Смекни!
smekni.com

Вкладов населения в формирование ресурсной базы кредитной организации. Организация, оформление и (стр. 5 из 8)

В случае проведения операции по вкладу в безналичном порядке (например, при зачислении процентов) она отражается в сберегательной книжке при первой явке вкладчика в банк.

При заполнении последней строки клиенту взамен исписанной выдается новая сберегательная книжка с тем же номером счета по вкладу. При этом в исписанной сберкнижке делается отметка о получении клиентом новой сберкнижки. Новая сберкнижка оформляется в том же порядке, что и при открытии счета, при этом в первой строке делается отметка о переносе с исписанной сберегательной книжки с указанием остатка вклада.

В случае утраты сберегательной книжки вкладчик должен немедленно заявит об этом письменно или по телефону в структурное подразделение банка. При этом письменное заявление об утрате именной сберегательной книжки вкладчик может подать в любое структурное подразделение банка, а заявить об утрате сберегательной книжки по телефону только в структурное подразделение или отделение, организационно подчиненное территориальному банку, в котором открыт счет по вкладу.

2.3. Начисление процентов по вкладам и их выплата

В настоящее время кредитные организации используют «кассовый» метод начисления процентов: отнесение банком заемщиком начисленных по привлеченным денежным средствам процентов на его расходы производится на дату их уплаты.

Начисление процентов производится программным путем ежедневно в разрезе каждого договора нарастающим итогом.

Начисленные проценты подлежат отражению в бухгалтерском учете не реже одного раза в месяц и не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца.

Ставка процента по вкладу находится в обратной зависимости от частоты выплаты дохода, т. е. чем реже они осуществляются, тем выше уровень устанавливаемой банком процентной ставки по вкладу. Выплата процентов по вкладу может производится:

- ежемесячно;

- один раз в квартал;

- по окончании срока действия договора.

Кредитные организации с 01.01.2008 г. будут использовать при начислении процентов метод «начислений»: суть его в том, что все проценты, начисленные в текущем месяце по привлеченным денежным средствам, относятся на расходы кредитной организации не позднее последнего рабочего дня текущего месяца.

2.4. Краткая характеристика счетов бухгалтерского учета. Учет операций по вкладам физических лиц

Депозитные операции банков и операции по привлечению других средств отражаются на счетах бухгалтерского учета, сгруппированных по видам вкладов и привлеченных средств банка.

Депозиты физических лиц отражаются на пассивных счетах первого порядка:

· 423 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц»;

· 426 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц - нерезидентов».

Счета второго порядка формируются по следующим срокам привлечения:

· до востребования;

· на срок до 30 дней;

· на срок от 31 до 90 дней;

· на срок от 91 до 180 дней;

· на срок от 181 до 1 года;

· на срок от 1 года до 3 лет;

· на срок свыше 3 лет.

Назначение всех счетов – это ведение учета на этих счетах средств, привлекаемых на договорных началах в депозиты. Все счета пассивные.

По кредиту счетов отражаются:

· суммы, поступившие от владельца депозита (вкладчика), других средств или от держателя банковской карты (для вкладчика или для держателя банковской карты) для зачисления на его счет;

· начисленные проценты, если условиями договора предусмотрено присоединение процентов к сумме вклада (депозита);

· поступившие для зачисления в депозиты (вклады) физических лиц суммы предоставленных кредитов;

· начисленные проценты по счету держателя банковской карты, если условиями договора предусмотрено присоединение процентов к сумме счета.

Операции по поступившим средствам проводятся в корреспонденции со счетами: корреспондентскими, клиентов, кассы, а начисленные проценты – со счетами по учету начисленных процентов, расходов.

По дебету счетов отражаются:

· выплачиваемые (перечисляемые) суммы депозитов (вкладов), других средств;

· выплачиваемые проценты, если по условиям договора проценты были присоединены к сумме депозита (вклада);

· перечисляемые суммы по поручениям владельцев депозитов (вкладов) физических лиц при погашении кредитов и процентов;

· произведенные расходы с использованием банковских карт.

Операции проводятся в корреспонденции со счетами по учету средств клиентов, корреспондентскими, кассы.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по вкладчикам по срокам привлечения (кроме держателей банковских карт), размерам процентных ставок, видам валют.

Порядок начисления и уплаты процентов по вкладам банка осуществляется согласно Положению «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета» от 26.08.98 № 39-П.

Порядок начисления процентов на вклад, отражение других средств в учете осуществляется в соответствии с нормативными актами БР о порядке начисления процентов в кредитных организациях РФ.

Счет № 47411 «Начисленные проценты по банковским счетам и привлеченным средствам физических лиц»

Назначение счета: учет процентов, начисленных по вкладам физических лиц.

По кредиту счета отражаются суммы начисленных (накопленных) процентов по вкладам физических лиц в корреспонденции со счетами по учету предстоящих выплат по операциям, связанным с привлечением денежных средств от клиентов или расходов.

По дебету счета проводятся суммы причисленных процентов к вкладу в корреспонденции со счетами по учету вкладов; сумма излишне начисленных процентов в корреспонденции с соответствующими счетами; суммы неисполненных обязательств по процентам по вкладам в корреспонденции со счетом по учету неисполненных обязательств по договорам на привлечение средств клиентов по процентам по депозитам и прочим привлеченным средствам физических лиц.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых по каждому договору вклада.

Типовые проводки операций по вкладам физических лиц

1.Открытие депозитного счета физическому лицу

Д-т 20202 «Касса кредитных организаций» (А)

К-т 423 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц» (П), 426 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц - нерезидентов» (П)

Одновременно при открытии счета физическому лицу выдается сберегательная книжка

Д-т 99999 «Счета для корреспонденции с активными счетами при двойной записи»

К-т 91207 «Бланки» (А)

2.Возврат суммы депозита

Д-т 423 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц» (П), 426 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц - нерезидентов» (П)

К-т 20202 «Касса кредитных организаций» (А),

30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» (А)

3.При невозврате депозита банку в установленный договором срок сумма депозита переносится на счет 47603

Д-т 423«Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц» (П), 426 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц - нерезидентов» (П)

К-т 47603 «Неисполненные обязательства по договорам на привлечение средств клиентам по депозитам и прочим привлеченным средствам физических лиц» (П)

4.Погашение просроченной задолженности по депозиту

Д-т 47603«Неисполненные обязательства по договорам на привлечение средств клиентам по депозитам и прочим привлеченным средствам физических лиц» (П)

К-т 20202 «Касса кредитных организаций» (А),

40817 «Физические лица» (П)

30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» (А)

5. Текущие проценты, начисляемые и выплачиваемые по вкладам в течение одного месяца

Д-т 70606 «Расходы» (А)

К-т 423 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц» (П), 426 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц - нерезидентов» (П)

6. Выплата начисленных процентов наличными денежными средствами в кассе

Д-т 423 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц» (П), 426 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц - нерезидентов» (П)

К-т 20202 «Касса кредитных организаций» (А), 20207 «Денежные средства в операционных кассах, находящихся вне помещений кредитных организаций» (А)

7. Отражение начисленных процентов, если дата начала периода начисления процентов и дата уплаты начисленных процентов приходятся на разные месяцы или если проценты не причисляются к вкладу

Д-т 70606 «Расходы» (А)

К-т 47411 «Начисленные проценты по банковским счетам и привлеченным средствам физических лиц» (П)

8. При фактической уплате банком заемщиком процентов без нарушения сроков по истечении срока вклада оформляется проводка по доначислению процентов за период месяца, в котором осуществляется выплата процентов

Д-т 70606 «Расходы» (А)

К-т 423 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц» (П), 426 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц - нерезидентов» (П)

и зачислении начисленных процентов на счета по учету депозитов физических (причислении процентов по вкладу за предыдущий период)

Д-т 47411 «Начисленные проценты по банковским счетам и привлеченным средствам физических лиц» (П)

К-т 423 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц» (П), 426 «Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц - нерезидентов» (П)