Смекни!
smekni.com

Формирование банковских ресурсов. Концепции развития (стр. 6 из 6)

Сценарий прорыва, напротив, предполагает, что до 2012 г. несколько крупных частных банков диверсифицируют ресурсную базу за счет открытых размещений акций и других рыночных источников, а к 2015 г. — выйдут на мировой уровень как по финансовой мощности (о чем будет свидетельствовать вхождение в топ-200 банков мира), так и по уровню банковских технологий. Государственные и частные банки на паритетных началах участвуют в финансировании крупнейших инфраструктурных проектов.

Сопоставление результатов сценария прорыва и инерционного сценария приведено в таблицах 3 и 4.

Таблица 3 - Сопоставление внутренних индикаторов для сценария прорыва и инерционного сценария

Параметр Инерционный сценарий Сценарий прорыва
Темпы роста банковского сектора Темпы роста банковского сектора нестабильны, в периоды «дорогих денег» повторяют динамику номинального ВВП Темпы банковского сектора существенно выше темпов номинального ВВП и в целом стабильны в течение 2009-2015 гг.
Доля внешних займов в пассивах В периоды «дешевых денег» достигает 35-40% пассивов, в целом не опускается ниже 25%; Не превышает 25-30%; значительную часть ресурсов для роста удается аккумулировать внутри страны и за счет репатриации оффшорных сбережений
Разрыв между активами и пассивами по срокам Сокращается в период «дешевых денег» и резко возрастает при удорожании внешних заимствований Сокращается по мере роста долгосрочных средств, привлеченных от населения и крупных российских компаний, а также долгосрочного рефинансирования
Доля просроченной задолженности в розничном портфеле В период торможения розничного кредитования (2010-15 гг.) нарастает и достигает 5% и в дальнейшем стабилизируется на этом уровне Благодаря быстрому развитию инфраструктуры управления рисками и опережающему росту ипотечного кредитования стабилизация доля просроченной задолженности достигается уже к 2012 г.на уровне 4-4,5%. В 2015-20 гг. показатель снижается до 3,5-4%.

Таблица 4 - Сопоставление мероприятий, реализуемых в рамках сценария прорыва и инерционного сценария

Драйверы роста Инерционный сценарий Сценарий прорыва
Использование вмененных сбережений Ограничивается экспериментом с материнским капиталом и софинансированием пенсионных накоплений Используется для стимулирования спроса капитальные блага и капитализации неявных пенсионных обязательств. Благодаря информационной кампании укрепляется доверие к политике государства
Вовлечение активов в финансовый оборот Целый ряд залоговых активов из-за институциональных пробелов не служит надежным обеспечением, что сдерживает рост кредитов реальному сектору экономики и экономический рост В период 2009-2011 гг. происходит масштабная капитализация активов: земля, производственные и жилищные фонды, рекреационные ресурсы, лесные массивы, информация (в виде брендов, патентов) получают адекватную рыночную оценку, устраняются пробелы в залоговом законодательстве. Кратно расширяется залоговая база, что стимулирует рост уровня монетизации и кредитования экономики
Использование резервных фондов в качестве кредитного ресурса Используется в незначительной мере. Предпочтение отдается прямому распределению средств без гарантии их возврата для компенсации внешних шоков и достижения политических целей. Позитивный эффект от траты резервных фондов получают только госбанки Часть резервных фондов (30-50%) используется для долгосрочного многоуровневого рефинансирования всех групп банков. Мультипликативный эффект роста ресурсной базы банковской системы в 3-4 раза превышает объем первоначально отвлеченных ресурсов

Заключение

Российская банковская система в настоящее время переживает непростой период. Нестабильность экономической ситуации в стране отражается на деятельности коммерческих банков, выступающих финансовыми посредниками между отдельными субъектами рыночных отношений.

Рынок банковских ресурсов вошел в стадию формирования и становления одновременно с коммерческой банковской системой. Создание оптимальной ресурсной базы коммерческого банка является важной составляющей процесса обеспечения заданного уровня ликвидности и прибыльности банковской деятельности. Индивидуальная структура банковских ресурсов зависит от степени специализации банка, универсализации осуществляемых банковских операций, специфики деятельности банка, связанной с характерными чертами региона.

Современная структура ресурсной базы коммерческого банка характеризуется, как правило, незначительной долей собственных средств. Пассивные операции играют в банках первичную роль по отношению к активным. Именно за их счет происходит привлечение средств для дальнейшей инвестиционной деятельности банков. По мере развития пассивных операций доля собственных средств снижается. Основным назначением собственных средств является обеспечение устойчивости банка, страхование рисковых вложений и определение границ развития активных и пассивных операций коммерческого банка. Основу ресурсной базы банка составляют привлеченные средства, устойчивость которых является одним из факторов его ликвидности.

Российская банковская система функционирует в условиях общей экономической нестабильности. Такая ситуация предъявляет особые требования к процессу преодоления инертности в отношении формирования ресурсной базы и перехода к рыночным принципам ее построения.

Список литературы

1. Федеральный закон № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23 декабря 2003 г.

2 Федеральный закон № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 г. (в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 5-ФЗ, от 23.12.2003 N 180-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 23.12.2003 N 177-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ).

3. Положение о порядке формирования и использования резервного фонда кредитной организации (Утв. ЦБ РФ 23.12.97 N 9-П)

4. Банковское дело: Учебник . - 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и. статистика, 2005.-672с

5. Жарковская Е.А., Арендс И.Н. Банковское дело: Курс лекций. -М.: ИКФ Омега-Л, 2002.-399с

6 Банковское дело. Под редакцией В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой М., "Финансы и статистика" 2005г.

7 Жуков Е.Ф., Максимова Л.М. «Банки и банковские операции» М., «Финансы и статистика» 2006г.