Смекни!
smekni.com

Учет кассовых операций на примере ЗАО ОМСКСТРОЙ города Омска (стр. 3 из 6)

В случае внезапного оставления кассиром работы (болезнь и др.) находящиеся у него под отчетом ценности немедленно пересчитываются другим кассиром, которому они передаются, в присутствии ру­ководителя и главного бухгалтера организации или в присутствии ко­миссии из лиц, назначенных руководителем организации. О результа­тах пересчета и передачи ценностей составляют акт за подписями указанных лиц.

В организациях, имеющих большое количество подразделений или обслуживаемых центральными бухгалтериями, оплата труда, выпла­ты пособий по социальному страхованию, стипендий могут произво­диться по письменному приказу руководителя организации (решению, постановлению) другими, кроме кассиров, лицами, с которыми за­ключается договор о материальной ответственности и на которых рас­пространяются все права и обязанности, установленные настоящим Порядком для кассиров.

В малых организациях, не имеющих в штате кассира, обязанности последнего может исполнять главный бухгалтер или другой работник по письменному распоряжению руководителя организации при усло­вии заключения с ним договора о материальной ответственности.

В сроки, установленные руководителем организации, а также при смене кассиров производится внезапная ревизия денежных средств и других ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличнос­ти в кассе сверяют с данными учета по кассовой книге. Для осуществ­ления ревизии кассы приказом руководителя организации назначает­ся комиссия, которая составляет акт. При обнаружении ревизией не­достачи или излишка ценностей в кассе в акте указывают их сумму и обстоятельства возникновения.

В условиях автоматизированного ведения кассовой книги должна проводиться проверка правильности работы программных средств обработки кассовых документов.

Ответственность за соблюдение Порядка ведения кассовых опе­раций возлагается на руководителей организаций, главных бухгалте­ров и кассиров. Лица, виновные в неоднократном нарушении кассовой дисциплины, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок ведения кассовых операций систематически проверяют банки (не реже одного раза в два года).

За несоблюдение условий работы с денежной наличностью и По­рядка ведения кассовых операций в соответствии с Указом ПрезидентаРоссийской Федерации от 23.05.98 г. № 1006 с организации взимается следующий штраф:

в 2-кратном размере произведенного платежа – за превышение предельного лимита расчетов наличными средствами с другими орга­низациями;

в 3-кратном размере неоприходованной суммы – за неоприходо­вание или неполное оприходование в кассу денежной наличности;

в 3-кратном размере выявленной сверхлимитной кассовой налич­ности – за несоблюдение действующего порядка хранения денеж­ных средств, а также за накопление денег в кассе сверх лимитов.

На руководителей организаций, допустивших указанные наруше­ния, возлагается административный штраф в размере 50-кратной ве­личины установленной минимальной месячной оплаты труда.

В настоящее время в соответствии с Указанием Центрального банка Российской Федерации от 20.06.08 г. № 2003-У установлены следую­щие предельные размеры расчетов наличными деньгами между юри­дическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предпринимателями, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

Существенные ограничения по порядку осуществления кассовых операций устанавливает Указ Президента Российской Федерации от 18.08.96 г. № 1212. В соответствии с данным Указом организаци­ям запрещено вносить из кассы наличные денежные средства непос­редственно на расчетные счета других лиц (юридических и физичес­ких), минуя свой счет. За несоблюдение этого порядка налоговые орга­ны накладывают на организацию штраф в 2-кратном размере суммы произведенного взноса.

Организациям запрещена прямая выплата наличных денежных средств физическим лицам и организациям по операциям с векселя­ми либо в целях возврата платежей, поступивших в виде предоплаты по контракту, выполнение которого было прекращено. За нарушение данного порядка налоговые органы налагают штраф в размере суммы наличных денежных средств, выданных через кассу организациям и физическим лицам.

В Приложении 1 к Порядку ведения кассовых операций в Россий­ской Федерации изложены признаки и правила определения платежности банковских билетов (банкнот) и монет Банка России (при­знаки платежности, допустимые повреждения платежных банкнот, порядок обмена банкнот и монет, порядок экспертизы денежных зна­ков), которыми должны руководствоваться кассиры при осуществле­нии кассовых операций с банковскими билетами и монетами Банка России.

Для учета расчетов с населением организации обязаны использо­вать контрольно-кассовые машины.

Если организации в силу специфики своей деятельности или осо­бенностей местонахождения не имеют возможности применять конт­рольно-кассовые машины, то в качестве документов строгой отчетно­сти при расчетах с населением могут использоваться формы бланков документов, утвержденные Минфином России. Организация имеет только одну главную кассу и в зависимости от количества ККМ несколько операционных. По каждой ККМ ведется отдельный журнал кассира-операциониста (ф. № КМ-5), в котором отражаются данные по выручке, полученной через конкретную ККМ.

За нарушение требований Закона Российской Федерации «О при­менении контрольно-кассовых машин...» применяются штрафные санкции к организациям в зависимости от характера нарушения.


1.4. АНАЛИТИЧЕСКИЙ И СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ПО СЧЕТУ 50 «КАССА»

Для учета наличия и движения денежных средств организа­ции используется активный счет 50 «Касса». В дебет его записывают поступле­ние денежных средств в кассу, а в кредит – выбытие денежных средствиз кассы. Сальдо счета указы­вает на наличие суммы свободных денег в организации на нача­ло месяца.

К счету 50 «Касса» могут быть открыты субсчета:

50-1 «Касса организации»;

50-2 «Операционная касса»;

50-3 «Денежные документы» и др.

На субсчете 50-1 «Касса организации» учитывают денежные сред­ства в кассе. Если организация проводит кассовые операции с иност­ранной валютой, то к счету 50 «Касса» открывают субсчета для обо­собленного учета движения каждой наличной иностранной валюты.

На субсчете 50-2 «Операционная касса» учитывают наличие и дви­жение денежных средств в кассах товарных контор (пристаней) и экс­плуатационных участков, остановочных пунктов, речных переправ, судов, в билетных и багажных кассах портов, вокзалов и т.п. Этот суб­счет открывается организациями при необходимости.

На субсчете 50-3 «Денежные документы» учитывают находящие­ся в кассе организации почтовые и вексельные марки, оплаченные авиабилеты, марки государственной пошлины и другие денежные до­кументы. Денежные документы учитывают на счете 50 «Касса» в сум­ме фактических затрат на их приобретение.

Учет поступления и выбытия денежных документов оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Данные кассовых ордеров кассир записывает в книгу движения денежных докумен­тов,являющуюся регистром аналитического учета денежных доку­ментов. Аналитический учет денежных документов ведут по их ви­дам.

По дебету счета 50 «Касса» отражается поступление денежных средств и денежных документов в кассу организации. По кредиту счета 50 «Касса» отражается выплата денежных средств и выдача денежных документов из кассы организации.

Для примера приведем некоторые бухгалтерские записи по учету операций по кассе:

получены наличные деньги с расчетного счета в кассу организации:

Д-т сч. 50 «Касса»

К-т сч. 51 «Расчетные счета»;

поступили в кассу деньги от покупателей и заказчиков:

Д-т сч. 50 «Касса»

К-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

внесены в кассу деньги за возмещение материального ущерба:

Д-т сч. 50 «Касса»

К-т сч. 73/2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба»;

подотчетным лицом внесен в кассу остаток неиспользованного аванса:

Д-т сч. 50 «Касса»

К-т сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами»;

сданы из кассы организации наличные деньги на расчетный счет в банке:

Д-т сч. 51 «Расчетные счета»

К-т сч. 50 «Касса»;

из кассы выдан аванс подотчетному лицу:

Д-т сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

К-т сч. 50 «Касса»;

выдана из кассы заработная плата персоналу организации:

Д-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т сч. 50 «Касса»;

недостача денег в кассе подлежит взысканию с материально ответственного лица (кассира):

Д-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

К-т сч. 50 «Касса».

Один-два раза в месяц кассир составляет в кассовой книге отчет по поступившим и выбывшим документам.

Синтетический учет денежных документов осуществляется в жур­нале-ордере № 3. По окончании отчетного периода остатки по журна­лу-ордеру сверяют с данными книги движения денежных документов.


2. КРАТКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ОМСКСТРОЙ»

ЗАО «Омскстрой» зарегистрировано в 1992 году. Место нахождения общества г. Омск-10, ул. 8 Марта, 8. Организационно-правовая форма – акционерное общество закрытого типа. Исполнительный орган – Генеральный директор. Общество вправе в установленном порядке открывать расчетный, валютный и другие банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Основной вид деятельности ЗАО «Омскстрой» – строительство.

В ЗАО «Омскстрой» существуют такие отделы, как:

- бухгалтерия;

- отдел кадров;