Смекни!
smekni.com

Расчетно кассовое обслуживание предприятий коммерческими банками (стр. 14 из 21)

· проверки доступа и авторизации ответственных исполнителей и клиентов (через отпечаток пальца, через магнитную карточку, по электронной подписи и т.п.).

Система безопасности и доступа

Бухучет

Два слоя. Во-первых, в "Афине" предусмотрен слой бухгалтерского учета, который отражает изменения в состоянии документа обычными бухгалтерскими проводками. Взаимодействие документооборота со слоем учета настраивается в момент установки системы и может быть изменено в процессе ее эксплуатации. Стоит также отметить, что тщательное сопоставление достоинств и недостатков российских и западных банковских систем показало, что в ряде случаев корректный учет возможен только односторонними проводками, а не общепринятыми сейчас в России двухсторонними. Дополнение же проводок до двухсторонних может происходить в момент собственно исполнения документа при отражении его в реальном текущем балансе банка.

Второй слой деловых процедур - это описание "жизненного цикла" документа, т.е. взаимосвязей документов по порождению. Документы одних типов могут порождать документы других типов с определёнными характеристиками (и это настраивается), и хотя каждый из порождаемых документов живет в "Афине" своей жизнью, система фиксирует их происхождение и отслеживает исполнение родительских и дочерних документов. Таковы, например, соотношения кредитного договора и срочных обязательств по нему, кассового ордера и мемориальных ордеров по начислению платы за кассовое обслуживание и т.д.

Документы или проводки.

Работа только с операциями (сделками, документами), учет настраивается на исполнение операций. По каждому документу есть возможности для настройки его маршрута и перечня порождаемых документов, мемоордеров, сообщений. Визирование. Платежные документы могут попадать на обработку через ввод оператором, через прием от подсистем (клиент-банк, частные вклады и т.п.), через прием как транзитного из другого банка (от операциониста обрабатывающего документы поступивших из других банков).

Ведение лицевых счетов. Планы счетов

По каждому лицевому счету хранится несколько типов остатков (как минимум реальный и плановодебетовый). При порождении документа изменяются плановые остатки на лицевых счетах, при исполнении документа изменяются реальные остатки на лицевых счетах. Лицевые счета, требующие расшифровки (невыясненные суммы, транзитные счета, счета продажи валютной выручки) оформляются как счета с реестром. Реестр это перечень всех документов, по поступлениям на лицевой счет, и привязанных к ним документов по списанию каждого из поступлений. Планов счетов - любое число. Один из них главный. По планам счетов получается только отчётность. Документооборот и бухгалтерские технологии (схемы проводок) от планов счетов не зависят.

Кассовые операции.

Необходимый функционал:

1. Просмотреть очереди приходных и расходных документов, направленных в данную кассу, выбрать из очереди документ на обработку.
2. Ввести сумму после пересчета для приходного ордера по инкассации выручки.
3. Ввести разбиение суммы приходного и расходного ордера по купюрам.
4. Акцептовать или отбраковать поступивший документ. Акцептованный документ переходит в состояние "исполнен", исполняются соответствующие мемоордера, и изменяются реальные остатки на счетах.
5. Оформить документ по передаче наличности в другую кассу (или подотчетному лицу). По документу генерятся расходный и приходный ордера. Расходный ордер исполняется сразу, приходный в кассе принимающей деньги.
6. Оформить документы по приему и сдаче наличности в/из хранилища ЦБ.
7. Сформировать отчеты по работе кассы (одной или вместе с подчиненными кассами).

Работа с картотеками.

Картотеки ведутся по принципу счетов с реестрами. При занесении суммы в картотеку в реестр делается запись с первоначальной суммой, документы по списанию суммы ссылаются на запись о занесении и корректируют несписанную сумму. Альтернативой использованию картотек является покупка соответствующих подсистем (вместо картотек 9921 и 9941 - кредитной подсистемы т.д.) и использование их отчетных форм. Единственными картотеками, не поддерживаемыми подсистемами, являются требования неоплаченные в срок (9927 и 9929) и для них предусмотрен повышенный сервис и, в частности, связь с платежными требованиями и поручениями.

Откаты назад. Выполнение операций сторнирования.

Модуль позволяет исправлять ошибки в расчетах, вводя операции задним числом. Модуль очень ответственный и должен выполняться уполномоченным работником. При вводе документа запрашивается время исправления (должно быть меньше текущего) и сразу происходит исполнение документа (без передачи на другие рабочие места). Остатки корректируются на всем интервале от времени исправления до текущего времени.

Сводные коэффициенты и балансы на любому набору филиалов. Настройка итоговых документов банка (показателей, коэффициентов, отчетных форм).

Заключение.

В настоящее время в системе расчетов банков с предприятиями реализуется комплекс мероприятий, который позволит в ближайшем будущем отказаться от использования в платежной системе бумажных носителей первичной информации и перейти к работе на принципах «безбумажной технологии» — с электронными документами. Хозяйственным субъектам РФ в будущем предстоит выполнить комплекс работ по созданию и внедрению отечественной нормативно-правовой базы методологии использования электронных документов при осуществлении расчетов, определить правила использования электронной подписи и ее криптозащиты, поставить задачу и обеспечить разработку надлежаще сертифицированных программных средств для ее решения, найти методы решения проблем надежной защиты электронных документов, законодательно определить меры ответственности за нарушение установленных правил и норм, а также и за несанкционированный доступ в банковские сети. Проведение расчетов в режиме реального времени потребует участия кредитных организаций, которым необходимо укреплять свое финансовое положение и повышать эффективность работы по размещению своих активов с тем, чтобы являться полноправными участниками платежной системы.[40]

Однако прежние формы остаются доселе действенными и актуальными.

Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов предполагает создание и использование целостных систем стандартизации и сертификации банковских технологий. В настоящее время разработаны концепции таких систем, которые являются основой для создания взаимосогласованной совокупности стандартов в данной сфере, так называемого стандартизованного профиля, а также для выработки методик сертификационных испытаний и аккредитации испытательных лабораторий и сертификационных центров. Создаваемый стандартизированный профиль будет гармонизирован с международными стандартами в банковской сфере. В настоящее время частично разработаны фрагменты стандартизированного профиля, регламентирующие функциональные части банковских автоматизированных систем, интерфейсы пользователей, технические средства, средства и методы защиты информации, средства и методы проектирования, программные средства, форматы электронных банковских сообщений.

В мировой практике последнего десятилетия развивается стандартизация правил осуществления расчетов, правил проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы, а также разработка единой банковской системы классификации и кодирования в соответствии с общегосударственными и международными классификаторами.[41] В России работы по развитию стандартизованного профиля и системы сертификации, а также созданию новых стандартов проводятся совместно с Госстандартом России, Роскоминформом, ФАПСИ, Российской Академией наук, ассоциациями российских коммерческих банков.

В настоящей работе мы рассмотрели направления форм расчетов, приводящие к сокращению наличных денег в обращении.


Норматинвые акты

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. — СПб.: КОДЕКС-info, 1995.—151 с.

2. Европейская Конвенция о внешнеторговом арбитраже. 1961.

3. Единообразный торговый кодекс США. — М.: 1969.

4. Указ Президента Российской Федерации "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР" от 15 ноября 1991 г.

5. Указ Президента Российской Федерации "О формировании Республиканского валютного резерва РСФСР в 1992 году" от 30 декабря 1991г.

6. Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от 6 декабря 1991 г.

7. Указ Президента Российской Федерации "О свободе торговли" от 29 января 1992 г.

8. Постановлений Правительства Российской Федерации от 3 1 декабря 1991 г. №90 "О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в 1992 г."

9. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1991 г. N 91 "О введении экспортного тарифа на отдельные товары, вывозимые с территории Российской Федерации".

10. Материалы Международной торговой палаты.

11. Международные правила толкования торговых терминов "Инкотермс, новая редакция". (Предисловие и перевод к.ю.н., доц. Вилковой Н.Г.). М„ Совинтерюр, 1992.

12. Указ Президента РФ "О мерах по созданию системы экспортного контроля в России" от 11 апреля 1992г.

13. Указ Президента РФ "О платежно-расчетных отношениях во внешнеэкономических связях РФ в 1992г" от 12 июня 1992г.

14. Указ Президента РФ "О порядке экспорта стратегически важных сырьевых товаров" от 14 июня 1992г.

15. Указ Президента РФ "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимании экспортных пошлин" от 14 июня 1992 г.