Смекни!
smekni.com

Формирование банковских ресурсов. Концепции развития (стр. 3 из 6)

В настоящее время собственные средства составляют, как правило, незначительную часть пассивов банка (в среднем до 10%). Интересно отметить, что в свое время Д. Рикардо писал, что банк в подлинном смысле этого слова возникает лишь тогда, когда совершаются операции не только с собственными, но и с чужими капиталами. Современная практика деятельности банков подтверждает справедливость данного утверждения.

1.2 Заемные и привлеченные средства

Привлеченные средства - средства клиентов, полученные на определенный срок или до востребования. В общей сумме банковских ресурсов привлеченные ресурсы занимают преобладающее место. Их доля по различным банкам колеблется от 75% и выше. С развитием рыночных отношений структура привлеченных ресурсов претерпела существенные изменения, что обусловлено появлением новых, не традиционных для старой банковской системы способов аккумуляции временно свободных денежных средств физических и юридических лиц [4]. К заемным средствам относят средства, полученные от кредитных организаций.

Специфика банковского учреждения как одного из видов коммерческого предприятия состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет заемных средств.

Заемные средства составляют около 70—80% всех банковских ресурсов, которые по характеру образования мож­но классифицировать на средства, полученные от клиентов банка и заимствованные в банковском секторе. На долю собственных средств банка приходится от 22 до 30%, что в целом отвечает сло­жившейся структуре в мировой банковской практике. Структура собственных средств банка зависит от используемых им источни­ков образования этих средств. Наибольший удельный вес в их структуре занимают средства различных фондов, создаваемые как в законодательном порядке (уставный, резервный), так и по ини­циативе банка для обеспечения роста собственного капитала и со­ответственно расширения объемов его деятельности.

Возможности банков в привлечении средств не безграничны и регламентированы со стороны центрального банка в любом государстве. Особо регламентирована работа банков по привлечению средств населения. Максимальный размер привлечения денежных вкладов граждан ограничен величиной собственных средств (капитала) банка. Кроме того, для привлечения во вклады лицензия может быть выдана вновь созданному коммерческому банку только спустя 2 года безупречной работы с момента регистрации.

Переход к двухуровневой банковской системе, создание экономически самостоятельных банков, перевод хозяйства на принципы самофинансирования обозначили проблему формирования пассивов как одну из наиболее актуальных в работе банков.

В мировой банковской практике все привлеченные ресурсы по способу их аккумулирования группируются следующим об­разом:

1) депозиты;

2) недепозитные привлеченные средства.

Основную часть привлеченных ресурсов коммерческих банков составляют депозиты - денежные средства, внесен­ные в банк клиентами - физическими и юридическими лица­ми и используемые ими в соответствии с режимом счета и бан­ковским законодательством.

Недепозитные привлеченные средства банк получает в ви­де займов или путем продажи собственных долговых обязательств на денежном рынке. Недепозитные источники банковских ресур­сов отличаются от депозитных тем, что они имеют, во-первых, не персонифицированный характер, т.е. не ассоциируются с конкрет­ным клиентом банка, а приобретаются на рынке на конкурент­ной основе; во-вторых, инициатива привлечения этих средств принадлежит самому банку.

Основную часть в пассивах коммерческого банка занимают привлеченные средства, складывающиеся из: остатков средств на расчетных, текущих и прочих счетах клиентов - юридических лиц (вклады до востребования); депозитов до востребования и срочных депозитов юридических и физических лиц; остатков на корреспондентских счетах (счета ЛОРО); кредитов, привлеченных из других банков (межбанковский кредит), а также Центрального банка (централизованный кредит) и т. д.

Следует подчеркнуть различную трактовку термина «депозит» в отечественной и зарубежной литературе. В экономически развитых западных странах под депозитами понимаются все вклады клиентов банка, кроме сберегательных. В отечественной практике к депозитам относятся срочные вклады и депозиты до востребования юридических и физических лиц.

Депозитные счета могут быть самыми разнообразными, и в основе их классификации имеются такие критерии, как источники вкладов, их целевое назначение, степень доходности и т.д.; однако наиболее часто в качестве критерия выступают категория вкладчика и формы изъятия вклада. Исходя из категории вкладчиков, различают депозиты: юридических лиц (предприятий, организаций, других банков); физических лиц. По форме изъятия средств депозиты подразделяются на: до востребования (обязательства, не имеющие конкретного срока); срочные (обязательства, имеющие определенный срок); условные (средства, подлежащие изъятию при наступлении заранее оговоренных условий).

Депозиты до востребования представляют собой средства, которые могут быть востребованы в любой момент без предварительного уведомления банка со стороны клиента. К ним относятся средства на текущих, расчетных, бюджетных и прочих счетах, связанных с совершением расчетов или целевым использованием средств.

Основной принцип цивилизованной экономической деятельности любого коммерческого банка состоит в постоянном обеспечении соответствия между величиной и сроками финансовых требований банка и размерами и сроками его обязательств. В соответствии с данным положением банки не могли бы использовать остатки средств по текущим и прочим счетам в своих целях, ибо те в любой момент могут быть востребованы. Однако в силу того, что клиенты не изымают одновременно все свои средства, наличные резервы банка, как правило, могут быть относительно невелики.

Незадействованная в качестве обязательных кассовых резервов сумма наличности увеличивает ликвидность банка и может быть направлена им на предоставление кредитов другим клиентам или банкам. Таким образом, возникает возможность увеличения пассивной и активной части баланса банка, что получило название депозитной эмиссии.

Срочные депозиты - это денежные средства, внесенные в банк на фиксированный срок [4]. При отзыве вклада до истечения оговоренного в договоре срока банк применяет экономические санкции к вкладчику, выражающиеся главным образом в лишении клиента причитающихся ему по договору суммы процентов, которая снижается, как правило, до размера процентов, выплачиваемых по депозитам до востребования.

Срочные депозиты подразделяются на краткосрочные и долгосрочные. Данное условие весьма условно и фактически зависит от состояния денежной системы государства. В целом банки предпочитают привлекать долгосрочные депозиты, так как последние создают основу для устойчивой работы банка, позволяют с меньшей степенью риска осуществлять долговременные инвестиционные проекты. Поэтому выплачиваемый по депозиту процент тем выше, чем больше сумма вклада, а также срок, на который средства помещаются в банк.

В настоящее время важная роль в формировании ресурсов коммерческих банков принадлежит различного рода депозитным сертификатам. Срочный депозитный сертификат - это денежный документ, удостоверяющий внесение в банк средств на определенный срок и передаваемый другим владельцам по индоссаменту. Депозитные сертификаты различаются по срокам и условиям обращения. Банки заинтересованы в крупных держателях депозитных сертификатов, поскольку это позволяет последним мобилизовать значительные денежные средства. В свою очередь приобретение таких депозитных сертификатов выгодно для клиентов, поскольку приносимый депозитным сертификатом доход, как правило, выше, чем процент по краткосрочным векселям.

К относительно новым депозитным инструментам относится простой процентный вексель, эмитируемый банком. Вексель можно использовать как средство платежа, и доходы по нему имеют льготное налогообложение. Несмотря на свою короткую историю, банковский вексель быстро завоевал финансовый рынок. По мере роста вексельного оборота обостряется конкуренция среди эмитентов этих бумаг, появляются новые схемы применения векселей. Ряд банков для кредитования клиентов используют собственные векселя.

Межбанковский кредит - это финансовые ресурсы, предоставляемые одним банком другому для использования в целях уставной деятельности последнего. Купля - продажа межбанковского кредита осуществляется либо на свободном рынке - в результате аукционной торговли на фондовой бирже, либо в результате непосредственных переговоров заинтересованных банков. В целом эффективность использования межбанковского кредита в рамках экономической системы зависит, во-первых, от степени развитости межбанковского рынка как части рынка ссудных капиталов; во-вторых, от уровня развития системы расчетов в государстве; в-третьих, от направления денежно-кредитной политики Центрального банка.

Мировая практика свидетельствует, что под межбанковскими кредитами в основном понимаются кредиты, обеспечивающие нормализацию текущей ликвидности банков. А это кредиты, как правило, на срок от одного до нескольких дней. Риск не возврата ссуды для банка-кредитора значительно меньше, чем при кредитовании предпринимателей, хотя, как правило, меньше и получаемый доход. Данная ситуация особенно привлекательна для банков, располагающих возможностью привлечения дешевых ресурсов.