследование каждого компонента общей системы показателей проводится от общих показателей к более подробному анализу в индивидуальном порядке: оценка уровня рентабельности (источники формирования прибыли, соотношение к/с и долгосрочной прибыли); оценка уровня ликвидности с позиций достаточности для выполнения текущих обязательств.

Успех дела коммерческого банка обеспечивают три взаимосвязанных факторов:

* высокая доходность (прибыльность) банковского дела

* ликвидность, т.е. возможность быстрого превращения его активов в платежные средства для своевременного погашения своих долговых обязательств

* платежеспособность, т.е. способность в должные сроки и полной сумме отвечать по своим обязательствам перед кредиторами.

Как показывает практика, потеря банком ликвидности приводит в итоге к его неплатежеспособности, после чего наступает банкротство (ликвидность банка лежит в основе его п/способности). На практике ликвидность банка определяется путем оценки ликвидности его баланса: если средства по активу позволяют за счет быстрой их реализации покрыть срочные обязательства по пассиву. Чем выше ликвидность к-л актива в балансе банка , тем ниже его доходность, и наоборот. В балансе банка размещение видов активов сверху вниз построено на принципах убывающего уровня ликвидности каждого из них. Есть такая зависимость: чем выше доходность активов банка, тем больше риск операций по ним, но тем ниже уровень ликвидности баланса, а следовательно и платежеспособность банка в целом, и наоборот. Ликвидность можно понимать как «запас» или как «поток». Запас характеризует ликвидность банка на определенный момент времени; как «поток» ликвидность оценивается за определенный период времени или на перспективу («прогноз»). Каждый банк стремиться создать минимальный резерв ликвидных средств и обеспечить максимальный кредитный потенциал, исходя из своей ликвидности, надежности, прибыльности. Необходимо достичь оптимального сочетания ликвидности и прибыльности. Высокий уровень прибыльности как правило связан с высоко рисковыми операциями. В центре управления банковскими операциями ставится проблема «риск-ликвидность». Политика банка должна заключаться в том, чтобы достичь равновесия (оптимума) между риском и доходом банка: чем выше ликвидность банка, тем ниже прибыльность и наоборот. Долгосрочное равновесие предполагает, что чем выше ликвидность, тем прочнее финансовое состояние банка, его капитальная база. Наоборот, чем ниже ликвидность, тем менее устойчив банк, меньше его капитальная п/способность. Высокий % по срочным вкладам и депозитам свидетельствует о том, что комм.банк обладает нестабильной ресурсной базой, недостаточной для эффективных кредитных вложений.

ЦБ РФ в соответствии с Инструкцией № 1 «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» от 30.01.1996 установил с 1.03.1996 г. следующие обязательные экономические нормативы ликвидности для коммбанков: