Смекни!
smekni.com

Экология представителей псовых Северного и Центрального Казахстана (Павлодарской области) (стр. 3 из 14)

Доминирующие волки, постоянно высматривая, выслушивая и вынюхивая низкоранговых, контролируют их социальную активность. Подчиненные, со своей стороны выражая какому-то зверю активное подчинение, «продвигают» его в доминанты, тем самым воплощая в жизнь поговорку о том, что короля играет свита. Включение в стаю взрослых чужаков бывает редко, в условиях депрессии популяции, то есть тогда, когда плотность волчьего населения падает ниже нормального уровня. В таких ситуациях бывает даже объединение двух стай, а в глубокой депрессии начинаются контакты с собаками. Визуальная коммуникация Это передача информации посредством мимики, поз и движений. Социальное поведение волков и собак сходно. У собак выделено более 90 поведенческих последовательностей движений, большинство из них описано и у волков. Визуальные сигналы волков делятся на три категории. В реальной жизни, однако, сигналы, относящиеся к разным категориям, подаются в сочетании друг с другом, демонстрируя всю гамму чувств, охвативших зверя.

К первой категории относятся сигналы периферических частей тела, таких, как морда, упоминаемый нами ранее хвост, запаховые органы. Ко второй – неспецифические сигналы, характеризующие состояние возбуждения: вздыбливание волос, учащение дыхания, реакция зрачков. К третьей – сигналы, направленные непосредственно на партнера, такие, как демонстрация угрозы или подчинения. В передаче партнеру информации у волка большую роль играет голова – в самом прямом смысле.

Благодаря выразительным сокращениям лицевых мускулов, изменениям конфигурации окраски разных частей морды, движению носа, ушей, языка, губ, глаз, пасти волк может сообщать партнерам самые разные нюансы своего настроения – от страха и агрессии до приглашения поиграть или приступить к производству детей. Социальное поведение в социальном поведении волков сильно выражены так называемые агонистические, то есть агрессивные формы, что связано с непрекращающимся в группе выяснением отношений. Особо надо отметить, что в стабильных стаях драки редки и агрессивные взаимодействия имеют форму демонстраций, по которым легко можно оценить ранг животного. Высокоранговый волк, гордо подняв голову, пристально смотрит на партнера, часто высоко подняв хвост.

Как и у собак, ранг волка легко определить по тому, как он ведет себя во время взаимных обнюхиваний, во время встреч. Высокоранговый волк активен, энергичен, весь напружинен, старается выглядеть как можно более крупным, высоко задирает хвост. Низкоранговый – наоборот, робок, неуверен, скован, хвост его поджат. Высокоранговый волк всячески демонстрирует свое превосходство над партнером: может поставить ему лапы на холку или скульптурно застыть над лежащим товарищем. Он может также попросту прижать подчиненного к земле, ухватив зубами за шею или за горло. Любопытна форма демонстрации превосходства на дальней дистанции. Уверенный в себе зверь, перед которым находится партнер, ложится на землю, как бы затаиваясь. Он собран, уши подняты и повернуты вперед. Волк как будто готов сорваться и атаковать.

Такая вот демонстрация силы и уверенности. Правда, в ином социальном контексте, та же поза может быть элементом игрового поведения. Конечно, у волков существует целый арсенал угроз, включающий рычание, вздыбливание шерсти на хвосте и разнообразные оскаливания зубов, характер которых различается, в зависимости от того, кто кому угрожает. Разумеется, существуют у волков и демонстрации подчинения. Сколь серьезны в жизни волков эти формы поведения, свидетельствует хотя бы определение, которое дал подчинению американский этолог немецкого происхождения Шенкель. Итак, подчинение – это неспецифический комплекс поведения, который характеризуется «комбинацией неполноценности и позитивной социальной тенденции и не содержит элементов враждебности или навязчивости».

В основе подчинения»… импульс или тенденция низшего к достижению дружественной или гармоничной социальной интеграции». Вновь не хочется прямых аналогий, но пытаться достичь социальной гармонии, комбинируя свою неполноценность и позитивные тенденции, волк может в двух формах: активно и пассивно. При активном подчинении он стремится, опустив хвост, навстречу к лидеру, припадая к земле, вытягивая шею, прижимая уши, протягивая навстречу поочередно то одну, то другую лапу. При пассивном – попросту валится на бок или спину.

Однако все описанные демонстрации характерны для сложившихся стай. Чужак, попавший на территорию стаи, какие бы «импульсы» ни старался продемонстрировать, будет атакован и даже убит. В мире запахов Запаховая коммуникация играет важную роль в социальном поведении волков. У самцов существует три позы для оставления меток мочой, по которым знатоки могут определить возраст волка и размеры предмета, на который наносится метка. У самок две позиции, которые принимаются самками в строгом соответствии с рангом.

1.1.9 Практическое значение

Является вредным животным, наносящим ущерб охотничьему и сельскому хозяйству, охота на него разрешена круглый год. Для сокращения численности волка выделяются ежегодно средства из республиканского и областного бюджетов. По этим программам в 2004 году было отстреляно 854 волка, а в 2005 – 556. Однако несмотря на сокращение численности этого хищника в последние годы, отстрел его надо продолжить.

Сильно вредит охотничьему хозяйству и животноводству, нападая на диких копьггных и домашний скот кругльгй год. Способствует оздоровлению популяций копытных, так как истребляет преимущественно больных и слабых животных. Роль влка как пушного вида не велика, но он является интересным объектом спортивно-любительской охоты, в том числе и для иностранцев.

1.2 Особенности экологии лисиц

1.2.1 Систематика

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Класс: Млекопитающие

Отряд: Хищные

Семейство: Псовые

Род: Лисицы

Вид: Корсак

Латинское название

Vulpes vulpes

Крупное животное, с удлиненным туловищем, на относительно невысоких ногах. Длина тела 52 – 77 см, хвоста 39–51 см. Мех пушистый и нежный. Общая окраска от ярко-рыжей до серовато-охристой, бурой, тыльная сторона ушей черная или темно-бурая. Окраска низа тела непостоянна: обычно горло, грудь и передняя часть хвоста грязно-белые, иногда черноватые яли совсем черные; тыльная сторона ушей черная; конец хвоста всегда белый. Летний мех значительно короче и реже зимнего.

1.2.2 Ареал распространения

Распространена повсеместно от альпийских лугов в горах до пустынь, полупустынь, степей и лесостепья. Обычна лисица на территории Кустанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областей. Встречается н Бетпак-Дале, Алакольской котловине, горах Юго-Восточного Казахстана. В Центральном Казахстане распространена повсеместно. Наиболее многочисленный хищник в Казахском нагорье.

1.2.3 Численности и динамика численности

В большинстве сезонов лисица по численности в 2–5 раз превосходит корсака. Численность лисицы в 1980–1993 гг. на охваченной учетом площади в 4,2 млн. га колебалась в пределах 1600–5800 особей. Однако в последние годы из-за отсутствия спроса на пушнину промысловая добыча этого вида не осуществляется, а редкие случаи охоты среди любителей, по-видимому, не могут оказать существенного влияния на динамику этого зверя. Это, в свою очередь, и повлияло на рост численности лисицы, который наблюдался с 1994 года. Число лисиц возросло в 1994–1998 гг. по Карагандинской области до 27500. В последние годы продолжает наблюдаться рост численности этого зверя в Центральном Казахстане, и в 2004 г. его численность составила около 73 тыс, при охваченной учетом площади в 20,5 млн. га.

1.2.4 Питание

Питается грызунами, реже зайцами, птицами, насекомыми, падалью и отбросами, ягодами. Приемы охоты исключительно разнообразны. На окраинах городов, например, живут лисы-кошколовы, ушлые звери, охотящиеся в основном на крыс и бродячих кошек. Рано или поздно лиса «подбирает ключ» почти к любой добыче. Ежей она иногда скатывает в воду, чтобы заставить развернуться. Диких гусей ловят вдвоем: один зверь прыжками и катанием по земле отвлекает внимание стаи, а другой в это время подбирается на расстояние прыжка. Степные лисы проходят десятки километров вдоль линий электропередачи, подбирая остатки добычи канюков, луней и сов, а также трупы птиц, разбившихся о провода. Свою основную добычу – грызунов – лиса ловко выкапывает из-под снега на слух. В годы, когда грызунов мало, ей приходится в значительной степени переходить на питание отбросами вдоль дорог и на свалках. Охотится круглые сутки, но чаще в сумерки. На водоемах, где бывают рыбьи заморы, она вылавливает рыбу из оставленных рыбаками или выдрой лунок. На нерестовых реках ловит лососей.

1.2.5 Образ жизни и поведение

Как и большинство хищных зверей, лисы обычно не охотятся рядом со своим логовом, поэтому утки-пеганки иногда благополучно выводят птенцов в ответвлениях жилых лисьих нор. Сами лисы часто поселяются на «окраинах» барсучьих городков. Сообразительность и находчивость лис давно привлекли внимание человека. В фольклоре большинства народов лиса служит олицетворением хитрости и женского коварства.

На Востоке широко распространено поверье о том, что лисы способны превращаться в очаровательных женщин, обольстительных губительниц мужчин. Сходные представления о лисах-оборотнях существовали и в Европе

1.2.6 Норы, жилища и убежище

Обитает в разнообразных условиях. В лесостепи Северного Казахстана селится на опушках и полянах колков, по берегам озер, на пашнях, но прежде всего заселяет старые барсучьи норы, устроенные, как правило, на возвышенных местах вблизи или в глубине березовых колков. В Бетпак-Дале обитает в глинистой равнине с солянково-полынной растительнос-тыо. В полупустынной зоне места обитания этого так же, как и в степной, приурочены к долинам рек и озер, а в последние годы лисица начинает селиться и вблизи многочисленных искусственных водоемов, животноводческих хозяйств. Обыішовенная лисица в степной зоне предпочитает селиться по балкам и скло-нам холмов, в поймах речек и вблизи озер. В некоторые годы на маршруте в 25–30 км встречаются повсеместно 2–3 лисицы