Смекни!
smekni.com

Формирование банковских ресурсов. Концепции развития (стр. 2 из 6)

Следовательно, акционерный капитал банка выполняет роль страхового фонда для покрытия непредусмотренных расходов и убытков, возникающих в процессе операционной деятельности банка. Роль банковского капитала подчеркивается тем обстоятельством, что в отличие от других предприятий банк считается платежеспособным до тех пор, пока не затронут его акционерный капитал.

1.1 Собственные средства

Собственные средства - средства, полученные от акци­онеров (участников) банка при его создании и образованные в процессе его деятельности, которые находятся в распоряже­нии банка без ограничения сроков. К собственным средствам банков относятся уставный капитал, резервный фонд, другие фонды, образуемые за счет прибыли банка, а также нераспределенная в течение года прибыль. Собственные средства банка (уставный и другие фонды, включая основные) с учетом произведенных затрат в текущем периоде, в совокупности представляют собой уставный капитал банка.

Собственные средства являются основным видом обеспечения обязательств банка перед вкладчиками, поэтому определение их фактической величины и поддержание последней на необходимом уровне является для банка одной из первостепенных задач.

Собственные средства представляют собой состояние акционеров в коммерческом банке, т.е. чистую стоимость банка. Поэтому их движение является предметом особого отчета в комплексе финансовой отчетности, составленной по международным правилам [5].

Законом «О банках и банковской деятельности установлен минимальный размер собственных средств (капитала) банка, определяемых как сумма уставного капитала, фондов банка и нераспределенной прибыли в сумме 5 млн. ЭКЮ (для банков с ограниченным кругом операций - 1 млн. ЭКЮ).

Уставный капитал (фонд) создает экономическую осно­ву существования и является обязательным условием образо­вания банка как юридического лица. Как отмечено в ст.62 п.1 Закона «О Центральном банке РФ (Банке России)», минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемых кредитных организаций устанавливается Банком России и равен 5млн. Евро в рублевом эквиваленте [2]. ЦБ РФ ежеквартально публикует рублевые эквиваленты уставного капитала для вновь создаваемых банков. На третий квартал 2004 года рублевый эквивалент равен 176 457 500руб.

Уставный капитал вновь созда­ваемого банка может формироваться из денежных средств в на­циональной и иностранной валюте и материальных активов. В качестве материальных активов может быть передано в оплату части уставного капитала здание, в котором будет располагать­ся банк. При наличии разрешения Совета директоров Банка России участники действующей кредитной организации могут оплачивать уставный капитал иными принадлежащими им ак­тивами, не являющимися денежными средствами и банковским зданием. Доля материальных активов не должна превышать 20% суммы уставного капитала в течение первых двух лет деятель­ности банка, в последующие годы она должна составлять не более 10%.

Уставный капитал банка - это отправная точка в организации банковского дела. В зависимости от формы организации банка по-разному происходит образование уставного капитала. Если банк создается как акционерное общество, то уставный капитал формируется в сумме номинальной стоимости акций, распространяемых либо путем открытой подписки на них (в случае организации банка как открытого акционерного общества), либо в порядке распределения всех акций между учредителями в соответствии с размером их доли в уставном капитале (закрытого акционерного общества). Если банк создан как общество с ограниченной ответственностью, он имеет уставный капитал, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами, при этом участники банка несут ответственность по его обязательствам в пределах своей доли.

Независимо от организационно-правовой формы банка его уставный капитал формируется полностью за счет вкладов участников - юридических и физических лиц и служит обеспечением их обязательств. Он может создаваться только за счет собственных средств участников банка. Формирование уставного капитала за счет привлеченных средств не допускается.

Средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении федеральных органов государственной власти, не могут быть использованы для формирования уставного капитала банка, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Для формирования уставного капитала банка могут быть использованы средства бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении органов местного самоуправления, однако, для этого необходимо принять соответствующий законодательный акт субъектом Российской Федерации либо решение органом местного самоуправления. Объявленный уставный капитал должен быть полностью оплачен в течение месяца со дня государственной регистрации.

Для формирования уставных капиталов российских банков допускается привлечение иностранных инвестиций банков и защиты их от экспансии зарубежных банков.

Резервный фонд создается кредитными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации для покрытия убытков, возникающих в результате деятельности. Минимальный размер резервного фонда определяется уставом кредитной организации, но не может составлять менее 15 процентов величины уставного капитала [3].

Резервные фонды коммерческих банков покрывают убытки от активных операций, служат источником выплаты процентов по облигациям банков и дивидендов по привилегированным акциям в случае недостаточности полученной прибыли. Формируется резервный фонд за счет ежегодных отчислений от прибыли. По достижении предельного размера, средства резервного фонда перечисляются в уставный фонд и он формируется в первоначальном порядке. Отчисления в резервный фонд должны составлять не менее 5 % чистой прибыли. Для акционерных банков величина резервного фонда должна составлять не менее 15 % от фактически оплаченного уставного капитала. В случае недостаточности прибыли банка для выплаты дивидендов по привилегированным акциям и процентов по облигациям для этих целей могут быть использованы средства резервного фонда. Наряду с резервным фондом в коммерческих банках создаются фонды для производственного и социального развития самого банка за счет отчислений от прибыли. Порядок их образования и расходования регулируется банковскими положениями о коммерческом расчете. Источником формирования страхового фонда также выступают соответствующие отчисления от прибыли банка.

Страховой фонд формируется в размере, определяемом Уставом банка и предназначен для гарантированного обеспечения возврата привлеченных средств в случае утраты части кредитных ресурсов. Банки могут создавать и другие фонды, предусмотренные их Уставом и соответствующими учредительными документами.

Нераспределенная прибыль банка существует внутри финансового года и служит источником собственных средств до момента ее распределения между акционерами в виде дивидендов или зачисления в соответствующие банковские фонды. Важнейшая функция собственных средств банка - служить обеспечением обязательств банка перед его вкладчиками. Они могут рассматриваться как величина, в пределах которой банк гарантирует ответственность по своим обязательствам. Размер имеющихся у банка собственных средств определяет масштабы его деятельности. Каждым банком величина собственных средств определяется самостоятельно и зависит от многих факторов:

- в соответствии с законом о ЦБ РФ размер собственных средств определяет предельный размер активных операций банка. Поэтому банки, ориентированные на определенный круг клиентов (например, отраслевые банки, банки межотраслевых объединений и финансово-промышленных групп и т.п.), должны иметь собственные средства в таком размере, чтобы быть в состоянии удовлетворять все обоснованные потребности своих постоянных клиентов в заемных средствах, не нарушая установленных нормативов;

- размер собственных средств, необходимых банку, зависит от специфики его клиентов. Так, преобладание среди клиентов банка крупных кредитоемких предприятий требует от него большего размера собственных средств при том же общем объеме активных операций по сравнению с банком, ориентирующимся на обслуживание большего числа мелких заемщиков, поскольку в первом случае у банка будут велики риски на одного заемщика, которые, как известно, ограничиваются;

- размер собственных средств банка находится в зависимости от характера его активных операций. Ориентация банка на преимущественное проведение операций, связанных с большим риском, требует относительно большего размера собственных средств. И наоборот, преобладание в кредитном портфеле банка ссуд с минимальным риском допускает относительное снижение собственных средств банка. Решая вопрос об объеме собственных средств, банки учитывают, что сами по себе эти средства не определяют размер получаемой прибыли. Они лишь позволяют банку выбирать те или иные виды операций, ориентироваться на обслуживание определенного круга клиентов и т.д.;

- размер необходимых банку собственных средств зависит от степени развития рынка кредитных ресурсов и проводимой ЦБ РФ кредитной политики.

Абсолютная величина уставного капитала не может в полной мере характеризовать уровень достаточности этого капитала. Так, одна и та же величина уставного капитала для одного банка может быть достаточной, а для другого - нет.

Собственные средства служат для банка источником развития его материальной базы. Могут использоваться два метода увеличения размера собственных средств банка: накопление прибыли или увеличение количества выпущенных акций. Отечественные коммерческие банки, стремясь утвердиться на формирующемся рынке, озабочены в большей степени проблемой текущих дивидендов, чем долговременной перспективой роста прибыли. Поэтому увеличивать размер собственных средств они предпочитают за счет выпуска новых акций или привлечения новых пайщиков.