Смекни!
smekni.com

Анатомия (стр. 3 из 5)

7-чувствительные ядра афферентных нервов;

8-пути к вышележащим отделам ЦНС;

9-пути от вышележащих отделов ЦНС;

10-верхнее слюноотделительное ядро;

11-нижнее слюноотделительное ядро;

12-малый каменистый нерв;

13-барабанная струна;

14-ушной вегетативный ганглий;

15-подчелюстной вегетативный ганглий;

16-подъязычный вегетативный ганглий;

17-ушновисочный нерв;

18-барабанная струна;

19-околоушная слюнная железа;

20-подчелюстная слюнная железа;

21-подъязычная слюнная железа;

22-боковые рога грудных сегментов спинного мозга (II-VI);

23-верхний шейный симпатический узел;

24-постганглионарные симпатические волокна.

Эфферентный путь слюноотделения представлен волокнами парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы. Парасимпатическая иннервация слюнных желез осуществляется вегетативными волокнами клеток слюноотделительных ядер, проходящих в составе языкоглоточного и лицевого нервов.

От верхнего слюноотделительного ядра возбуждение направляется к подчелюстной и подъязычной железам. Преганглионарные волокна идут в составе барабанной струны до подчелюстного и подъязычного вегетативных ганглиев. Здесь возбуждение переключается на постганглионарные волокна, которые идут в составе язычного нерва к подчелюстной и подъязычной слюнным железам.

От нижнего слюноотделительного ядра возбуждение передается по преганглионарным волокнам в составе малого каменистого нерва до ушного ганглия, здесь возбуждение переключается на постганглионарные волокна, которые в составе ушно-височного нерва подходят к околоушной слюнной железе.

Симпатическая иннервация слюнных желез осуществляется симпатическими нервными волокнами, которые начинаются от клеток боковых рогов спинного мозга на уровне 2-6 грудных сегментов. Переключение возбуждения с пре- на постганглионарные волокна осуществляется в верхнем шейном симпатическом узле, от которого постганглионарные волокна по ходу кровеносных сосудов достигают слюнных желез.

Раздражение парасимпатических волокон, иннервирующих слюнные железы, приводит к отделению большого количества жидкой слюны, которая содержит много солей и мало органических веществ. Раздражение симпатических волокон вызывает отделение небольшого количества густой, вязкой слюны, которая содержит мало солей и много Органических веществ.

Большое значение в регуляции слюноотделения имеют гуморальные факторы, к которым относятся гормоны гипофиза, надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез, а также продукты метаболизма.

Отделение слюны происходит в точном соответствии с качеством и количеством принимаемых пищевых веществ. Например, при приеме воды слюна почти не отделяется. При поступлении в полость рта вредных веществ происходит отделение большого количества жидкой слюны, которая отмывает полость рта от этих вредных веществ и т. д. Такой приспособительный характер слюноотделения обеспечивается центральными механизмами регуляции деятельности слюнных желез, а запускаются эти механизмы информацией, поступающей от рецепторов полости рта.

Вопрос 3. Условные и безусловные рефлексы. Механизм образования условных рефлексов. Торможение.

Основной формой нервной деятельности явля­ются рефлекторные акты. Рефлекс -закономерная ответная реакция организма на раздра­жение из внешней или внутренней среды, осуществляемой при посред­стве раздражителя. Он проявляется в виде возникновения или прекращения какой-либо деятельности организма: сокращении или расслаблении мышц, сужении или расширении сосудов, сужении зрачков при ярком свете и т. д. Рефлексы или рефлекторные акты свойственны только организ­мам, имеющим нервную систему. Благодаря рефлексам «организм спо­собен своевременно реагировать на различные изменения в окружаю­щей среды или во внутреннем состоянии и приспособляться к ним. При помощи рефлексов устанавливается постоянное, правильное и точ­ное соотношение частей организма между собой и отношение целого-организма к окружающим условиям.

Принято делить все рефлексы на условные и безусловные. Живой организм появляется на свет с набором врожденных рефлексов. На­пример, у новорожденных сосательные движения появляются в тот момент, когда что-то коснется его рта, будь то грудь матери, соска пустышка или палец.

Врожденные рефлексы отличаются большим постоянством: в ответ на одно и то же раздражение вне зависимости от других условий воз­никает строго определенная реакция. И. П. Павлов назвал, такие реф­лексы безусловными.

С течением времени на базе безусловных рефлексов строится бо­лее сложное поведение: сосательные движения возникают только на подкрепленные пищей раздражители (палец — нет, сосок и молоко — да). Ребенок привыкает к определенным часам кормления, и соответст­вующая количеству и характеру пищи слюна начинает выделяться не только после, но и до попадания пищи в рот. Каждый знает, что у взрослого человека слюновыделение возникает при одном только ви­де или запахе пищи и даже при воспоминании о какой-либо лакомой пищи. Достаточно увидеть кусок лимона или даже мысленно предста­вить себе, как его режут, и во рту начинает выделяться слюна. Такая форма рефлекторных реакций была названа приобретенной или услов­но-рефлекторной деятельностью.

Изучая на животных функцию пищеварительных желез с помо­щью фистульного метода И. П. Павлов обнаружил, что из выведенного наружу протока слюнной железы слюноотделение начинается не только, когда пища попадает в рот, но и при виде, запахе пищи, звоне посуды, из которой кормят животных. И. П. Павлов дал этому явле­нию название — условный рефлекс.

Отличие условных рефлексов от безусловных. Безусловные реф­лексы - врожденные реакции организма. Они сформировались и за­крепились в процессе эволюции и передаются по наследству.

Условные рефлексы возникают, закрепляются, угасают в течение жизни и являются индивидуальными. Безусловные рефлексы являют­ся видовыми, т. е. они характерны для всех особей данного вида.

Безусловные рефлексы не требуют специальных условий для свое­го возникновения, они обязательно возникают, если на определенные рецепторы действуют адекватные раздражители. Условные рефлексы для своего образования требуют специальных условий, они могут об­разовываться на любые раздражители (оптимальной силы и длитель­ности) с любого рецептивного поля.

Безусловные рефлексы относительно постоянны, стойки, неизмен­ны и сохраняются в течение всей жизни.

Условные рефлексы измен­чивы и более подвижны. Безусловные рефлексы могут осуществляться на уровне спинного мозга и мозгового ствола.

Условные рефлексы могут образоваться на любые воспринимаемые организмом сигналы и являются преимущественно функцией коры больших полушарий, реализуемой с участием подкорковых структур. Безусловные рефлексы могут обеспечить существование организма только на раннем этапе жизни. Приспособление организма к постоян­но изменяющимся условиям внешней среды обеспечивается выраба­тывающимися в течение всей жизни условными рефлексами.

Условные рефлексы изменчивы. В процессе жизни одни условные рефлексы, утрачивая свое значение, угасают, другие вырабатываются.

Биологическое значение условных рефлексов. Организм рождается с определенным фондом безусловных рефлексов. Они обеспечивают ему поддержание жизнедеятельности в относительно постоянных ус­ловиях существования. К ним относятся безусловные рефлексы: пи­щевые (жевание, сосание, глотание, отделение слюны, желудочного сока и др.), оборонительные (отдергивание руки от горячего предме­та, кашель, чихание, мигание при попадании струи воздуха в глаз и др.), половые рефлексы (рефлексы, связанные с осуществлением по­лового акта, выкармливанием и уходом за потомством), рефлексы: терморегуляции; дыхательные, сердечные, сосудистые, поддерживаю­щие постоянство внутренней среды (гомеостаз) и др.

Условные рефлексы обеспечивают более совершенное приспособ­ление организма к меняющимся условиям среды. Они способствуют нахождению пищи по запаху, своевременному уходу от опасности, ори­ентировке во времени и пространстве. Условно-рефлекторное отделе­ние слюны, желудочного, поджелудочного соков на вид, запах, время приема создает лучшие условия для переваривания пищи еще до того, как она поступила в организм. Усиление газообмена и увеличение ле­гочной вентиляции до начала работы, только при виде обстановки, в которой совершается работа, способствует большей выносливости и лучшей работоспособности организма во время мышечной деятель­ности.

При действии условного сигнала кора больших полушарий обес­печивает организму предварительную подготовку реагирования на те раздражители внешней среды, которые в последующее время окажут свое воздействие. Поэтому деятельность коры больших полушарий яв­ляется сигнальной.

Условия образования условного рефлекса. Условные рефлексы вырабатываются на базе безусловных. Условный рефлекс так назван И. П. Павловым потому, что для его образования нужны определен­ные условия, прежде всего нужен условный раздражитель или сигнал. Условным раздражителем может быть любой раздражитель из внешней среды вносящий определенное изменение внутреннего состояния орга­низма.

Условные рефлексы на время вырабатываются у человека при соблюдении режима труда, приема пищи в одно и то же время, по­стоянному времени отхода ко сну. Условный рефлекс можно выработать, сочетая индифферентный раздражитель с ранее выработанным безусловным рефлексом. Таким образом образуются рефлексы второго порядка, третьего порядка и т. д., но они нестойкие. Возможность выработки условных рефлексов затрудняют или пол­ностью исключают сильные посторонние раздражители (болезнь и др.). Чтобы выработать условный рефлекс, условный раздражитель на­до подкрепить безусловным раздражителем, т. е. таким, который вы­зывает безусловный рефлекс. Звон ножей и вилок является условным раздражителем, а безусловным раздражителем, вызывающим слюно-выделительный безусловный рефлекс, является пища.