Смекни!
smekni.com

Слияния и поглощения в банковской сфере 2 (стр. 4 из 4)

Экономически оправданному развитию рынка слияний и поглощений мешает высокий уровень монополизации отдельных сегментов рынка банковских услуг, что требует ужесточения контроля со стороны

Федеральной антимонопольной службы. Нередко крупнейшие коммерческие банки, пользуясь нерыночными приемами использовали методы недобросовестной конкуренции, неоправданно манипулируя процентными ставками. Все это серьезно влияет на ликвидность балансов средних коммерческих банков: нарушаются базовые принципы банковского дела, снижается сбалансированность активов и пассивов банка, привлекательность банковского сектора в целом, что ведет к еще большей монополизации рынка банковских услуг, перекосам в денежно-кредитных потоках. Наиболее значимой с точки зрения банковского ценообразования ставкой должна стать ставка рефинансирования ЦБ РФ. Однако в России до сих пор она остается более индикатором, чем регулятором процессов, идущих в банковской системе. Ставка рефинансирования пока не является инструментом денежно-кредитной политики и напрямую не влияет на стоимость заемных средств на межбанковском рынке. Регулирование рынка слияний и поглощений банков является неотъемлемой частью государственной политики регулирования финансовых рынков. К сожалению, до сих пор нет научно выработанной, внятной, законодательно оформленной политики государства в области финансовых рынков. Это накладывает свой отпечаток и на регулирование рынка слияний и поглощений. Назрел вопрос по кардинальному реформированию банковского надзора. Приобретает все большее значение усиление текущего надзора, связанного с оценкой финансового состояния банков и банковских рисков, соблюдения банками законов и норм регулирования. Для повышения качества принимаемых решений и укрепления общественного доверия к банковскому надзору в структуру его органов должны войти с правом совещательного голоса представители других организаций, имеющих отношение к банковской деятельности – Агентство по страхованию вкладов, Федеральной службы по финансовому мониторингу и финансовым рынкам, Федеральной антимонопольной службы, а также представители банковского сообщества.

В связи с тенденциями глобализации, развертыванием МВА-процессов при вступлении России в ВТО актуальной становится задача создания условий, позволяющих обеспечить защиту прав потребителей банковских услуг вне зависимости от места их предоставления. Процесс интеграции должен происходить параллельно с процессом увеличения общей капитализации отечественных банков, их технологического переоснащения и повышения профессионального уровня сотрудников.

В работе рассматриваются и другие направления совершенствования банковского рынка слияний и поглощений, превращения МВА-процессов в действенный инструмент обеспечения устойчивости и конкурентоспособности банков. В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации проведенного исследования.

Список используемой литературы

1. Журнал «Слияния и поглощения» номер 7 2009 г.

2. Горина Т. И. «Деньги, кредит, банки: Учебное пособие» 2007 г.

3. Журнал «Слияния и поглощения» номер 3 2010 г.

4. www.cbr.ru

5. www.sbrf.ru