Смекни!
smekni.com

Беспозвоночные черви (стр. 2 из 5)

Так установившаяся у аскарид потребность в «дозревании» зародышей устраняет опасность самозаражения прежнего хозяина, а необычайная живучесть зародышей под яйцевой оболочкой способствует широкому распространению этого паразита.

Влияние аскарид на организм хозяина и лечение аскаридоза. Заражение аскаридами вызывает у человека очень разнообразные болезненные явления.

Во-первых, аскариды сильно раздражают слизистую оболочку кишки, прикрепляясь к ней своими зубчатыми губами. В выделениях аскарид и в самих червях имеются ядовитые вещества, отравляющие организм человека и вызывающие явления малокровия, тошноту, расстройства пищеварения, острые боли «под ложечкой», головные боли, обмороки, появление сыпи на коже. Сильно ядовитой оказалась жидкость, заполняющая в теле червя пространство между внутренними органами и кожно-мускульным мешком; поэтому если глист погибает в кишечнике и подвергается перевариванию, то эта жидкость, попадая в полость кишечника хозяина, может вызвать у него явления острого отравления.

Конечно, болезненное состояние зависит и от числа поселившихся в кишечнике аскарид, а оно в некоторых случаях оказывается огромным: известен случай, когда у одного мальчика за один только день вышло 600 аскарид, а затем в течение 3 лет тот же пациент изверг из кишечника еще более 5 тыс. глистов.

Скопление аскарид во многих случаях ведет за собой непроходимость кишечника, причем тяжелое болезненное состояние вызывается не только механической закупоркой просвета кишечника, но и, главным образом, отравляющим воздействием аскарид на организм хозяина. В тяжелых случаях для спасения больного бывает необходима хирургическая операция — вскрытие брюшной полости и кишки для извлечения комка аскарид (рис. 1).

Еще опаснее бывают аскариды, когда они покидают тонкую кишку и заползают в другие органы — в желчные протоки и в печень.

Поэтому поселившихся в кишках паразитов необходимо выгнать. Для этого применяется прием сантонина, сопровождаемый приемом слабительного.

Очень вредной оказывается деятельность аскарид и в личиночном возрасте, когда они вместе с током крови странствуют по телу и попадают в такие важные для жизни органы, как мозг и почки. А когда личинки, пробираясь из кровеносных сосудов в дыхательные пути, пробуравливают стенки легких, они вызывают заболевания, похожие на бронхит или на легочное воспаление, а кроме того «открывают ворота» для различных болезнетворных микробов, например для возбудителей туберкулеза.

Предупредительные меры против аскаридоза. Из всего сказанного видно, что аскарида вовсе не такой безобидный «нахлебник» человека, каким ее нередко считают. А знание биологии аскариды и путей заражения дает нам возможность сознательно проводить необходимые предупредительные (профилактические) мероприятия против заражения аскаридами со всеми неприятны, и последствиями. Необходимо и самому соблюдать и внушать другим следующие правила:

1) Выделенных аскарид не бросать куда попало, а обязательно сжигать.

2)Не применять для удобрения огородов человеческие экскременты.

3)Сырые овощи перед едой обдавать крутым кипятком.

4)Не пить сырой воды из рек или озер.

5)Соблюдать чистоплотность при пользовании туалетами; обязательно мыть после этого руки; мыть руки перед едой, не грызть ногтей и не чистить их зубами.

6) Вести борьбу с мухами.

Те же самые меры помогут избежать заражения и другим, еще более распространенным паразитом из той же группы — острицей.

Изучение аскарид в курсе зоологии. В школьном курсе зоологии аскарида рассматривается как широко распространенный бытовой паразит, изучаемый главным образом со стороны его экологии, которая, раскрывая интересные закономерности в явлениях паразитизма, вместе с тем дает научную основу для профилактики и других мероприятий по борьбе с глистами.

Острица

Форма тела и место пребывание остриц. Острицы — это те маленькие белые червячки, которые паразитируют в кишечнике человека и, появляясь в заднем проходе, вызывают очень неприятный раздражающий зуд. В большом количестве находятся они и в испражнениях зараженных ими людей. Особенно часто острицы встречаются у детей.

По форме тела и по строению острицы напоминают аскарид, но только в сильно уменьшенном виде (рис. 2). Самцы вдвое меньше самок, и задняя часть тела у них изогнута спиралью. В живом состоянии наружу выходят только самки; они достигают 10 мм длины, и тело у них сзади заканчивается заостренным хвостиком (от которого червячки и получили свое название).

Тело у острицы полупрозрачно, а если самку рассмотреть в сильную лупу на просвет, у нее видна сильно раздутая матка, набитая огромным количеством яичек (до 10—12 тыс.).

Размножение остриц и пути заражения. Выползая через задний проход из кишечника, самка острицы начинает тут же поблизости откладывать свои яички. Чувствуя раздражающий зуд, человек — особенно во сне — начинает почесываться, давит червячков, и к его пальцам прилипают сотни и тысячи яичек остриц. Теперь стоит ему только, не вымыв тщательно рук, слазить пальцами в рот или подержать что-нибудь съестное, как яички снова попадут в кишечник и дадут там новое поколение остриц.

В отличие от аскариды яичкам острицы для «дозревания» в наружной среде достаточно всего лишь несколько часов; поэтому у людей, однажды заразившихся острицами, очень легко продолжается дальнейшее самозаражение все новыми и новыми порциями яиц паразита. Отличие их в этом отношении от аскариды объясняется тем, что при мелких размерах этих червячков даже большое количество их в кишках, хотя и вызывает у хозяина некоторое болезненное состояние, не ведет к смертельному исходу, как случилось бы при возможности самозаражения аскаридами. При недостаточной опрятности больного (а этим пороком часто страдают дети) острицы держатся долго и упорно, в течение многих лет вызывая различные болезненные явления: боли в левой стороне живота, потерю аппетита, тошноту, головокружение, расстройство пищеварения и малокровие.

В отдельных случаях на почве заражения острицами наблюдались и более тяжкие заболевания: судороги, ослабление зрения, гнойное воспаление отростка слепой кишки и т. д.

Нечистоплотный человек, зараженный острицами, является источником заражения и для окружающих, так как яички паразита легко могут быть переданы им другим людям через рукопожатие, через захватанные немытыми руками съестные припасы, через дверные ручки и разные вещи, находящиеся в общем употреблении.

Заражение может быть передано и мухами, одинаково охотно посещающими и нечистоты, и наши съестные продукты и переносящими на своих лапках и хоботках и различных микробов, и микроскопические яйца паразитических червей.

В школьных условиях, где зараженные дети находятся в близком соседстве с остальными, немалое значение в деле распространения остриц может иметь пыль.

Так, еще в конце 20-х годов в школе г. Уфы была исследована пыль, взятая кисточкой с пола, парт и подоконников, и в ней в теплое время года на каждом изготовленном микроскопическом препарате оказывалось по нескольку яичек остриц (зимой таких яичек попадалось меньше, очевидно, потому, что дети в это время бывают одеты более плотно и яйца не так легко выпадают у них из под одежды на пол).

Если человек, заразившийся острицами, будет тщательно соблюдать необходимые меры предосторожности против дальнейшего заражения и самозаражения, то в течение месяца его кишечник сам собой очистится от этих паразитов, так как внутри кишечника острицы плодиться не могут.

Общественными мероприятиями по борьбе с острицей будут воспитание у школьников и детей дошкольных учреждений необходимых гигиенических навыков и санитарно-просветительная работа среди взрослого населения.

Власоглав

К числу нематод, паразитирующих в кишечнике человека, принадлежит также власоглав (рис. 3).

Название этого гельминта уже характеризует его внешний вид. Вытянутое тело власоглава, достигающее в длину 35—40 мм, сильно утоньшается в своей передней части: этим тонким, как волос, головным концом червь глубоко внедряется в слизистую оболочку слепой кишки и поэтому прочно держится на месте и с трудом поддается изгнанию.

Заражение происходит теми же путями, как и заражение аскаридами, отсюда и аналогичные меры профилактики.

Трихинелла

Развитие трихинелл. Очень опасными паразитами человека могут оказаться трихинеллы, более известные под старым названием «трихин».

Трихинелла — очень маленький червячок: взрослая самка достигает 3 мм длины, самцы — вдвое меньше. Личинки трихинелл попадают в кишечник нового хозяина, когда он поедает зараженное этим паразитом мясо (рис. 81). Здесь они уже на другой день достигают зрелости. Самцы вскоре погибают, а оплодотворенные самки внедряются в стенки кишечника и здесь рождают 80 000—100 000 микроскопически мелких личинок. Из стенок кишечника новорожденные личинки попадают в кровеносную систему, и поток крови приносит их к мышцам. В мышцах личинки остаются на месте. Здесь вокруг каждого червячка образуется известковая капсула, и в ней свернувшаяся клубочком личинка сохраняется живой в продолжение многих лет, пока зараженное трихинеллами мясо не будет съедено новым хозяином.