Смекни!
smekni.com

Все лучшее от природы (пчелы и их продукция) (стр. 12 из 13)

Вяжущая маска делается с применением 10 г лано­лина, 50 г вазелина, 10 г воска, 10 г масла персиково­го, 0,5 г цинка сульфата, 1,0 г висмута нитрата основ­ного, 8,0 г окиси цинка. Такие маски предохраняют кожу от иссушения, хорошо удерживают влагу.

Крем против морщин. В него входят: воск пчели­ный — 30 г, сок лука репчатого — 30 г, сок из цветов белой лилии — 30 г. Все компоненты помещают в фарфоровую посуду и нагревают до расплавления воска. После чего все перемешивают и охлаждают. Лучше пользоваться в этом случае деревянной ло­паточкой.

Применять следующим образом. Лицо предвари­тельно вымыть теплой водой, а затем на него обильно нанести крем. Через 25—30 мин излишки крема снять мягкой салфеткой или чистым холщовым полотенцем и лицо слегка припудрить.

В последнее время широкое применение в косме­тике стали находить и другие продукты пчеловодства: маточное молочко и пыльца. На базе маточного мо­лочка выпускается широко известный крем «Нектар», предназначенный для жирной и нормальной кожи.

Не меньший интерес у косметологов вызывает и цветочная пыльца. В ней обнаружено множество эле­ментов, питательных и полезных для кожи. На осно­ве экстракта пыльцы готовят кремы для нормальной и жирной кожи, а также различные смеси с добавка­ми яичного белка или желтка, меда, фруктовых и других соков в зависимости от состояния кожи. Эф­фективность косметических препаратов из пыльцы бывает на удивление «немедленная и часто порази­тельная».

Весьма полезен для лица и просто пчелиный мед. Кроме чистой глюкозы, благотворно влияющей на организм человека, в меде содержатся вещества, не­обходимые для нормальной жизнедеятельности кле­ток кожи. Он повышает ее тонус. Особенно эффек­тивны медовые маски, которые смягчают и питают кожу, придают ей свежесть, бархатистость, сглажива­ют морщины, шероховатости.

Вот несколько рецептов приготовления медовых масок:

1.100 г меда смешать с соком лимона. Смесь нане­сти тонким слоем на кожу лица на 5—10 мин, затем смыть водой. Рекомендуется при сухой и нормальной коже.

2.2 ст. л. муки смешать со взбитым белком яйца и добавить чайную ложку меда. Полученную массу на­ложить на кожу лица на 10—15 мин. Затем смыть во­дой. Применяется для предупреждения морщин.

3. 90 г ячменной муки, 35 г меда и яичный белок, предварительно взбитый до пены, тщательно переме­шать. Полученную массу нанести на лицо на 10— 15 мин. Рекомендуется для смягчения сухой и нормаль­ной кожи.

4. 1 ст. л. меда на 2 стакана теплой воды. Медовой водой мыть лицо на ночь в течение 5—7 мин, после чего ополаскивать теплой водой без мыла.

5. Смешать 30 г пшеничной муки, 30 г воды и 50 г меда. Затем вымыть лицо теплой водой, сделать горя­чий компресс И кожу лица смазать растительным мас­лом. На лицо наложить ровный тонкий слой ваты с вырезанными отверстиями для рта и глаз, ватным там­поном пропитать ватную прокладку полученной смесью, оставить ее на 20 мин. После этого снять маску, сделать три горячих компресса и ополоснуть лицо во­дой комнатной4 температуры.

6. 100 г слегка разогретого меда смешать с 23 г спирта и 23 г воды до получения однородной массы. Полученную смесь наносить ватным тампоном тон­ким слоем на кожу лица и через 12 мин смыть теплой водой, после чего слегка припудрить.

Для смягчения и дезинфекции кожи лица готовят медовую маску следующего состава: 3 ст. л. глицери­на, 1 ч. л. нашатырного спирта, буры (на кончике ножа), 1 ч. л. меда, половина стакана воды. Смешать все вместе. Полученную смесь применять также и для смягчения кожи рук. Устраняются сухость и шелуше­ние.

Маски наносят на очищенную кожу лица в направ­лении от подбородка к вискам, от верхней губы и от спинки носа к уху, от середины лба— к вискам, не натягивая кожу, не затрагивая бровей и век глаз. При­менять 1—2 раза в неделю.

При повышенной чувствительности к меду пользо­ваться масками нельзя.

В этом случае можно приготовить аппликацию с огуречным соком. Данная процедура весьма полезна. Она оказывает хорошее профилактическое действие на кожу лица. Способ применения и приготовления несложен. В 100 г огуречного сока, выжатого из све­жего огурца, влить 100 г водки и поставить на 8 дней в темное и прохладное место для настаивания (фла­кон закрывают герметически). Настоявшуюся жидкость профильтровывают и смешивают со 100 г цветочного меда. После чего смесь готова для применения.

Берут марлевую салфетку, намачивают в приготов­ленной смеси и прикладывают на вымытые теплой водой лицо и шею. Смесь огуречного сока с медом очень быстро впитывается кожей и оказывает на неблаготворное действие. После аппликации необходи­мо умыться теплой водой.

Медовая вода — удобное, доступное и эффектив­ное средство, предупреждающее преждевременное увядание кожи лица и шеи. Ежедневное умывание этой водой надолго сохранит эластичность, свежесть и бархатистость кожи. Способ приготовления медо­вой воды весьма прост. 2 ст. л. цветочного меда ра­створяют в 1 л теплой воды. Затем к этому раствору добавляют еще 2 л теплой воды. Мыть лицо в тече­ние 10—15 мин.

Для усиления роста волос и придания им блеска можно после мытья головы волосы смазать медом из расчета 1 ст. л. на сеанс и оставить на час. После это­го "прополаскивают волосы теплой водой.

Для питания кожи тела и повышения ее тонуса при­нимают медовые ванны из расчета 200—250 г на ван­ну продолжительностью 15 мин.

Автор этой книги ставил перед собой цель лишь ознакомить читателей с целебными свойствами про­дуктов пчеловодства. Данные рекомендации не долж­ны служить руководством для самолечения. Пчели­ный яд, прополис, маточное молочко — весьма актив­ные вещества. При неумелом использовании они мо­гут принести человеку не только пользу, но и вред. Поэтому применять продукты пчеловодства в лечеб­ных целях следует только по рекомендации и под на­блюдением лечащего врача.

Эксперимент

Сначала я хотел пчел из слабых семей этого улья, как обычно, присоединить к другим семьям средней силы. Но осмотр показал, что матки в них хорошие, каждая заняла расплодом небольшие площади на трех рамках. Правда, пчел осталось по 150—200 г. Это были два про­шлогодних отводка с поздними матками. Тогда я решил для поддержания семеек использовать солнечный обо­грев.

На следующий день в нижнем запасном корпусе для каждой семейки прорезал по окну размером 120 х 220 мм между верхними и нижними летками и вставил в них двойные стекла. Внутренние стекла вставлял со шпат­левкой или герметиком для абсолютной герметичности, чтобы стекла не запотевали. Делал это так: сначала фас­ку заполнял шпатлевкой, а потом на шпатлевку встав­лял стекла и закреплял их гвоздиками. Внутренние стек­ла должны быть вставлены заподлицо с передней стен­кой. Наружные стекла для лучшей вентиляции вставлял без шпатлевки, просто прибивал их штапиками (узкими рейками).

А 20 апреля в 10 часов утра пересадил семейки в кор­пус с окнами, дал по одной рамке с медом и пергой от сильных семей и закрыл улей. Под воздействием сол­нечных лучей, которые стали обогревать нижнюю часть рамок и дно улья, пчелы тут же начали активно летать. Сначала я подумал, что они летают от возбуждения, ко­торое вызвано пересадкой: немного полетают и успоко­ятся. Но семейки ожили, рабочее состояние не прекра­щалось во все последующие дни.

Семейки начали быстро расти, догнали и обогнали даже самые сильные семьи к главному взятку и в этом же году дали 81 кг товарного меда. Заготовили себе на зиму еще по 16 рамок на каждую семью с медом и пер­гой, т.е. 32 рамки на весь улей. В зиму они пошли на двух корпусах, хорошо перезимовали и быстро стали раз­виваться весной.

В следующем году семейки дали два отводка, собра­ли 83 кг товарного меда и обеспечили себя кормом на зиму. А при комплектовании семей в зиму два корпуса этого улья весили 110 кг вместе с корпусом и рамками. Если учесть, что они с дном, подкрышником и крышкой улья весят в среднем 45 кг, то меда в зиму осталось по 32,5 кг на каждую семью. Семьи зимовали нормально.

А на третий год я этой семье на главном взятке, ког­да был полностью заполнен медом третий магазинный корпус, между вторым гнездовым корпусом и третьим магазинным корпусом вразрез поставил четвертый мага­зинный корпус с 16 рамками вощины, так как не было свободной суши. Пчелы не только за короткий срок в одну неделю отстроили все рамки поставленной вощи­ны, но и после трех откачек дали три фляги, а точнее 151 кг товарного меда, и два вспомогательных отводка.

Ежедневный привес этого улья, который я поставил на весы, составлял по 14—15 кг нектара за сутки.

Вероятно, такой же результат был бы и в предыду­щем году, если бы я этому улью во время главного взятка поставил четвертый магазинный корпус, а не «мучил» пчел частыми откатками меда во время главного взятка. После этого я прорезал и вставил двойные окна во всех остальных ульях. Теперь содержу в них пчел на воле в приусадебном саду круглый год. Только летом вывожу на кочевку в поле. При возвращении с кочевки все ульи ставлю в саду летками и окнами на юг. Так они и зимуют. При установлении устойчивых морозов окна и переднюю часть улья прикрываю от солнца деревянными щитами.

Экономический расчет

Покупаем 5 ульев, в каждом ульи по средний семье (5000-7000 пчел). Улий стоит по 2500 рублей тогда получается 12500 рублей. Покупаем еще медогонку 2000 рублей, инструменты 1000 рублей, омшаник 5000 рублей и не предвидимые расходы 2500 рублей. И всего получается 12500+2000+1000+5000+2500=22000 рублей.

Каждый улии дает примерно 50 килограмм товарного меда за сезон. Тогда получается 250 килограмм, а каждый килограмм меда стоит 110 рублей. Мы получаем 250*110=27500 рублей, 27500-22000=5000 рублей наш заработок.

Экология

Материал для изготовления ульев

Для изготовления ульев пригодны древесина или хвойных деревьев: ели, пихты, сосны (несмолистой), кедра или лиственных мягких пород: липы, ветлы, тополя, осины. Древесина этих пород имеет низкую теплопроводность, поэтому хорошо защищает пчел в жару и холод, кроме того, она легкая.