Смекни!
smekni.com

Слияния и поглощения в банковской сфере 2 (стр. 3 из 4)

- полное поглощение (абсорбция), когда происходит полное юридическое слияние финансовых структур под эгидой одной из них или путем организации новой структуры;

- симбиоз, когда нет полного юридического слияния финансовых структур, (например, одна структура может передать другой все или часть активов, права на пользование брендом и т.п.);

- холдинг, когда все структуры сохраняют свою юридическую самостоятельность, но при этом объединены в единое целое через участие в капитале головной компании. Исключительно для России можно выделить еще один вид интеграции банковской деятельности. Иногда по целому ряду причин банки не готовы к юридическому слиянию. В этом случае они заключают между собой стратегические альянсы. Причем очень часто такие альянсы могут заключаться в скрытой форме. При этом не происходит перераспределения собственности. В таком случае банковский альянс представляет просто координацию деятельности банков в отношении развития новых продуктов или исследований, изучения новых рынков. В дальнейшем такие банковские альянсы могут перерасти в более глубокие формы интеграции и привести к юридическому слиянию. Но возможна и такая ситуация, когда альянс окажется только временным событием в банковской истории.

Выделим основные мотивы банков при их слиянии/поглощении:

- увеличение масштаба деятельности для получения синергетического

эффекта;

- диверсификация бизнеса через запуск новых продуктов и выход на новые рынки;

- увеличение рыночной доли;

- стратегическая перегруппировка под воздействием изменений в технологиях и законодательстве;

- покупка недооцененных активов;

- налоговые льготы;

- стремление менеджеров самоутвердиться через совершение больших и успешных сделок;

- стремление менеджеров увеличивать размер бизнеса, а вместе с ним и собственную зарплату;

- стратегия выхода из бизнеса.

В работе с различной степенью полноты раскрыт экономический смысл

многих других мотивов банков при их слияниях и поглощениях.

3. Факторы, тормозящие эффективное развитие рынка банковских

слияний и поглощений.

В работе обосновывается положение о том, что развитие банковского рынка слияний и поглощений во многом предопределяется макроэкономической ситуацией, уровнем и состоянием национальной экономики. Низкий уровень диверсификации экономики, недостаточной внутренней интегрированности, ее фрагментарности обусловливают негативные явления на банковском рынке слияний и поглощений.

Основным фактором влияющим на развитие банковского рынка МВА является общая отечественная банковская среда, в которой развиваются конкурентные отношения. Внутренняя банковская среда может как стимулировать, так и тормозить МВА-процессы. Особенно наглядно это демонстрировал американский финансовый рынок, когда после 80-х годов произошло значительное ускорение банковских слияний. Ускорение процессов МВА на европейском банковском рынке также во многом объясняется изменением конкурентной среды. Очевидно, что слабое развитие отечественных МВА-процессов также надо искать в особенностях отечественной внутренней конкурентной среды.

С самого начала рыночных преобразований российской экономики в стране стал формироваться государственно - олигархический капитализм или, по словам Стиглица, «эрзац-капитализм», «капиталистическая система для избранных» ( Стиглиц Дж. В глобализацию с недовольством. М.,2002, с.133,189). Это не могло не отразиться на становлении рынка банковских услуг, в том числе и МВА-сегмента - рынка слияний и поглощений. Возникновение банковского МВА-рынка происходило в условиях слабого законодательного регулирования банковской системы, отсутствия серьезной мотивации у банков по повышению их роли в трансформации сбережений в инвестиции и перераспределении инвестиционных ресурсов, закрытой и непрозрачной структурой собственности российских банков.

Эти и другие условия претерпевали определенные изменения, которые позволяют с некоторой условностью в историческом плане выделить три этапа развития конкурентных отношений в банковской сфере современной России. Первый этап (1989–1994 гг.) связан с приватизацией, развитием рыночных отношений, процессом первоначального накопления капитала, стремительным ростом числа коммерческих банков. МВА-процессы – отсутствуют.

Второй этап (1995-1998 гг.) характеризуется обострением конкурентной борьбы банков и их ориентацией на спекулятивные операции, вылившейся в системный банковский кризис. Слияния и поглощения носят стихийный

характер.

Третий этап (с 1999 г. по настоящее время), начавшийся с процесса МВА-реструктуризации кредитных организаций, характеризуется как регулируемый процесс, относительным балансом интересов консолидирующихся банков, движением в сторону добросовестных МВА-отношений, периодически прерываемым кризисными проявлениями. Идет переориентация банков на производственный сектор, развивается потребительское кредитование. С некоторой оговоркой можно выделить 2006 г. - качественно новый этап в МВА-процессах как начало активного подключения к этому процессу иностранных банков.

Следующим фактором, тормозящим МВА-процессы является низкая капитализация российских банков, которая обусловлена многими причинами. Первая связана с организационно-правовой структурой многих российских банков. Большинство из них не имеют статуса акционерных обществ.

Соответственно, банки со статусом паевых обществ, обществ с ограниченной ответственностью или закрытых акционерных обществ, не имеют рыночной стоимости своих бумаг и не обращаются на организованном рынке. Вторая причина связана со структурой акционерного капитала. До последнего времени эта была по преимуществу инсайдерская структура, преобладание крупных собственников - владельцев банка. Для российского собственника, одновременно являющегося менеджером, слияние с более крупным конкурентом воспринимается чаще всего как проигрыш. Поэтому они не заинтересованы в раскрытии информации о структуре капитала и финансовой деятельности банка. Третья причина связана с тем, что необходимость раскрытия информации и котировки бумаг привлекательна для владельцев только в случае заинтересованности их в привлечении капитала с внешних рынков. Пока же многие владельцы российских банков не заинтересованы в привлечении капитала, поскольку не видят конкуренции со стороны других финансовых институтов. Этим же, на наш взгляд, во многом объясняется отсутствие интереса таких банков к МВА-процессам.

Фактором, тормозящим МВА-процессы является, на наш взгляд, необоснованно высокая прибыль российских банков, которая значительно выше, чем в промышленном производстве. По оценкам экспертов ФАС, в отдельных случаях реальный процент по потребительским кредитам составляет около 60% годовых. Столь высокая маржа прямо указывает на неразвитость

отечественного финансового рынка, отсутствие реальной конкуренции между банковскими структурами. Правда, надо отметить, что маржа, которую получают российские банки, в последние годы продолжает все же снижаться.

Кроме внешних, есть и внутренние факторы, которые могут негативно отразиться на перспективах банковских слияний. Это риски связаные с проблемной политикой банка, квалификацией руководства и кадрового персонала, ошибками в стратегическом планировании, кредитной, депозитной, налоговой политикой, взаимоотношениях с учредителями и акционерами, кредиторами, необеспеченностью банка собственными денежными ресурсами. Фактором, снижающим конкурентоспособность отечественных банков, является их отставание от западных коллег в технологическом уровне. Инновационная функция банковской конкуренции обязывает кредитные организации уделять больше внимания вопросам разработки и внедрения новых технологий. Однако большинство банковских инноваций приходит к нам с Запада, своих собственных ноу-хау, особенно в технической области, у российских банков очень немного, что является следствием недостаточного внимания к вопросам технической политики.

4. Совершенствование механизма государственного регулирования

рынка слияний/поглощений банков.

В работе обосновывается необходимость усиления государственного регулирования как рынка банковских услуг в целом, так и рынка слияний и поглощений.

Государство призвано отвечать за дееспособность банков, за их санацию, предотвращать развитие кризисных явлений в банковской системе. Действия регулятора по осуществлению этих задач сопряжены с существенными финансовыми затратами со стороны государства. Поэтому государство, на наш взгляд, должно всячески стимулировать банковские слияния как менее затратный для себя и рыночный способ преобразования банковских институтов. Государственная политика в этой области должна способствовать процессам концентрации в банковской сфере, развитию конкуренции на финансовом рынке, недопущению доминирования отдельных банковских структур на рынке и завышения ими тарифов на банковские услуги. Центральный банк при проведении политики в области банковских МВА-сделок, на наш взгляд, должен активнее участвовать при выборе покупателя банков, инициировать объединение государственных банков и покупку ими проблемных банков, содействовать продаже активов кредитных организаций. Для стимулирования процесса банковских слияний, на наш взгляд, необходимо в больших масштабах использовать механизмы рефинансирования и секъюритизации. На ускорение процессов банковских слияний оказывает влияние упрощение процедуры государственной регистрации и введение специальных налоговых льгот на период реорганизации банков, уменьшение требований по резервированию для сливающихся банков, упрощение процедуры открытия филиалов, меры по финансовой поддержке крупных банков. Особо надо отметить возможное использование госбанков и банков с государственным участием в процессе банковских слияний, имея четкое представление о цели развития государственных банков и их участии в банковском капитале. На наш взгляд, государство должно полнее и жестче учитывать при банковских слияниях специфику рынков, на которых работают сливающиеся банки, доли рынка объединившихся банков после слияния, степень агрессивности инициатора МВА, потери конкурентных преимуществ банка в результате слияния, возможный рост уровня цен и финансовое состояние банков. Сейчас на рынке банковских услуг продолжает действовать значительное число недееспособных, «серых» и «карманных» кредитных организаций, отвлекающих денежные ресурсы на проведение сомнительных операций и понижающих статус всего банковского сообщества. Они служат привлекательным объектом для враждебных поглощений. Это требует, чтобы рыночная реструктуризация как МВА-процесс осуществлялась под контролем и при активном участии органов денежно-кредитного регулирования. Главной задачей ЦБ РФ должно стать формирование полноценных рыночных МВА-механизмов, создание гибких рычагов неадминистративного характера по управлению основными денежными агрегатами в количественном (объем денежной массы, уровень резервов, банковский мультипликатор) и качественном (скорость обращения, базовые ставки, трансформация сбережений в инвестиции) аспектах.