Смекни!
smekni.com

Все лучшее от природы (пчелы и их продукция) (стр. 2 из 13)

Образование по пчеловодству в РФ можно получить в Башкирском сельскохозяйственном институте (г. Уфа), Всероссийском сельскохозяйственном институте заочного образования (г. Балашиха Московской области), а также в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров по пчеловодству (г. Рыбное Рязанской обл.), в кото­ром также проводят повышение квалификации пчеловодов на одномесячных курсах. Кроме того, во многих сельскохо­зяйственных вузах имеются кафедры пчеловодства. Техни­ков-пчеловодов выпускают некоторые виды сельскохозяй­ственных техникумов, кадры широкого профиля готовят бо­лее чем в 40 СПТУ и пчеловодческих школах. Ежегодно из­даются учебники, монографии и массовая литература, вы­ходит журнал «Пчеловодство».

Пчеловодством занимаются на всех континентах и во всех климатических зонах от тропиков Азии, Африки и Америки до северных районов Финляндии, Норвегии и Канады. В мире насчитывается около 50 млн пчелиных семей, производство товарного меда составляет около 1 млн т. Крупнейшим производителем меда и других про­дуктов пчеловодства является Китай. Медоносная пчела была завезена на его территорию только в начале XX в. В стране более 6 млн пчелиных семей, ежегодно произво­дится 140—150 тыс. т меда, из которого 60 тыс. т идет на экспорт. Также вырабатывается около 500 т маточного молочка (50% экспортируется). В Китае богатая медоносная база, около 1 000 видов медоносных растений. В стране соз­дан Институт пчеловодства, издается журнал.

На территорию США медоносная пчела была впервые завезена из Англии в 1621 г. В стране более 4 млн пчелиных семей. Ежегодно производится 70—90 тыс. т меда. Пчело-разведенческие питомники получают в год около 1 млн

пчелиных маток и 500 тыс. пакетов пчел. Основными медо­носами являются люцерна, клевер, донник, гречиха, рапс, цитрусовые. Американское пчеловодство характеризуется высоким уровнем концентрации и специализации. Все тру­доемкие процессы механизированы, мед расфасовывается в мелкую, удобную для потребления тару. Научно-иссле­довательскую работу осуществляет сеть опытных станций. Издаются «Американский пчеловодный журнал» («Ameri­can Bee Journal») и «Сборник по пчеловодству» («Cleanings

in Bee Culture»).

В Мексике в настоящее время насчитывается около 2,8 млн пчелиных семей. Ежегодно производится около 50 тыс. т меда, до 80% из которого идет на экспорт. В Брази­лии более 1,5 млн семей, дающих ежегодно 27—28 тыс. т мёда, в Аргентине от 1,3 млн пчелосемей получают более 25 тыс. т меда в год. В странах Латинской Америки исклю­чительно благоприятные условия для развития пчеловод­ства, однако используют их не в полную силу.

Канада занимает одно из ведущих мест в мире по произ­водству меда на одну пчелиную семью. Здесь этот показа­тель достигает 50 кг меда и более. В стране насчитывается около 700 тыс. пчелосемей, производится 40 тыс. т меда.

Большое количество пчелиных семей сосредоточено в Европе. Ведущее место здесь занимают Австрия, Герма­ния, Испания, Франция, Италия, Финляндия, Польша. В этих странах пчел используют не только для получения меда, но и для опыления сельскохозяйственных культур. Некоторые европейские государства резко увеличили про­изводство меда, и прежде всего потому, что создали кормо­вую базу пчеловодства в лесах. Например, в Венгрии пче­ловоды объединили свои усилия и посадили 300 тыс. гектаров белой акации, заменив ею малопродуктивные по­роды деревьев. В результате продуктивность пчелиных се­мей поднялась до 70 кг товарного меда с улья.

В Австралии насчитывают 500 тыс. семей пчел. Ежегод­ное производство меда составляет 25 тыс. т. Благодаря богатейшей медоносной базе (эвкалипт, клевер, люцерна, подсолнечник и др.) в стране очень высокий выход меда на 1 пчелиную семью (до 45 кг). Основное количество меда производят в лесных штатах. Широко практикуется вывоз пчел на медосбор и опыление сельскохозяйственных расте­ний. Научно-исследовательская работа по пчеловодству сосредоточена на опытных станциях в штатах Западная Австралия, Южная Австралия и Виктория, а также в Квинслендском сельскохозяйственном институте.

Связи пчеловодов разных стран и обмен информацией между ними с каждым годом расширяются. Этому активно способствует международная организация пчеловодов «Апимондия», организующая симпозиумы, конгрессы, вы­ставки и издающая журнал «Апиакта». Конгрессы органи­зуются каждые 2 года.

В период их проведения на заседаниях соответствую­щих постоянных комиссий заслушиваются и обсуждаются доклады и сообщения участников, проходят международ­ные выставки, конкурсы фильмов, фотографий, книг и жур­налов.

Пчелы и их продукция

ПЧЕЛЫ

После приобретения необходимого оборудования следует подумать о самом главном — о пчелах. Пчела-опылительница повышает урожай в наших садах, медоносная пчела — первая среди насекомых, по праву достойная восхищения. В процессе эволюции пчела (кроме матки и трутней) потеряла способность производить потомство, продолжать род. Кропотли­вым трудом человека выведены различные породы пчел. Очень важно решить, какую именно породу вы будете заводить. Ниже приводятся краткие характе­ристики наиболее распространенных в России пород пчел .

Вид Apis millifera подразделяется на два типа: черные (коричневые) и желтые. В свою очередь, эти два основных типа дают множество разновидностей.

Среднерусская порода. Пчелы одной из самых крупных пород происходят из Центральной и Север­ной Европы и приспособлены к относительно суро­вым климатическим условиям. Они обладают взрыв­ной работоспособностью, выносливостью и зимо­стойкостью. Главный медосбор производят с особой энергией. По сравнению с другими породами более привязываются к определенному виду растений, что может мешать переключению на более хорошие ме­доносы. Мед складывают сначала в верхнем

корпусе (магазинной надставке), а потом в расплодом. Ме­довая печатка сухая. Очень злобившая порода. Приохране меда эти пчелы менее бдительны и одновре­менно менее вороваты. Обладают большой и устой­чивой склонностью к роению.

Серая горная кавказская. Используют сбор с мно­гих растений (полифлорный). Легко переключаются с одного вида растения на другой, активно используют другие источники медосбора, в том числе и чужие гнезда, не сильно охраняемые, свои гнезда защища­ют очень хорошо. Мед складывают вначале в расплодную часть, затем в магазинную. Легко переклю­чаются из роевого состояния в рабочее. При интен­сивном медосборе пчелы отвлекаются от воспитания расплода, предельно ограничивают яйцекладку мат­ки, с тем чтобы больше пчел было занято при сборе нектара. Медовая печатка мокрая.

Желтая кавказская. Порода приспособлена к теп­лому, мягкому климату. Выделяются значительной ройливостью, закладывая до 200 роевых маточников. Незлобивы, склонны к воровству. Слабая зимостой­кость и небольшая продуктивность. Мокрая печатка меда.

Карпатская. Миролюбивая порода, с хорошей зи­мостойкостью, высокой продуктивностью, слабой ройливостью. Сухая печатка меда.

Украинская степная. Зимостойкая, выносливая порода, более устойчивая к ряду заболеваний (нозе­матозу, европейскому гнильцу). По сравнению со среднерусскими менее ройливы и не так злобивы. Хорошо осваивают сильный медосбор.

Карника (краинская пчела). Эта порода сочетает признаки карпатских и серных горных кавказских пчел. Более зимостойки, чем кавказские, но не столь, как среднерусские. Спокойные и миролюбивые. Бо­лее эффективны на ранних медоносах, так как бы­стрее развиваются весной. Малоройливы и хорошо переключаются из ройливого состояния в рабочее, а также с одного медоноса на другой.

Итальянская пчела. Это, пожалуй, самая распрост­раненная порода в мире. Устойчивы ко многим забо­леваниям, умеренно ройливы, миролюбивы, активно отыскивают источники медосбора, легко переключа­ются с худших медоносов на лучшие. Воровиты и хорошо защищают свои запасы. Мед складывают сначала в магазинную часть. Печатка разная, как мокрая, так и сухая. Очень часто встречаются так­же помеси этой породы с другими.

Выбрав породу пчел, можно приступить к их по­купке. Обычно пчел покупают весной, однако можно купить их и летом, и осенью. Покупаемая семья должна иметь молодых плодных маток, хорошую силу (от 6 до 12 улочек), свежее гнездо, в предмедо-сборный период — 5—6 рамок печатного расплода и необходимый запас кормов. Кроме того, можно при­обрести пчел в сотовом или бессотовом пакете. Мож­но также покупать зимовалые пчелиные семьи у ча­стных лиц или организаций (пасек, хозяйств и т. д.).