Смекни!
smekni.com

Экология представителей псовых Северного и Центрального Казахстана (Павлодарской области) (стр. 12 из 14)

У нас на территории Северного и Центрального Казахстана в экосистемах в регуляции численность жертв особенно велика. В связи с наличием немалого количества хищников в экосистемах усиливаются защитные приспособления добычи, растёт её осторожность, для размножения выбираются более надёжные убежища, усиливается забота о потомстве, увеличивается число повторных кладок.

При относительной многочисленности в экосистемах Северного и Центрального Казахстана, хищники могут активно влиять на состав населения, продолжительность жизни, интенсивность размножения и размещение своей добычи. В благоприятных условиях и при отсутствии врагов мыши и полёвки живут максимально до трёх лет, а в природе редко более года. Истребление хищниками играет в этом главную роль, и она тем больше, чем выше их число.

Хищники истребляют то преимущественно самцов, то самок, иногда молодых или взрослых; при многочисленности врагов это существенно меняет возрастной и половой состав популяций преследуемых видов. Под влиянием повышенного истребления в популяциях мелких грызунов летом сокращается доля взрослых самцов, особенно в старших группах; это иногда приводит к временной полигамии или росту числа холостающих самок.

Таким образом, избирательное истребление хищниками отдельных возрастов и полов, сокращая продолжительность жизни зрелых особей, снижает интенсивность размножения, а иногда ведёт к его прекращению. Это влияние не заметно в годы обилия добычи и малочисленности хищников, но оно существенно при обратном соотношении. Хищники влияют на динамику численности добычи, ограничивая возможности использования благоприятных мест обитания в лесостепях. Хищники истребляют малую долю своих жертв, пока численность последних не достигла критического для данного биотопа уровня. Таким образом, воздействие хищников на ограничивается истреблением добычи, а изменяет структуру популяций и плодовитость жертв. Неудивительно, что крупным подъёмам численности растительноядных видов обычно предшествует сокращение числа их преследователей.

Значение хищников в динамике популяций жертв лесостепных экосистем зависит не только от численных отношений, но и и от условий их существования. С последним связана доступность добычи, её подвижность и защищенность мест обитания, зависящее от растительного покрова, состояния кормов, погоды и тд. Благоприятная для растительноядных погода, хороший рос и плодоношение растений в лесах обычно оказываются неблагоприятными для хищников.

Общая успешность охоты хищников и их влияние на популяцию добычи может определятся как широтой расселения их жертв после размножения по менее благоприятным местам обитания, так о возникновением неблагоприятной обстановки в основных биотопах. В последнем случае рост значения хищников в смертности жертвы свидетельствует о том, что неблагоприятная погода или другие внешние факторы сами по себе не достигли критического состояния и не могут служить непосредственной причиной гибели. Истребительность деятельности хищников при росте популяций жертвы увеличивается избыточным добыванием количества животных; в этих условиях некоторые хищники накапливают запасы, достигающие десятков убитых животных.

Сложность взаимоотношения хищников и жертв в экосистемах увеличивается тем, что, истребляя отдельные виды в разной степени, хищники влияют на межвидовые взаимоотношения и этим косвенно благоприятствуют одним и способствуют подавлению численности других видов. Хищники при малочисленности или неблагоприятных условиях охоты не могут сдерживать нарастание численности преследуемых видов. В этих условиях оно происходит быстро и вследствие геометрической прогрессии размножения у массовых видов часто принимает характер внезапного появления. При относительной многочисленности преследователей и неблагоприятных условиях жизни преследуемых хищники могут активно сдерживать нарастание числа добычи и бить причиной длительного низкого уровня её численности. При постоянных условиях существования взаимоотношения хищников и добычи сами по себе могут возбудить численные колебания обоих в лесных экосистемах. Это происходит потому, что вероятность поимки хищником добычи возрастает при росте плотности её населения быстрее, нежели растёт сама численность. Растущая обеспеченность пищей усиливает размножение хищников, прогрессивно увеличивающих давление на жертву, что на известном этапе вызывает сокращение её численности, а затем и размножившегося преследователя. Но последнее вновь позволяет жертве размножится, благодаря чему цикл повторяется.

Сложность роли хищников, для популяций своих жертв в экосистемах Северного и Центрального Казахстана, заключается в том, что, нападая на добычу, хищники часто оказывают на популяции этих видов положительное значение. Они вылавливают больных и ослабленных животных и тем самым сокращают число носителей инфекции и её распространение. При глистных инвазиях среди зайцев волки и лисы начинают ловить преимущественно заражённых зверьков. Устранение санитарной роли хищников приводит к широкому распространению заболевания и сокращению численности заражённых видов.

Животный мир – один из важнейших компонентов биосферы, который занимает болыпой удельиый вес в составе биогеоценозов. Генофонд диких жи-вотных Казахстана уникален. Так, по данным Книги генетического фонда фауны Казахстана, только позвоночных животных насчитывается 835 видов, в том числе 104 вида рыб, 12 видов земноводных, 49 видов пресмыкающихся, 488 видов птиц и 178 видов млекопитающих. Фауна беспозвоночных выяснена едва ли наполовину и состоит не менее, чем из 50 тысяч видов насекомых, пауков, клещей, моллюсков, червей и др. Этот разиообразный и богатый зоологический потенциал республики определяется во многом его географическим положени-ем, обширностыо территории и разнообразными природными условиями.

Сохранение многообразия животного мира во многом зависит от состоя-ния окружающей природной среды. Антропогенный пресс, в настоящее время достигший масштабов, превышающих действие естественных факторов, стал оказывать все болыпее влияние на природу и животный мир Казахстана. Экологически дестабилизированными оказались многие районы с высокой плотно-стью населения разнообразным животным миром. Происходит обострение природных, социальных и, особенно, экологических ситуаций, выражающихся в нарушении динамического биоразнообразия экосистем, измеиении их качественных и количественных показателей.

К сожалению, в последние годы происходит снижение заготовок шку рок охотничье-промысловых животных, что объясняется сложной экономической обста-новкой в Казахстане, а также соответствующими организационно-хозяйственными факторами.

Разумная эксплуатация запасов ресурсных видов животных – один из источников получения доходов республики. Она требует эффективной системы хозяйствования на строго научной основе. Одной из главных задач рационального использования охотничье-промысловых зверей Казахстана является ликвидация бесконтрольного промысла и ежегодный учет животных. Промысел следует вести специальными охотбригадами, оснащен-ными транспортом, снаряжением и т.д.

Промысел и добыча охотничьих животных должны жестко регламентироваться и контролироваться как со стороны хозяйственных субъектов, так и со стороны правоохранительных органов. В Центральном Казахстане сложилось многообразие форм исиользования охотничьих угодий. В настоящее время ведутся работы по классификации охотничьих угодий и закреплению их за конкретными цользователями. В так называемых угодьях общего цользования возможности регулирования добычи гораздо меньшс, чем в закрспленных, обслуживаемых квалифицированными специалистами.

Большое значение имеет правильное определение сроков открытия и закрытия охоты на тот или иной вид зверей. Для пушных млекопитающих, помимо численности, определяющим критерием является состояние мехового покрова. Для определения степени спелости меха нримерно за месяц до возможного открытия сезона охоты проводят пробные отетрелы пушных зверей.

Массовую спортивную охоту обычно приурочивают к установлению устойчивого снежного покрова, дабы избежать потери подранков. Принимают во внимание также товарные свойства продукции, численность животных и другие обстоятельства. Основным методом регулирования добычи является определение нормы добычи и структуры изъятия. Теоретические основы регулирования добычи в общем виде рассматривались В.Н. Скалоном; Н.П. Иаумовым; С.С. Шварцем; П.Б. Юргенсоном; Л.Н. Нагрецким и др.

К сожалению, в последние годы в республике в силу общего экономического спада уделяют мало внимания современным биотехническим мероприятиям, направленным на сохранение, пополнение, увеличение и улучшение охотничьих ресурсов. Необходимость в увеличении форм и объема таких мероприятий обусловлена наметившимся сокращением численности охотничьих животных вследствие ухудшения условий их обитания.

Биотехнические мероприятия можно разделить на две категории по объектам их приложения – охотничьим угодьям и охотничьим животным. К мероприятиям, направленным на сохранение и увеличение емкости охотничьих угодий, можно отнести: сохранение охотничьих угодий при сельскохозяйственных, лесохозяйственных, гидромелиоративных работах; увеличение емкости угодий: создание кормовых полей, посадка кормовых растеиий, постройка искусственных жилищ, устройство убежищ и др.; преобразование и создание новых охотничьих угодий: посадка лесных культур на низко продуктивных землях, рекультивация промышленпых выработок. Биотехнические мероприятия второй категории могут быть более многочисленны и разнообразны: сохранение охотничьих звереи во время стихийных бедствий и различных хозяйственных работ; подкормка, улучшение качества и увеличение доступности кормов и водоемов; расселение охотничьих животных; селекция и вьгауск в новые угодья денных зверей; борьба с нежелательными для охотничьего хозяйства видами фауны; профилактика и лечение болезней охотничьих животных.