Смекни!
smekni.com

Анализ привлеченных средств (стр. 5 из 9)

Дилеры - торгуют ценными бумагами и другими обязательствами на вторичном рынке, получая прибыль от разницы в курсах покупки и продажи. Специфическая черта брокеров и дилеров состоит в том, что они не создают собственных требований и обязательств, действуя по поручению своих клиентов. Финансовые посредники в процессе деятельности создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, коммерческий банк создает новое обязательство - депозит, а выдавая ссуду - новое требование к заемщику. Этот процесс создания новых обязательств и обмена их на обязательства других контрагентов составляет основу, суть финансового посредничества.

Подобная трансформация исключительно важна в рыночной экономике. Она позволяет преодолеть сложности прямого контакта сберегателей и заемщиков, возникающие из-за несовпадения предлагаемых и требуемых сумм, их разных источников, их сроков, доходности и т. п. аккумулируя денежные капиталы из разных источников, финансовые посредники создают общий обезличенный поток денежных средств и могут удовлетворять требования на кредит на самых различных условиях. Во всем мире коммерческие банки являются важнейшим звеном банковской системы, концентрируя основную часть кредитных ресурсов и осуществляя широкий диапазон банковских операций и финансовых услуг для юридических и физических лиц. Они представляют второй уровень банковской системы после центральных (государственных, национальных, федеральных и т. п.) банков. Банковское дело представляет собой специфическую форму предпринимательской деятельности, связанную с привлечением и распределением ссудных капиталов.

Банки получают прибыль от своих операций. Они являются сферой приложения капитала особого обработки документов и передачи информации на расстояние позволяет сократить затраты труда в банковском деле, а, следовательно, и издержки обращения в обществе. Любой коммерческий банк работает по определенным принципам. Во-первых, работа в приделах имеющихся ресурсов (коммерческий банк должен обеспечивать полное соответствие между своими ресурсами и вложениями ). Во-вторых, полная экономическая самостоятельность в сочетании с полной экономической ответственности за свою деятельность. В-третьих, взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами строятся на рыночных условиях. В-четвертых, регулирование деятельности коммерческого банка может осуществляться только косвенным экономическим путем. Как видно из вышеприведенного коммерческий банк - это субъект предпринимательской деятельности и поэтому он является объектом экономического анализа, со всеми процессами и явления, которые в своей совокупности составляют его финансово-хозяйственную деятельность. Результатом этой деятельность является банковский продукт в виде создаваемых платежных средств и предоставляемых услуг. В практике термин «банковский продукт» появился с переходом к рыночной экономике. В США, как правило, принято говорить о продукции банков, подразумевая под этим услуги и операции, совершаемые банком, его действия и т. д.

По мнению некоторых экономистов, банковский продукт - это разнообразные действия на финансовом рынке, денежные операции, осуществляемые коммерческим банком за определенную плату по поручению и в интересах своих клиентов, а также действия, имеющие целью совершенствование и повышение эффективности банковского дела (например, совершенствование организационной структуры, внедрение новой техники и технологий и т. п.). Продукт банков носит стоимостной характер и состоит из платежных собственных и привлеченных средств, поэтому деятельность банка сводится к организации расчетов в наличной и безналичной формах через вклады, депозиты, кредитование, поручительство, гарантии, консультации и прочее, одним словом к предоставлению услуг. Банковские услуги - это виды деятельности коммерческих банков, которые соответствуют их функциям, направленные на удовлетворение общественных потребностей и получению максимальной прибыли. Особенность банковских услуг в том, что они должны обладать свойством самовозрастающей стоимости. Для этого каждая оказанная услуга банка должна соответствовать получению дохода и увеличению стоимости для участия в последнем обороте капитала.

Для банковских услуг характерны следующие свойства: • они абстрактны, не имеют материальной субстанции, но приобретают конкретный характер на основе договорных отношений; • не могут быть произведены «про запас»; • носят производственный характер; • объектом банковских услуг выступает капитал (оказание услуг связано с использованием денег в различных формах и качествах (денежные средства предприятий, граждан, коммерческих банков, НБУ в форме наличности, бухгалтерских записей и платежно-расчетных документов)); • охватывает активные и пассивные операции; • купля-продажа банковских услуг характерна продолжительностью во времени. Важная экономическая роль коммерческих банков существенно расширила сферу их деятельности. Они выполняют следующие основные функции: 1. Мобилизацию временно свободных денежных средств и превращение их в капитал. 2. Кредитование предприятий, государства и населения. 3. Выпуск кредитных орудий обращения. 4. Осуществление расчетов и платежей в народном хозяйстве. 5. Эмиссионно-учредительную деятельность. 6. Консультирование, предоставление экономической и финансовой информации. Выполняя функцию мобилизации денежных средств и превращения их в капитал, банки аккумулируют денежные доходы и сбережения в виде вкладов. Вкладчики получают вознаграждение в виде процента или оказываемых банком услуг. Сконцентрированные на вкладах сбережения превращаются в капитал, используемый банком для предоставления кредитов предприятиям. Использование кредита обеспечивает развитие производительных сил страны в целом. Заемщики вкладывают средства в расширение производства, покупку недвижимости, потребительских товаров и т. п.

В результате с помощью банков сбережения, в конечном счете, превращаются в капитал. Кредитные возможности банков зависят от накопления денежных средств населением и увеличением собственных денежных средств предприятиями. Постоянный рост этих средств в промышленно развитых государствах и потребность в этих ресурсах со стороны предприятий создают условия для расширения предприятий. Важное экономическое значение имеет функция кредитования предприятий, государства и населения. Прямое предоставление в ссуду свободных денежных капиталов их владельцами заемщикам в практической хозяйственной деятельности затруднено. Банки выступают в качестве финансового посредника, получая денежные средства у конечных кредиторов и давая конечным заемщикам. Ослабление регулирования и контроля со стороны центральных банков и государства за операциями коммерческих банков, либерализирует кредитные отношения, делает кредит относительно легкодоступным и надежным источником получения денежных средств. Роль коммерческих банков при осуществлении функций кредитования надо рассматривать не только с точки зрения оценки финансового положения предприятий, которое ухудшается с ростом задолженности. Необходимо оценить значение кредитования для экономического роста страны.

Выпуск кредитных денег является специфической функцией, отличающей коммерческие банки от других финансовых институтов. Современный механизм денежной эмиссии связан с двумя понятиями: банкнотной и депозитной эмиссий. Соответственно денежная масса выступает в наличной (банковские билеты и разменная монета) и безналичной (денежные средства на счетах и депозитах в коммерческих банках и других кредитных учреждениях) формах. Доля наличных денег обычно составляет в промышленно развитых странах около 10 %, причем наблюдается ее дальнейшее уменьшение. Банкнотную эмиссию осуществляет эмиссионный банк (в Украине – НБУ), имеющий монопольное право на выпуск денег. Коммерческие банки осуществляют кредитную эмиссию – выпуск кредитных инструментов обращения на основе создания банком вкладов (депозитов), которые образуются в результате выдаче ссуд клиенту. Денежная масса увеличивается, когда банки выдают ссуды своим клиентам, и уменьшается, когда возвращаются ссуды, полученные от банков. Одной из основных функций коммерческого банка является обеспечение расчетно-платежного механизма. Большая часть расчетов между предприятиями осуществляется безналичным путем. Выступая в качестве посредника в платежах, банки выполняют для своих клиентов операции, связанные с проведением расчетов и платежей.

Необходимость проведения в установленные сроки каждого платежного документа, бесперебойность расчетов и их ускорение требуют от банков разработки методологии организации расчетов с целью их совершенствования и соответствующего контроля. Эмиссионно-учредительская функция осуществляется коммерческими банками путем выпуска и размещения ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.). Выполняя эту функцию, банки становятся началом, обеспечивающим направление сбережений для производственных целей. Рынок ценных бумаг дополняет систему банковского кредита и взаимодействует с ней. Располагая возможностями постоянно контролировать экономическую ситуацию, коммерческие банки дают своим клиентам консультации по широкому кругу проблем (по слияниям и поглощениям, новым инвестициям и регистрации предприятий, составлению квартальных и годовых отчетов и т.п.). Коммерческие банки выполняют два типа операций – активные и пассивные. Под пассивными операциями понимаются такие операции банков, в результате которых происходит увеличение денежных средств, находящихся на пассивных счетах или активно-пассивные счетах в части превышения пассивов над активами. Именно с помощью пассивных операций банки приобретают кредитные ресурсы на рынке. Существуют четыре формы пассивных операций коммерческих банков: 1. Первичная эмиссия ценных бумаг коммерческого банка. 2. Отчисления от прибыли банка на формирование либо увеличение фондов. 3. Получение кредитов от других юридических лиц. 4. Депозитные операции. С помощью первых двух форм пассивных операций создается первая крупная группа кредитных ресурсов – собственные ресурсы.