Смекни!
smekni.com

Беспозвоночные черви (стр. 4 из 5)

Прочитайте и обдумайте предложенный текст.

Запишите краткий вывод.

Задание оценивается в 3 балла.

Время выполнения задания – 5 мин

УЭ–5

Задание 5. Особенности строения и жизненный цикл аскариды человеческой

1. Где обитают половозрелые аскариды?

2. Какие условия необходимы для того, чтобы яйца аскариды начали развиваться?

3. Как попадают яйца аскариды в организм человека?

4. Какие меры предосторожности необходимо соблюдать, чтобы избежать заражения?

5. Где личинка освобождается от яйцевых оболочек?
6. Как и через какие органы мигрируют личинки аскариды, вышедшие из яйца?

7. Представьте себе личинок аскариды, активно мигрирующих через различные органы человека. Какое влияние оказывают личинки аскариды на состояние и функции тех органов, через которые они мигрируют?

8. Как вы думаете, почему для развития личинки непременно должны попасть в дыхательную систему человека?

9. Куда и как попадают личинки из трахеи?

10. Где личинки превращаются в половозрелых особей?

11. Заболевание, вызываемое аскаридами, называется аскаридозом. Какой вред наносят взрослые аскариды?

12. Аскариды постоянно двигаются, рефлекторно пытаясь заползти в узкие проходы, чтобы их не выбросило при перистальтике кишечника. Поэтому они могут заползти в желчные пути, носовые ходы, евстахиеву трубу и среднее ухо. Какой вред они могут при этом принести человеку?

Прослушайте рассказ учителя о энтеробиозе – заболевании, вызываемом острицами.

Выберите из предложенного списка меры профилактики аскаридоза и энтеробиоза:

1. Санитарное благоустройство жилищ (водопровод, канализация).

2. 2. Санитарный контроль продуктов (мясо, рыба).

3. 3. Соблюдение правил личной гигиены.

4. 4. Обезвреживание фекалий, используемых в качестве удобрений.

5. 5. Систематические медицинские осмотры.

Аскарида

Работайте с текстом учебника. Прочитайте текст и обсудите ответы на вопросы сначала с соседом по парте, затем вместе со всем классом и учителем.

За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество баллов – 6 (для каждого).

Время выполнения задания – 10 мин

Работайте индивидуально. Прослушав рассказ учителя, выпишите правильные, по вашему мнению, номера ответов. Сравните их с шаблоном на доске.

Время выполнения задания – 5 мин

Комментарий к выполнению модуля

· Модуль адресован тем, кто работает по учебнику: Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология. 7 класс. (М.: Дрофа, 2001).

· При такой форме урока очень важна экономия времени. Поэтому записать тему и цель на доске, а также подготовить контрольные карточки необходимо заранее.

· Ответы на задание 2 должны быть лаконичными.

· Для выполнения задания 3 потребуется вспомнить материал предыдущего урока.

· Задание 5, возможно, самое трудоемкое, потребует внимательной работы с текстом, изучения рисунков, схемы цикла развития аскариды и применения полученных ранее знаний о паразитизме как экологическом явлении. Некоторые вопросы (например, вопрос о последствиях воздействия личинок на различные органы) требуют размышления, догадки. Ответы следует искать в различных пособиях. В учебнике В.Б. Захарова и Н.И. Сонина есть краткое описание цикла.

· На 8-й вопрос тоже нет прямого ответа в учебнике. Здесь важен сам поиск ответов и наличие у учащегося собственного варианта ответов. Все ответы важно обсудить с классом, учителем. Комментарий в учебнике к схеме цикла развития аскариды (с. 125) некорректен, поэтому следует уточнить, что вначале личинки попадают с током крови в печень, а затем уже в лёгкие.

Урок №2. Многообразие плоских, круглых и кольчатых червей. Их роль в природе и жизни человека

Данный урок является завершающим при изучении темы: «Плоские, круглые и кольчатые черви». Урок проводится в виде ролевой игры «Пресс-конференция». Заранее, в ходе подготовки к игре, класс делится на 2 группы: «специалисты-ученые» и «журналисты». «Журналисты» готовят вопросы по теме, а «специалисты» ищут на них ответы в дополнительной литературе и подбирают иллюстрации: рисунки и фотографии червей различных типов.

При проведении игры на столе, за которым сидят «специалисты», расставляются таблички, указывающие на конкретную «профессию», – например, «врач», «океанолог» и др. «Журналисты» придумывают названия газет, телекомпаний, интересы которых они представляют на пресс-конференции.

Данная форма проведения урока стимулирует познавательную деятельность учащихся, способствует развитию коммуникативных навыков, формированию положительного отношения к живой природе привлекает внимание к теме урока.

Оборудование: таблицы по теме, рисунки животных, Красная книга Нижегородской области.

Ход урока

Учитель. На предыдущих уроках мы с вами изучали животных, которые объединены одним названием – «черви». Это очень различные и по образу жизни, и по своему строению животные. К ним относятся и всем известный дождевой червь, и пиявки, и большое количество паразитических червей. Среди них есть микроскопические формы и особи, достигающие 30 м в длину. Сегодня на уроке мы с вами узнаем немного больше об этих животных и выясним, какую роль играют черви в природе и жизни человека.
При изучении этой темы мы с вами познакомились с большим количеством новых терминов. Давайте вспомним сейчас значение этих слов. Слова записаны на доске.

1. Кутикула.

2. Параподии.

3. Нематоды

4. Метанефридии.

5. Гермафродиты.

6. Гельминты.

7. Регенерация.

8. Финна.

9. Половой диморфизм.

10. Гирудин.

(Учитель открывает написанные на доске термины, в которых отсутствуют некоторые буквы. Около терминов нарисовано необычное существо в форме облачка с добрым лицом.)

Посмотрите, кто нас посетил. Это Мелоежка. Он проголодался и съел буквы у наших слов. Он решил нас запутать. Ваша задача – догадаться, какие слова здесь написаны и объяснить, что они означают.

Определения терминов, которые должны дать учащиеся.

Кутикула – своеобразный наружный скелет, создающий опору для мускулатуры и выполняющий защитную функцию у круглых червей.

Параподии – подвижные боковые выросты тела у кольчатых червей, являющиеся прообразом конечностей; на них могут располагаться кожные выросты – жабры.

Нематоды – круглые черви.

Метанефридии – выделительные органы кольчатых червей.

Гермафродиты – обоеполые организмы, в теле которых находятся половые железы самок и самцов.

Гельминты – все паразитические черви, независимо от их принадлежности к той или иной систематической группе.

Регенерация – способность организмов восстанавливать утраченные клетки, ткани и органы.

Финна – пузырек, в котором находится личинка бычьего цепня, состоящая из головки и шейки.

Половой диморфизм – четкие внешние различия между самками и самцами.

Гирудин – находящийся в слюне пиявки белок, препятствующий свертыванию крови.

Охота на паоло

Учитель. Молодцы. Сегодня мы с вами проведем пресс-конференцию, на которой познакомимся с многообразием червей и их значением. На нашей конференции присутствуют специалисты в различных областях. Им задают вопросы корреспонденты различных газет и журналов, тележурналисты представляющие разные телекомпании. Все журналисты должны быть очень внимательными, т.к. дома им придется писать отчет об услышанном на пресс-конференции. Поэтому по ходу выступления специалистов вы должны делать краткие записи в своих тетрадях. Итак, мы начинаем. Слово корреспондентам.

Вопрос океанологу. Назовите, пожалуйста, червей, обитающих в морях и океанах.

Ответ. В морях обитает много видов червей. Например, представители типа Круглые черви: киноринхи и приапулиды. Киноринхи – мелкие черви, длиной 1 мм. Они обитают между частицами грунта. Приапулиды – донные животные, до 20 см длиной. В прибрежной зоне морей обитают хищные черви немертины. Они настолько своебразны по своему строению, что выделены в отдельный тип. Некоторые из немертин могут достигать в длину 30 м. Но особенно много в морях представителей типа Кольчатые черви, в первую очередь многощетинковых червей – нереиды, пескожил, серпула. Обычно это донные животные, но встречаются и плавающие в толще воды. К кольчатым относятся и черви-эхиуриды – донные животные, ведущие в толще грунта малоподвижный образ жизни.

Пескожил

Вопрос гидробиологу. Назовите, пожалуйста, червей, обитающих в пресных водоемах.

Ответ. Из плоских червей в пресных водоемах обитают и: молочно-белая, многоглазка, черная и чутко реагируют на загрязнения окружающей среды и являются хорошими биоиндикаторами. Из круглых червей в пресных водоемах живут коловратки – очень мелкие, от 0,04 до 2 мм, животные. Среди них есть плавающие, ползающие, прыгающие и сидячие формы. Из круглых червей в пресной воде живут волосатики, личинки которых паразитируют на беспозвоночных животных. Из кольчатых червей в пресной воде живут представители классов малощетинковых и пиявок. Малощетинковые черви трубочники – донные животные, образующие на дне водоемов скопления из сотен и тысяч особей. Ложноконская пиявка, рыбья пиявка, медицинская пиявка обитают во многих стоячих водоемах и даже в лужах.

Вопрос экологу. Какую роль играют представители разных типов червей в природных сообществах?

Ответ. Все черви являются звеном в цепях питания. Они питаются бактериями, одноклеточными водорослями, простейшими животными и сами служат пищей для ракообразных, мальков и взрослых рыб. В то же время паразитические виды замыкают цепи питания, живя в организме человека, рыб, насекомых, млекопитающих. Многие нематоды являются потребителями грибов. Нематоды-паразиты в природных сообществах играют важную роль в регуляции численности поражаемых ими видов и являются фактором естественного отбора. Грунтоеды трубочники играют существенную роль в биологической очистке водоемов. Все кольчатые и некоторые плоские черви активно участвуют в разложении органического вещества в биоценозах, содействуя тем самым круговороту веществ в природе.