Смекни!
smekni.com

Расчетно кассовое обслуживание предприятий коммерческими банками (стр. 6 из 21)

копии Устава и учредительного договора или договор аренды, в необходимых случаях документы на право пользования землей, заверенные нотариально, прошнурованные и пронумерованные;

справки из налоговой инспекции, пенсионного фонда о том, что юридическое лицо зарегистрировано в этих органах;

карточка с образцами подписей и оттиска (кроме граждан) пе­чати, заверенными нотариально.

Для открытия счетов нерезидентам Российской Федерации до­полнительно представляются выписки из торгового или банков­ского реестра и другие документы, определяющие юридический статус нерезидента в соответствии с законодательством страны его местонахождения, копия разрешения национального иностранного банка. Все документы должны быть переведены на русский язык, нотариально заверены и легализованы в посольстве (кон­сульстве) Российской Федерации за границей либо в посольстве (консульстве) иностранного государства в Российской Федерации, Текущие счета открываются:

филиалам, представительствам, отделениям и другим обособ­ленным подразделениям юридических лиц;

учреждениям и организациям, состоящим на государственном бюджете, руководители которых не являются самостоятельными распорядителями кредитов, или на имя этих руководителей; общественным и религиозным организациям. При открытии текущих счетов религиозным организациям в учреждении банка представляется: заявление об открытии счета;

справка соответствующего уполномоченного Совета по делам религии о регистрации;

карточка с образцами подписей и оттиска печати.

Ответственный работник бухгалтерии кредитной организации проверяет правильность оформления и полноту представления документов и передает их в юридический отдел для проверки за­конности и достоверности представленных документов.

Счет открывается при наличии на заявлении клиента разре­шительной надписи Председателя Правления или его замести­теля и главного бухгалтера кредитной организации. За откры­тие и ведение счета кредитная организация может взимать оп­ределенную плату. Клиент заполняет заявление на взнос налич­ными и вносит требуемую сумму в кассу кредитной организа­ции. Документы по оформлению счета хранятся в юридичес­ком отделе, в сейфе в порядке возрастания номеров. Карточки с образцами подписей и оттиска печати хранятся в специаль­ной картотеке у операциониста. Клиенту кредитной организа­ции сообщается номер счета и операциониста, с которым будет работать клиент. Номера счетов включают в себя: двадцать знаков счетов второго порядка; три знака кода валюты; два знака отраслевой принадлежности; один знак код; четыре знака номера отдельного лицевого расчетного или те­кущего счета и т.д.[18]

Счета второго порядка открываются в соответствии с новым Планом счетов кредитных организаций в 4-м разделе и строятся в зависимости от юридического статуса лица, открывающего счета:[19]

405 Счета предприятий, находящихся в федеральной собственности

406 Счета предприятий, находящихся в государственной

(кроме федеральной) собственности

407 Счета негосударственных предприятий

Прочие счета открываются в зависимости от типа счета — «Т», «И» и «С»:

40801 Организации банков

40802 Физические лица — предприниматели

40803 Физические лица-предприниматели-нерезиденты

40804 Юридические лица-нерезиденты — счета типа «Т»

40805 Юридические лица-нерезиденты — счета типа «И» 408066

Юридические лица-нерезиденты — счета типа «С»

Существуют особенности открытия счетов «Юридические лица—нерезиденты», включая рублевые счета типа «Т» и «И» «Фи­зические лица предприниматели-нерезиденты (кроме операций по вкладам)».

Рублевые счета типа «Т» открываются нерезидентам для обслу­живания их экспортно-импортных операций (кроме операций, связанных с осуществлением экспорта из Российской Федерации товаров, в отношении которых применяются нетарифные меры внешнеэкономического регулирования), а также для целей содер­жания в Российской Федерации их представительств, филиалов.[20]

Расчеты по экспортно-импортным операциям могут осуществ­ляться только со счетов типа «Т» нерезидентов, имеющих право осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с их учредительными документами, документами об их регистрации, разрешениями, выданными российскими уполномоченными орга­нами и другими документами, определяющими их юридический статус.

Рублевые счета типа «Т» могут открываться на основании до­говора банковского счета, заключенного с уполномоченным бан­ком Российской Федерации, на имя; предприятий, учреждений, организаций, имеющих на террито­рии Российской Федерации представительства, филиалы; банков и иных кредитных организаций и учреждений, имею­щих представительства на территории Российской Федерации, ис­ключительно для целей содержания этих представительств; международных организаций, имеющих на территории Россий­ской Федерации представительства, (филиалы; иностранных дипломатических, торговых и иных официальных представительств.

Нерезиденты для осуществления инвестиционной деятельнос­ти в Российской Федерации (в том числе сделок приватизации) открывают специальные рублевые счета типа «И» в уполномо­ченных банках Российской Федерации на основании договора банковского счета.

Все инвестиции и реинвестиции на территории Российской Федерации в рублях, а также покупка иностранной валюты за руб­ли в связи с репатриацией доходов, полученных в результате ин­вестиционной деятельности на территории Российской Федера­ции, должны осуществляться нерезидентами с рублевых счетов ти­па «И».

Рублевые счета типа «И» могут открываться на имя нерезидентов: предприятий, учреждений, организаций; банков и иных кредитных организаций и учреждений; международных организаций; физических лиц.

Расчеты по счетам типа «И» по сделкам приватизации могут осуществляться всеми нерезидентами, кроме юридических лиц-нерезидентов с российским участием, в уставном капитале кото­рых доля Российской Федерации, местных органов государствен­ной власти Российской Федерации, общественных организаций (объединений) — резидентов, благотворительных и иных общест­венных фондов—резидентов превышает 25%.

Расчеты по счетам типа «И» по сделкам, не связанным с при­ватизацией, могут осуществляться всеми нерезидентами, кроме физических лиц-нерезидентов, не зарегистрированных для веде­ния хозяйственной деятельности в стране их гражданства или по­стоянного места жительства. На имя одного нерезидента может быть открыт только один рублевый счет типа «И» в Российской Федерации в одном из уполномоченных банков.

Банки-нерезиденты не могут осуществлять расчеты в рублях по операциям, связанным с иностранными инвестициями в Рос­сийскую Федерацию (в том числе связанным с приватизацией), через свои рублевые корреспондентские счета в уполномоченных банках Российской Федерации как за счет и по поручению их клиентов-нерезидентов, так и за счет собственных средств.

Рублевые счета физическим лицам-предпринимателям-нерезиден­там открываются уполномоченными банками для зачисления их личных доходов в рублях и оплаты текущих рублевых расходов во время проживания на территории Российской Федерации. С ука­занных счетов не могут оплачиваться расходы, связанные с инве­стиционными операциями. Рублевые счета физических лиц—предпринимателей-нере­зидентов могут открываться и вестись только непосредственно в уполномоченных банках Российской Федерации.

Открытый счет и все реквизиты по каждому клиенту заносятся в журнал регистрации открытых счетов. Обязательными реквизи­тами журнала являются: номер счета, наименование и адрес кли­ента, дата открытия счета, примечание. Журнал является доку­ментом особой отчетности, он должен быть пронумерован, про­шнурован, скреплен печатью и храниться у главного бухгалтера или его заместителя в сейфе.

Об открытии счета главный бухгалтер учреждения банка на подлинном экземпляре устава делает отметку с указанием номе­ра счета и заверяет его гербовой печатью. Клиенту выдается справ­ка для налоговой инспекции об открытии расчетного или теку­щего счета.

Каждое юридическое лицо может иметь несколько расчетных (те­кущих) счетов в различных кредитных организациях.

2.2. Ведение счетов кредитной организацией

Операции по расчетным (текущим) счетам регулируются зако­нодательством и правилами банка и производятся по расчетно-денежным документам установленных форм. Владелец счета обя­зан соблюдать законодательство и правила Центробанка России об операциях по расчетным, текущим счетам. По расчетному (те­кущему) счету происходит оплата документов в пределах имею­щегося остаткам в календарной очередности и поступления от хо­зяйственной и прочей деятельности.[21]

На рублевые счета типа «Т», а также на рублевые корреспондент­ские счета банков-нерезидентов могут зачисляться суммы:

поступлений от резидентов за поставляемые в Российскую Фе­дерацию товары, а также за производимые нерезидентом-владель­цем счета работы (оказываемые услуги);

выручки в рублях от продажи иностранной валюты на внутрен­нем валютном рынке Российской Федерации в порядке, устанав­ливаемом Банком России;

привлекаемых кредитов в рублях, а также поступающих в пога­шение ранее предоставленных кредитов в рублях;

штрафных санкций, взыскиваемых с резидентов по договорам (контрактам), заключенным с нерезидентом—владельцем счета;

поступлений от резидентов в виде переводов неторгового ха­рактера;

страховых выплат по обязательным и добровольным видам стра­хования;

возврата от резидентов средств в рублях в случае расторжения (изменения условий) договоров (контрактов);