Смекни!
smekni.com

Анализ привлеченных средств (стр. 6 из 9)

Следующие две формы пассивных операций создают заемные средства, или привлеченные кредитные ресурсы. Собственные ресурсы банка представляют собой банковский капитал и приравненные к нему статьи. За счет собственного капитала банки покрывают менее 10 % общей потребности в средствах (тем ни менее, соотношение между собственными средствами и заемными средствами должно быть не менее 5 %). Активные банковское операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности. Активные банковские операции многообразны по форме и назначению, в них банки выступают в разных ролях, что отражает разное экономическое содержание активов банка. Наиболее распространенными видами активных операций банков являются: ссудные, инвестиционные, депозитные и прочие.

Назначение активных депозитных операций заключается в создании текущих и длительных резервов платежных средств на счетах в НБУ (корреспондентские и резервные счета) и других коммерческих банках. К этой же группе активов относится и остаток кассовой наличности, находящийся у самого банка (эти активы бездоходны), а так же вложения в высоколиквидные ценные бумаги, приносящие доход банку. Классификация активных банковских операций осуществляется по нескольким критериям: 1. С точки зрения доходности: а) приносящие доход б) не приносящие доход 2. С точки зрения ликвидности: а) высоколиквидные б) ликвидные в) труднореализуемые и безнадежные активы 3. По степени риска: а) активы с нулевой степенью риска (наличность, государственные обязательства, средства в НБУ) б) активы с 10 % степенью риска (остатки на корреспондентских счетах в иностранных банках) в) активы с вероятностью риска в 20 % г) активы с вероятностью риска в 50 % (гарантии и поручительства, выданные банком) д) активы с вероятностью риска в 100 % (просроченные и долгосрочные ссуды). Таким образом, сектор банковских услуг весьма широк, и их количество постоянно растет.

Теоретические основы методики анализа в коммерческом банке

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Поэтому сегодня, в условиях перехода Украины к рыночным отношениям, резко возрастает к ней внимание и интерес.

Это обусловлено тем, что в Украине совершается переход от административно-командной высокомонополизированной государственной банковской структуры к динамичной, гибкой, основанной на частной собственности системе кредитных учреждений, ориентированных на коммерческий успех, на получение прибыли. Роль банков в современной экономике можно свести к трем основным моментам.

Во-первых, развитая структура банков позволяет управлять системой платежей в обществе.

Во-вторых, аккумулируя средства, банки направляют их фактическим заемщикам, при этом, отдавая приоритет тем из них, которые смогут употребить денежные средства наилучшим образом. Таким образом, банки наиболее целесообразно перераспределяют денежные резервы общества.

В-третьих, банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют количество денег, находящихся в обращении в той или иной экономической системе. В современных условиях возрастает влияние банков на экономику. Деятельность кредитных учреждений не ограничивается аккумуляцией и размещением растущей массы денежных средств компаний, предприятий и части населения. Они способствуют накапливанию капитала, не только активно вмешиваются во все стороны хозяйственной жизни, но и непосредственно участвуют в деятельности функционирующего капитала или осуществляя контроль над ним. Благодаря банкам действует механизм распределения и перераспределения капитала по сферам или отраслям производства, который в значительной степени обеспечивает развитие народного хозяйства в зависимости от объективных потребностей производства.

Финансируя дополнительные потребности предприятий промышленности, транспорта, сельского хозяйства в инвестициях, расширении производства, банки имеют возможность воздействовать на создание прогрессивной воспроизводственной структуры народного хозяйства.

Привлеченные средства банка

Результат выполнения банком базовой функции - привлечения (покупки) средств и помещения в пассивы для последующего размещения в активы (продажи) с целью получения прибыли.
(Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России.-М., 1996)

Включают:

1) средства физических лиц, привлеченные на банковские счета, и срочные депозитные счета;

2) бюджетные средства местных органов управления;

3) средства общественных фондов;

4)ссуды, полученные от других банков, в том числе и от центрального банка;

5) средства от выпуска облигаций;

6)товарно-материальные ценности, приобретенные банком для лизинговых операций.
(Коноплицкий В., Филина А. Это - бизнес: Толковый слов. эконом. терминов.-Киев, 1996)

Банки осуществляют операции по привлечению ресурсов на текущие счета (до востребования), срочные и сберегательные вклады. В целях ускорения привлечения средств в крупных размерах они ведут продажу сберегательных и депозитных сертификатов. Кроме того, источником ресурсов могут быть заимствованные у других банков кредиты, а также средства по учету и переучету векселей (только для коммерческих банков). Такой вид депозитных операций является типичным в основном для коммерческих, сберегательных, ипотечных банков, а также для тех инвестиционных банков, которые специализируются на долгосрочном кредитовании целевых проектов.
(Финансово-экономический словарь / Под ред. М.Г. Назарова.-М., 1995)

В общей сумме банковских ресурсов привлеченные средства занимают преобладающее место - от 75% и выше по различным банкам.

В мировой банковской практике все привлеченные средства по способу их аккумуляции группируются следующим образом:

· депозиты (денежные средства, которые клиенты вносят в банк или которые в силу действующего порядка осуществления финансовых и банковских операций оседают на определенное время на счетах в банке);

· другие привлеченные (недепозитные деньги, которые банк получает в виде займов или путем продажи на денежном рынке собственных долговых обязательств).

Объем привлеченных банками средств физлиц в Беларуси за 2008 год возрос на 25,3% до Br13,6 трлн.

Общий объем привлеченных банками средств физических лиц (включая средства нерезидентов, сберегательные сертификаты и облигации) в Беларуси за 2008 год увеличился более чем на Br2,7 трлн., или на 25,3%. На начало января 2009 года он составил почти Br13,6 трлн. Средства нерезидентов за этот период возросли на Br51,3 млрд. и достигли Br142,6 млрд. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации Национального банка Беларуси.

Нацбанк предпринял дополнительные меры по повышению доходности вкладов в белорусских рублях и сохранению их высокой привлекательности. Так, с 8 января 2009 года увеличена до 14% годовых, или на 2 процентных пункта, ставка рефинансирования, что в свою очередь повысило и проценты по депозитам.

"Банки постоянно создают более выгодные условия для привлечения денежных сбережений граждан во вклады, - подчеркнули в управлении информации Нацбанка. Внедряются новые виды депозитов, предусматривающие возможность досрочного снятия средств со счетов без потери процентов, пополнение вклада, ежемесячное снятие процентов, начисление дополнительного дохода по достижении оговоренного срока и ряд других новшеств. Приток вкладов положительно сказывается на расширении ресурсной базы банков для последующего удовлетворения спроса населения и предприятий на банковские услуги.

Декрет Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2008 года №22 "О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)" предусматривает полную сохранность сбережений населения во всех банках страны. Кроме этого, согласно действующему в республике законодательству доходы физических лиц от размещения денежных средств в банковских вкладах не облагаются налогами.

Порядок формирования привлеченных средств банка

Привлеченные средства банка включают в себя:

  • - средства на счетах до востребования, текущих, расчетных и других счетах;
  • - счета аккредитивов, чековых книжек;
  • - средства на депозитных и срочных счетах клиентов;
  • - кредиты, полученные от других банков;
  • - депозиты, привлеченные от других банков;
  • - депозитные сертификаты, векселя и другие долговые обязательства, выпущенные банком;
  • - ресурсы, привлеченные от НБ РБ;
  • - ресурсы, приобретаемые на бирже (кредитных аукционах).

Увеличение ресурсов банка может иметь место в следующих случаях:

  • - при поступлении средств в пользу клиентов банка из других банков;
  • - при вступлении новых клиентов;
  • - при получении кредитов от других банков;
  • - при получении средств со счетов резервных требований в НБ РБ;
  • - при погашении кредита заемщиком, обслуживающимся в другом банке.

Ресурсы банка могут уменьшаться в следующих случаях:

  • - при перечислении средств со счетов клиентов в другие банки;
  • - при выплате депозитов, когда клиент обслуживается в другом банке;
  • - при возврате кредитов, полученных от других банков;
  • - при перечислении средств на счета обязательных резервов.

Ресурсы не изменяются:

  • - при перечислении средств по счетам клиентов, обслуживающихся в одном банке;
  • - при перечислении средств с расчетного счета на счета срочных депозитов в этом же банке;

при покупке клиентом долговых обязательств, выпущенных этим банком.