Смекни!
smekni.com

Учет кассовых операций на примере ЗАО ОМСКСТРОЙ города Омска (стр. 2 из 6)

Для учета кассовых операций применяются следующие типовые межведомственные формы первичных документов и учетных регист­ров: приходный кассовый ордер (форма № КО-1), расходный кассо­вый ордер (форма КО-2), Журнал регистрации приходных и расход­ных кассовых ордеров (форма КО-3), Кассовая книга (форма КО-4), Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (фор­ма КО-5). Эти формы утверждены постановлением Госкомстата Рос­сии от 3 мая 2000 г. № 88.

Поступление денег в кассу и выдачу из кассы оформляют приход­ными и расходными кассовыми ордерами. Суммы операций записы­вают в ордерах не только цифрами, но и прописью. Приходные орде­ра подписывает главный бухгалтер или лицо, им уполномоченное, а расходные – руководитель организации и главный бухгалтер или лица, ими уполномоченные. В тех случаях, когда на прилагаемых к расход­ным кассовым ордерам документах, заявлениях имеется разрешитель­ная подпись руководителя организации, подпись руководителя на рас­ходных кассовых ордерах не обязательна.

Приходные кассовые ордера и квитанции к ним, расходные кассо­вые ордера и заменяющие их документы должны быть заполнены четко и ясно чернилами и шариковыми ручками или выписаны на пишущей (вычислительной) машине. Подчистки, помарки и исправления, хотя бы и оговоренные, в этих документах не допускаются. Прием и выда­ча денег по кассовым ордерам могут производиться только в день их составления.

Заработную плату, пенсии, пособия по временной нетрудоспособ­ности, премии, стипендии выдают из кассы не по кассовым ордерам, а по платежным или расчетно-платежным ведомостям, подписанным руководителем организации и главным бухгалтером. При получении денег рабочие и служащие расписываются в платежной ведомости. Если деньги выдаются по доверенности, то в тексте расходного орде

pa после фамилии, имени и отчества получателя денег указываются фамилия, имя и отчество лица, которому доверено получение денег. Когда деньги выдают по ведомости, перед распиской в получении де­нег кассир указывает: «По доверенности». Доверенность остается у кассира и прикрепляется к расходному кассовому ордеру или платеж­ной ведомости.

Для учета денег, выданных из кассы доверенным лицам (раздат­чикам) по выплате заработной платы, и возврата остатка наличных денег и оплаченных документов кассир веден Книгу учета приня­тых и выданных кассиром денег.Выдача и возврат денег и оплачен­ных документов оформляются подписями.

По истечении установленных сроков оплаты труда, выплаты по­собий по социальному страхованию и стипендий кассир должен:

- в платежной (расчетно-платежной) ведомости против фамилии лиц, которым не произведены указанные выплаты, поставить штамп или сделать отметку от руки: «Депонировано»;

- составить реестр депонированных сумм;

- вконце платежной (расчетно-платежной) ведомости сделать надпись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах, сверить их собщим итогом по платежной ведомости и скре­пить надпись своей подписью. Если деньги выдавались не кассиром, а другим лицом, то на ведомости дополнительно делается надпись: «Деньги по ведомости выдавал (подпись)». Выдача денег кассиром и раздатчиком по одной ведомости запрещается;

- записать в кассовую книгу фактически выплаченную сумму и поставить на ведомости штамп: «Расходный кассовый ордер № _ ».

Бухгалтерия производит проверку отметок, сделанных кассирами
в платежных (расчетно-платежных) ведомостях, и подсчет выданных
и депонированных по ним сумм.

Депонированные суммы сдают в банк и на сданные суммы состав­ляют один общий расходный кассовый ордер.

Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их до­кументы до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журна­ле регистрации приходных и расходных кассовых документов.Рас­ходные кассовые ордера, оформленные на платежных (расчетно-пла­тежных) ведомостях на оплату труда и другие приравненные к ней платежи, регистрируются после их выдачи.

Регистрация приходных и расходных кассовых документов может осуществляться с применением средств вычислительной техники.

При этом в машинограмме «Вкладной лист журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров», составляемой за соответ­ствующий день, обеспечивается также формирование данных для учета движения денежных средств по целевому назначению.

Главный (старший) кассир перед началом рабочего дня выдает другим кассирам авансом необходимую для расходных операций сум­му наличных денег под расписку в книге учета принятых и выданных кассиром денег.

Кассиры в конце рабочего дня обязаны отчитаться перед главным (старшим) кассиром в полученном авансе и в деньгах, принятых по при­ходным документам, и сдать остаток наличных денег и кассовые доку­менты по произведенным операциям (главному) старшему кассиру под расписку в книге учета принятых и выданных кассиром денег.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу,которая должна быть пронуме­рована и прошнурована. Количество листов в ней должно быть заверено подписями руководи­телей организации и главного бухгалтера. В конце рабочего дня кас­сир подсчитывает в кассовой книге итоги операций за день и выводит остаток денег в кассе на следующий день. Записи в кассовой книге ведут шариковой ручкой или чернилами через копировальную бумагу на двух листах. Один лист книги отрывной, его сдают в конце дня со всеми приходными и расходными документами в качестве отчета по кассовым операциям под расписку в кассовой книге. Подчистки ине оговоренные исправления в кассовой книге запрещаются. Сделанные исправления заверяются подписями кассира и главного бухгалтера организации.

При обеспечении полной сохранности документов кассовую кни­гу можно вести автоматизированным способом, при котором ее листы формируются в виде машинограммы «Вкладной лист кассовой кни­ги». Одновременно формируется машинограмма «Отчет кассира». Обе названные машинограммы должны составляться кначалу следующе­го рабочего дня, иметь одинаковое содержание и включать все рекви­зиты, предусмотренные формой кассовой книги.

Нумерация листов кассовой книги в машинограммах осуществля­ется автоматически в порядке возрастания с начала года.

В машинограмме «Вкладной лист кассовой книги» за каждый ме­сяц должно автоматически печататься общее количество листов кас­совой книги, а за календарный год — общее количество листов кассо­вой книги за год.

Кассир после получения машинограмм «Вкладной лист кассовой книги» и «Отчет кассира» обязан проверить правильность составле­ния указанных документов, подписать их и передать отчет кассира имеете с приходными и расходными кассовыми документами в бух­галтерию под расписку во вкладном листе кассовой книги.

В целях обеспечения сохранности и удобства использования ма­шинограммы «Вкладной лист кассовой книги» в течение года хранятся кассиром отдельно за каждый месяц. По окончании календарного года (или по мере необходимости) машинограммы «Вкладной лист кассовой книги» брошюруются в хронологическом порядке. Общее количество листов за год заверяют подписями руководителя и главно­го бухгалтера организации и книгу опечатывают.

Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера организации.


1.3. ОРГАНИЗАЦИЯ КАССОВОГО ХОЗЯЙСТВА. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ККМ ПРИ УЧЕТЕ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ

Руководители организации обязаны оборудовать кассу и обеспе­чить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. В тех случаях, когда по вине ру­ководителей организации не были созданы необходимые условия, обес­печивающие сохранность денежных средств при их хранении и транс­портировке, они несут ответственность в установленном законодатель­ством порядке.

Помещение кассы должно быть изолировано, а двери в кассу во время совершения операции – заперты с внутренней стороны. Дос­туп в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается.

На весь перечень работ по техническому укреплению помеще­ния кассы и ее оборудованию охранной и охранно-пожарной сигна­лизацией составляется техническо-сметная документация. При этом в смете расходы отражаются раздельно по источникам финансиро­вания: расходы по текущему и капитальному ремонту относят на се­бестоимость продукции (работ, услуг), а расходы по установке и мон­тажу охранно-пожарной и охранной систем учитывают как капиталь­ные вложения.

Кассы организаций могут быть застрахованы в соответствии с дей­ствующим законодательством.

Ключи от металлических шкафов и печати хранятся у кассиров, которым запрещается оставлять их в условленных местах, передавать посторонним лицам либо изготавливать неучтенные дубликаты. Уч­тенные дубликаты ключей в опечатанных кассирами пакетах, шкатул­ках хранятся у руководителей организаций. Не реже одного раза в квартал проводится их проверка комиссией, назначаемой руководи­телем организации, результаты ее фиксируются в акте.

При обнаружении утраты ключа руководитель организации сооб­щает о происшествии в органы внутренних дел и принимает меры к немедленной замене замка металлического шкафа.

Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принад­лежащих данной организации, запрещается.

В организациях, имеющих одного кассира, в случае необходимос­ти временной его замены исполнение обязанностей кассира возлага­ется на другого работника по письменному приказу руководителя организации (решению, постановлению). С этим работником заключается договор о полной материальной ответственности.