Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги 2 3 (стр. 19 из 22)

В июле доллар достиг исторического минимума по отношению к евро и многолетнего минимума по отношению к фунту стерлингов. Интересным является тот факт, что ни Казначейство США, ни ФРС не выразили беспокойства по поводу слабости американской валюты. Вероятно, слабый доллар рассматривается ими как один из способов сократить отрицательное сальдо по счету текущих операций.

В краткосрочном периоде доллар останется под давлением нескольких факторов. Во-первых, серьезный риск для американской валюты представляет падение финансовых рынков в США. Проблемы сектора кредитования заемщиков с низким рейтингом сказываются на привлекательности для иностранных институциональных инвесторов огромного класса активов, номинированных в долларах. Особенно это заметно после того, как ведущие рейтинговые агентства понизили рейтинги множества выпусков ипотечных ценных бумаг. Валютные трейдеры также беспокоятся по поводу распространения кризиса ипотечного сектора по всей финансовой системе, что может привести к глобальной распродаже активов. Во-вторых, в настоящее время наблюдается рост спроса на зарубежные активы в связи с быстрым развитием финансовых рынков многих стран.

Темпы экономического роста в США восстановились во II квартале, реальный ВВП вырос на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Для сравнения в I квартале 2007 года темпы роста по окончательной оценке составили 0,6%. Повышение темпов роста связано с улучшением торгового баланса, увеличением запасов, государственных расходов, инвестиций в строительство нежилой недвижимости. Отрицательными факторами для роста стали сокращение потребительских расходов и “охлаждение” сектора жилья.

Динамика ВВП США, 2004-2007 гг.

Источник: министерство торговли США

По прогнозам экономистов Moody’s Economy.com, сделанным в августе, по результатам 2007 года рост ВВП не превысит 2%. В июле прогноз был равен 2,1%. Темпы роста ниже потенциальных приведут к снижению инфляционного давления.

По последним данным, опубликованным 15 августа, в июле индекс потребительских цен вырос на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а стержневой индекс – на 2,2%. В целом в течение II квартала инфляционное давление находилось под контролем. Стержневой индекс снизился до минимальной отметки с марта 2006 года.

Инфляция в США, 2006-2007 гг.

Источник: министерство труда США

Такие показатели, в частности, замедление роста стрежневого индекса дают ФРС достаточную свободу при принятии решений по денежно-кредитной политике. В краткосрочном периоде решения ФРС, вероятно, будут во многом зависеть от ситуации на финансовых рынках, а не только от инфляции, как это было с момента вступления Бернанки в должность председателя ФРС. Таким образом, ФРС может на некоторое время вернуться к подходу прежнего главы Алана Гринспена (Alan Greenspan), который подчеркивал важность стабильности на финансовых рынках при установлении курса денежно-кредитной политики.


Динамика ставки по федеральным фондам, 2006-2007 гг.

Источник: Федеральная резервная система

Во вторник 7 августа Комитет по операциям на открытом рынке, FOMC, оставив ключевую процентную ставку без изменений на уровне 5,25%, заявил, что инфляция является “преобладающим риском”. Бернанки и его коллеги не меняют ставку по федеральным фондам уже в течение года, что является самым длительным периодом ее “замораживания” за девять лет. В заявлении по итогам заседания 7 августа ФРС указала, что все еще ожидает “умеренной” экспансии, добавив, что этому помогут “устойчивый рост занятости и доходов и сильная мировая экономика”.

Однако в пятницу 17 августа ФРС совершила неожиданное действие, несмотря на то, что, казалось, она не собирается отступать в борьбе против роста цен. ФРС снизила ставку дисконтирования, по которой коммерческие банки могут получить кредит непосредственно у одного из федеральных резервных банков, на 0,5 процентного пункта до 5,75%.

По прогнозам Goldman Sachs, ФРС США может понизить ставку до 4,5% уже в 2007 году. Более того, ФРС может снизить ставку на 0,25 процентного пункта во время, или даже до заседания 18 сентября, считают экономисты Goldman. Впрочем, они не одиноки в своем мнении. Аналитики и экономисты всех мастей заговорили о срочной необходимости снижения ключевой ставки на фоне резкого падения фондового рынка, которое угрожает экономическим кризисом. Безработица в США в апреле-июне оставалась на одной отметке 4,5%. По последним данным, опубликованным 3 августа, уровень безработицы в июле увеличился до 4,6%.

Безработица в США, 2006-2007 гг.

Источник: министерство труда США

Еврозона

Экономика Западной Европы в целом и еврозоны в частности в 2007 году находится на устойчивой траектории развития. Сочетание высокой стоимости кредита в еврозоне, укрепления евро, снижения темпов роста зарубежных рынков и борьбы с дефицитом бюджетов приведет к уменьшению темпов экономического роста, однако в незначительной степени.

Экономика Великобритании продолжает расти темпами выше средних за последние годы, основными факторами являются секторы услуг и строительства, стимулировавшие рост в течение всего II квартала, составивший 3% по второй предварительной оценке. Медленно растущий уровень занятности, повышающийся объем выданных домохозяйствам кредитов, в сочетании с ужесточением денежно-кредитной политики далее будут оказывать понижающее давление на потребительские расходы. Дефицит государственного бюджета Великобритании пока сокращен не был, в отличие от еврозоны, где продвижение в этом направлении продолжается.

Благодаря устойчивому экономическому росту и высоким налоговым сборам правительству Германии удалось в 2006 году снизить дефицит государственного бюджета до 1,6%. Причиной увеличения налоговых сборов стали повышение уровня занятости и рост прибылей в корпоративном секторе. Устойчиво развивающийся корпоративный сектор в Европе, как ожидается, вновь будет значительно опережать по темпам роста потребительский. Возможность использования более дешевой рабочей силы из Восточной Европы дает работодателям больше свободы в переговорах с правительством и профсоюзами. Поэтому увеличение заработной платы будет постепенным, а занятость, производительность и прибыли компаний продолжат расти. Во II квартале рост ВВП еврозоны во многом поддерживался за счет роста инвестиций в основной капитал.

По предварительным данным, опубликованным 14 августа, ВВП еврозоны во II квартале 2007 года увеличился на 0,3% по сравнению с I кварталом. Рост этого показателя в годовом выражении за отчетный период составил 2,5%. Для сравнения, в I квартале текущего года экономика еврозоны увеличилась, по пересмотренным данным, на 0,7% в квартальном выражении и на 3,1% в годовом выражении.

Динамика ВВП еврозоны, 2004-2007 гг.

Источник: статистическое ведомство Европейского союза Eurostat

По прогнозам Goldman Sachs, темпы роста экономики еврозоны в 2007 году составят 2,6%, а в 2008 году валовой внутренний продукт зоны хождения единой европейской валюты вырастет на 2,3%. Тем не менее, в сообщении банка отмечается, что прогноз может быть пересмотрен позднее в августе после получения данных о росте ВВП Германии. На протяжении достаточно длительного времени аналитики Goldman полагали, что темпы роста ВВП еврозоны в IV квартале 2006 года, зафиксированные на уровне 0,9% в квартальном выражении, должны стать пиком европейского экономического цикла. После этого экономический рост должен постепенно замедлиться. Сообщение Goldman от 16 августа свидетельствует о том, что банк продолжает придерживаться данной позиции. При этом Goldman не исключает, что ослабление темпов роста ВВП будет происходить быстрее, чем ожидалось ранее. Goldman говорит о возможности пересмотра своего прогноза роста ВВП в меньшую сторону до 2,5% в текущем году и 2,0% в 2008 году. Причиной могут стать нынешние потрясения на рынках.

Также ссылаясь на нестабильность финансовых рынков, банки Deutsche Bank AG (DB), Commerzbank AG и Royal Bank of Scotland Group Plc. (RBS) изменили свои прогнозы относительно ставок Европейского центрального банка. Согласно новым прогнозам трех европейских банков от 20 августа, ЕЦБ воздержится от повышения стоимости заемных средств до конца года и оставит ключевую ставку на уровне 4%. Ранее JPMorgan Chase & Co. (JPM), Barclays Capital (BSC) и Credit Suisse Group (CS) также заявили, что больше не ждут от ЕЦБ повышения ставок в сентябре. В отличие от них Goldman Sachs (GS) считает, что центральный банк еврозоны произведет в сентябре последнее повышение ставок в этом году.

Динамика ставки рефинансирования ЕЦБ в 2006-2007 гг.

Источник: Европейский центральный банк

До возникшего недавно хаоса на рынках президент ЕЦБ Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) давал понять, что его ведомство вновь готово поднять уровень ставок. Комментируя решение, принятое 2 августа, он вновь говорил о “бдительности”, и в тот момент многие эксперты полагали, что ЕЦБ может повысить ставку рефинансирования уже в сентябре. Однако Трише с тех пор не подтверждал своих намерений. В условиях недостаточной ликвидности и нестабильности на финансовых рынках центральному банку еврозоны, вероятно, придется отложить ужесточение денежно-кредитной политики на неопределенный срок.

Общаясь с журналистами, член совета ЕЦБ Алекс Вебер (Axel Weber) уклонился от повторения сказанных ранее слов Трише, заметив при этом, что “задача ЕЦБ заключается в поддержании стабильного уровня цен и финансовой стабильности”. “Мы несем ответственность и за то, и за другое и принимаем во внимание оба эти аспекта. Большего я вам сказать не могу”, - подытожил он.