Смекни!
smekni.com

Анатомия (стр. 5 из 5)

Непрочные условные рефлексы восстанавливаются с трудом. Угаса­нием можно объяснить временную утрату трудового навыка, навыка игры на музыкальных инструментах и др.

У детей угасание происходит гораздо медленнее, чем у взрослых, Именно поэтому трудно отучить детей от вредных привычек. Угаса­ние лежит в основе забывания. Угасание условных рефлексов имеет важное биологическое значе­ние. Благодаря этому организм перестает реагировать на сигналы, утратившие свое значение. Сколько бы ненужных, лишних движений при письме, трудовых операциях и др. делал бы человек без угасательного торможения.

Запаздывание условных рефлексов также относится к внутреннему торможению. Запаздывание создает условия для лучшей ориентировки животного в окружающем мире.

Запаздывание у детей вырабатывается с большим трудом под влиянием воспитания и тренировки. Например: как нетерпеливо тянет руку первоклассник, размахивает рукой, вставая из-за парты, чтобы его заметил учитель. И только к старшему возрасту (и то не всегда) мы отмечаем выдержку, умение сдерживать свои желания, силу воли.

Дифференцирование сходных условных раздражителей позволяет благодаря дифференцированному торможению выделить сигнально зна­чимые для нас признаки раздражителя из многих окружающих нас звуков.

Запредельное торможение - возникает в коре в тех случаях, ког­да сила раздражителя превосходит функциональные возможности, ка­кими к четка обладают в момент действия раздражителя, превышает предел их работоспособности. Оно может возникнуть и при длитель­ном действии раздражителя.

Необходимо помнить, что предел работоспособности клеток коры не является постоянной величиной, он зависит от типа высшей нерв­ной деятельности, общего состоянии организма, режима питания, содержания пищи, наличия в ней витаминов, продукции гормонов. В обыденной жизни человека запредельное торможение можно на­блюдать в состоянии подавленности, которое появляется в момент переживания тяжелых событий в личной жизни человека, а также в фазе сонного торможения, наступающего при длительно дейст­вующих слабых раздражителей (стук колес поезда, шум ветра, вьюги, монотонный шум дождя, монотонная скучная лекция и т. д.).

Значение запредельного торможения. Подобно другим формам тор­можения, например, сна, переход отдельных очагов коры в торможе­ние предохраняет эти очаги от непосильной для клеток коры затраты энеыргетических ресурсов. Этим самым запредельное торможение вы­полняет охранительную функцию.