Смекни!
smekni.com

Учет кассовых операций на примере ЗАО ОМСКСТРОЙ города Омска (стр. 4 из 6)

- отдел рекламы;

- отдел поставок;

- отдел продаж;

- ПТО (производственно-технический отдел)

- ОТЗ (отдел труда и заработной платы)

- ОКС (отдел капитального строительства)

Целями деятельности Общества являются:

- удовлетворение общественных интересов в товарах, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами;

- расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли;

- реализация на основе полученной прибыли социально-экономических интересов акционеров и членов трудового коллектива;

- осуществление хозяйственной, коммерческой, инвестиционной, посреднической и любых других, не запрещенных законом видов деятельности;

- представление и защита в органах государственной и местной власти и управления законных прав и интересов акционеров общества;

- изучение рынка и содействие осуществлению совместных программ по строительству, производству строительных материалов и конструкций;

- поиск, приобретение и продажа акционерам новых технологий и научно-технических достижений;

- внешнеэкономическая деятельность в интересах акционеров.

Предметом деятельности Общества является:

1. осуществление жилищного, гражданского, промышленного строительства, проектных, изыскательских, научно-исследовательских и опытно конструкторских работ, выпуска промышленной, строительной продукции, конструкций, материалов и изделий, переработки и сбыта товаров народного потребления, разработки полезных ископаемых.

2. оказание юридическим и физическим лицам финансовых, юридических, посреднических (кроме операций на рынке ценных бумаг), брокерских (только на товарно-сырьевых биржах), научно-технических, транспортных услуг и консультаций.

3. приобретение, продажа и техническое обслуживание различных видов машин, механизмов, оборудования и инструментов.

4. коммерческая деятельность.

5. подготовка и переподготовка специалистов.

6. лизинговые операции.

7. операции с недвижимостью, оказание юридическим и физическим лицам посреднических услуг в сфере недвижимости, оценка недвижимости.

8. маркетинговые исследования.

9. социологические исследования.

10. рекламная и издательская деятельность.

Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, Общество может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии).

Рассмотрим структуру хозяйственных средств предприятия. Как видно из приложения А, стоимость имущества на конец периода увеличилась на 80%, по сравнению с началом отчетного года. Рост имущества, главным образом, произошел за счет увеличения внеоборотных средств, т.к. их темпы роста выше, чем оборотных активов. В структуре имущества произошло уменьшение удельного веса оборотных активов на 6%. В структуре внеоборотных средств наибольшими темпами возрастало незавершенное строительство. Рассматривая структуру текущих пассивов, можно увидеть, что баланс увеличился, за счет возрастания долгосрочных обязательств.

Проведем анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ЗАО «Омскстрой» за 2008 год. Для этого рассчитаем основные финансовые показатели на основе бухгалтерского баланса (приложение А) и отчета о прибылях и убытках (приложение Б).

Анализируя эффективность производства в ЗАО «Омскстрой», нужно в первую очередь обратить внимание на такие показатели, как прибыль и уровень рентабельности, так как остальные показатели не отражают в полной мере эффективность производства.

Как видно из отчета и прибылях и убытках (Приложение Б) чистая прибыль предприятия в 2008 году составила 8 тысяч рублей, что значительно ниже, чем в 2007 году. Это можно объяснить тем, что в 2008 году произошел финансовый кризис.

Рассчитаем показатель рентабельности собственного капитала.

Рентабельность

Это означает, что каждый рубль собственного капитала приносит 0,032 копейки чистой прибыли. Следовательно, по итогам года данное предприятие является убыточным.

Далее необходимо дать оценку платежеспособности предприятия. Платежеспособность предприятия – способность предприятия своими текущими активами полностью погасить внешнюю задолженность.

Характеризуя платежеспособность предприятия ЗАО «Омскстрой», проанализируем коэффициенты ликвидности, то есть способности предприятия в определенные сроки выполнять свои обязательства перед кредиторами. Для чего рассчитаем три относительных показателя ликвидности, различающихся набором ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает какую часть краткосрочной задолженности предприятие может оплатить в ближайшее время и характеризует платежеспособность предприятия на дату составления баланса.

К абсолютной ликвидности (н.г.)

К абсолютной ликвидности (к.г.)

где, ДС – денежные средства; КО – краткосрочные обязательства

Оба коэффициента не соответствуют норме, так как меньше 0,2. Следовательно, предприятие не сможет в ближайшее время погасить часть краткосрочной задолженности за счет денежных средств.

Коэффициент промежуточной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может оплатить за период, равный продолжительности одного оборота дебиторской задолженности и характеризует платежеспособность.

К промежуточной ликвидности (н.г.)

К промежуточной ликвидности (к.г.)

где,ДС – денежные средства; КО – краткосрочные обязательства;

ДЗ – дебиторская задолженность

Оба коэффициента не соответствуют норме. Следовательно, предприятие в ближайшее время не сможет погасить часть краткосрочной задолженности за счет абсолютно ликвидных денежных средств и быстро реализуемых активов. Коэффициент текущей ликвидности показывает платежные возможности предприятия, оцениваемые не только при условии своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств и характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия на период, равный средней продолжительности одного оборота всех оборотных средств.

К текущей ликвидности (н.г.)

К текущей ликвидности (к.г.)

где, ОА – оборотные активы; КО – краткосрочные обязательства

Оба коэффициента соответствуют норме. Коэффициент текущей ликвидности показывает, что за счет всех оборотных средств, предприятие на конец отчетного периода может погасить 200% краткосрочной задолженности, а на начало отчетного периода – 100%, то есть произошло изменение этого показателя на 100%, а это положительное явление так как, оптимальное значение этого показателя – 150-200%. К этому значению предприятие и должно стремиться.

В ходе анализа платежеспособности предприятия ЗАО «Омскстрой», выяснилось, что для покрытия своей краткосрочной задолженности предприятию недостаточно абсолютно ликвидных денежных средств и быстро реализуемых активов, то есть, необходимы дополнительные оборотные средства.

Из проведенного анализа следует, что в 2008 году деятельность предприятия ЗАО «Омскстрой» являлась недостаточно эффективной.

3. УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ЗАО «ОМСКСТРОЙ»

3.1. ОРГАНИЗАЦИЯ КАССОВОГО ХОЗЯЙСТВА В ЗАО «ОМСКСТРОЙ». ПЕРВИЧНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Для ведения кассовых операций в организации ЗАО «Омскстрой» предусмотрена должность кассира. Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принимаемых им ценностей.

На предприятии приняты необходимые меры для обеспечения сохранности денежных средств в кассе. Для кассы выделено отдельное помещение с сейфом, который по окончанию работы кассир закрывает ключом. Помеще­ние кассы оборудовано охранной и охранно-пожарной сигна­лизацией.

В кассе предприятие хранит определенную (ограниченную) сумму наличных денег (лимит) для использования на текущие расходы. Лимит остатка кассы определен исходя из объемов налично-денежного оборота предприятия с учетом особенностей режима его деятельности.

Для установления лимита остатка наличных денег в кассе, ЗАО «Омскстрой» представляет в банк специальный расчет по форме № 0408020 «Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы» (приложение В) и оформляет разрешение на расходование наличных денег из выручки, поступающей в кассу. Расчет оформлен в двух экземплярах и передан в банк. Сверх лимита наличные деньги в кассе хранятся только для выплаты заработной платы и пособий, но не более 3 рабочих дней (включая день получения денег в банке). Всю денежную наличность сверх лимита предприятие сдает в банк.

Все хозяйственные операции, связанные с движением наличных денежных средств, проводимые в ЗАО «Омскстрой», оформляются первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Поступающие в кассу предприятия с расчетного счета, от покупателей и др. наличные деньги, оформляются приходными кассовыми ордерами (форма № КО-1) (приложение Г). Приходный кассовый ордер выписывается кассиром. Деньги по кассовым ордерам принимаются только в день их составления.

При приемке наличных денег кассир руководствуется документом «Признаки и правила определения платежеспособности банковских билетов (банкнот) и монет банка России» Этим документом определены: признаки платежеспособности, допустимые повреждения платежеспособных банкнот, порядок обмена банкнот.