Смекни!
smekni.com

Вкладов населения в формирование ресурсной базы кредитной организации. Организация, оформление и (стр. 7 из 8)

Также удлинились сроки размещения средств населения во вклады. Доля депозитов, открытых на срок более одного года, увеличилась в суммарной величине частных банковских вкладов с 45 до 65% (Приложение 5).

Жесткие требования к участию банков в системе страхования вкладов способствуют повышению прозрачности их бизнеса и качества корпоративного управления, совершенствованию методов управления рисками и практики внутреннего контроля, улучшению качества банковского капитала.

Расчетная база для исчисления страховых взносов (далее - расчетная база) определяется как средняя хронологическая за расчетный период ежедневных балансовых остатков на счетах по учету вкладов, за исключением денежных средств во вкладах, которые не подлежат страхованию в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Ставка страховых взносов не может превышать 0,15 процента расчетной базы за последний расчетный период.

В случаях, предусмотренных Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», ставка страхового взноса может быть увеличена до 0,3 процента расчетной базы, но не более чем на два расчетных периода в течение 18 месяцев.

Ставка страховых взносов не может превышать 0,05 процента расчетной базы с расчетного периода, следующего за расчетным периодом, в котором сумма денежных средств фонда обязательного страхования вкладов, включая денежные средства, инвестированные Агентством в порядке, установленном Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», превысит 5 процентов общей суммы вкладов в банках.

Банк, имеющий разрешение Банка России на день вступления в силу Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», признается удовлетворяющим требованиям к участию в системе страхования вкладов при соответствии им одновременно следующим условиям:

1) если учет и отчетность банка признаются Банком России достоверными;

2) если банк выполняет обязательные нормативы, установленные Банком России;

3) если финансовая устойчивость банка признается Банком России достаточной;

4) если меры, предусмотренные статьей 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", статьей 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", статьей 3 Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", к банку не применяются, а также отсутствуют основания для их применения по итогам тематической инспекционной проверки, проведенной в соответствии с частью 4 статьи 45 настоящего Федерального закона.

3.2. Зарубежный опыт страхования вкладов

Наибольшее распространение система страхования депозитов получила в США. В 1934 г. была создана Федеральная Корпорация Страхования Депозитов (ФКСД), целью которой являлось страхование всех банков, входящих в Федеральную Резервную Систему, а также других депозитных учреждений.

В ФКСД созданы фонды, которые формируются из взносов членов корпорации, полученных от доходов от инвестиций; а также она может прибегнуть к займам у казначейства США. Из фондов ФКСД осуществляется выплата пострадавшим в результате банкротства банка вкладчикам, может оказываться помощь находящемуся на грани банкротства банку, одним из двух способов.

ФКСД может провести слияние банка, находящегося на грани банкротства с другим устойчивым банком. Она может поручиться за банк, перечислив на его счета определенную сумму денег.

Длительный период времени ФКСД проводила политику слияния несостоятельных банков с другими банками. Банк, поглощающий неплатежеспособный банк, автоматически принимал на себя все обязательства, лежащие на поглощаемом учреждении. Компания ФКСД возмещала потери по переходящим активам. В последнее время несколько изменился подход ФКСД при возмещении депозитов частных вкладчиков. Она стала возмещать лишь определенную долю вклада. Этим ФКСД пытается повысить ответственность крупных вкладчиков по оценке степени надежности банков, в которые они помещают депозиты.

Использование метода простого возмещения вкладчикам помещенного в обанкротившийся банк депозита в последнее время стало неоправданным ввиду чрезмерно высоких затрат из-за разорения банка.

Другим методом защиты частных вкладчиков является поручительство за банк, находящийся на грани банкротства. Подобная мера, по мнению американских банкиров, может стоить меньше, чем принудительное слияние, поскольку далеко не каждый банк желает идти на слияние с «нездоровым» банком.

3.3. Перспективы развития системы страхования вкладов

Несмотря на позитивный эффект, который система страхования вкладов оказывает на банковский сектор и денежный оборот, механизм ее функционирования остается несовершенным и нуждается в существенной доработке. Это касается, прежде всего контроля за соответствием банков требованиям к участию в системе страхования вкладов, порядка прекращения прав банков на работу с населением и обеспечения исполнения судебных решений о признании того, что банк соответствует требованиям к участию в системе страхования вкладов.

Для повышения эффективности системы страхования вкладов в Государственную думу РФ внесен законопроект № 308134-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и иные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий:

  • совершенствование механизмов и уточнение критериев контроля за соответствием банков требованиям к участию в системе страхования вкладов на постоянной основе, а также порядка возврата банками вкладов с введением запрета на привлечение во вклады денежных средств физических лиц (ст. 44, 46, 48 закона о страховании вкладов);
  • уточнение механизмов, обеспечивающих осуществление страховых выплат, и круга лиц, имеющих право на получение возмещения по вкладам (ст. 4, 6, 9, 10);
  • приведение функций и полномочий Агентства по страхованию вкладов (АСВ), предусмотренных законом о страховании вкладов, в соответствие с федеральными законами «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и «О банках и банковской деятельности» в части функций и полномочий конкурсного управляющего и ликвидаторов банков (ст. 14, 15, 19, 21 закона о страховании вкладов).

Следует отметить, что в указанный законопроект не вошли многие другие важные предложения по совершенствованию системы страхования вкладов, касающихся, в частности, изменения порядка расчета совокупного размера страхового возмещения (ст. 11 закона о страховании вкладов), распространения системы страхования вкладов на обезличенные металлические счета, изменения сроков уплаты банками страховых взносов, уточнения порядка расчета критериев контроля за соответствием банков требованиям к участию в системе страхования вкладов на постоянной основе и порядка прекращения права банка на работу с вкладами.

Кроме того, необходимы меры по дальнейшему повышению информированности населения о системе страхования вкладов, так как пока вкладчиками банков являются лишь треть всего взрослого населения страны.

В соответствии со ст. 36 закона о страховании вкладов банк выплачивает страховые взносы в течение пяти дней со дня окончания расчетного периода. За несвоевременную или неполную уплату данных взносов банки несут ответственность и уплачивают пени. При этом контроль за уплатой страховых взносов АСВ осуществляет на основе анализа ежеквартальной отчетности по форме 0409345 «Данные о ежедневных остатках подлежащих страхованию денежных средств физических лиц, размещенных во вклады», предоставляемой кредитными организациями в Банк России не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.[17]

В соответствии с действующим законодательством с момента отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций срок исполнения его обязательств перед вкладчиками считается наступившим (ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"). Таким образом, все причитающиеся проценты по вкладу (начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения.

Контроль за функционированием системы страхования вкладов осуществляется Правительством Российской Федерации и Банком России путем участия их представителей в органах управления Агентством. [13]

3.4. Состояние рынка частных вкладов на современном этапе

Остатки средств на счетах клиентов за 2006 г. выросли на 45,5% - до 8467,3 млрд. руб., и на 1.01.2007 на них приходилось 60,3% пассивов банковского сектора.

Объем вкладов физических лиц в кредитных организациях увеличился за 2006 г. на 37,7% (за 2005 г. – на 39,3%) и на 1.01.2007 составил 3793,5 млрд. руб. На них приходилось 27% пассивов банковского сектора (на начало 2006 г. – 28,3%).

В условиях падения интереса населения к накоплениям в долларах США прирост вкладов в значительной степени был обеспечен увеличением сбережений в рублях. В результате доля рублевых вкладов в общем объеме вкладов физических лиц за год выросла с 75,6 до 83,4% (приложение 10).

В 2006 г. за счет опережающего прироста долгосрочных (сроком более 1 года) вкладов их доля в общем объеме привлеченных вкладов физических лиц составила 61% (на 1.01.2006 – 59,5%) (Приложение 11)

Сохранилась тенденция к снижению доли Сбербанка России ОАО на рынке вкладов физических лиц, но темпы снижения его доли замедлились: за 2006 г. снижение составило 1,1 процентного пункта (с 54,4 до 53,3%), тогда как в 2005 г. – 5,5 процентного пункта (с 59,9 до 54,4%). Стабилизация положения Сбербанка России ОАО на рынке вкладов населения в значительной мере вызвана тем, что им были увеличены процентные ставки по вкладам физических лиц.[5]