Смекни!
smekni.com

Краткосрочное и долгосрочное банковское кредитование (стр. 4 из 9)

Выделяют следующие отличия контокоррентного кредита от овердрафта (помимо открытия для его предоставления специального счета):

- дебетовое сальдо по контокоррентному счету образуется регулярно, а не от случая к случаю;

- срок погашения дебетового сальдо по контокоррентному счету является более длительным, нежели по расчетному (текущему) счету с овердрафтом;

- лимит кредитования по контокоррентному счету (т.е. максимально допустимое дебетовое сальдо) может быть превышен по устной договоренности с банком [6, с. 264].

«Порядок предоставления контокоррентного кредита (как и овердрафта) является упрощенным, поскольку такой кредит не требует обеспечения и предоставляется для проведения текущих платежей, а не для осуществления какой либо цели (которую необходимо обосновывать и подтверждать). Однако это повышает кредитный риск для банка, поэтому контокоррентный кредит может быть предоставлен только самым надежным клиентам, платежеспособность которых не вызывает у банка никаких сомнений. Кредитование по контокорренту является достаточно рисковой формой кредитования. В условиях экономического кри­зиса его объемы резко сокращаются, большая часть банков от­казывается от этой формы, предпочитая разовые выдачи кредитов. В условиях экономической нестабильности контокоррент используется только первоклассными клиентами, имею­щими высокую степень доверия.

Плата за пользование кредитом по контокорренту в силу более высокого долгового риска несколько выше, чем по другим краткосрочным кредитам. Ссудный процент устанавливается индивидуально для каждого заемщика и является договорным» [7, стр.434].

«В современной практике краткосрочное кредитование по укрупненному объекту в пределах кредитной линии называют «кредитование в порядке кредитной линии». Это название во­шло и в нормативные акты Центрального банка Российской Федерации. В Положении о порядке кредитования (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения) № 54 – П открытие кредитной линии представляет собой соглашение/договор «о максимальной сумме кредита, которую заемщик сможет использовать в течение обусловленного срока и при соблюдении определенных условий соглашения».

К сожалению, бытующее на практике название не отража­ет специфики этого вида кредита. Кредитование в пределах лимита кредитования (кредитной линии) свойственно подавля­ющему большинству банковских ссуд. При этом лимит не от­ражает качественной определенности предоставляемых денеж­ных средств.

Более точно представляет содержание данного вида банковских ссуд объект кредитования, «соединяющий» многообразие потребности заемщика, — характеристика как кредита по укрупненному объекту в пределах кредитной линии.

Для отечественной практики это новый вид кредита, его не было как в дореволюционной России, так и в советский пери­од. В настоящее время он получил довольно широкое распространение. В подавляющем большинстве банков, активно предоставляющих кредиты субъектам экономики, можно встретить данную форму кредитования. Как показывают исследования, в отдельных банках доля кредита по укрупненному объекту в пределах кредитной линии в совокупном кредитном портфе­ле достигала 65 % и более.

Данный кредит отличается от других форм кредита, в том числе от контокоррента, овердрафта, целевых кредитов. В сравнении с родовыми кредитами он обладает рядом преимуществ, которые будут охарактеризованы далее.

С организационно – экономической стороны рассматриваемая форма кредитования имеет ряд особенностей. Прежде всего, это касается заемщиков. В отличие от некоторых других разновидностей банковских ссуд данный кредит,

во – первых, предо­ставляется исключительно юридическим лицам,

во – вторых, клиентами являются преимущественно крупные предприятия,

в – третьих, заемщиками выступают предприятия, испытыва­ющие не разовую кратковременную потребность в заемных средствах, а постоянную потребность в использовании кредита. Это не только экономические субъекты с равномерным кругооборотом оборотного капитала, но и предприятия с сезонным характером производства.

В – четвертых, потребителями данного кредита становятся лишь те клиенты, которые открыли свой счет в кредитном учреждении.

В – пятых, заемщиками могут быть только надежные в финансовом отношении клиенты, имеющие I или II класс кредитоспособности.

При всех предосторожностях, к которым прибегает банк в отношении ссудополучателей, данный кредит относится к числу достаточно рисковых форм кредитования, требующих особого внимания как в процессе планирования и предоставления ссуд, так и в ходе их погашения.

Важнейшим этапом в описываемом случае является определение кредитной линии, т.е. границ кредитования заемщика. Рас чет проводится банком индивидуально для каждого клиента с учетом характера кругооборота его оборотного капитала, объ­ема потребностей в заемных средствах, возможности погасить кредит в полном объеме. Задача банка состоит в том, чтобы, во – первых, выбрать наиболее точный способ, с помощью которого определяется кредитная линия, во – вторых, установить пе­риод ее действия и погашения ссудной задолженности.

На практике применяется несколько разновидностей кредитных линий и способов их расчета [7, стр. 451 – 452].

Допускается открытие и таких кредитных линий, где сочетаются два условия: установление заемщику одновременно и лимита выдачи и лимита задолженности по кредитной линии.

Возможно открытие заемщику рамочной кредитной линии, которая является целевой, т.е. кредит в данном случае предоставляется на оплату товарных поставок в рамках одного договора в течение оговоренного срока [5, с. 335]

Следует также отметить тот факт, что кредитная линия удобна для обеих сторон кредитного процесса, поскольку позволяет планировать объем используемых денежных средств, экономить время в ходе ведения переговоров и заключения нового кредитного договора. Кредитная линия позволяет заемщику заимствовать средства в пределах определенного лимита, погашать все или часть ссудных средств и производить повторное заимствование в пределах срока пользования кредитной линией (при возобновляемой кредитной линии), а также уплачивать процентную ставку, начисляемую по реально использованным средствам, а не в объеме всей кредитной линии. Банковский кредит выдается строго на определенные цели, использование ссуды не по целевому назначению нарушает принцип целенаправленности банковского кредита и влечет за собой применение соответствующих санкций.

«Принципы банковского кредитования, закрепленные в нормах права, отражают сущность кредитных отношений, соответствуют объективным экономическим законам, действующим в сфере движения ссудного капитала.

Как уже было отмечено в первой главе данной контрольной работы, в зависимости от срока, на который выдан кредит, и объекта кредитования, банковский кредит подразделяется на два вида: краткосрочный и долгосрочный.

Краткосрочный кредит выдается на срок менее года при возникновении у хозяйствующего субъекта временной потребности в денежных средствах.

При краткосрочном кредите объектами кредитования являются потребности текущей деятельности хозяйствующего субъекта, определяемые по укрупненным показателям. Банковский кредит выдается на совокупность материальных запасов и производственных затрат.

Совокупность материальных запасов и производственных затрат как объект краткосрочного кредитования используется в промышленности, на транспорте, в строительстве, предприятиями связи. Для торговых и снабженческо – сбытовых организаций объектом краткосрочного кредитования является совокупность товаров текущей реализации, сезонного и временного накопления товарно – материальных ценностей.

Долгосрочный кредит выдается на один год и более длительное время. Объектами долгосрочного кредитования являются затраты на строительство новых предприятий, техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий, выпуск новой продукции, затраты по жилому строительству и строительству объектов социально – культурного назначения и т.д.

В условиях спада производства, инфляции и других отрицательных тенденций в экономике России хозяйствующие субъекты в основном пользуются краткосрочным кредитом [9, с. 193].

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что классификация краткосрочных кредитов может быть во многом схожа с классификацией долгосрочных кредитов, однако по отдельным критериям классификация краткосрочных кредитов имеет свои особенности (например, по целевому назначению и методам предоставления кредита). Предоставление краткосрочного кредита может осуществляться в виде: единовременного предоставления всей суммы испрашиваемого кредита, овердрафта, контокоррента или кредитной линии, а также до недавнего времени осуществлялось кредитование текущей деятельности организаций по специальному ссудному счету. Несомненные преимущества кредитной линии, которая может быть возобновляемой и невозобновляемой, побуждают к распространению данного метода кредитования (главным образом отраслей оптовой и розничной торговли).

3 Ипотечные кредиты

Ипотечный кредит, выдаваемый под залог недвижимости, вклю­чая земельную собственность, является одной из форм кредитования, активно используемых в рыночной экономике. Земельная собственность вовлекает в систему рыночных кредитных отноше­ний организации и население, имеющие в собственности прива­тизированные квартиры, земельные наделы, жилой фонд.