Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Рынку ценных бумаг 2 (стр. 12 из 12)

Метод операций “своп” заключается в обмене одних облигаций на другие в ожидании изменения процентных ставок или просто для обеспечения сиюминутного более высокого дохода.

49. Инвестиционная политика небанковских кредитно-финансовых учреждений на РЦБ

Инвестиционные компании – финансовые посредники, привлекающие денежные средства индивидуальных инвесторов и инвестирующие их в цб. или какие-либо иные активы. Инвестиционные компании вкладывают привлеченные средства в достаточно широкий спектр цб. или иных видов активов. Привлечение и объединение свободных активов, их инвестирование, разделение совокупного портфеля цб. на доли – основные задачи инвестиционных компаний. Каждый инвестор имеет право на определенную долю портфель активов компании, пропорциональную его инвестициям. Т.о., инвестиционные компании предлагают и реализуют на практике механизм, с помощью которого индивидуальные инвесторы объединяются, чтобы получить доходы от эффекта масштаба – крупного и профессиональ-ного инвестирования. Различают следующие инвестицион-ные фонды: открытый фонд, фонд с нагрузкой, фонд без нагрузки, закрытые фонды, интервальные и дискреционные фонды закрытого типа. Открытые фонды обеспечивают профессиональной управление портфелем индивидуаль-ного инвестора. Открытые фонды снижают свободу инвестора в выборе инвестиционного портфеля, в его коррекции и реконструкции. Фонды специализируются на цб. и инвестиционная политика открытого фонда определяет выбор типа портфель цб.

54. Правовая основа функционирования РЦБ РФ и ее характеристика.

Правовую основу функционирования РЦБ составляют законы, решающие следующие вопросы:

1) юридический статус цб.;

2) разграничение прав и ответственности эмитента и посредника;

3) формы эмиссии цб. (наличная и безналичная форма цб.);

4) регистрация реестров цб.;

5) создание депозитариев;

6) защита имущественных прав инвесторов;

7) гарантии участникам рынка прав на компенсацию со стороны должников;

8) контроль за эмиссией цб.

Законодательная база рынка облигаций – ГК РФ 1ч., Закон об АО, закон о государственных и муниципальных заимствованиях.

Законодательная база рынка акций – ГК РФ, ФЗ 96г. О РЦБ., ФЗ о АО.

Законодательная база векселей – ГК и ФЗ о простом и переводном векселе.

Законодательная база чека – ГК и ФЗ О банках и банковской деятельности, положение № 222.

Коносамент – ГК и кодекс торгового мореплавания.

Закладная – ФЗ об ипотеке.

Инвестиционный пай – ФЗ о паевых инвестиционных фондах.

Приватизационирование цб. – ФЗ о приватизации (к ваучерам это не относится) и др.

50. Основы фундаментального и технического анализа.

Фундаментальный анализ: изучение основных факторов, влияющих на прибыль и дивиденды компаний, и фондовый рынок в целом. Факторы делят на: экономические факторы; политические факторы.

Концепция фундаментального анализа методически строится на так называемом подходе «сверху – вниз». Анализ начинается не с компании, а со среды, в которой протекает ее деятельность.

Технический анализ: изучает динамику цен, отражает потребности покупателей и продавцов, спрос и предложение, определяющие курс цб. Технический анализ исходит из предположения, что:

• На динамике цен сказываются изменения внешних факторов;

• Поведение биржевого курса починено определенным закономерностям, которые могут носить устойчивый характер.

На основе выявленных закономерностей прогнозируются движение биржевого курса в будущем с учетом влияния на него других факторов. Технический анализ являлся графическим, т.к. графическое представление информации – основной метод изучения состояния фондового рынка.

53. Налоговое регулирование рынка ценных бумаг

При операциях с цб. существует свой порядок, свои ставки и сроки уплаты налога на операции с цб. Например, н/о доходов эмитентов от операций с цб. связано с тем, что при осуществлении выпуска цб. эмитент обязан оплатить налог в размере 0,8% от номинальной суммы выпуска. Выручка от размещения собственных акций налогом не облагается.

Средства, поступающие от размещения акций по цене, равной номиналу, включаются в состав УК, а то, что свыше номинала – это так называемый эмиссионный доход, учитывающийся в составе добавочного капитала. Инвесторы, получая доходы, дивиденды по акциям, в н/о базу не включаются, поскольку налоговые выплаты в свое время за них произвел эмитент.

Проценты по долговым государственным цб. инвесторы в полном объеме включают в н/о базу. Процентный доход по государственным цб., выпущенным до 21 января 1997 года, налогом не облагается. Доход в виде процента по государственным цб. местных органов власти у всех категорий налогоплательщиков облагается налогом по ставке 15%.

Профессиональные участники РЦБ получают вознаграждение в виде комиссионных за выполнение услуг брокера, дилера, организатора торговли на биржевом рынке.

Доход, полученный по цб. физ. лицами, подлежит н/о с учетом предоставление льгот.

Физ. лица получают доход от цб. в виде дивидендов по акциям и процентных выплат по долговым цб. Они включаются в совокупный доход и подлежат н/о. Подоходный налог удерживается с физ. лица юр. лицами в момент выплаты ему дохода.

Налог с имущества граждан, переходящего в порядке наследования и дарения, затрагивает и цб. При чем, если сумма имущества превышает в 850 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда на дату открытия наследства, то налог удерживается только с суммы превышения.

51. Государственное регулирование и самоуправление РЦБ в развитых странах (США, Западная Европа, Япония)

Государственное регулирование на РЦБ осуществляется по трем направлениям:

• деятельность органов контроля и надзора;

• законодательно-правовая база;

• механизм непосредственного регулирования РЦБ.

Проблема регулирования РЦБ, и биржи в частности, возникла в начале 30-х годов текущего столетия, когда биржевой крах оказался важнейшей составляющей глубочайшего экономического кризиса 1929-1933 г.г., поразившего западный мир. С 1933 года, когда в США был впервые принят закон о цб. и создана Комиссия по цб. и биржам, эта сфера экономической жизни постоянно находится в поле зрения Конгресса и правительства. Однако речь никогда не шла о какой-либо форме прямого руководства со стороны государства.

Косвенное государственное регулирование состоит, в основном, в разработке законодательной базы и ее развитии. В США Комиссия по цб. и биржам является независимым органом, который отвечает за общее функционирование рынка, усовершенствование законодательства и его неукоснительное соблюдение всеми участниками рынка. Каждый штат имеет соответствующие органы, наблюдающие за функционированием РЦБ в пределах штата.

В Японии сложилась двухуровневая система регулирования, при которой контроль за рынком осуществляется как государством (министерством финансов), так и самоуправление организациями. В 1948 г. была образована Комиссия по цб. Японии, полномочия которой в последствии перешли к министерству финансов, а она была упразднена. При Минфине создан совещатель-ный орган – Совет по цб. и биржам, состоящий из 20 специалистов. В 1992 г. была создана новая Комиссия по цб. и биржам. В отличии от США данная комиссия призвана регулировать деятельность РЦБ, выполнять надзорную функцию.

В западных странах роль регулирующих органов играют либо министерство финансов, либо специальные органы. Так например, во Франции эти функции возложены на Минфин, а в ФРГ – Комиссия по цб. (до нее специальные земельные органы). Основными участниками рынка в ФРГ являются коммерческие банки, поэтому важная роль в регулировании принадлежит центральному банку – Бундесбанку.

52. Государственное регулирование и самоуправление РЦБ в РФ

В новое время известны две модели государственного регулирования РЦБ:

1) государство максимально активно контролирует и вмешивается в регуляционный процесс на рынке, и лишь небольшая часть передается самоуправлением организа-циям;

2) роль государства в регулировании минимальна и основная доля регулирования принадлежит участникам рынка.

Документом, регулирующим российский фондовый рынок, стал ФЗ№ 39 – ФЗ от 22.04.96 г. “О РЦБ”. В целом государство воздействует на функционирование РЦБ по следующим направлениям:

1. Выступает в качестве административного органа, издаю-щего законы, которые регулируют:

- порядок и образование акционерных обществ;

- порядок эмиссии и виды разрешённых к эмиссии цб.;

- ставки налога на прибыль, получаемую при операциях с цб.;

- и др.

2. Выступает на рынке в качестве субъекта экономических отношений. В целях мобилизации финансовых ресурсов оно пускает в обращение государственные цб., например, облигации, казначейские векселя (краткосрочная облигация - 90 дней) и т.д.

3. Воздействует на состояние рынка через кредитно-денежную политику ЦБ.

Кроме государства на РЦБ процесс регулирования осуществляется самостоятельно - самоуправление организациями, представляет собой организации профессиональных участников РЦБ, функционирующие на принципах некоммерческой организации. Важной особенностью такой организации является ее некоммерчес-кая направленность, то есть ее участники и учредители не используют вырученные средства на собственное потребление, а только на реализацию представленных им функций.

Функциями самоуправления организаций являются:

- разработка обязательных правил и стандартов профессио-нальной деятельности и операций на РЦБ;

- осуществление подготовки кадров и установление требо-ваний для работы на рынке;

- контроль за соблюдением участниками правил и нормати-вов;

- обеспечение правдивой информацией участников рынка;

- обеспечение защиты участников в государственных орга-нах управления.

Институты рынка, прежде всего биржи, являются самоуправлением организациями. Биржи требуют от всех участвующих в ее операциях строгого следования предписанным правилам и процедуре, сложившимся традициям, а также регулярно проверяют фактическую финансовую устойчивость членов биржи через обследова-ния и опросы.