Смекни!
smekni.com

Беспозвоночные черви (стр. 5 из 5)

Вопрос почвоведу. Какую роль играют в природе дождевые черви?

Ответ. Дождевые черви – сапрофаги, т.е. организмы, питающиеся растительными остатками. Пропуская через себя отмершие растительные ткани, черви их разрушают, переваривают, перемешивают с землей. Они поглощают не только перегной, но и бактерии, водоросли, грибы с их спорами, простейших и микроскопических круглых червей. Дождевые черви выступают санитарами почвы, регулируя равновесие между ее органическими и неорганическими компонентами. На 1 га земли встречается от 1 до 200 млн. дождевых червей. За лето 100 червей прокладывают в почве 1 км ходов, делая ее рыхлой, водо- и воздухопроницаемой. Выделяемая червями слизь склеивает мельчайшие частицы почвы, препятствуя тем самым ее распылению и размыванию. Наличие дождевых червей в почве является важным показателем ее здоровья и плодородия.

Вопрос. Кто из ученых впервые обратил внимание на важное значение дождевых червей в природе?

Ответ. Знаменитый английский ученый Ч.Дарвин посвятил дождевым червям целую книгу – «Образование растительного слоя деятельностью дождевых червей и наблюдения над образом жизни последних», – которая вышла в 1881 г. Он писал: «...Весьма сомнительно, чтобы нашлись еще другие животные, которые в истории земной коры заняли бы столь видное место».

Вопрос зоологу. Среди плоских червей известно большое количество паразитических червей. Расскажите об одном из них.

Ответ. К числу наиболее опасных паразитов среди плоских червей относится эхинококк. Его окончательным хозяином обычно бывают собаки, а также волки и лисицы, у которых в кишечнике живут взрослые эхинококки – ленточные цепни длиной 5–6 мм, состоящие всего из 3–4 члеников. Яйца этих паразитов оказываются в почве, на траве. Их поедают вместе с травой коровы, лошади, овцы. В их теле развиваются финны. Промежуточным хозяином может быть и человек. В сельской местности эхинококком могут быть заражены пастушьи собаки, и тогда вероятность попадания яиц эхинококка в кишечник скота, а также людей наиболее высока. Собаки же заражаются эхинококком при поедании внутренностей зараженного скота. Эхинококк обычно распространен в местностях с развитым животноводством. Финны эхинококка могут быть крупными – размером с голову ребенка. Для коров известны финны массой до 60 кг. Внутри финны образуются дочерние пузыри, а в них формируется множество головок. Это можно рассматривать как бесполое размножение паразита на ранних фазах развития. Таким образом, у эхинококка наблюдается как половое размножение на фазе взрослого паразита в кишечнике окончательного хозяина, так и бесполое – на фазе финны в теле промежуточного хозяина.

Вопрос врачу. Какой вред наносят паразитические черви человеку? Какие меры необходимо соблюдать, чтобы не заразиться этими червями?

Ответ. Паразитических червей, которые бы наносили вред человеку, довольно много. Это кошачья двуустка, широкий лентец, бычий солитер, свиной солитер, эхинококк, аскарида, острица, власоглав, трихинелла спиральная и многие другие. Все паразитические черви вызывают у человека интоксикацию организма, малокровие. Необходимые меры профилактики – это употребление в пищу мяса и рыбы только термически обработанных, а овощей и фруктов – тщательно вымытых; соблюдение личной гигиены, поддержание санитарных норм в населенных пунктах; биологическая борьба с промежуточными хозяевами некоторых паразитических червей.

Вопрос врачу. Как используют пиявок в медицине?

Ответ. Медицинская пиявка своими мощными челюстями может прокусить кожу животных и человека, когда они оказываются в воде. Чаще пиявки нападают на лягушек. С древнейших времен и до наших дней пиявки используются в медицине для отсасывания крови при некоторых заболеваниях человека: при кровоизлияниях в мозг, закупорке вен, инфарктах миокарда, гипертонической болезни.

Вопрос к представителю GREEN PEACE. Как загрязнение окружающей среды отражается на червях?

Ответ. Возьмем, например, дождевых червей, чья важная роль в биосфере не подлежит сомнению. Они стали жертвами тотальной химической войны – борьбы за высокие урожаи. Казалось бы – чем больше вносится в почву минеральных удобрений, тем больше будет хлеба, овощей и т.д. Однако аммиачные и некоторые другие вредные для почвы химические удобрения – сильнейшие яды для всего живого. Стоит заметить, что врачи-хирурги используют 0,25% раствор аммиака для дезинфекции рук перед операцией. Этот слабый раствор делает руки стерильными. Такой же стерильной стала почва. Положение усугубилось использованием пестицидов. В результате плодородные поля превращаются в зоны бедствия.

Вопрос. Перечислите представителей типов плоских, круглых и кольчатых червей, занесенных в Красную книгу нашей страны и Нижегородской области.

Ответ. Из кольчатых в Красную книгу занесены следующие виды дождевых червей: аллолобофора зеленоголовая, эйзения Гордеева, эйзения великолепная, дендробена глоточная и другие.

Основные факторы, способствующие снижению их численности, – это химическая обработка полей и лесов, сведение лесов, распашка целинных земель.

В Красную книгу Нижегородской области занесен один вид плоских червей – это белая планария. Представителей типа Круглые черви в Красной книге нет.

Планарии

Учитель. Итак, пресс-конференция закончена. Мы благодарим наших специалистов за их выступления. Сейчас мы проверим, насколько корреспонденты были внимательными. Сколько всего представителей различных типов червей вы записали по ходу выступлений специалистов? К какому типу относится каждый из этих видов? (Ответы учащихся.)

Домашнее задание для журналистов: написать отчет о пресс-конференции, в котором указать представителей различных типов червей и показать их роль в природе и в жизни человека.

Глава 4 ДИДАКТИЧЕСКИЕ КАРТОЧКИ ПО ТЕМЕ: «КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ»

Тип Круглые черви

I. Из списка признаков выберите только те, которые относятся к аскариде, и выпишите соответствующие им буквы:

а) свободноживущий червь;

б) тело с двусторонней симметрией;

в) гермафродит;

г) развитие личинки в промежуточном хозяине;

д) кишка завершается анальным отверстием;

е) личинка развивается в легких, но с кровью попадает в сердце и печень;

ж) имеет кровеносную систему;

з) раздельнополы;

и) размножаются в кишечнике человека;

к) промежуточный хозяин – рогатый скот;

л) тело покрыто плотной кутикулой, защищающей червя от пищеварительных соков хозяина;

м) тело лентовидное, членистое;

н) самка больше самца;

о) ротового отверстия нет, пищу всасывает всем телом;

п) есть пищеварительная и нервная системы.

II. Выберите один правильный ответ из предложенных.

1. Выберите из предложенного списка представителей круглых червей:

а) эхинококк; б) многоглазка в) луковая нематода; г) картофельная нематода; д) дождевой червь; е) аскарида; ж) острица.

2. У круглых червей:

а) двусторонняя симметрия и трехслойное строение тела; б) лучевая симметрия и трехслойное строение тела; в) двуслойное строение тела и двусторонняя симметрия; г) двуслойное строение тела и лучевая симметрия.

3. Круглые черви отличаются от плоских:

а) типом симметрии тела

б) наличием анального отверстия в пищеварительной системе;

в) количеством слоев клеток тела;

г) отсутствием паразитических форм.

4. На корнях фасоли паразитирует:

а) стеблевая картофельная нематода;

б) луковая нематода;

в) свекловичная нематода.

III. К какому образу жизни приспособлены изображенные животные? Назовите их основные различия.

ЛИТЕРАТУРА

1. Догель В.А. Зоология беспозвоночных. – М.: Высшая школа, 1975.

2. Сидоров Е.П. Зоология для поступающих в вузы. – М.: Евразийский регион, 1998.

3. Слюсарев А.А. Биология с общей генетикой.– М.: Медицина, 1978.

4. Дольник В., Козлов М.Р. Зоология: Беспозвоночные: 7 кл. Учеб. для углублен. изучения биологии. – М.: ACT, Астрель; СПб.: Спецлит, 2002.

5. Красная книга Нижегородской области.

6. Шарова И.Х. Зоология беспозвоночных. Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1982.

7. Яхонтов А.Л. Зоология для учителя. Беспозвоночные. – М.: Просвещение, 1982.