Смекни!
smekni.com

Инновационная деятельность предприятий (стр. 5 из 6)

- модернизация сверлильного транса.

В результате реализации проекта будут решены следующие задачи:

- увеличение объемов производства и повышение его ритмичности;

- повышение качества продукции и обеспечение своевременного выполнения заказов;

- организация управления производственными процессами на уровне цеха;

- оптимизация технологических маршрутов;

- снижение и оперативный контроль себестоимости готовой продукции;

- сокращение незавершенного производства;

- сокращение простоев / недоиспользования мощностей.

Одним из основных направлений современной технологии машиностроения является совершенствование как традиционных технологических процессов, так и создание новых высокоэффективных. Одним из основных направлений для увеличения производительности обработки являются интенсивные комбинированные технологии.

Современное развитие машиностроения связано все с большим применением труднообрабатываемых материалов, большая часть из которых имеет низкую производительность при механической обработке. Одним из перспективных направлений новых технологий, позволяющих значительно увеличить производительность обработки, а также стойкость инструментов являются электромеханические методы обработки, сущностью которых является создание искусственного источника тепла в зоне стружкообразования от ввода технологического тока, что, в свою очередь, ведет к снижению контактных нагрузок на переднюю и заднюю поверхности инструмента, увеличению стойкости и производительности обработки в несколько раз.

В зависимости от вида обработки и производственных условий выбирается одна из схем подвода технологического тока «один электрод-зона стружкообразования», «два электрода-зона стружкообразования», «два электрода-зона стружкообразования-деталь». Для обработки труднообрабатываемых материалов применяется установка УТМ-I, состоящая из системы управления, силовой электрической цепи, электроконтактного приспособления. На такой установке возможно производить точение, фрезерование и другие виды работ. При этом учитывались минимальные затраты на модернизацию существующего оборудования, удобство подвода тока.

Данное направление совершенствования технологических процессов также можно предложить ОАО «Суджанский завод тракторных агрегатов».

3. Оценка эффективности использования прогрессивных технологических процессов и новой техники в ОАО «Суджанский завод тракторных агрегатов»

3.1. Мероприятия по внедрению прогрессивных технологических процессов и новой техники в ОАО «Суджанский завод тракторных агрегатов»

Повышение технического уровня производства особенно на предприятиях машиностроения достигается путем внедрения новой передовой техники и технологии, комплексной автоматизации и механизации производственных процессов, повышения качества продукции, улучшения использования материальных и энергетических ресурсов и др. В машиностроении к таким мероприятиям относятся, в частности, повышение уровня стандартизации и унификации конструкций, внедрение прогрессивных технологических процессов в заготовительных цехах (объемная штамповка, прессование, точное литье и др.), увеличение доли пластических масс и периодического проката (ступенчатых валов) для изготовления элементов конструкций, замена универсального оборудования высокопроизводительным, специализированным и т.п.

Предлагаемые мероприятия по внедрению прогрессивных технологических процессов и новой техники на ОАО «Суджанский завод тракторных агрегатов»:

1. Мероприятия по ускорению научно-технического прогресса, сопровождаемые снижением относительной металлоемкости машин, механизмов, агрегатов. Известно, что одна из важнейших тенденции научно-технического прогресса в современном машиностроении – повышение мощности и производительности машин и оборудования, что непременно сопровождается сравнительным снижением их чистого и относительного веса, материалоемкости, улучшением отделки и внешнего вида, повышением их качества и снижением удельных эксплуатационных расходов, а главное – ростом производительности труда.

2. Мероприятия, направленные на внедрение экономичных видов и профилей проката, использование которых обеспечивает экономию металла в пределах 10 – 70%. Гнутые профили проката находят эффективное применение во многих отраслях машиностроения.

3. Мероприятия, выражающиеся в замене традиционных конструкционных материалов. В машиностроительном производстве происходит процесс замены черных металлов синтетическими материалами – пластическими массами, синтетическими смолами, цветными, легкими и редкими металлами. Важнейшей целевой задачей замены черных металлов является снижение металлоемкости и трудоемкости продукции, повышение качества конечной продукции машиностроения.

Пластические массы находят эффективное применение в автомобилестроении, авиационной промышленности, электро- и радиотехнической промышленности, станкостроении, производстве антифрикционных деталей и др. Применение пластмасс, имеющих значительно меньший физический удельный вес по сравнению с черными и цветными металлами, позволяет снизить относительный вес машин и оборудования и, следовательно, обеспечивает экономию металла. При изготовлении из пластмасс деталей, узлов и изделий количество технологических операций уменьшается по сравнению с обработкой металлов в 3–8 раз.

4. Мероприятия по дальнейшему повышению технического уровня производства в заготовительной базе машиностроения, внедрению автоматизированных комплексов оборудования, обеспечивающих получение высокоточных заготовок, а также значительное повышение производительности и улучшение условий труда в литейном, кузнечном и сварочном производствах.

В обрабатывающих отраслях промышленности и производствах, где материал имеет форму листа (швейном, обувном производствах, машиностроении при использовании листового проката), экономия материалов достигается применением рациональных схем раскроя, обеспечивающих наиболее полное использование поверхности листа, ленты или полосы при нарезке требуемых заготовок. При решении этой задачи успешно применяют экономико-математические методы и электронно-вычислительные машины, благодаря которым определяются оптимальные схемы раскроя.

Важную роль играет использование местных видов сырья топлива, вторичных сырьевых, материальных и топливных ресурсов, регенерация (восстановление) бывших в употреблении сырья, основных и вспомогательных материалов (смазочных, обтирочных), инструмента.

3.2. Оценка эффективности предлагаемых для ОАО «Суджанский завод тракторных агрегатов» мероприятий

При разработке показателей экономической эффективности внедрения прогрессивных технологических процессов и новой техники следует исходить из той конечной цели, ради которой осуществляется внедрение. Для определения эффективности отдельных научно-технических мероприятий, должна использоваться следующая система обобщающих показателей.

1. Обобщающие показатели экономической эффективности конкретных научно-технических мероприятий, обеспечивающие связь с обобщающими показателями эффективности производства:

- темп прироста эффективности от внедрения новой техники или эффективности от внедрения новой техники или снижение себестоимости;

- прирост выпуска товарной, чистой продукции за счет эффективного внедрения новой техники;

- экономия затрат труда в результате внедрения новой техники или экономия от снижения себестоимости;

- прирост прибыли за счет снижения издержек производства продукции от внедрения новой техники.

2. Показатели повышения эффективности использования труда от внедрения прогрессивных технологических процессов и новой техники:

- темп прироста производительности труда от внедрения новой техники;

- экономия численности работников от использования новой техники;

- прирост чистой, товарной продукции и прибыли за счет внедрения новой техники;

- экономия фонда заработной платы от использования новой техники.

3. Показатели повышения эффективности работы основных фондов использованных при нововведении:

- экономия затрат на амортизацию внедрения новой техники;

- прирост прибыли и товарной продукции за счет экономии затрат на амортизацию в результате внедрения новой техники.

4. Показатели повышения эффективности использования материальных ресурсов от внедрения прогрессивных технологических процессов и новой техники:

- повышение материалоотдачи при производстве конкретных видов продукции с помощью внедрения прогрессивных технологических процессов и новой техники;

- снижение материальных затрат от внедрения прогрессивных технологических процессов и новой техники;

- прирост чистой, товарной продукции и прибыли за счет повышения материалоотдачи и снижения материальных затрат от внедрения прогрессивных технологических процессов и новой техники.

Предложенная система показателей довольно полно характеризует эффективность внедрения прогрессивных технологических процессов и новой техники при производстве конкретных видов продукции (работ, услуг). Она позволяет согласовать план по новой технике с показателями для оценки экономической эффективности производства, и осуществлять контроль за эффективностью использования капитальных вложений для внедрения прогрессивных технологических процессов и новой техники.

В процессе разработки планов и проведения анализов их выполнения важно определить, какое влияние оказало внедрение прогрессивных технологических процессов и новой техники на экономическую эффективность производства в целом. Для этого используются обобщающие показатели сводной экономической эффективности внедрения прогрессивных технологических процессов и новой техники: