Смекни!
smekni.com

Расчетно кассовое обслуживание предприятий коммерческими банками (стр. 10 из 21)

командировочное удостоверения или доверенность, выданные организацией, открывшей аккредитив.

Закрытие аккредитива в кредитной организации поставщика производится:

1) по истечении срока аккредитива. О закрытии аккредитива исполнитель уведомляет эмитента;

2) по заявлению поставщика об отказе дальнейшего использо­вания аккредитива до истечения срока (на основании его заявле­ния). Эмитенту посылается уведомление исполняющей кредит­ной организацией. Неиспользованная сумма перечисляется кре­дитной организации плательщика на балансовых счет, с которого депонировались средства (расчетный или ссудный);

3) по заявлению покупателя об отзыве аккредитива полностью или частично. В день получения сообщения от эмитента аккреди­тив закрывается или уменьшается, но не более суммы остатка на счетах 90907 или 90908. О закрытии аккредитива посылается уве­домление эмитенту;

4) в кредитных организациях списываются все записи по вне-балансовым счетам (90907 или 90908) Выставленные аккредити­вы; (91305) Гарантии, поручительства, полученные банком; (91404) Гарантии, поручительства, выданные банком.

Схему документооборота при расчетах аккредитивами см. в приложении 8.

2.7. Факторинговые расчеты

Факторинг (англ. factoring от factor — агент, посредник) — раз­новидность расчетной операции.

Основой факторинговой операции является покупка факторинго­вой фирмой счетов-фактур поставщика на отгруженную продукцию на условиях немедленной оплаты (80% от стоимости счета-фактуры) и передача поставщиком фирме права требования платежа с дебито­ра. Оставшаяся часть (20%) выплачивается факторинговой фир­мой (за вычетом процента за кредит и комиссии за услуги) либо после получения платежа от дебитора, либо независимо от по­ступления платежа от дебитора.

Оплата счетов поставщика осуществляется в соответствии с обя­зательствами по договору с активного счета 47402 «Расчеты с кли­ентами по факторинговым, форфейтинговым операциям» — по дебету. Суммы возмещений плательщиками по факторинговым операциям учитываются по кредиту пассивного балансового счета 47401 «Расчеты с клиентами по факторинговым, форфейтинго­вым операциям».

В аналитическом учете ведутся лицевые счета соответственно по поставщикам и по плательщикам. Документы по факторинго­вым операциям, переданные поставщиком кредитной организа­ции, учитываются на внебалансовом счете 90906 «Расчетные до­кументы по факторинговым, форфейтинговым операциям» в сум­ме их первоначального предъявления плательщику. В расход спи­сываются суммы полностью оплаченных плательщиками докумен­тов. Частичные платежи отражаются на обороте расчетного доку­мента.

Схема документооборота при факторинговой операции:

1) Отгрузка продукции и отсылка счета-фактуры покупателю с указанием срока платежа.

2) Поставщик представляет копию счета-фактуры в факторинговую фирму.

3) Оплата счета-фактуры (80% от суммы счета).

4) Покупатель представляет в свой банк при наступлении срока поручение на оплату счета поставщика.

5) Оплата счета и перевод денег на счет факторинговой фирмы.

6) Окончательный расчет факторинговой фирмы с поставщиком.

Факторинговые операции ускоряют получения платежей; га­рантируют оплату счетов; снижают расходы по учету счетов-фак­тур у поставщика, обеспечивают своевременность поступления платежей поставщикам при финансовых затруднениях у покупа­теля; улучшают финансовые показатели у поставщика.

Факторинговые операции осуществляются на основе догово­ров. Обязательными реквизитами договора являются:[30]

наименование и адрес каждого плательщика и условия прода­жи ему продукции (реестр); сумма требований; сумма имеющегося ранее долга каждого плательщика и данные о проверке его счетов; перечень покупателей; предельная сумма аванса; процентная ставка за кредит; процент комиссионного сбора за услуги; предельные суммы по операциям факторинга; меры, принимаемые для получения платежа с неаккуратного плательщика; право регресса; предельный срок платежа для покупателя; порядок завершения факторской сделки; условия расторжения договора; срок действия договора.

Глава 3. Кассовые операции

3.1. Организация кассовой работы

Правовые основы функционирования денежной системы и ор­ганизации расчетов в Российской Федерации регламентируются Законом «О денежной системе Российской Федерации», приня­тым 25 сентября 1992 г. Функция организации денежного оборота возложена на Центральный банк Российской Федерации. Прави­ла проведения операций с наличными деньгами на территории Российской Федерации определяются Центральным банком, ре­шением Совета директоров которого за № 40 от 22 сентября 1997 г. принят документ «Порядок ведения кассовых операций в Россий­ской Федерации».

Для более рационального оборота наличных денег, сокраще­ния трудовых и материальных затрат, связанных с обслуживанием оборота наличных денег, основная масса платежей должна осуще­ствляться в безналичном порядке. Предприятия и организации всех форм собственности должны сдавать в банк для зачисления на их расчетные (текущие) счета все суммы, полученные ими наличны­ми деньгами за проданные товары, оказанные услуги и выполнен­ные работы и др. Предприятиям и организациям по согласованию с обслуживающими их банками устанавливается лимит кассовой наличности, т.е. предельная сумма наличных денег, которая мо­жет храниться в кассе предприятия.

Коммерческие банки осуществляют операции с наличными деньгами по обслуживанию клиентов только при наличии у них лицензии, выданной Центральным банком РФ (или его террито­риальным управлением) на ведение кассовых операций, при этом банку устанавливается лимит операционной кассы, размер кото­рого зависит от объема выполняемых банком операций. Для обес­печения рационального оборота наличных денег в кассе банк на основе заявок клиентов составляет кассовый прогноз поступле­ний и выплат наличными деньгами. При недостатке кассовой на­личности для обеспечения предстоящих выплат банк может полу­чить наличные деньги в РКЦ за счет средств на корреспондент­ском счете банка. Сверхлимитный остаток операционной кассы подлежит сдаче в РКЦ для зачисления на корреспондентский счет банка.

Большое значение придается правильной и четкой организа­ции кассовой работы в коммерческом банке, которая должна обеспечить и сохранность ценностей, и своевременное обеспе­чение кассовой наличностью обслуживаемых банком предприя­тий и организаций, и инкассацию денежной наличности. При этом работы должны вестись с полным соблюдением кассовой дисциплины.

Для приема и выдачи наличных денег и других ценностей в коммерческом банке создается отдел кассовых операций, кото­рый возглавляет заведующий кассой (старший кассир), осуществ­ляющий руководство отделом и контроль за работой кассового аппарата банка. Наряду с главным бухгалтером и руководителем банка заведующий кассой несет ответственность за правильную организацию кассовой работы, четкое кассовое обслуживание предприятий и организаций, а также населения, своевременное отражение в учете денег, поступивших в кассу или выданных из кассы, сохранность всех ценностей в кассе банка.

В коммерческом банке создаются кассы приходные, расход­ные, приходно-расходные, вечерние, кассы для выдачи чековых книжек, пересчета денежной выручки. Виды и количество таких касс зависят от объема операций и характера деятельности бан­ка.[31]

Для хранения наличных денег и других ценностей в коммерче­ском банке выделяется специальное помещение — денежное хра­нилище. Технические требования к оборудованию касс и денеж­ного хранилища определяются в специальном документе Цент­рального банка РФ. Кабины касс должны быть оборудованы та­ким образом, чтобы можно было зрительно следить за работой кассира, но в то же время помещение кассы должно быть защи­щено от проникновения в него извне. Денежное хранилище обо­рудуется так, чтобы обеспечить полную сохранность ценностей. В хранилище имеются несгораемые и железные шкафы, запираю­щиеся стеллажи для хранения наличных денег и ценностей.

3.2. Учет и документооборот по операциям с наличными деньгими

В коммерческом банке вся денежная наличность, используе­мая для выполнения кассовых операций, называетсяоперацион­ной кассой банка.

Основной принцип, на котором основывается выполнение кас­совых операций в банке, заключается в том, что кассир может выполнять операции по приему и выдаче ценностей только на основании распоряжения экономиста учетно-операционного от­дела, оформленного соответствующими кассовыми документами (приходными или расходными). Экономисты учетно-операцион­ного отдела, проверив законность оформления кассовых опера­ций, подписывают документы, регистрируют их в кассовых жур­налах (приходных или расходных) и передают кассиру непосред­ственно или используя для этого пневматическую почту.

В начале операционного дня кассиры получают от заведующе­го кассой (старшего кассира) определенную сумму наличных де­нег в качестве аванса, а в течение операционного дня в случае необходимости — дополнительные суммы. В конце дня кассиры отчитываются за использование полученного аванса: общая сум­ма проведенных ими за день операций сверяется с данными учета экономистов учетно-операционного отдела, после чего остатки имеющихся у них денег, кассовые документы и составленные кас­сирами справки об операциях за день передаются заведующему кассой (старшему кассиру). Передача денег и ценностей в виде аванса или возврата оставшихся у кассира ценностей отражается в книгах кассиров и заведующего кассой (старшего кассира).

Для учета денег и ценностей в кладовой банка ведется «Книга учета ценностей кладовой». В этой книге отражается движение ценностей кладовой (наличных денег, ценных бланков и других документов и ценностей, хранящихся в кладовой банка). Движе­ние кассовой наличности отражается по счету «Касса» по обороту и остатку.