Смекни!
smekni.com

Вкладов населения в формирование ресурсной базы кредитной организации. Организация, оформление и (стр. 3 из 8)

- целевые;

- условные и др.

По срокам привлечения вклады подразделяются: краткосрочные – до 1 года, среднесрочные – от 1 года до 3 лет, долгосрочные - свыше 3 лет. (Приложение 4, 5)

Вклады до востребования – это средства в рублях и/или в валютах (если банк располагает лицензией, дающей ему право проводить также валютные операции), внесенные (переведенные) на банковские счета, которые их владельцы в соответствии с договором вклада (депозитным договором) могут получить полностью или в необходимой части по первому требованию, выписав соответствующий денежный документ и предъявив (направив) его в банк.

Преимущество размещения денег в банке на условиях «до востребования» - высокая ликвидность (быстрое обращение в «живые» деньги). Однако с точки зрения банка этот ресурс, отличающийся повышенной мобильностью, является не очень надежным, поэтому процент, который он платит за данные привлеченные средства, относительно невелик. Проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня, предшествующего его возврату вкладчику либо ее списанию со счета вкладчика по иным основаниям. Несмотря на высокую подвижность средств на счетах до востребования имеется возможность определить их минимальный, неснижаемый остаток, и использовать его в качестве стабильного кредитного ресурса.

Банковский счет, открытый клиенту при первичном приеме от него вклада (депозита), далее является необходимым средством проведения расчетов и платежей. Договор между сторонами обязывает банк зачислять на счет и выдавать с него денежные суммы по распоряжению клиента. При этом банк не вправе определять направления использования соответствующих средств клиента, он также гарантирует последнему возможность беспрепятственного распоряжения этими средствами, но зато банку дается право использовать в своих целях находящиеся на счете клиента средства. За это банк обязан платить владельцу счета проценты в размере, определенном в договоре между ними (а при отсутствии в договоре такого условия – в размере, который считается обычным для вкладов до востребования). Практически это означает, что если в договор не внесено условие о безвозмездном характере пользования деньгами, находящимися на счете клиента, то банк обязан платить за их использование. Все это позволяет отнести средства клиента на расчетном счете к средствам до востребования.

Средства во вкладах физических лиц, даже если они оформлены как срочные, фактически следует относить к средствам до востребования, потому что физическое лицо в соответствии с российским законодательством имеет право изъять срочный вклад из банка, по сути, в любое время. Таким правом не обладает юридическое лицо. Однако если в стране более или менее стабильная экономическая ситуация, то массового изъятия гражданами срочных вкладов можно особенно не опасаться.

Срочный вклад – это деньги, внесенные (переведенные) в банк на фиксированный срок, которые их владелец в соответствии с договором вклада (депозитным договором) обязуется не забирать из банка (не снимать со счета) до истечения указанного срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре. Проценты, которые получит владелец срочного вклада (депозита), зависят от срока, суммы вклада (депозита) и выполнения им условий договора. Чем длительнее срок и больше сумма вклада (депозита), тем больше размер процентов. Существенным моментом является частота выплаты дохода: чем реже выплаты, тем выше уровень процентной ставки.

С целью заинтересовать вкладчиков банки используют различные способы исчисления и уплаты процентов (простые проценты, сложные проценты, фиксированная процентная ставка, плавающая ставка и др.).

Вклады и депозиты – традиционные, в целом хорошо отработанные и привычные клиентам банковские продукты (услуги). Однако и эти услуги разны банки оказывают с многочисленными особенностями.

Банк заинтересован в привлечении срочных вкладов, так как они в высокой степени стабильны и позволяют банку располагать средствами вкладчиков в течение длительного периода времени. И этот период времени известен банку непосредственно при открытии счета.

Владелец срочного вклада может распоряжаться им лишь по прошествии установленного срока, однако это не исключает, что клиент в случае необходимости может досрочно получить у банка свои средства. Банк обязуется возвратить денежную сумму, помещенную на срочный счет, по первому требованию клиента, но при этом существенно снижаются проценты.

Собственно срочные вклады подразделяются на вклады по срокам, например: до 30 дней, от 31 до 90 дней, от 91 до 180 дней, от 181 дня до 1 года, свыше 3 лет и по другим срокам. ). [14]

Разновидностью срочного вклада являются сертификаты. Сертификат – это ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Владельцами сертификатов могут быть как резиденты, так и нерезиденты. Российские банки вправе выпускать сертификаты только в рублях. Физическим лицам выдаются сберегательные сертификаты. Сберегательный сертификат – является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в кредитную организацию, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в кредитной организации, выдавшей сертификат, или в любом ее филиале.

Сертификаты не могут служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги.

В различных банках доля вкладов физических лиц различна, при сравнении таких данных можно сделать вывод к какому из банков население имеет больше доверия. Судя, по данным схемы к такому банку относится Сбербанк РФ, доля вкладов физических лиц в этот банк намного превышает вклады в другие банки. Это может быть обусловлено тем, что 51% акций Сбербанка РФ принадлежит Государству. (Приложение 5)

1.5. Порядок начисления и выплаты процентов по вкладам

Банк обязан начислять на сумму вклада проценты, размер и порядок начисления которых определяются в договоре по соответствующему вкладу. При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов проценты в размере ставки банковского процента (ставки рефинансирования) на день платежа. [1]

При возврате вклада выплачиваются все начисленные к этому моменту проценты.

В случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, или банк имеет право предусмотреть в договоре пониженную процентную ставку по досрочно изыскаемым вкладам и депозитам.

Банк может предусмотреть в договоре право изменять процентную ставку по вкладу до востребования. При этом в случае уменьшения размера процентов новый размер процентов применяется к вкладам, внесены вкладчиком по истечении месяца с момента сообщения, если иное не предусмотрено договором. Форма сообщения не регламентируется. Это могут быть объявления в средствах массовой информации либо в помещении банка и др. Способ уведомления вкладчика может быть оговорен в договоре.

По вкладам, внесенным физическими лицами на условиях выдачи по истечении определенного срока либо при наступлении предусмотренных договором обстоятельств, то есть «срочные вклады», определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом.

«Проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня ее возврата вкладчику включительно, а если ее списание со счета вкладчика произведено по иным основаниям, - до дня списания включительно».[1]

Данное правило является императивным, то есть не может быть изменено соответствующим договором банковского вклада.

Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, проценты на сумму банковского вклада выплачиваются вкладчику по его требованию по истечении каждого квартала отдельно от суммы вклада, а невостребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты.

Начисление процентов осуществляется в порядке, предусмотренным Положением № 39-П.

Бухгалтерские операции банка по начислению процентов по привлеченным денежным средствам осуществляются на основании распоряжения (внутреннего документа банка) соответствующего структурного подразделения банка бухгалтерскому подразделению банка, подписанного уполномоченным должностным лицом банка.

В распоряжении указывается номер и дата соответствующего договора, наименование владельца банковского счета (клиента-вкладчика), вид вклада (депозита), вид и размер процентной ставки, способ уплаты процентов.

Уплата процентов по привлеченным денежным средствам осуществляется в денежной форме. Физическим лицам суммы процентов могут выплачиваться в безналичном порядке и наличными денежными средствами без ограничения суммы на основании расходных кассовых ордеров.

Уплата банком-заемщиком процентов клиентам-кредиторам производится на основании мемориального ордера, выписанного на основании распоряжения, путем зачисления суммы процентов на счет клиентов банка (счета банковского вклада); расходного кассового ордера – при выплате процентов из кассы банка.

Конкретные правила определения процентных ставок по вкладам (депозитам) физических и юридических лиц должны регламентироваться в каждом банке внутренними документами, адекватно отражающими его политику на данном рынке. Величина процента, устанавливаемая по этим привлеченным средствам, должна быть реальной, верно учитывать уровень процентов по активным операциям и маржи.