Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Рынку ценных бумаг 2 (стр. 7 из 12)

28. Первичный (внебиржевой) РЦБ и его характеристи-ка (западная и российская модели)

Первичный рынок - это рынок, где происходит размещение вновь выпущенных цб. Основная функция первичного РЦБ — направление инвестиц-ых потоков в наиболее перспективные, динамично развивающиеся сферы производства. Особенность внебиржевого рынка – он пропускает новые выпуски цб., которые затем уходят на фондовую биржу. Субъекты первичного РЦБ:

1) физ. лица;2) юр. лица — промышленные компании, фирмы, коммер-ческие банки, страховые общества, ПФ, паевые инвестиционные фонды;3) государство, органы регионального и муниц-го управления.

На первичном рынке размешаются в основном акции и облигации. Исключение – фин-ые векселя, размещае-мые коммерч-ми банками, государством, регионами и органами муниц-го управления; эти векселя представляют собой, по сути, бескупонные облигации. Основная роль внебиржевого рынка связана с торговлей облигациями. На нем осущ-ся и продажа акций. Степень развитости первич-го РЦБ зависит от развития экономики в целом, кредитно-фин-ой системы, традиций РЦБ и накопления денежного капитала. Наиболее развиты первичные рынки в США, Японии, Канаде и Западной Европе.

Первичный рынок распадается на рынок частных корпоративных облигаций (от 70 — 90 %) и рынок акций (от 10 — 30 %). Около 80 — 90 % финансирования корпо-раций осуществляется за счет первичного рынка. Особенность первичного рынка США, Канады – размещение цб. через посредников — инвестиционные банки. Взаимоотношения между компанией-эмитентом и инвестиционным банком строятся на основе эмиссионного соглашения. Обычно он закупает весь выпуск, т.е. принимает на себя фин-ую ответ-ть за весь выпуск (андеррай-тинг). Обязательным условием эмисс-го соглашения явл-ся «оговорка о выходе с рынка», кот-ая позволяет аннулировать соглашение.

29. Профессиональная деятельность на российском РЦБ

Профессиональная деятельность на РЦБ – это оказание услуг участникам данного рынка на компетентной и коммерческой основе.

Виды профессиональной деятельности:

1. Брокерская (размер уставного капитала – 5млн. р.);

2. Дилерская (500 т. р.);

3. Деятельность по управлению цб. (трастовая) (5 млн. р.);

4. Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринговая) (15 млн. р.);

5. Депозитарная деятельность (20 млн. р.);

6. Деятельность по ведению реестра владельцев цб. (30 млн. р.);

7. Деятельность по организации торговли на рынке цб. (30 млн. р.);

Основными принципами организации профессиональной деятельности является:

- Добросовестность и честность по отношению к клиенту;

- Отделение собственной коммерческой деятельности от коммерческой деятельности в пользу клиентов;

- Приоритетность интересов клиента над собственными интересами в случае возникновения конфликта;

- Обязательное уведомление клиента о возможных рисках;

- Выплата клиенту части выгоды от хранения его активов у профессиональных участников;

- Возмещение клиенту убытка, причиненного действиями профессионального участника.

Профессиональными участниками могут стать только юридические лица.

Брокерская деятельность – деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с цб. от имени и за счет клиента в том числе от эмитента цб. при их размещении, либо от своего и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

Дилерская деятельность – совершение сделок купли-продажи цб. от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки/продажи определенных цб. с обязательством покупки/продажи цб. по объявленным ценам.

Трастовая деятельность – осуществление юр. лицами от своего имени за вознаграждение в течении определенного срока доверительного управления цб. и денежными средствами, принадлежащими другому лицу.

Клиринговая деятельность – деятельность по определению взаимных обязательств и их зачету по ставкам цб., а также расчетам по ним.

Депозитарная деятельность – оказание услуг по хранению сертификатов, цб., а также учет перехода прав по ним.

Деятельность по ведению реестра владельцев цб. – сбор, фиксация, обработка, хранение данных о владельцах цб., а также предоставление информации заинтересован-ным лицам.

Деятельность по организации торговли – предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с цб. между участниками РЦБ.

30. Роль первичного РЦБ в экономике развитых стран

Первичный рынок – рынок, на котором осуществляется размещение впервые выпущeнных цб. Основные его участники – эмитенты цб. и инвесторы. Эмитенты, нуждающиеся в денежных средствах для инвестиций в основном и оборотном капитале, определяют предложение цб. на фондовом рынке. Инвесторы – ищущие выгодную сферу для применения своего капитала, формируют спрос на цб. В отличие от биржи не имеет собственного места торговли. В количестве выражении внебиржевой рынок больше, чем биржевой, т.к. на первый поступает ежегодно большое кол-во выпусков цб. Наиболее развиты первичный рынок в США, Японии, Канаде и Западной Европе, именно в этих странах наиболее активно осуществляется мобилизация денежного капитала через цб. Основная часть источников, привлеченных на обновление основного капитала и внедрение новых технологий, в корпоративном секторе приходится на эмиссии облигаций и акций, а не на банковские кредиты. В этом специфика развития первичного РЦБ.

По существу, первичный рынок распадается на рынок частных корпоративных облигаций (от 70-90%) и рынок акций (от 10-30%). Особенность первичного рынка состоит в размещении цб через посредников – инвестиционные банки. Взаимоотношения между компанией-эмитентом и инвестиционным банком строятся на основе эмиссионного соглашения. Инвестиционные банки совместно с компанией-эмитентом определяют условия эмиссии (сумму капитала, сроки и способы размещения цб. и т.д.) и осуществляют их непосредственное размещение. Согласно эмиссионному соглашению инвестиций банк размещает цб. либо в качестве покупателя, либо в качестве агента. Обычно он принимает на себя финансовую ответственность за выпуск (андеррайтинга). Реже инвестиционные банки действуют в качестве агента.

31. Эмитенты РЦБ и их характеристика

Эмитенты РЦБ – основные участники РЦБ наряду с инвесторами и посредниками. Эмитенты нуждаются в финансовых ресурсах для инвестиций в основном и оборотном капитале и определяют предложение цб. на рынке. Эмитентом цб. могут быть юр. лица (АО, предприниматели и организации других организационно-правовых форм собственности), органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами цб. по осуществлению прав, закрепленных ими. Кроме того эмитентами цб. (акций) могут быть инвестиционные компании, банки и биржи – структуры создаваемые как АО. АО выпускают корпоративные цб. при учреждении АО и размещении акций среди учредителей; увеличении размеров у/к АО; привлечении заемного капитала путем выпуска облигаций. Центральное производство и местные органы власти с целью мобилизации денежных средств выпускают государственные цб. С помощью государственных цб. осуществляются: финансирование текущего дефицита бюджета; рефинансирования государственного долга финансирование государственных проектов и программ.