Смекни!
smekni.com

Слияния и поглощения в банковской сфере 2 (стр. 2 из 4)

В развитой рыночной экономике институт недружественных поглощений не рассматривается как негативное явление. Напротив, он считается необходимым для эффективного функционирования рыночной экономики. Негативное отношение к институту недружественных поглощений в российской практике часто связано с тем, что в российских условиях недружественные поглощения часто производятся с нарушением законодательства, с использованием административного и судебного рычага, путем силового насилия над менеджментом компании-цели.

Враждебные поглощения происходят вопреки согласия менеджмента поглощаемой компании и некоторых акционеров. Благоприятными условиями для враждебных поглощений являются размытая собственность, слабость законодательства и корпоративного управления, недоиспользованность активов. В российской практике мало поглощений, вместо них применяются присоединения, когда объединение банков происходит без возникновения нового юридического лица.

Российский рынок банковских слияний и поглощений характеризуется преобладанием дружественных МВА-процессов. Это связано с инсайдерской структурой собственности, закрытостью российских банков и особенностями их корпоративного управления. Случаи недружественного, а тем более недобросовестного поглощения на российском банковском рынке пока не отмечались. Такая исключительность связана прежде всего со спецификой банковской отрасли. В случае недобросовестного и враждебного поглощения возникает риск конфликта с регулятором, что может привести просто к отзыву банковской лицензии.

В России большинство коммерческих банков не имеют формы ОАО. Для преобладающей части российских банков характерен статус ЗАО, ООО либо паевых обществ. Нежелание российских банков регистрироваться в форме открытого акционерного общества связано со стремлением их собственников сохранить статус-кво сложившейся структуры учредителей банка, осуществлять контроль над активами банка. Но такая структура препятствует проведению процедур слияния и поглощения. С этим связана, на наш взгляд, и неразвитость российского рынка банковских акций.

Раскрывая экономическое содержание МВА-процессов, в работе аргументируется положение о том, что банковский рынок МВА не имеет

самодостаточный характер. Как банковская система в целом, так и банковский рынок МВА являются финансовой инфраструктурой, осуществляющую межсекторное и межрегиональное перераспределение ресурсов и обслуживающую корпоративных и частных клиентов. Слияния и поглощения только набирают силу в российской экономике и в ближайшей перспективе они станут более распространенным явлением отечественной экономики, к этому подталкивают тенденции внутреннего рынка и международная конкуренция. Функциональная роль банковского рынка МВА раскрывается на основе анализа мотивов покупки и продажи банков или их активов.

2.2. Система взаимосвязанных мотивов банковских слияний и

поглощений.

Осуществление банковской деятельности происходит в определенной конкурентной среде. Чем большую остроту приобретают конкурентные отношения, тем более востребованной становится потребность в обеспечении конкурентных преимуществ. Эта потребность реализуется посредством централизации и концентрации капиталов. Укрупнение банков является одним из важных побудительных мотивов слияний и поглощений. Успешная банковская деятельность объективно наталкивается на ограниченность в капитале. Процесс концентрации капитала дает возможность в определенной

мере преодолеть это ограничение. Наращивание капитала за счет собственной прибыли требует достаточно длительных сроков. Слияния и поглощения позволяют решить эту задачу значительно быстрее.

Централизация банковского капитала служит одним из способов обеспечения устойчивости банков, позволяет использовать возможности расширения рыночной ниши, диверсифицировать свою деятельность, увеличить объем и качество оказываемых услуг. Эффективно осуществляемые слияния и поглощения банков повышают адаптационные возможности банковской системы в целом, расширяют ее кредитные ресурсы для производства.

Адаптационная функция МВА-конкуренции нацелена на рациональное приспособление сливающихся банков к условиям внутренней и внешней среды, что позволяет им переходить от простого самосохранения (финансового выживания) к расширенному воспроизводству (расширению сфер деятельности).Развитые отечественные МВА-процессы являются необходимым

условием расширенного воспроизводства как отдельных банков, так и банковской системы страны, а также предпосылкой для интеграции в мировую финансовую систему.

Слияние или поглощение позволяет вновь образуемому банку претендовать на больший объем заемных и долевых ресурсов, которые может привлечь банк по сравнению с участниками сделки до реорганизации просто в силу эффекта размера. Банк, имеющий большую капитализацию и располагающий большей суммой активов, инвесторы и кредиторы предоставят ресурсы с большей вероятностью, чем малому банку. Кроме того эффект величины банка приведет к снижению стоимости заимствования и удлинению срока привлечения ресурсов. Объединение денежных потоков банка может снизить риск, если эти потоки полностью не совпадают. В случае снижения волатильности денежных потоков инвесторы будут считать такой банк менее подверженным риску.

Мировая практика доказывает перспективность создания крупных банков, которые обладают технологиями финансовых супермаркетов, обслуживают клиентов любой категории, предоставляют полный спектр банковских услуг на одной площадке. Возможность развития слияний и поглощений по

направлению создания универсальных банков для отечественных условий

достаточно велика. На российском рынке уже существует целый ряд банков, развивающихся в этом направлении (Сбербанк, ВТБ-24, УралСиб). В наших условиях развитие МВА-процессов по созданию универсальных банков представляется перспективным направлением, если хотя бы у одного из банков при слиянии уже существует развитая розничная сеть.

Активизировался процесс сокращения региональных банков. Этот процесс четко взаимосвязан с инвестиционной привлекательностью регионов.

В регионах с высоким инвестиционным потенциалом число региональных

банков сокращается значительно меньше, чем в регионах с низким инвестиционным потенциалом. Например, в Свердловской области их число сократилось с 57 до 27. В то же время в Курской области их число уменьшилось с 15 до 2, в Читинской – с 20 до 2, в Брянской – с 13 до 1. Сегодня

на долю местных банков приходится лишь 15 – 20% всех банковских услуг в регионе.

Распределительная функция МВА-конкуренции оказывает прямое и косвенное воздействие на распределение суммарного объема произведенных

услуг среди потребителей (клиентов). Именно столичные банки, сливающиеся с региональными, дают последним возможность расширять свои инвестиционные возможности.

Важным побудительным мотивом слияний и поглощений банков является обеспечение их конкурентных преимуществ. Крупные банки имеют больше возможностей для создания новых продуктов, внедрения новых технологий. Активизация инновационной деятельности с развитием банковской системы и конкурентной среды приобретает все возрастающее значение, занимая весомое место в мотивах банковского менеджмента.

Слияния и поглощения банков служат одним из способов оздоровления банковской системы и повышения эффективности. В своей основе слияния и поглощения как движение банковского капитала – это механизм перераспределения собственности от менее эффективных собственников к более эффективным или передача управления банком в интересах собственников от менее эффективных менеджеров к более эффективным в целях повышения доходности от вложенного капитала. Рост стоимости банка повышает его конкурентоспособность. Механизм слияний и поглощений применяется тогда, когда приобретение конкурентных преимуществ можно получить с меньшими расходами за счет внешних источников путем приобретения активов другого банка. Наименьшими эти расходы оказываются тогда, когда по разным причинам активы приобретаемого банка оказываются

недооцененными на рынке. Это в первую очередь касается нематериальных

активов – управленческих, организационных, кадровых.

В западной экономической литературе большое внимание уделяется синергетическому эффекту, возникающему при объединении банков. Это действительно важный мотив слияний и поглощений банков. Синергетический эффект, повышающий доходность объединяющихся банков может быть вызван самыми различными причинами. Многие банки, занимающие разные рыночные ниши, могут выиграть от расширения номенклатуры своей продукции, предлагая потребителям больше финансовых продуктов и услуг. Синергия может возникнуть при использовании репутации одного банка с известной торговой маркой для продвижения новой продукции партнера.

В банковской сфере возможны различные формы сотрудничества между банками. В одном случае она заключается стратегическом сотрудничестве, банковском альянсе, о координации деятельности банков в каком-либо регионе или на каком-то рынке банковских продуктов. В другом - сотрудничество предполагает более тесные ограничения на самостоятельные действия банка. И, наконец, в третьем, речь идет о полном слиянии двух или более банков.

Финансово-банковские слияния происходят с различной степенью плотности, интеграции. На наш взгляд, можно выделить следующие виды финансово-банковских слияний: