Смекни!
smekni.com

Экология представителей псовых Северного и Центрального Казахстана (Павлодарской области) (стр. 5 из 14)

Продолжительность беременности, вероятно, равна 52–60 дням, так что детёныши появляются на свет в марте–апреле. В выводке бывает от 2 до 11–16 щенков, чаще всего 3–6. Новорожденные корсачата слепые, покрыты светло-бурым волосом. Их масса около 60 г., длина тела 13–14 см. Прозревают они на 14–16-й день; в месячном возрасте начинают есть мясо. В возрасте 4–5 месяцев достигают размеров взрослых особей и расселяются. Однако с наступлением холодов молодые корсаки вновь собираются вместе и зимуют в одной норе.

1.3.8 Половозрелая структура популяции

Половозрелость у корсаков наступает в возрасте 9–10 месяцев. Продолжительность жизни в природных условиях неизвестна; предположительно, до 6 лет.

Соотношение полов у 28 исследованных зверьков из Казахстана в возрасте 4 месяцев самцов – 53,4 и самок 46,4%. Среди взрослых зверьков значительно преобладают самцы, что зависит от района, года, способов отлова а также активности зверьков. Так среди корсаков, отловленных капканами в Акмолинской области в зиму 1962–63 гг. из 79 зверьков самцов оказалось 56,4, самок – 43,1%.

А в зиму 1993 -94 из 73 зверьков – соответственно 64,3 и 35,7%, в зиму 1994–95 гг. из 80 зверьков 56,2 и 43,8%.

В начале зимнего сезона самцов корсака добывается больше чем самок, так как половой состав популяции этого хищника степных районах Северного Казахстана по 190 экземпляров добыты в зимние сезоны 1992–95 гг., характеризуются следующим образом. В ноябре самцы составляли 58,6, в декабре – 60%, в феврале самцов и самок добывается примерно одинаковое количество.

В природе корсаки обычно живут до 5–6 лет. Так в Акмолинской области до возраста 1–2 года доживает в разные годы от 23,0 до 38,6% хищников, а до 5 лет – 10,9 – 11,9% и до 6 лет лишь отдельные особи, то есть ежегодный прирост зверьков составляет по видимому, 30–40% осенней численности.

1.3.9 Практическое значение

Корсак является объектом пушного промысла. Приносит пользу истреблением грызунов. Точные данные о численности корсака отсутствуют. К охраняемым видам он не относится.

Наиболее опасен для корсака вож, серьезным врагомявляется и лисица. Конкурентами в его питании являют-ся волк, лисица и степной хорек. В лесостепи и степной зоне добавляются гор-ностай и ласка. По нашим наблюдениям, в последние годы в Центральном Казахстане размножившаяся из-за недопромысла лисица является основным сдер-живающим фактором роста численности корсака. Болезни корсака изучены сла-бо, известно, что он болеет бешенством и чумой плотоядных. В Казахстане для корсака установлено 26 видов гельминтов; из эктопаразитов – иксодовые клещи и блохи. Охраняется в охотничыіх хозяйствах попутно с остальными объектами охоты. Требуется сокращение численности лисицы как основного конкурента, в дополнительных мерах охраны не нуждается.

Корсак – пушпой зверек. Ранее заготовки его шкур велись постоянно и в больших объемах. В конце девяностых годов официальная добыча этого зверька только по Карагандинской области составляла 88 -240 особей в год, а в 1989–1991 гт. – от 1062 до 1520. Но официальная заготовка пушнины не отражала реальную картину добычи этого вида: оседание шкурок корсака у местного населения составляло в разные годы от 80 до 95%. В 1998–2003 гг. промысловая заготовка ггушнины стала нерентабельной, и в настоящее время промысел практически не ведется.

Является переносчиком бешенства и чумы плотоядных. В то же время этот зверек, питаясь в основном вредными мышевидными грызунами, приносит определенную пользу сельскому хозяйству, ограничивая их численность. Интересный объект спортивно-любительской охоты, в том числе и с ловчими птицами.

1.4 Физико-географические особенности региона исследования

Центральный Казахстан занимает пространство степной и полупустынной зон в пределах двух крупных орографических и геоморфологических единиц: Тургайского плато на западе и Казахского мелкосопочника в центре и на востоке. Физико-географическая дифференциация территории Центрального Казахстана определяется пересечением широтных зональных границ с меридиональным геолого-геоморфологическим рубежом, разделяющим Тургайское плато и Казахский мелкосопочник.

Тургайское плато располагается между Южным Уралом и Мугоджарами на западе и Казахским мелкосопочником с поднятиями Кокчетавских гор и гор Улутау на востоке. В отличие от названных соседних территорий, где складчатые палеозойские структуры в основном выходят на поверхность, Тургайское плато представляет собой эпигерцинское платформенное образование с относительно глубоким залеганием палеозойского фундамента. Тектонически оно соответствует осложненной разломами Тургайской синеклизе, соединяющей Западносибирскую плиту с Туранской плитой, и северному выступу Туранской плиты.

Посредине описываемой территории почти в меридиональном направлении идет пониженная узкая полоса, расширяющаяся к югу. Это Тургайская ложбина. Абсолютные высоты здесь 100–125 м. По ложбине вытянулась цепь многочисленных озер с большим озером Кушмурун на севере, в которое впадает река Убаган, на юге по ложбине протекает река Тургай. На дне ложбины имеется покров из древнеаллювиальных и озерно-аллювиальных отложений.

К западу и востоку от Тургайской ложбины высоты возрастают до 200, иногда до 300 м. Поверхность сложена горизонтально залегающими слоями палеогеновых и неогеновых отложений. Палеоген представлен морскими осадками, преимущественно соленосными глинами, и озерно-аллювиальными осадками, неоген – главным образом континентальными песками.

Северная часть Тургайского плато расчленена слабо. Для нее характерны низкие холмы и увалы, неглубокие озерные впадины. Южнее плато расчленено системой ложбин на изолированные столовые возвышенности. Некоторые из них снижены и превращены в плосковерхие останцы, которые всего лишь на несколько десятков метров возвышаются над плоскодонными лощинами. Столово-останцовая равнина имеет сеть балок и широких долин пересыхающих речек, пологие западины, в которых лежат соленые озера. Полагают, что расчленение платообразной поверхности на столовые возвышенности произошло в результате усиленной эрозии в период с более влажным, чем теперь, климатом, соответствовавшим эпохе максимального оледенения на севере Евразии. Позднее в условиях резко континентального сухого климата развивались процессы дефляции и овражистого расчленения краев столовых возвышенностей.

Казахский мелкосопочник, занимающий обширнейшее пространство к востоку от Тургайского плато, представляет собой возвышенную волнистую равнину с отдельными низкогорными массивами. Это территория с поверхностным залеганием каледонского складчатого комплекса на западе и герцинского на востоке.

В гипсометрическом отношении Казахский мелкосопочник отчетливо делится на две части – западную и восточную.

Западная часть, вытянутая в меридиональном направлении на расстояние до 950 км, имеет средние абсолютные высоты от 300 до 500 м и характеризуется большей выровненностью рельефа. Здесь только два низкогорных массива: Улутау на западе и Кокчетау на севере. Высшая точка массива Улутау поднимается до 1133 м, горы Кокчетау достигают 947 м.

Восточная часть, простирающаяся с севера на юг на 350–400 км, отличается большими абсолютными высотами и более расчлененным рельефом. В центре ее поднимаются Каркаралинские горы, низкогорья Кызылтас с массивом Аксоран – высшей точкой Центрального Казахстана и др. На востоке расположен хребет Чингизтау. Низкогорные массивы опоясаны мелкосопочником.

Обилие интрузий и эффузий определяет богатство Казахского мелкосопочника полезными ископаемыми, особенно рудными. С каледонскими интрузиями связаны месторождения золота, хромитов, никелевых, титано-магнетитовых и других руд. Особой мощностью отличались герцинские интрузии различного химического состава – от ультраосновных до наиболее кислых, что способствовало образованию разнообразнейших полезных ископаемых, особенно меди, свинца, молибдена, железа, золота, вольфрама и др. С палеозойским же этапом развития связано формирование крупнейших угольных месторождений.

На территории Казахского мелкосопочника можно выделить три основных типа рельефа: низкогорья, мелкосопочник и равнины.

Низкогорья нельзя рассматривать просто в качестве останцов денудированной горной страны. Они соответствуют участкам обширных новейших поднятий – сформированным неотектоникой антиклинориям. Оси этих антиклинориев имеют волнистый профиль, что делает возвышенности прерывистыми.

Абсолютные высоты низкогорий – 1000–1500 м, относительные же высоты обычно не превышают 500–600 м. Тем не менее возвышенные массивы имеют типично горный рельеф с сильным расчленением. Характерны крутые скалистые склоны, каменистые осыпи, разнообразные формы выветривания. Ориентировка хребтов обычно связана с простиранием горных пород. Примером этому могут служить Каркаралинские горы; это обширное нагорье, состоящее из многочисленных обособленных массивов, сложенных гранитами, порфиритами и кварцитами. Северные склоны гор круче южных, богаче родниками и растительностью.

Хребет Чингизтау также представляет собой антиклинорий, круто обрывающийся к северо-востоку и ступенями спускающийся на юго-запад. Подобный же характер имеют отдельные участки горного массива Улутау и горы Кокчетау.

Большая часть территории Казахского мелкосопочника занята собственно мелкосопочником, со всех сторон окружающим массивы низкогорий. Мелкие сопки, гряды и увалы изборождены густой ложковой сетью. Их сглаженные вершины осложнены скалистыми выступами. Мелкосопочные массивы разобщены древними и современными межсопочными долинами на отдельные участки. Местами встречаются замкнутые котловины с озерами и солончаками. Морфологические особенности мелкосопочника связаны со структурными и литологическими условиями. Кварциты дают резкие скалистые выступы, в гранитах наблюдаются своеобразные матрацевидные отдельности и т.д. Склоны сопок большей частью пологи благодаря обильному накоплению у их подножий щебнистых продуктов разрушения, в которых сопки как бы утопают. Это следствие влияния современного сухого континентального климата, способствующего интенсивному физическому выветриванию. Вынос продуктов выветривания за пределы Казахского мелкосопочника затруднен из-за малого количества осадков.