Смекни!
smekni.com

Краткосрочное и долгосрочное банковское кредитование (стр. 8 из 9)

Условия и порядок кредитования клиентов под залог недвижимости различны в разных коммерческих банках, но есть и общие черты [7, стр.476].

В настоящее время коммерческие банки России могут пре­доставлять жилищные кредиты трех видов;

- краткосрочный или долгосрочный кредит на приобре­тение и обустройство земли под предстоящее жилищ­ное строительство — земельный кредит;

- краткосрочный кредит на строительство (реконструк­цию) жилья для финансирования строительных работ — строительный кредит;

- долгосрочный кредит для приобретения жилья — кре­дит на приобретение жилья.

Сбербанк России предоставляет также долгосрочные кре­диты на следующие цели.

Кредит на строительство садовых домиков и благоуст­ройство садовых участков в садоводческих товариществах выдается сроком до пяти лет.

Кредит должен быть использован заемщиком в течение срока освоения земельного участка. Вместе с тем этот срок не должен превышать двух лет со дня получения кредита в банке. По истечении установленного срока использования кредита за­емщик обязан представить в банк отчет о целевом использова­нии средств. Если кредит не был израсходован заемщиком пол­ностью, руководитель банка имеет право на основании личного заявления заемщика продлить ему срок использования кредита до одного года дополнительно. В случае непредставления от­чета в установленный срок банк вправе взыскать выданный кредит досрочно с уплатой повышенного процента [7, стр.477].

Кредит на капитальный ремонт дома в сельской мест­ности предоставляется в размере до 75 % стоимости работ капитальному ремонту дома с учетом среднемесячного заработка заемщика (выдается из расчета обеспечения ежеквартального погашения ссуды в сумме не более 90 % среднемесячного заработка заёмщика). Условия погашения ссуды и уплата процентов аналогичны предыдущему случаю.

Кредит на покупку дома в сельской местности для се­зонного проживания выдается на срок до пяти лет в размере балансовой (остаточной) стоимости строения. Погашение кредита начинается со следующего после получения средств квартала.

Кредит на строительство и капитальный ремонт инди­видуальных жилых домов для постоянного проживания выдается в размере до 75 % сметной стоимости или перечня работ по ремонту дома на срок до пяти лет: первоначально – в размере 30 % общей его суммы, а на ремонт и благоустройство — в размере 50 %.

Кредит членам жилищно-строительных кооперативов предоставляется на срок до пяти лет в размере до 75 % первоначального вступительного взноса. Погашение такого кредита начинается со следующего после получения ссуды квартала.

Кредит на покупку крупного рогатого скота или его молодняка выдается на срок до трех лет [7, стр.478].

Кредит на строительство надворных построек выдается на срок до трех лет.

Кредит фермерским хозяйствам (сумма оговаривается в кредитном договоре) выдается на срок от трех до 15 лет в за­висимости от объекта кредитования.

Анализ современной банковской практики показывает, что наибольшее распространение получили краткосрочные кредиты гражданам под залог ценных бумаг и на неотложные нужды.

Кредит под залог ценных бумаг выдается под залог обли­гаций, акций и других ценных бумаг, реализуемых через уч­реждения банка и котирующихся на фондовых биржах. Напри­мер, Сбербанк России предоставляет подобного рода ссуды в размере не более 50 % стоимости ценных бумаг на срок до шести месяцев. Срок оплаты (погашения) ценных бумаг дол­жен превышать срок действия кредитного договора.

Кредиты под заклад ценных бумаг имеют свои преимущества: сумма кредита зависит только от оценочной стоимости ценных бумаг, подтверждение кредитоспособности заемщика не требует­ся; процентная ставка ниже ставки по другим видам кредитов на­селению; проценты по кредиту и основная сумма кредита выпла­чиваются клиентом одновременно в конце срока действия кредитного договора; Сбербанк России отвечает за сохранность предмета заклада; плата за хранение ценных бумаг не взимается.

Кредит на неотложные нужды выдается наличными день­гами на срок до двух лет в сумме, зависящей от заработка заем­щика. Проценты за пользование кредитом дифференцируются в зависимости от срока кредитования.

Основные причины популярности этого вида кредита — простая процедура получения и нецелевой характер, т.е. об ис­пользовании заемных средств не нужно отчитываться перед банком. Для получения кредита на неотложные нужды (суммы до 25 тыс. дол. США) клиенту достаточно представить заявле­ние – анкету, паспорт гражданина России и справки о доходах своих и двух поручителей [7, стр.479].

В 2004 г. Сбербанк России предложил своим клиентам новый продукт — кредит «Молодая семья», отличительной особенностью которого является возраст ссудозаёмщика. Это, как правило, молодые семьи, где оба супруга не достигли 30 лет и работают в разных сферах экономики. Кредит пользуется большим спросом, поскольку при рождении в семье ребенка банк может предоставить отсрочку в погашении основного долга по кредиту на период не более чем до достижения ребенком трехлетнего возраста с увеличением срока действия кредитного договора. При рождении второго ребенка общий срок отсрочки не должен превышать пяти лет.

К новым видам потребительских кредитов можно отнести так называемое связанное кредитование под залог приобретаемых товаров. В настоящее время большой популярностью пользуется покупка автомобилей по схеме связанного кредитования [7, стр.480].

Максимальный размер кредита для каждого заемщика определяется на основе оценки его платежеспособности и предоставленного обеспечения возврата кредита с учетом благона­дежности заемщика и остатка задолженности по ранее полу­ченным кредитам. Максимальный размер кредита не может превышать предельную величину, устанавливаемую Сбербан­ком России.

Для заемщиков и поручителей устанавливается возрастной ценз: от 18 до 70 лет при условии, что срок возврата кредита по договору наступает до исполнения заемщику 75 лет. При пре­доставлении кредитов на сумму, превышающую 100 дол. США (или рублевый эквивалент 100 дол. США), или на срок, не пре­вышающий двух месяцев, максимальное ограничение по возра­сту не устанавливается. Поручительство принимается от граж­дан в возрасте от 18 до 70 лет, при этом имеется в виду, что срок возврата кредита наступает до исполнения поручителю 70 лет.

В Сбербанке России по большинству кредитных продук­тов возможно досрочное погашение без каких – либо штрафных санкций. Дальнейшие проценты начисляются на оставшуюся сум­му. Плата за ведение ссудного счета взимается при использовании кредитов «Доверительный», «Единовременный» и «Возоб­новляемый». В случае неплатежеспособности заемщика обяза­тельства по кредиту поручители принимают на себя в полном объеме, т.е. выплачивают деньги за заемщика.

Что же касается проблем, то основной причиной, затруд­няющей получение необходимой суммы, обычно является не­соответствие реальных и официально получаемых доходов граждан. Как показывает практика, кредит, полученный на пять лет, выплачивается в основном за три года. Это говорит о том, что у людей есть деньги, но при получении кредита рассчиты­вать приходится только на их часть. И, как результат, банк мо­жет выдать сумму, меньше желаемой.

Есть и еще одна насущная проблема. Она возникает при получении кредита на покупку квартиры. Это целевой кредит, поэтому банку необходимо знать, как будут использованы за­емные средства. Соответственно потенциальный заемщик дол­жен сначала выбрать квартиру, а затем обратиться в банк за кредитом. Однако на практике случается, что за время, необхо­димое на оформление кредита, квартира продается. Поэтому сейчас Сбербанк России несколько изменил условия кредито­вания: рассчитав сумму, которую может получить клиент на покупку квартиры, банк предоставляет заемщику до трех меся­цев на поиск жилья.

Проблемы при погашении кредита, как правило, связаны с изменением материального положения заемщика: потеря рабо­ты, снижение дохода в связи с изменением места работы или должности. В каждом случае банк решает проблемы просро­ченного долга индивидуально в зависимости от сложившейся ситуации [7, стр.481]. В ряде случаев банк предлагает поручителям внести необходимые суммы по кредиту, в исключительных случаях возможно также установление индивидуальных графиков погашения кредита.

Важно иметь в виду, что в настоящее время потребитель­ские кредиты предоставляются индивидуальным заемщикам разными коммерческими банками, поэтому условия выдачи ссуд нередко значительно отличаются от практики Сбербанка Рос­сии.

Вместе с тем существующая практика кредитования инди­видуальных клиентов в целом имеет ряд общих особенностей Так, к числу основных факторов, влияющих на выбор формы кредитного договора и условия кредитования, можно отнести макроэкономические факторы (общая экономическая и политическая ситуация, уровень официальной учетной ставки Банка России, инфляционные ожидания населения, стабиль­ность денежной единицы — рубля, уровень развития валютно­го и фондового рынков, конъюнктура рынка ссудных капита­лов и пр.) и микроэкономические факторы, действующие на уровне банка и его клиента (конкурентоспособность банка, ис­пытываемые им и его клиентом риски, платежеспособность клиента, качество обеспечения ссуды, является ли клиент постоянным клиентом банка, имеет ли он постоянные источники доходов и т.д.). Эти и многие другие факторы банк принимает во внимание при определении сроков кредитования и уровня взимаемых процентов.

Процесс кредитования населения включает несколько эта­пов. Сначала кредитный работник ведет переговоры с клиентом для выяснения его кредитоспособности в юридическом смысле, т.е. того, правоспособен ли клиент заключить кредитный договор; кредитоспособности клиента с экономической точки зрения, иными словами, имеет ли он экономические предпосылки (доходы, имущество), необходимые для полного и сво­евременного выполнения условий кредитного договора с то­ки зрения возврата долга, уплаты процентов; характера обеспечения кредита [7, стр.482].