Смекни!
smekni.com

Инновационная деятельность предприятий (стр. 2 из 6)

Экономический эффект НТП – результат использования и распространения нововведений, выражающихся в приросте конечного общественного продукта и национального дохода. Можно выделить три разновидности экономического эффекта: экономия общественного труда при удовлетворении потребностей (снижение себестоимости единицы полезного эффекта, эксплуатационных затрат, удельных капиталовложений), объемный и структурный эффект. Объемный экономический эффект связан с удовлетворением новых общественных потребностей и возрастанием на этой основе объема реализации. Создание новых, более производительных станков способствует лучшему удовлетворению объема производства.

Структурный экономический эффект обусловлен сдвигами в распределении ресурсов между отраслями, регионами и сферами приложения труда. Ресурсный эффект НТП связан с его способностью возмещать дефицитные ресурсы народного хозяйства, высвобождать их для расширенного производства, а также вовлекать в оборот ранее неиспользованные ресурсы. Его показателями являются высвобождение рабочей силы, экономия и замена дефицитных материалов и сырья, а также вовлечение в народнохозяйственный оборот новых ресурсов, комплексность использования сырья. Тесно связан с ресурсами экологический эффект НТП – изменение состояния окружающей среды.

Социальный эффект НТП заключается в создании более благоприятных условий для применения творческих сил работников, для всестороннего развития личности. Это проявляется в улучшении условий и охране труда, сокращении тяжелого физического труда, увеличении свободного времени, повышении материального и культурного уровня жизни трудящихся [16, с. 77-78].

Соизмерение указанных видов эффектов в стоимостной форме невозможно. В то же время частично экономия общественного труда, сопутствующая структурному, ресурсному, экологическому и социальному эффекту, может быть подсчитана.

По уровню отражаемых экономических интересов различают народнохозяйственный и хозрасчетный социально-экономический эффект. Народнохозяйственный эффект – полный эффект от максимального удовлетворения материальных и духовных потребностей общества во всех сферах деятельности при минимальных совокупных затратах. Он предполагает собой сумму получаемого эффекта предприятий, производящих и использующих новую технику, а также эффект, получаемый потребителями в непроизводственной сфере.

В зависимости от стадии цикла различают фактический эффект, полученный в результате освоения и распространения нововведения в народном хозяйстве, и ожидаемый – потенциальный результат, который может быть получен.

Хозрасчетный эффект – форма народнохозяйственного эффекта, воплощаемая в прибыли и других результатах хозяйственной деятельности.

Экономический эффект НТП определяется как превышение стоимости оценки результатов над затратами за весь научно-производственный цикл. Совокупные затраты на НТП – единовременные и текущие расходы на создание и освоение соответствующих нововведений [9, с. 32-33].

В мировой практике применяются многочисленные показатели, позволяющие анализировать технический уровень производства, экономичность новой техники, эффективность использования техники. Все это многообразие обобщающих и частных показателей можно свести к трем группам, характеризующим воздействие новой техники на динамику и эффективность интенсификации производства, т.е. на снижение материальных и трудовых затрат на единицу производства.

1.3. Показатели эффективности внедрения новой техники

При разработке показателей эффективности внедрения новой техники следует исходить из той конечной цели, ради которой осуществляется внедрение. Для определения эффективности отдельных научно-технических мероприятий, должна использоваться следующая система обобщающих показателей.

1. Обобщающие показатели экономической эффективности конкретных научно-технических мероприятий, обеспечивающие связь с обобщающими показателями эффективности производства:

- темп прироста эффективности от внедрения новой техники или эффективности от внедрения новой техники или снижение себестоимости;

- прирост выпуска товарной, чистой продукции за счет эффективного внедрения новой техники;

- экономия затрат труда в результате внедрения новой техники или экономия от снижения себестоимости;

- прирост прибыли за счет снижения издержек производства продукции от внедрения новой техники [3, с. 66-67].

2. Показатели повышения эффективности использования труда от внедрения новой техники:

- темп прироста производительности труда от внедрения новой техники;

- экономия численности работников от использования новой техники;

- прирост чистой, товарной продукции и прибыли за счет внедрения новой техники;

- экономия фонда заработной платы от использования новой техники [1, с. 80-81].

3. Показатели повышения эффективности работы основных фондов использованных при нововведении:

- экономия затрат на амортизацию внедрения новой техники;

- прирост прибыли и товарной продукции за счет экономии затрат на амортизацию в результате внедрения новой техники

4. Показатели повышения эффективности использования материальных ресурсов от внедрения новой техники:

- повышение материалоотдачи при производстве конкретных видов продукции с помощью внедрения новой техники;

- снижение материальных затрат от внедрения новой техники;

- прирост чистой, товарной продукции и прибыли за счет повышения материалоотдачи и снижения материальных затрат от внедрения новой техники [5, с. 100-101].

Предложенная система показателей довольно полно характеризует эффективность внедрения новой техники при производстве конкретных видов продукции (работ, услуг). Она позволяет согласовать план по новой технике с показателями для оценки экономической эффективности производства, и осуществлять контроль за эффективностью использования капитальных вложений для внедрения новой техники [2, с. 202].

В процессе разработки планов и проведения анализов их выполнения важно определить, какое влияние оказало внедрение новой техники на экономическую эффективность производства в целом. Для этого используются обобщающие показатели сводной экономической эффективности внедрения новой техники:

- темп прироста эффективности производства в целом по предприятию от внедрения новой техники;

- прирост выпуска товарной продукции в целом по предприятию от внедрения новой техники;

- экономия затрат труда в целом по предприятию от внедрения новой техники;

- эффективность капитальных вложений в целом по предприятию от внедрения новой техники;

- рентабельность капитальных вложений в целом по предприятию от внедрения новой техники;

- прирост прибыли в целом по предприятию от внедрения новой техники;

- эффективность производства новых видов продукции в целом по предприятию;

- показатели повышения эффективности использования труда в целом по предприятию от внедрения новой техники;

- показатели повышения эффективности использования капитальных вложений по предприятию от внедрения новой техники;

- показатели повышения эффективности использования материальных ресурсов по предприятию от внедрения новой техники [18, с. 133-135].

Основной обобщающий показатель эффективности научно-технических предприятий – темп прироста эффективности производства конкретных видов продукции от внедрения новой техники определяется по формуле:

Энт = Эi/Знт * 100 (1),

где Энт – темп прироста эффективности конкретных видов продукции от внедрения новой техники, Эi – экономия затрат труда за время использования новой техники, Знт – совокупные затраты труда на производство конкретных видов продукции за время использования новой техники.

Экономия затрат труда за время использования новой техники рассчитывается на основе данных о цене на единицу, об объеме производства конкретных видов продукции, об затратах труда на производство продукции до и после внедрения новой техники.

Основной обобщающий показатель эффективности научно-технических мероприятий – темп прироста эффективности производства конкретных видов продукции от внедрения новой техники – отражает опережение темпов прироста выпуска данной продукции над темпами прироста затрат на ее производство или темпы сокращения труда на производство единицы продукции [15, с. 4].

Таким образом, по итогам данной главы можно сделать вывод о том, что целью внедрения новой техники является уменьшение стоимости товара, а значит и цены товара, удешевление его, т.е. сокращение рабочего времени на производство единицы товара, сокращение материальных затрат, увеличение мощности основных фондов и т.п. В условиях рынка, внедрение новой техники способствует выполнению основной задачи предприятия – получение максимальной прибыли при минимальных затратах.

Прирост прибыли, полученной благодаря расширению объемов производства, является, также как и прирост прибыли от снижения себестоимости продукции, частью эффекта полученного от внедрения новой техники.

Улучшение эффективности производственной деятельности предприятий в значительной степени достигается за счет ежегодного внедрения значительного количества новой техники.

2. Анализ роль научно-технического прогресса в повышении эффективности производства на предприятии ОАО «Суджанский завод тракторных агрегатов»

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

ОАО «Суджанский завод тракторных агрегатов» расположен по адресу: Курская обл., г. Суджа, ул. Карла Либкнехта, 1

Занимается производством комплектующих изделий для предприятий сельхозмашиностроения и АПК, в том числе: рычажно-плунжерных шприцов, гидроусилителей рулевого управления для тракторов, гидроаккумуляторов, фильтров миасляных для тракторов.