Смекни!
smekni.com

Павел Павлович Рябушинский - издатель (стр. 1 из 18)

Павел Павлович Рябушинский - издатель

Введение

Современная Россия вновь встала на путь рыночных реформ. Это вызвало попытку вернуться к некогда утраченным моральным ценностям, проанализировать имеющийся исторический опыт России начала XX века. Воссоздание социально-политического портрета российского предпринимателя, исследование его вклада в общественную жизнь страны является составной частью этой проблемы.

Павел Павлович Рябушинский и плеяда предпринимателей начала ХХ века - увы, утерянный класс общества. В основе миллионов Рябушинского - деятельность трех поколений предпринимателей, гордившихся своим честным купеческим словом. Огромные расходы на издательскую деятельность - стремление дать понятие России о новом классе, готовом взять на себя переустройство общества, предложение конкретной программы действий в этом направлении. Вот почему, на наш взгляд, особенно актуально сейчас обращение к издательской деятельности одной из ключевых фигур истории России начала века, общественно-политического лидера тогдашнего предпринимательского мира России - Павла Павловича Рябушинского. При этом исследование его издательской деятельности может помочь проследить становление личности не только предпринимателя, но и политика, попытавшегося с помощью собственной прессы, не взирая на затраты, донести прогрессивные идеи до максимально большего количества читающей публики. Более полное представление об этой деятельности дает комплекс как опубликованных, так и неопубликованных материалов московских архивов, а также материалы газет П.П. Рябушинского, анализу которых и посвящена данная работа.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена также недостаточной степенью ее изученности - до последнего времени источниковедческий анализ документов, связанных с деятельностью П.П. Рябушинского как издателя, не являлся предметом специальных исследований.

Историография темы довольно обширна. Условно ее можно разделить на две части: она включает в себя исследования как по истории дореволюционной печати, так и работы, связанные с жизнью и деятельностью самого Павла Павловича Рябушинского. Проблемы буржуазной прессы являлись в советский период неотъемлемой частью историко-партийной проблематики. Личность Рябушинского, как представителя крупной московской буржуазии определенной политической направленности, всегда привлекала внимание как современников предпринимателя, так и исследователей более позднего времени.

Первые публикации, исследовавшие в той или иной мере деятельность П.П. Рябушинского и представителей его семьи, появились до революции. В основном, это публикации, претендующие на обобщение деятельности российских купеческих фамилий, и отдельные издания, посвященные констатации достижений торгово-промышленной деятельности семьи Рябушинских.1Безусловно, данные исследования представляют определенный интерес как для изучения общих проблем российского предпринимательства, так и истории династии Рябушинских, динамике роста семейного дела и т.п. При этом, однако, издательская деятельность П.П. Рябушинского отображена слабо. Особо следует отметить исследование И.М. Иоксимовича2- одно из первых специальных исследований проблем самой развитой отрасли российской промышленности, дающих позитивную оценку первых шагов российских предпринимателей-текстильщиков, в том числе и Рябушинских.

Послереволюционный период дал начало совсем иной трактовки большинства исторических проблем. В русле марксистского учения о классовой борьбе П.П. Рябушинский становится одиозной фигурой, олицетворяющей контрреволюционную силу - русскую буржуазию. С тех же классовых позиций рассматривается теперь и проблемы дореволюционной печати. Так, в 20-е гг. появляются первые исследования политической деятельности московской буржуазии, в том числе и Павла Павловича Рябушинского.3Первые труды, дающие характеристику российской газете, в том числе и дореволюционной, появляются также в 20-30-х гг. ХХ в.4

Систематическое изучение периодической печати предреволюционной России началось с 50-60-х гг. XХ в.5Тогда же появляется целый ряд работ, пытающихся в рамках единственной идеологии переосмыслить роль российской буржуазии в начале века. Все чаще в работах такого плана вновь появляется лидер московской «молодой» буржуазии П.П. Рябушинский. Надо отдать должное советским историкам - их исследованиями6было определено особое место буржуазии в межреволюционное десятилетие 1907-1917 гг. Общим выводом этих работ стало то, что общество России было расколото не на два антагонистических лагеря, а на три - самодержавно-помещичий, буржуазный и рабочий, то есть были выявлены и проанализированы собственные притязания буржуазии на политическое переустройство общества.

Огромный интерес при исследовании издательской деятельности П.П. Рябушинского представил справочно-библиографический указатель7периодических изданий дореволюционной России. В нем Беляева Л.Н., Никифоров М.М.. Особая заслуга авторов состоит в том, что, несмотря на отсутствие интереса к фигуре Рябушинского как издателя, был составлен полный перечень всех газетных номеров каждого издания, названы все редакторы газет Рябушинского, поименованы все приложения к этим изданиям. Та же характеристика справедлива и в отношении других газет.

Монография С.И. Антоновой - практически единственное источниковедческое исследование периодической печати дореволюционного периода - дала ключ к методологическому построению данной работы, поскольку часть дипломной работы базируется на анализе именно газетных материалов.

Особое место в этом списке занимает монография В. Я. Лаверычева «По ту сторону баррикад». В ней, по существу, впервые в советской историографии дано комплексное освещение многих социально-политических аспектов истории крупной московской буржуазии в период первой русской революции. Автор характеризует взаимоотношения между различными группами и политическими течениями в среде крупной московской буржуазии, раскрывает контрреволюционную суть ее общественно-политической деятельности. В книге дана характеристика газеты «Утро России», публикуются интересные сведения о ней, в частности, список московских капиталистов, финансировавших газету.

Самый большой вклад в изучение проблемы был внесен историографией 70-80-х гг. Настоящим исследователем российской дореволюционной печати в 70-80-х гг. стал Б.И. Есин, написавший серию монографий, практически посвященных одной теме.8Серия начинается двумя исследованиями, посвященной русской дореволюционной газете. Слишком широкие хронологические рамки исследования (практически вся дореволюционная пресса с петровских времен до октябрьской революции), естественно, не позволили дать емкие характеристики интересующих нас изданий. Поэтому в этих исследованиях Б.И. Есиным дан довольно скудный анализ российских либерально-буржуазных изданий. Последующие монографии сузили круг интересуемых автора вопросов, но не слишком помогли в освещении роли П.П. Рябушинского как издателя: газеты, издаваемые Рябушинским и имевшие довольно внушительный тираж, упомянуты вскользь, без оценки деятельности самого издателя и материалов, составлявших ежедневные номера газет.

Практически то же можно повторить и в отношении еще двух исследований - монографий С.В. Белова, А.П. Толстякова, посвященную отечественным издателям рубежа XIX - ХХ вв., и А.Ф. Бережного.9Занимаясь вопросами отечественного издательского дела в интересуемый нас период, авторы, тем не менее не сочли возможным не только проанализировать издательскую деятельность Рябушинского, но даже не упомянули его как издателя одной из самых популярных газет России.

В 70-е гг. появляются первые работы А.Н. Боханова10, посвященные многоаспектной теме отечественного издательского дела. С коммунистических позиций (точка зрения автора в последнее десятилетие поменялась довольно резко) давал оценку дореволюционной либерально-буржуазной прессе. В данных работах рассматриваются общее направление социально-политической деятельности крупной буржуазии прогрессистского толка, история и характер ее периодических изданий вплоть до создания партии прогрессистов. Главное внимание уделено газете «Утро России», которая была идеологическим рупором московских капиталистов. Анализируются основные темы и сюжетные линии газеты, которые отражали политические стремления и классовые амбиции капиталистов из «кружка Рябушинского». При этом, на наш взгляд, автор неточен в определении принадлежности некоторых изданий - так, «Народная газета» не спонсировалась периодически Рябушинским, а была практически его собственным изданием, причем убыточным, как и остальные его газеты.11

Интерес к опыту отечественного предпринимательства последних лет привел к появлению довольно большого количества работ, посвященных изучению деятельности как всей социальной группы на примерах многих предпринимателей, так и личности самого Рябушинского. Это исследования Н.Г. Думовой, А.Н. Боханова, М.Н. Барышникова, Г.Р. Наумовой, Ю.А. Петрова, коллективные монографии. Упомянутые работы можно условно разделить на следующие группы. К первой условной группе относятся монографии, освещающие в той или иной степени деятельность российских предпринимателей как в производственной, так и в социально-культурной сфере.12Ко второй группе можно отнести исследования, касающиеся лично деятельности П.П. Рябушинского и членов его семьи как предпринимателей и политиков. Это работы биографического плана, статьи, исследующие отдельные моменты коммерческой деятельности клана Рябушинских13

Первая группа упомянутых выше исследований приходит к общему выводу о том, что российские предприниматели явились той самой прогрессивной и одновременно невостребованной силой общества, которая имела незаурядный потенциал реформистского развития ситуации в России, но различные обстоятельства помешали ей реализовать этот потенциал. К этой группе исследований относятся, в частности, издания справочного характера, аккумулировавшие сведения обо всех крупных и известных предпринимателях России рубежа XIX-XX вв. Эти издания14были использованы при написании данной работы как емкий источник характеристики отельных видов политической деятельности П.П. Рябушинского.