Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги 2 3 (стр. 6 из 22)

Чтобы выбрать опционы, для которых вероятность прибыльности дебетового спреда наиболее велика, необходимо принять в расчет следующие факторы:

- До даты исполнения опционов должно оставаться не менее 60 дней, чтобы бумаги в основе опциона располагали достаточным временем для изменения цены, делающего позицию прибыльной.

- Чтобы спред оправдал себя, чистый дебет должен быть как можно более низким.

- Разница в страйках должна быть достаточно большой, чтобы образовывался чистый дебет, при котором максимальная прибыль оправдывала бы проведение сделки.

- Необходимо убедится, что уровень безубыточности сделки находится внутри текущего торгового диапазона бумаг в основе опциона.

"Бычий" спред пут

Стратегия "бычьего" спреда пут состоит в покупке одного опциона пут с более низким страйком и продаже другого опциона пут с более высоким страйком. Например, если акции торгуются по 67, то инвестор может продать ноябрьский пут со страйком 70 по цене 5,75 и купить ноябрьский пут со страйком 65 по цене 3,5. В данной сделке образуется кредит в размере 2,25. Это максимальный размер прибыли, которую может получить инвестор. Поскольку данный спред является кредитным, то сделка нуждается в обеспечении.

Итак, максимальная прибыль равна чистому кредиту, получаемому инвестором. Максимальный риск определяется как разница между страйками минус чистый кредит. А чтобы вычислить точку безубыточности, нужно вычесть чистый кредит из более высокого страйка.

В вышеприведенном примере, если акции XYZ на дату исполнения опциона закрываются выше 70, оба опциона истекают обесцененными, и инвестору достается вся сумма первоначального кредита 2,25. Максимальный убыток возникает, если акции на дату исполнения опциона закрываются ниже 65.

"Бычий" спред пут отличается от "бычьего" спреда колл в основном тем, что, создавая его, трейдер рассчитывает, что "короткий" опцион "в деньгах" будет терять стоимость быстрее, чем опцион "без денег", по которому открыта длинная позиция. Инвестору следует иметь в виду, что при использовании данной стратегии опцион пут, по которому открыта короткая позиция, может быть исполнен в любой момент. Таким образом, создание "бычьего" спреда пут предполагает высокую степень риска. Если проданный опцион пут исполняется, инвестору приходится платить дополнительные комиссионные по сделке с акциями. Поэтому, если бумаги в основе опциона демонстрируют тенденцию к снижению, необходимо рассмотреть вопрос о покрытии транзакции.

"Медвежий" спред пут

Опционная стратегия "медвежьего" спреда пут состоит в продаже одного опциона пут с более низким страйком и покупке другого опциона пут с более высоким страйком. Эта стратегия часто подходит инвесторам, желающим немного поиграть на понижение по какому-либо фондовому индексу или отдельным акциям. Например, если акции XYZ торгуются по 69, то инвестор может одновременно продать ноябрьский опцион пут со страйком 65 по цене 3,5 и купить ноябрьский опцион пут со страйком 70 по цене 5,75. Сделка в целом обойдется ему в сумму дебета, равную 2,25, плюс комиссионные.

Максимальный риск данной сделки равен ее первоначальному дебету (разнице в стоимости опционов). Максимальная прибыль определяется как разница между двумя страйками минус дебет. Точка безубыточности рассчитывается по формуле: более высокий страйк минус дебет.

Если на дату исполнения акции закрываются выше 70, инвестор несет максимальные убытки, которые в данном случае равны сумме дебета 2,25. Однако если они закрываются ниже 65, то инвестор получает максимальную прибыль, составляющую 2,75.

После создания "медвежьего" спреда пут инвестор должен отслеживать его "короткую ногу", чтобы вовремя заметить, что данный опцион может перейти в категорию опционов "в деньгах". В этом случае всю позицию необходимо покрыть, с целью не допустить исполнения опциона, поскольку в этом случае придется платить дополнительную комиссию по сделке с акциями.

"Медвежий" спред колл

Опционная стратегия "медвежьего" спреда колл состоит в продаже одного опциона колл с более низким страйком и покупке другого опциона колл с той же датой исполнения и более высоким страйком. В результате создается кредитный спред, причем размер полученного чистого кредита представляет собой максимальную прибыль. Максимальный риск определяется как разница между двумя страйками минус чистый кредит. Цель инвестора – заключить такую сделку, в которой оба опциона истекут обесцененными. Спред становится прибыльным, если бумага в основе опциона на дату исполнения закрывается ниже страйка проданного опциона колл.

Например, если акции XYZ торгуются по 96, то инвестор может купить ноябрьский опцион со страйком 100 по цене 1,75 и продать ноябрьский опцион со страйком 95 по цене 3,5. Кредит сделки (и максимальная прибыль по ней) составляет 1,75. Максимальные убытки могут достигать 3,25 (без учета комиссионных).

Прибегая к методу "медвежьего" спреда колл, инвестор ожидает, что акции будут снижаться в цене. Если их цена растет, то размер максимального риска ограничен и известен заранее. Чем больше максимальная потенциальная прибыль, тем более высок риск. При этом потенциал получения прибыли тем выше, чем в более высокой степени "короткая" сторона сделки окажется "в деньгах". Однако это означает возрастание риска, поскольку увеличивается вероятность, что проданный опцион колл будет закрыт "в деньгах". Стратегия является весьма агрессивной, поскольку подразумевает расчет на снижение цены бумаг в основе опциона. Чем больше бумаги должны упасть, чтобы позиция стала выгодной, тем выше риск инвестора.

В отличие от "медвежьего" спреда пут, в случае "медвежьего" спреда колл имеется непокрытая короткая позиция по опциону колл. Это означает, что длинная позиция по опциону колл не равна или ниже короткой позиции. Большинство брокерских фирм требует наличия на счете инвестора значительной суммы для покрытия потенциальных убытков. Поэтому данной стратегии опционной игры не стоит отдавать преимущество.

После заключения сделок инвестор должен внимательно следить за изменением цены опционов, чтобы не пропустить размывания "временной" опционной премии. Если она сократится до нуля или очень малой величины, возникает риск исполнения проданного опциона колл. В этом случае спред необходимо покрыть независимо от количества времени, остающегося до даты исполнения.

Несмотря на то что "медвежий" спред колл является кредитным, т.е. не требует реального вложения средств, он является более рискованным, чем "медвежий" спред пут. Это связано с более высоким риском раннего исполнения опциона, по которому открыта короткая позиция. Требование об исполнении опциона влечет за собой увеличение расходов по транзакции за счет комиссионных, уплачиваемых по сделкам с акциями. С "медвежьим" спредом пут этой проблемы не возникает, поскольку в этом случае продается опцион "без денег". Поэтому дебетовый "медвежий" спред пут в общем случае является более предпочтительной опционной стратегией.

Рынок опционов

Опционы, как и все другие подобные сделки, могут быть использованы либо для хеджирования, либо для торговли, когда участники сделок рискуют в надежде получить прибыль. Опционы на процентные ставки отличаются от всех других контрактов — свопов и срочных сделок — большей свободой, предоставляемой покупателю.

Основное различие между опционом и другими сделками в том, что он дает право, но не налагает обязательств. Владелец опциона не берет на себя обязательства, подобные тем, которые берет на себя покупатель срочного контракта или свопа. К тому же опционы — это единственная сделка, которая может быть использована как для хеджирования, торговых операций, так и для страхования различных финансовых активов.

Опционы на финансовые активы существуют уже много лет. Однако только в течение последних десятилетий рынок опционов расширился и распространился на биржи. До 1973 г. опционы были приспособлены к потребностям индивидуального клиента, чтобы отвечать определенным требованиям. Это были главным образом опционы на товары, а не на финансовые активы. В 1973 г. на Чикагской бирже опционов были представлены стандартные опционы на ценные бумаги. К 1984 г. данный рынок вырос и стал вторым в мире рынком ценных бумаг с точки зрения стоимости этих бумаг в американских долларах.

В настоящее время на всех биржах мира можно торговать опционами на любые ценные бумаги, индексы ценных бумаг, товары, процентные ставки, иностранные валюты и некоторые срочные контракты. В конце 80-х гг. опционы появились на биржах в различных частях света. С 2001 г. на фондовой бирже Санкт-Петербурга можно проводить торговые операции с опционами на фьючерс по акциям РАО «ЕЭС России». Несмотря на то что объемы сделок здесь незначительны и период действия опциона ограничен одним месяцем, интерес к данному торговому инструменту постоянно возрастает.

Опцион - это контракт между двумя сторонами, который дает покупателю право (но не налагает на него обязательство) купить или продать определенное количество товаров или ценных бумаг по согласованной цене в определенный момент времени. Покупатель опциона платит продавцу премию за право купить или не купить (продать, не продать) по своему усмотрению инструмент торговли по заранее установленной цене. Существует много профессиональных терминов в области рынка опционов. Чтобы легче понять, что такое опцион, и оценить его возможности и преимущества, приведем краткий перечень основных терминов рынка опционов.