Смекни!
smekni.com

Деньги, кредит, банки. Шпаргалка (стр. 8 из 14)

Особенность данной формы расчетов состоит в том, что движение товаров опережает движение денег. Расчеты связаны с коммерческим кредитом. Фактически эта форма расчетов применяется для кредитования импортера.

Платеж против документов (инкассо) осуществляется сле­дующим образом:

1) передача банку документов и поручений выдать на инкассо;

2) документы направляются банку получателя;

3) банк получателя информирует получателя о прибытии до­кументов и о выполнении условия инкассо (авизо);

4) выполнение условия инкассо покупателем, передача ему документов;

5) перевод денег банку продавца;

6) поступление денег на счет экспортера.

Для данного вида платежа существуют следующие основные условия:

• передача документов покупателю только против платежа наличными или переводом;

• банк получателя имеет право передать покупателю доку­менты при условии, что он акцептует выставленный продавцом вексель, который либо остается до дня платежа у банка покупа­теля, либо высылается продавцу через его банк;

• безотзывное обязательство произвести платеж. Передача документов против безотзывного подтверждения покупателя, оплата счета в назначенный день;

• инкассо без документов. Если товар отгружен продавцом и отправлен воздушным или наземным транспортом, то не ис­ключено, что он прибудет раньше, чем документы, отправлен­ные по почте. В таких случаях документы высылаются вместе с товаром и в адрес банка в стране покупателя.

Аккредитив гарантирует продавцу платеж покупателя. Экспортер получает обязательство банка, открывшего аккредитив, по которому он получит деньги, если все документы будут соответствовать условиям контракта.

Виды аккредитивов:

• открытый — покупатель не имеет права его отзывать, по­скольку он не дает продавцу никакой гарантии (использу­ется весьма редко);

• безотзывный — по общепринятой форме покупатель стре­мится отозвать аккредитив. У этого аккредитива есть под­виды:

а) безотзывный подтвержденный аккредитив - покупа­тель поручает своему банку подтвердить аккредитив через банк продавца, т.е. банк продавца гарантирует выполнение условий платежа;

б) безотзывный неподтвержденный аккредитив — банк продавца лишь информирует его об открытии аккреди­тива, а сам не подтверждает его, т.е. гарантирует опла­ту (в данном случае ответственность за выполнение обязательств несет только банк покупателя).

• переводной — если продавец не производит все продаваемые детали, а покупает их у субпоставщиков, то целесообразно договориться с покупателем об открытии переводного аккре­дитива. Тогда продавец имеет возможность перевести часть аккредитива (даже с изменением срока действия) своим суб­поставщикам.

Банковский перевод представляет собой поручение одного банка другому выплатить бенефициару (иностранному получателю) определенную сумму. В нем участвуют:

· перевододатель — должник;

· банк, принявший поручение;

· банк, выполняющий поручение;

· переводополучатель.

В форме банковского перевода осуществляются авансовые платежи импортера либо оплата товаров после их получения, что задерживает инкассацию валютной выручки экспортером. Кроме того, посредством перевода производятся перерасчеты и прочие операции. Обычно банковские переводы сочетаются с другими формами международных расчетов.

В. 18: Балансы международных расчетов

Международные экономические, политические и культурные отношения страны находят обобщенное выражение в балансах международных расчетов.

Балансы международных расчетов занимают в системе агре­гатных экономических показателей важное место, так как они отражают перераспределение национального дохода между странами. Поэтому при распределении ВНП и национального дохода учитывается чистое сальдо международных требований и обязательств.

Балансы международных расчетов — это соотношение денеж­ных требований и обязательств, поступлений и платежей одной страны по отношению к другим странам.

Основными видами балансов международных расчетов яв­ляются:

• расчетный баланс;

• баланс международной задолженности;

• платежный баланс.

Расчетный баланс — это соотношение требований и обязательств данной страны по от­ношению к другим странам на какую-либо дату независимо от сроков поступления платежей. Такие требования и обязательства возникают в результате экспорта (импорта) товаров и услуг, пре­доставления (получения) займов и кредитов. Расчетные балансы различают за определенный период и на определенную дату.

Активные статьи расчетного баланса за соответствующий ка­лендарный период показывают сумму новых требований дан­ной страны к иностранным государствам и произведенные ею инвестиции за границей. Пассивные статьи, наоборот, отража­ют вновь возникающие обязательства страны по кредитам и инвестициям иностранных государств. Расчетный баланс за оп­ределенный период характеризует лишь динамику требований и обязательств одной страны по отношению к другим государст­вам. По нему нельзя выявить валютно-финансовое положение страны в целом.

В статистике развитых и развивающихся стран широко используется баланс междуна­родной задолженности, который близок к расчетному, но отли­чается от него набором статей и имеет свои особенности в от­дельных странах.

Платежный баланс, его отличие от расчетного баланса и метод балансирования. Центральное место в балансах международных расчетов занимает платежный баланс. Он представляет собой количественное и качественное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических связей государств.

Платежный баланс — это соотношение суммы платежей, произведенных данной страной за границей, и поступлений, полу­ченных ею из-за границы, за определенный период времени.

Различают платежный баланс за определенный период (год, квартал, месяц) и на определенную дату. Хотя платежный ба­ланс на дату не фиксируется в форме публикуемых статистиче­ских показателей, но он отражает изменения соотношений платежей и поступлений, которые подлежат исполнению на определенную дату. Платежный баланс за определенный пери­од представляет собой соотношение платежей и поступлений за данный отрезок времени и позволяет выявить изменения в ме­ждународных экономических отношениях страны, состояние и развитие ее экономики.

Платежный баланс активен, если валютные поступления превышают платежи, и пассивен, если платежи превышают по­ступления.

По методологии Международного валютного фонда, платеж­ный баланс — это систематический перечень всех экономических операций, осуществленных за определенный отрезок времени ме­жду резидентами данной страны и нерезидентами, т.е. резидента­ми всех остальных стран мира.

Согласно принятым в международной практике принципам деловой бухгалтерии всякое увеличение активов или уменьше­ние обязательств (пассивов) отражается в дебете, а уменьшение активов или увеличение пассивов — в кредите баланса. Дебето­вая сторона платежного баланса соответствует понятию «пла­тежи»,«расходы» и относимые на нее числа сопровождаются знаком «минус» (—). Кредитовая сторона соответствует поня­тию «поступления». «Доходы» и относимые на нее числа либо сопровождаются знаком «плюс» (+), либо приводятся без знака. При этом «платежи» и «поступления» в рамках платежного ба­ланса охватывают не только фактическое передвижение денеж­ных средств в связи с проведенными внешнеэкономическими операциями, но также изменения взаимных требований и обя­зательств между странами, которые в ряде случаев заменяют денежные платежи, а иногда только их символизируют.

Основные различия между расчетными и платежными ба­лансами состоят в следующем:

• в расчетный баланс включаются требования и обязательст­ва страны к загранице, в том числе непогашенные; в платеж­ный баланс входят только фактически произведенные поступ­ления и платежи;

• в расчетном балансе отражаются все полученные и предос­тавленные кредиты, в том числе непогашенные, которые не включаются в платежный баланс;

• конечное сальдо — активное или пассивное — платежного и расчетного. балансов не совпадают и обычно противополож­ны, так как расчетные балансы стран-кредиторов (США, ФРГ, Японии и др.) обычно активны, а платежные балансы, особен­но по текущим операциям, периодически пассивны. У стран-должников пассивные расчетные балансы иногда сочетаются с активными платежными балансами;

• в платежный баланс включаются только оплаченные экс­порт и импорт, а расчетный охватывает и неоплаченную часть товарооборота, осуществляемого в кредит.

Таким образом, различия между платежными и расчетными балансами определяются преимущественно развитием между­народных кредитных отношений.

Рассмотрим структуру платежного баланса. По характеру операции публикуемые платежные балансы включают два ос­новных раздела.

I. «Платежный баланс по текущим операциям»:

· а) платежи и поступления по внешнеторговым операциям, или торговый баланс,

· б) баланс услуг (международные перевозки, фрахт, стра­хование и пр.) и некоммерческих операций (расчеты по патен­там, технической помощи), доходы и платежи по инвестициям.

II. «Баланс движения капиталов (краткосрочные и долго­срочные операции) и кредитов».

За балансом движения капиталов и кредитов следует статья «Ошибки и пропуски», которая показывает, как правило, неуч­тенное движение краткосрочного капитала. Изменение валют­ных резервов отражает международные валютные операции центральных банков, связанные с выравниванием платежного баланса и поддержанием курса национальной валюты.

Окончательным методом балансирования платежного балан­са является использование страной своих официальных золото­валютных резервов, а главным средством служат резервы кон­вертируемой иностранной валюты.