Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Рынку ценных бумаг 2 (стр. 8 из 12)

32. Порядок эмиссии цб. в РФ

Процедура эмиссии эмиссионных цб. включает этапы:

— принятие решения о размещении эмиссионных цб.;

— утверждение решения о выпуске;

— государственную регистрацию выпуска;

—размещение эмиссионных цб.;

— государственную регистрацию отчета об итогах выпуска.

Эмиссионные цб., выпуск которых не прошел государственную регистрацию в соответствии с требованиями законодательства, размещению не подлежат.

При учреждении акционерного общества или реорганизации юр. лиц, осуществляемых в форме слияния, разделения, выделения и преобразования, размещение эмиссионных цб. осуществляется до государственной регистрации их выпуска, а государственная регистрация отчета об итогах выпуска эмиссионных цб. осуществляется одновременно с государственной регистрацией выпуска эмиссионных цб.

Государственная регистрация выпуска сопровождается регистрацией их проспекта в случае размещения эмиссионных цб. путем открытой подписки или путем закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышает 500.

Если государственная регистрация выпуска эмиссион-ных цб. сопровождается регистрацией проспекта цб., каждый этап процедуры эмиссии цб. сопровождается раскрытием информации.

Особенности процедуры эмиссии облигаций Банка России определяются Правительством РФ в соответствии с законодательством.

Процедура эмиссии государственных и муниципальных цб., а также условия их размещения регулируются ФЗ или в порядке, установленном ФЗ.

33. Методы размещения цб. на первичном рынке (западная модель)

Обычно используются следующие формы размещения на условиях аукциона:

- открытое (публичное);

- закрытое (индивидуальное) размещение.

В случае закрытого размещения новые цб. продаются заранее определенному количеству покупа¬телей (обычно крупным фондам, страховым компаниям и т.п.). Процедура закрытого размещения включает сле¬дующие этапы:

- принятие эмитентом решения о выпуске цб.;

- регистрацию выпуска цб.;

- для документарной формы — изготовление серти¬фикатов цб.;

- размещение цб.;

- регистрацию отчета об итогах выпуска цб.

Публичное размещение цб. — размеще¬ние цб. путем открытой подписки, в том числе размещение цб. на торгах фондовых бирж или иных организаторов торговли на РЦБ.

Публичное размещение эмиссионных цб. проводится среди неограниченного круга владельцев. При публичном размещении цб., а также при зак¬рытом размещении, если число владельцев превышает 500 человек или общий объем эмиссии превышает 50 тыс. МРОТ, процедура эмис¬сии предполагает регистрацию проспекта эмиссии цб.

При регистрации проспекта эмиссии цб. процедура эмиссии дополняется следующими этапами:

- подготовкой проспекта эмиссии цб;

- регистрацией проспекта эмиссии;

- раскрытием всей информации, содержащейся в от¬чете об итогах выпуска.

Проспект эмиссии содержит данные о самом эмитен¬те, его финансовом положении, предполагаемых к прода¬же цб., общем объеме выпуска, количестве цб. в выпуске, процедуре и порядке их выпус¬ка и другую информацию, которая может повлиять на решение о покупке цб. или об отказе от такой покупки (раздел).

Инвестиционные компании играют важную роль в размещении цб. нового выпуска. Выделяют сле¬дующие функции инвестиционных компаний на первич¬ном РЦБ.

- формирование выпуска цб.;

- андеррайтинг;

- создание синдиката;

- распространение цб.;

- стабилизация цен;

- подготовка условий для последующих операций с распространяемыми цб. на вторич¬ном рынке.

34. Сущность и развитие IPO в РФ

IPO (Initial Public Offering) – это первичное размещение акций какой-либо компании на рынке. Само сокращение заимствовано с западных рынков ценных бумаг. На биржу одна за другой выходят новые компании, которые выпускают акции с целью привлечения средств на развитие своего бизнеса. Акции этих компаний могут быть очень привлекательны для вложения средств: все зависит от потенциала компании. Нередко акции компаний после IPO вырастают в цене очень быстро за короткий срок.

В ближайшие годы на биржу могут выйти десятки компаний. Есть категория инвесторов, работающих на фондовом рынке, что называется, с прицелом на будущее: они преобретают новые акции, которые потенциально через год-другой могут вырасти в цене.

Новые акции можно купить у организаций-агентов, которые проводят IPO. Они называются андеррайтеры. Обычно это крупные банки или инвестиционные компании, имеющие широкую сеть филиалов и мощный финансовый потенциал. IPO может проводиться и по предварительной подписке. Сначала акции предприятия, как правило, покупают крупными пакетами, однако впоследствии они дробятся на меньшие.

IPO позволяет привлекать на почти безвозвратной основе крупные объемы финансовых ресурсов, которые в перспективе могут быть использованы для развития бизнеса. Но в случае участия в первичном размещении акций на бирже, инвестор несет дополнительный риск. Покупая любые акции, инвестор сразу начинает нести риск падения их цены. Если размещение произойдет ниже рыночной цены, то можно продать полученные акции на открытом рынке дороже, чем купили при размещении или же наоборот. Но можно представить, ради чего инвесторы осознанно идут на риск. Например, за прошлый год индекс РТС вырос на 65%, то есть, грубо говоря, столько в среднем принесли вложения в российские акции, в то время средняя доходность банковских депозитов составляла 8,5%.

Первыми вышли на публичный рынок ценных бумаг США через механизм IPO российские «голубые фишки»: Вымпелком, Татнефть, Ростелеком, Голден Телеком, Мобильные Телесистемы. Их дебют на фондовом рынке был довольно успешен, особенно IPO компания МТС. Листинг её акций в форме ADR 3-го уровня был организован на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Подписка на IPO компании в июне 2000 г. в 6,5 раз превысила количество выпускаемых акций. В результате, было привлечено $353 млн., которые были направлены на дальнейшее развитие компании и расширение её регионального присутствия. Цена акции в момент выпуска составляла $21,5. В сентябре 2003 г. она достигла $34,1. Капитализация компании поднялась до $3,38 млрд.

35. Национальные особенности первичных РЦБ развитых стран (США, Западная Европа, Япония)

Общим для промышленно развитых стран является то, что государственные цб. являются главным источником привлечения средств на внутреннем РЦБ.

По странам различается структура государственных долговых обязательств с различными сроками погашения. Если в США преобладают среднесрочные ноты (более 60 %), то в Японии и Германии долгосрочные облигации. В США высока доля не рыночных ценных бумаг (порядка 1/3 от всех государственных долговых обязательств). К не рыночным относятся сберегательные облигации; облигации пенсионных фондов; индивидуальные пенсионные облигации и т.д.

Одним из крупнейших рынков государственных цб. является рынок Германии. Он значительно превышает рынок акций.

Японский рынок имеет свою специфику: практика широкомасштабного выпуска долговых обязательств привела к повышению не погашенного внутреннего долга, в результате чего свыше 20 % расходной части бюджета идет на выплату % и погашения облигаций.

36. Вторичный РЦБ (ФБ) – структура и операции (западная модель).

Вторичный рынок (ФБ) – это организованный рынок цб. ФБ является некоммерческой организацией. Сами биржи не торгуют цб. Основная функция биржи – создавать благоприятные условия для проведения торгов. Принципы деятельности биржи регулируется законом «О рынке цб.» ФБ – это рынок, на котором происходит неоднократная перепродажа цб., публичное обращение цб. В ряде западных стран на ФБ частично поступает первичная эмиссия цб. ФБ в основном перерабатывает акции и в меньшей степени частные и государственные облигации. Она больше связана с распределением собственности капиталов. ФБ – это РЦБ с определенным местом и временем купли-продажи цб.

Основные операции на ФБ:

1) торги с цб.

2) котировка цб.;

3) установление курса и учет цб.;

4) проведение валютных аукционов;

5) организация оформления соглашений на куплю-продажу цб.;

6) выполнение централизованных взаиморасчетов внутри рынка цб.

Можно выделить также следующие операции:

1) кассовые – происходит непосредственно после заключения сделки;

2) срочные операции – договора по цб. на определенный срок (месяц, несколько месяцев). Срочные сделки имеют спекулятивный характер. Медведи играют на понижение курса, быки на повышение.

На ФБ контролируются следующие цб.: акции АО, облигации внутренних займов, казначейские обязательства, сберегательные сертификаты, векселя, кредитные обязате-льства банков.

Биржевой курс устанавливается следующими факторами:

1) доходность (дивидендами, %) текущей и ожидаемой;

2) размерами банковской % - ной ставки, ценой на золото, на недвижимость;

3) биржевой спекуляцией.

37. Организация контроля за деятельностью ФБ

Внутренний контроль за деятельностью ФБ осуществляет ревизионный комитет. Также контролируют деятельность: