Смекни!
smekni.com

Кефалевые Азово-Черноморского бассейна (стр. 3 из 13)

Главная цель работы коллектива ЮгНИРО – научное обеспечение современной деятельности и развития морского рыбного хозяйства Украины путем разработки и реализации комплексных мер, направленных на рациональное использование водных живых ресурсов, а также сохранения и устойчивого развития морских экосистем. Институт работает свыше, чем по десяти направлениям, но те, которые касаются нашей темы, являются:

- Разработка и совершенствование методов повышения промысловой продуктивности вод Азовского и Черного морей путем развития морекультуры (рыбоводство, акклиматизация, выращивание морских гидробионтов – мидий, устриц, водорослей).

- Осуществление комплекса природоохранных исследований в Азовском и Черном морях, включающих экологический контроль состояния морских экосистем, разработку научных основ охраны водоемов от загрязнения и оценку антропогенного влияния на водоем и гидробионты.

Для обеспечения этих направлений ЮгНИРО имеет соответствующие научные подразделения, отделения в Одессе, Бердянске и Севастополе, научно-исследовательские базы: "Заветное" (специализация – воспроизводство и культивирование морских рыб), "Сиваш" (специализация – воспроизводство и культивирование рыб в осолоненных водоемах).

На местном уровне вопросами продуктивности моря, сохранения среды обитания рыб занимаются:

- Геническая районная рыбинспекция;

- рыбное хозяйство (колхоз) "Ревхвыля";

- с 70-х г. произошла интродукция* еще одного вида* – дальневосточного пиленгаса в Азовское море и его лиманы. Разведением пиленгаса в условиях закрытого местного водоема впервые начали заниматься предприниматели Новогригорьевского рыбного хозяйства Генического района.

Интерес к кефалевым рыбам остается острым до настоящего времени. Экологическая катастрофа, происшедшая в Керченском проливе в бассейне Черного моря (крушение сухогрузов во время шторма 11 ноября 2007г.), поставила вопрос не только качественного состояния Азово-Черноморского бассейна, но и о самом существовании многих видов рыб.

Объекты моего научного исследования - рыбы семейства кефалевых – интересны сами по себе. Ихтиология* – замечательная биологическая наука, а события последних дней подогрели интерес к данной теме.

Примечание:*- см. словарь терминов

У меня возник ряд вопросов:

1. Как повлияет на видовой состав рыб Азово-Черноморского бассейна загрязнения Черного моря?

2. Как изменится продуктивность наших морей вследствие кораблекрушений в Черном море?

3. Есть ли альтернатива местам обитания ценных пород рыб кефалей?

4. Каковы пути выхода из создавшегося положения? И другие…

Забыть такие беды нам, родившимся и живущим у Азова, не дают не только память, но и будущее. Как писал Пабло Неруда : "Мне море нужно, потому, что учит то ль музыке, то ль совести – не знаю…"

1.2 Физико-географические особенности Азовского моря

Безмолвное море, лазурное море,

Стою очарован над бездной твоей,

Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,

Тревожною думой наполнено ты.

Безмолвное море, лазурное море,

Открой мне глубокую тайну свою.

В.Жуковский

Участок земли, на котором расположено Азовское море, за многомиллионную историю своего геологического развития претерпел множества изменений и превращений. Азовское море имеет свои, только ему присущие черты и особенности. Прежде всего, уникальные размеры этого самого маленького моря. Оно меньше Аральского – в 1.5 раз, Каспийского – в 10 раз, Черного – в 11 раз.

Его площадь 39,1 тыс. квадратных километров. Из 2686 км береговой линии большая часть приходится на Украину. Азовское море – мелководный бассейн: средние глубины составляют 8 – 10 м., а наибольшая – 14 м. Поверхность его дна плоская, берега низменные, с многочисленными песчаными косами (Арабатская стрелка, Белосарайская, Бердянская, Обиточная), прибрежная полоса имеет глубину до 5 м. Наибольшими заливами* Азовского моря являются Темрюкский и Таганрогский. В южной части море образует Арабатский и Казантипский заливы, а с запада к нему примыкает мелководный Сиваш.

Климатические условия Азовского моря в отличие от Черного имеют черты континентальности. Зимой над ним господствует полярный воздух с северо-восточными ветрами, летом – преобладают западные и северо-западные ветры. Температура воды в море летом благодаря хорошему прогреванию достигает 24-250 С, а в прибрежной зоне иногда вода прогревалась даже до 320 С. Зимой вода постепенно охлаждается до +3 – -30 С. С декабря Азовское море начинает постепенно замерзать, но к концу февраля – началу марта лед уже оттаивает. Соленость воды* всегда была не выше 10,9‰(промилле)*[16].

Диаграмма сравнения площадей морей

1.3Продуктивность Азовского моря

Физико-географические условия Азовского моря дают основания утверждать о существовании в нем больших запасов рыбы. Еще сравнительно недавно рыбные запасы моря, несмотря на малые размеры и мелководье, были необычайно велики, о чем свидетельствует профессор А.А.Зенкевич: "Ни один известный нам морской водоем земного шара не может сравниться с Азовским морем по чрезвычайной интенсивности процессов продуцирования и относительной эффективности рыбного промысла".

В Азовском море водятся рыбы многих видов, среди которых промысловое значение имеют тюлька, хамса, судак, камбала, лещ, тарань, сельдь, севрюга, осетр, бычек, кефалевые. Нерестилища* в низовьях Дона и Кубани занимали 400 кв.м. До 40-х годов XX столетия Азовское море давало 20% общесоюзного (в бывшем СССР) улова рыбы и 31% улова во внутренних водоемах[2]. По своей продуктивности (70 – 80 кг. с гектара) оно не имело себе равных в мире. С каждого гектара его площади вылавливали рыбы в 6 раз больше, чем в Каспийском, в 8 раз больше, чем в Балтийском и в 25 раз больше, чем в Черном море[22]

В отдельные годы уловы достигали 300 тыс. тонн, из них 160 тыс. тонн, т.е. половину из выловленных рыб, составляли рыбы ценных пород.

Каковы же причины столь высокой продуктивности моря?

Причиной такой биологической продуктивности* моря было то, что здесь сформировались чрезвычайно благоприятные природные условия:


Во-первых, Азовское море мелководно, что способствует лёгкому возврату питательных веществ со дна в воду и их хорошему перемешиванию. Перемешивание воды происходит как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях.

Во-вторых, летом море быстро прогревается – у берегов до 30-320 С, в средней части – до 25-300 С, при этом освещается вся толща воды.

В-третьих, 20 рек, впадающих в Азовское море (самые большие - Дон и Кубань), приносят сюда много органических и минеральных веществ. Благодаря этому в Азовском море развиваются громадные массы бентоса* и планктона*, большая часть которых идет на корм рыбам. Средняя осенняя биомасса* его бентоса – 418 г/м3. К тому же темпы роста животных в Азовском море в 6-8 раз выше, чем в Баренцевом.

В четвертых, в связи с тем, что Азовское море было менее соленое, чем Черное, в нем не было медуз и брюхоногого моллюска рапана, жадно поедающих корм, предназначенный для рыб и их мальков.

1.4 Причины снижения продуктивности Азовского моря

К сожалению, огромная слава Азова уже в прошлом. За последнее время положение с рыбными запасами значительно ухудшилось. Море скудеет на глазах, в рыболовецких сетях все меньше крупной рыбы и все больше мелкой рыбешки: тюльки, хамсы, бычка. Со средины 50-х годов уловы непрерывно уменьшались и в начале 80-х составили 5-7 тыс. тонн. В настоящее время биопродуктивность моря снизилась в десятки раз. Пустеют старые рыбацкие поселки, а потомственные рыбаки вынуждены искать другую работу.

Каковы же причины беды, почему же резко падает продуктивность моря?

1. После того, как были построены крупные водохранилища на реках, впадающих в Азовское море (Дон и Кубань), резко уменьшились весенние паводки, перестали обводняться нерестилища. Море ежегодно недополучает колоссальное количество – до 14 км3 воды, получая взамен около 5 куб.км. промышленных стоков. В результате соленость моря повысилась с 11‰ до 14,0 ‰.

2. К отрицательным экологическим последствиям для Азовского моря привело развитие орошаемого земледелия в бассейне Дона и Кубани. Забор воды из этих крупных рек для орошения постепенно ведёт к увеличению испарения воды и уменьшению стока этих рек в Азовское море. В результате изменяется водный баланс моря и повышается его солёность. Азовское море – это солоноватоводный водоём, которому присущи соответствующие биоценозы*. При повышении солёности многие компоненты этих биоценозов исчезнут. В частности, сильно сократится численность рыб, играющих важную роль в рыбном промысле, снизится и общая рыбопродуктивность.

3. В связи с усилением засоления моря в азовских водах появились нежелательные гости с Черного моря – медузы и брюхоногий моллюск рапана. Они жадно поедают корм, необходимый для питания рыб, икру и личинки. Умирая, медузы и моллюски падают на дно и разлагаются с выделением ядовитых веществ. В результате образуются так называемые "мертвые зоны", из которых сначала уходят рачки, а затем и промысловые рыбы. Море постепенно теряет самоочистительную способность.