Смекни!
smekni.com

Все лучшее от природы (пчелы и их продукция) (стр. 11 из 13)

Печенье из овсяных хлопьев с медом. На 800 г пе­ченья требуется 1 стакан муки, 1 стакан овсяных хло­пьев, 1/2 стакана сахарного песка, 1/2 стакана меда, 1/2 стакана сметаны, 1 яйцо, 100 г масла, 1/2 ч, л. соды.

Муку перемешать и просеять через сито. Масло рас­тереть с сахаром добела, в процессе перемешивания добавить мед, сметану, яйцо, овсяные хлопья, муку с содой. После добавки муки все перемешать в течение 1—2 мин, раскатать тесто скалкой в тонкую лепешку и сделать из него формами (выемкой) разные фигуры. Выпекать печенье 10—15 мин при температуре 200— 220°С.

Ромбики из овсяных хлопьев с медом. На 1/2 стакана меда — 1/2 стакана сахарного песка, 1 стакан муки, 1/2 стакана сметаны, 1 яйцо, 100 г сливочного масла, 1/2 ч. л. питьевой соды.

Тщательно растереть сливочное масло с сахаром, добавить мед, сметану, яйцо, овсяные хлопья, муку, соду. Все перемешать и раскатать тесто скалкой в ле­пешку толщиной 3—5 мм, нарезать ромбиками. Вы­пекать печенье в духовом шкафу 10—15 мин при тем­пературе 200° С.

Пирожное миндальное. На 150 г белого меда — 100 г сахарного песка, 400 г сладкого миндаля, 100 г кедро­вых орехов, 2 ч. л. муки, рюмку ликера.

Смешать толченый миндаль с кедровыми орешка­ми, прибавить к смеси сахар, мед, муку, ликер. Муку и ликер следует добавлять постепенно при постоян­ном перемешивании. Из теста сделать лепешки и вы­пекать в духовом шкафу.

Торт песочный. На 500 г ржаной или пшеничной муки — 400 г меда, 200 г сахарного песка, 5 яиц, 250 г сметаны, 1 ч. л. соды, пряности (корица, гвоздика, ванилин и др.) по вкусу.

В растопленный мед добавить сахар, яйца, смета­ну, пряности, соду и муку. Замесить тесто до густоты сметаны, вылить его в форму, смазанную маслом, и выпекать в умеренном жару.

Пышки медовые. На 500 г пшеничной муки — 350 г меда, 250 г молока, 1 яйцо, 40 г сливочного масла, 15 г дрожжей, соль по вкусу.

Замесить тесто, сформовать и выпекать пышки.

Булки медовые к чаю. На 500 г пшеничной муки — 350 г меда, 250 г молока или сливок, 3 яйца, 15 г дрож­жей, соль по вкусу,

Замесить тесто, сформовать и выпекать булки.

Сибирские пирожки. На 400 г изюма — 800 г муки, 2 ст. л. меда, 3 яйца, 2 ч. л. масла, 1/2 ч. л. соды.

Из муки, яиц, масла и соды замесить густое тесто.

К вымытому изюму добавить мед. Разрезать тесто на кусочки, раскатать каждый в кружок, положить в каж­дый по ложке изюма с медом, сформовать и жарить на сале или растительном масле.

Пирожки. На 300 г меда — 400 г муки, 130 г моло­ка, 100 г сахара, 5 г соды.

Молоко смешать с сахаром, согреть в кастрюле, добавить в нее мед и кипятить на медленном огне. Затем прибавить муку и соду, все хорошо вымесить, разложить по формочкам и выпекать час.

Английский пирог. На 1 кг меда — 1 кг пшеничной муки, 235 г растительного масла, сок 2 лимонов, один мускатный орех.

В масло добавить мед, тертый мускатный орех. Все перемешать с мукой, тесто раскатать в тонкие листы, нарезать кусочками и слегка поджарить в масле.

Французский пирог. На 400 г меда — 150 г сахарного песка, 500 г молока, 300 г пшеничной муки, 1/2 ч. л. соды.

Разогреть в кастрюле сахар с молоком. Когда сахар разойдется, прибавить мед и варить полученную смесь. Затем прибавить муку и соду, сделать тесто, раскатать его на сковородке, посыпанной предварительно му­кой, в толстый пирог и выпекать час.

Ламанцы с маком и медом. На 250 г муки — 250 г меда, 1 стакан мака, 50 г горького миндаля, 1 ст. л. растительного масла, соль по вкусу.

Растительное масло, соль, 6 ст. л. воды, муку заме­сить в крутое тесто. Тесто тонко раскатать, положить на противень, посыпанный мукой, надрезать острым ножом на четырехугольные кусочки и выпекать. За­тем вынуть и разломить по надрезам.

Мак обварить кипятком, слить воду, промыть в холодной воде, слить ее. Затем растереть мак в кера­мической чашке деревянным пестиком, пока он не побелеет. Положить в него мед, толченый миндаль, влить стакан кипятку, размешать, переложить в са­латник и воткнуть в смесь высушенные ламанцы.

Подать ламанцы к столу можно и так: сложить на решето, облить кипятком, положить в мак и переме­шать.

Медовики. На 650 г пшеничной муки —350 г меда, 200 г сахарного песка, 250 г сметаны, 3 яйца, 1/2 ч. л. соды, пряности (корица и гвоздика), соль по вкусу.

Мед, сахарный песок, сметану, яйца растереть и добавить к ним пшеничную муку, пряности, соду и соль. Все размешать, полученную массу вылить на противень слоем 3—4 см и выпекать 30—40 мин.

Карамель медовая. На 350 г меда — 200 г сахарного песка, 3 ст. л. молока или сливок.

Мед, сахарный песок и молоко варят, помеши­вая, пока масса не загустеет. Масса готова в том слу­чае, если ее капнуть в воду и она легко скатывается в шарики. Горячую массу наливают на блюдце, сма­занное несоленым сливочным маслом. Когда она начнет застывать, ее режут на кусочки и заворачива­ют в пергаментную бумагу. Чтобы получить шоко­ладную карамель, к массе прибавляют 1 ст. л. шоко­лада.

Мармелад из крыжовника. На 200—400 г меда — 30 г пюре из крыжовника.

Спелый крыжовник перебрать, всыпать в тазик, влить туда стакан воды и варить на легком огне, рас­тирая ложкой ягоды. Когда крыжовник разварится, протереть его сквозь сито. К пюре добавить мед и ва­рить, помешивая, пока смесь не загустеет и не начнет застывать. Переложить мармелад в банку, завязать и хранить в холодном месте.

Медовик «Дед Мороз. Для теста: 1 стакан нату­рального меда, 1 стакан сахарного песка, 2 стакана муки, i стакан молока, 1/2 стакана изюма, 3 яйца, 2 ст. л. сливочного масла, 1/4 ч. л. пищевой соды, погашенной уксусом. Для глазури: 3 яичных белка, 1/2 стакана сахарной пудры.

Муку просеять и смешать с содой. Яйца взбить, смешать с сахарным песком, медом и хорошо взбить, затем, продолжив перемешивание, постепенно добав­лять муку и изюм, после чего тонкой струйкой влить молоко. Тесто хорошо вымесить, выложить в форму, смазанную маслом, и поставить в духовку на неболь­шой огонь. Полуготовый медовик покрыть белковой глазурью и выпечь до готовности. Для приготовления глазури свежие яичные белки смешать с сахарной пуд­рой и взбить до густоты крутой пены.

Новогодний медовик. На 300—350 г натурального меда — 60 г сахарного песка, 400 г пшеничной муки, 4 яйца, 125 г сливочного маргарина, 1/2 рюмки рома, 1/2 ч. л. молотой корицы, 1/2 ч. л. молотой гвоздики, несколько грецких орехов.

Грецкие орехи очистить и разделить ядра на чет­вертинки. Мед поставить на огонь, добавить в него сахарный песок, сливочный маргарин и, периодичес­ки помешивая, довести до кипения. Разбить свежие яйца, отделить желтки от белков и взбить в крутую пену. Муку просеять, поместить в глубокую посуду и влить в нее горячую медовую смесь. Массу хорошо вымесить и, пока она не остыла, ввести в нее ром, пряности, яичные желтки и взбитые белки. В конце вымешивания добавить ядра грецких орехов. Форму для выпечки смазать маслом и посыпать мукой. Во время выпечки тесто поднимается, поэтому надо за­полнять форму тестом только до половины. Выпекать медовик при низкой температуре.

Косметика

Если глаза — это зеркало души, как говорят в народе, то кожа— это зеркало здоровья. К сожалению, с годами наша кожа теряет свою свежесть и привлекательность. Это естественный процесс фи­зиологического старения кожных клеток, результатом которого является угасание функциональной деятель­ности сальных желез. Клетки теряют способность удер­живать воду и другие питательные вещества, отчего кожа становится сухой, дряблой и морщинистой.

Но отчаиваться не следует. Остановить старость еще никому не удавалось, но отдалить срок увядания кожи при желании можно. Хорошее средство для этого — продукты пчеловодства.

Еще исстари люди применяли мед в косметике как омолаживающее средство. Древние греки пользовались помадами, приготовленными на меду. Многочислен­ные опыты в нашей стране и за рубежом подтвердили ценность применения в косметике не только меда, но и воска, и маточного молочка, и пыльцы.

Мед и воск с давних пор служили основами для многих фармацевтических и косметических препара­тов. Это и различные кремы (питательные, вяжущие, очищающие, отбеливающие), мази, помады, маски для лица. Вот некоторые из них.

«Биокрем» (для нормальной и сухой кожи). Состав: воск пчелиный, масло косточковое, кашалотовый са­ломас, ланолин, эмульгатор, настой ромашки, липо­вого цвета, полевого хвоща.

«Николаевский» (для сухой кожи). Состав: воск пче­линый, спермацет, ланолин, косточковое масло, эмуль­гатор.

«Питательный» (для смягчения сухой кожи). Со­став: воск пчелиный, ланолин, спермацет, косточко­вое масло, вода.

«Спермацетовый» (для сухой кожи). Состав: воск пчелиный, ланолин, спермацет, косточковое масло, парфюмерное масло, вода.

«Миндальный» (для сухой кожи). Состав: воск пче­линый, ланолин, спермацет, косточковое масло, вода.

«Изумруд» (для сухой кожи). Состав: воск пчели­ный, животные и растительные жиры, ментол, вода.

«Огни Москвы» (для сухой кожи). Состав: воск пче­линый, ланолин, кашалотовый саломас, косточковое масло, парфюмерное масло, холестерин, эмульгатор, вода.

«Трембита». Состав: воск пчелиный, ланолин, кос­точковое масло, масло какао, высокомолекулярные спирты, вода.

«Люкс». Состав: косточковое масло, воск пчели­ный, спермацет.

«Весна». Состав: воск пчелиный, ланолин, каша­лотовый саломас, вазелин.

«Ромашка» (обладает противовоспалительным дей­ствием). Состав: воск пчелиный, ланолин, спермацет, косточковое масло, водный раствор аптечной ромаш­ки, эмульгатор.

Как известно, белый воск является главной сгуща­ющей основой для различных кремов, лосьонов и по­мад. Его особенность состоит в том, что он хорошо впитывается кожей и придает ей упругость, свежесть и привлекательность.

Очищающий крем изготовляют из 6 г воска пчели­ного, 0,5 г буры, 27,5 г масла персикового, 16 г воды.

Питательный крем состоит из 3 г пчелиного воска, 6 г спермацета, 2,4 г масла персикового, 4 г глицери­на,

Крем для жирной кожи включает: 50 г воска пчели­ного 70 г меда пчелиного, сок из одной луковицы бе­лой лилии.