Смекни!
smekni.com

Кефалевые Азово-Черноморского бассейна (стр. 12 из 13)

Каждый год устанавливается квота на вылов водных живых ресурсов по видам. Ежегодно проходит Украинско-Российская сессия по распределению квот (лимитов) для вылова по каждому виду рыб для каждой страны. Если лобан, сингиль и остронос вылавливается пользователями водных живых ресурсов в счет общей квоты Украины, то на пиленгас установлено каждому пользователю определенное количество тонн. Это еще раз подчеркивает то, что пиленгас является одним из ценнейших видов промысла.

В бассейн Азовского моря ежедневно сбрасывается 19 км3 сточных вод, в том числе около 2,5 км3 совершенно без очистки. Со сточными водами только через реки Дон и Кубань в море поступает 90000 тонн органических веществ, свыше 14000 тонн соединений азота, 6300 тонн фосфора, 6800 тонн нефтепродуктов. Растёт уровень загрязнения воды солями тяжелых металлов, пестицидами.

С целью сохранения чистых морских вод, в Азовском море запрещен сброс неочищенных промышленных стоков. В крупных городах (Ростов-на-Дону) действуют комплексы биоочистки сточных вод.

Известно, что такие виды промысловых рыб как пиленгас и тюлька большую часть времени годового цикла держатся разреженно и только на зимовках создают скопления, пригодные для промысла. Но этот период сопровождается резким понижением температуры, штормами, ледоставом и является малоудобным для промысла.

Меня заинтересовал вопрос: Каким неводом лучше, экономически выгодно и экологически обусловлено ловить пиленгаса? Ответом на мой вопрос стало исследование Шишова Ю.В., преподавателя Керченского морского технологического института. Оказывается, пиленгас на зимовках можно вылавливать кошельковыми неводами, а вот в летне-осенний период на разреженных скоплениях рыбы этот вид невода малоэффективен. Увеличение площади облова за счет длины невода невозможно, так как по условиям кошелькования отношение высоты невода к его длине должно находиться в пределах 1/6 – 1/10. Для увеличения длины потребуется увеличение высоты, что создаст трудности при работе на малых глубинах. Кроме того, невода оказывают негативное влияние на грунт водоема. Стяжной трос и кольца, двигаясь по дну при кошельковании, перепахивают грунт, мало уступая тралам. Распорные тралы недопустимы из-за вреда, наносимого дну водоема досками, нижними кабелями и нижней подборкой.

Поэтому орудие для лова пиленгаса в Азовском море должно отвечать следующим требованиям:

1. На разреженных скоплениях лов может быть экономически эффективным только при облове больших площадей.

2. Орудие лова должно оказывать минимальное воздействие на грунт водоема.

3. Вся пойманная рыба должна находиться в живом виде на протяжении всего цикла с возможностью выпуска при выливке улова.

Перечисленные требования удовлетворяет "Морской закидной невод для сейнера", разработанный в Керченском морском технологическом институте.

Закидной невод для лова разреженных скоплений пиленгаса

Промысловый комплекс включает:

1-закидной невод (максимальная длина 3500 м);

2- несамоходный неводник (длина 15м, ширина 5м, грузоподъемность 16 т);

3 - неводовыборочная машина типа ИНМ-1500(выбирающая невод за дополнительно тяговую подбору);

4 – рол (укладывает невод, перемещающийся по направлению над неводной площадкой);

5- неводные якоря (удерживают неводник и пятного крыла при выборке невода).

Орудие лова предназначено для работы в мелководных районах на разреженных скоплениях рыбы.

Пиленгас обитает на глубинах, держится преимущественно у дна, поэтому для облова достаточно высоты невода в посадке 15-16м. Для сравнения, высота кошелькового невода составляет 70-80м. При одинаковом расходе сетематериалов длина закидного невода будет в 3-4 раза превышать длину кошелькового невода, соответственно площадь облова увеличится в 9-16 раз. Для работы на илистых грунтах низ оснащают мягкой подборкой, которая сводит к минимуму воздействие орудия лова на дно водоема. Особенности залавливания и подсушки рыбы в данном неводе позволяют избежать травмирования пойманной молоди осетровых и частиковых видов. Таким образом, улов будет находиться в живом виде на протяжении всего процесса выборки невода и подсушки. После подъема на борт прилов будет выбираться и выпускаться в море (так же как в ставных неводах). Качество сетематериалов невода, выполненного для лова судака, позволит использовать его на лове пиленгаса в октябре-ноябре, когда он не облавливается другими орудиями лова.

На выполнение одного замета невода длиной 3,5 км. будет затрачено 5 часов (выметка 1,5ч., сборка 3,5ч.). Улов на один замет может составить до 5 тонн. Ориентировочная стоимость изготовления неводного комплекса в пределах 200-250 тыс. грн.

Возможна работа неводом и на меньших глубинах.

Из вышесказанного, можно сделать вывод, что применение морского закидного невода в Азовском море даст следующие преимущества:

– повышение эффективности промысла разреженных скоплений пиленгаса, судака, тюльки и хамсы;

– промысел основных объектов в Азовском море без применения сейнеров (СЧС, РС и др.);

– снижение негативного влияния орудий лова на молодь осетровых рыб и дно водоема;

– снижение аварийности из-за меньшей высоты сетной стены в сравнении с кошельковым неводом.

Нет сомнений в том, что в связи с возрастающими потребностями человека в пищевых продуктах, с совершенствованиям методов и орудий лова, с ухудшением экологического состояния морей запасы рыбы Азовского и Черного морей уменьшаются. Для сохранения рыбных богатств необходимо их рационально использовать. Поэтому возникла необходимость применять меры по охране и воспроизводству рыбы, ее запасов.

В Украине, как и во многих других странах, охрана рыб предусматривает:

1. Запрет на вылов тех видов, численность которых в природе резко снизилась, или тех, которые занесены в Красную книгу.

2. Установление мест и сроков вылова рыбы. Запрещено ловить рыбу в нерестовый период, на путях миграций.

3. Установление разрешенных и неразрешенных методов и орудий лова.

Полное запрещение губительных способов лова:

- остроги;

- химические методы лова;

- электрошок;

- глушение при помощи взрывчатых веществ;

- любительский лов рыбы при помощи сетей.

4. Установление минимальных размеров видов рыб, которые могут быть выловлены.

5. Жесткое пресечение действий браконьеров.

6. Прекращение такой хозяйственной деятельности человека, которая вредит рыбам, поскольку нарушает их естественную среду обитания. Запрещается:

- образовывать завалы на реках;

- сооружать плотины;

- сбрасывать почву и различные отходы производства в воду;

- уничтожать деревья и тростник в местах нереста рыб.

7. Ограничение движения моторных лодок в местах нереста.

8. Борьба с заморами на водоемах в зимнее время.

9. Искусственное разведение и выпуск в водоемы мальков ценных пород рыб.


Выводы

На основании проведенных исследований я могу сделать следующие выводы:

1. В Азово-Черноморском бассейне обитают ценные виды рыб семейства кефалевых: луфарь, лобан, сингиль, остронос, пиленгас.

2. Азовское море до настоящего времени считается одним из самых богатых рыбой (на единицу площади, по количеству видов) морей мира.

3. В настоящее время констатировано снижение продуктивности Азовского моря и, в частности, уменьшение запасов ценных видов рыб, в т. ч. семейства кефалевых.

4. Причиной снижения продуктивности Азовского моря является человеческий фактор. По вине человека происходит перелов рыбы и сокращение нагульных площадей.

5. Пути восстановления продуктивности Азовского и Черного морей

6. Необходимо остановить „биоинтервенцию” моря, чтобы предотвратить экологическую катастрофу Азово-Черноморского бассейна.

7. Необходима единая государственная программа охраны вод* Азовского и Черного морей.

Вот почему вопросы защиты Азовского моря сегодня должны решаться комплексно: и учеными, и производственниками, и проектировщиками и хозяйственниками. Принимаемые меры должны быть направлены на то, чтобы вернуть ему былую славу самого рыбного моря в мире. Спасти Азовское море мы сможем только вместе, объединив свои усилия ради будущих поколений.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Адаптация(приспособляемость) – способность организмов к адекватным изменениям в соответствии с переменами условий среды обитания.

Аквакультура – методы искусственного разведения хозяйственно-ценных обитателей водоемов.

Акватория – площадь водной поверхности в определенных границах.

Акклиматизация – процесс приспособления организма к определенным климатическим условиям.

Ареал – территория, которую населяют особи определённого вида или надвидовой систематической группы.

Бентос – совокупность организмов, обитающих на поверхности дна водоёмов.

Биомасса – суммарная масса особей определенной группы, которая изменяется в единицах массы в пересчёте на единицу площади или объёма определённой среды обитания.

Бионт – отдельный организм, приспособившийся в ходе эволюции к жизни в определенной среде (биоте).

Биопродуктивность – биомасса, которая создается за единицу времени.

Биоценоз – совокупность различных организмов, населяющих определенный однородный участок земной поверхности и взаимодействующих между собой.

Вид – совокупность популяций, состоящих из особей, которые характеризуются общими наследственными особенностями строения и жизненных функций, дают плодовитое потомство и населяют определённое пространство – ареал. Вид – основная систематическая единица.

Гидробионты – организмы, живущие в водной среде.