Смекни!
smekni.com

Кефалевые Азово-Черноморского бассейна (стр. 6 из 13)

Внешнее строение кефали сингиля

г о л о в а т у л о в и щ е х в о с т

б) Покровы тела.

Тело костных рыб покрыто костной чешуей, которая, как правило, похожа на тонкие полупрозрачные пластинки, накладывающиеся одна на другую, подобно черепице. Это значит, что своим передним краем чешуя заходит в кожу, а задний край накладывается на чешуи следующего ряда. С ростом рыбы увеличивается в размере и чешуя, нарастая слоями (годовые слои). По наслоениям в чешуе определяют возраст рыб.

2. Внутреннее строение рыбы(приложение 1, рис.1).

а) Скелет состоит из позвоночника, черепа и скелета плавников. Позвоночник представлен позвонками, состоящими из тела и дуг. Верхние дуги позвонков образуют спинномозговой канал, в котором находится спинной мозг. По особенностям строения позвонки разделяют на туловищные и хвостовые.

Нижние дуги туловищных позвонков не срастаются, они представляют собой отростки, к которым присоединяются ребра. Нижние дуги хвостовых позвонков сливаются, образуя канал, в котором проходят кровеносные сосуды. Передняя часть позвоночника костных рыб неподвижно сочленена с черепом.

Скелет плавников представлен костными лучами. Скелет парных плавников (грудных и брюшных) включает в себя еще и пояса конечностей.

Особенно развит пояс грудных плавников, который соединяется с осевым скелетом. К поясам прикрепляются мышцы, которые приводят в движение плавники.

Мышцы лучше всего развиты на спинной стороне и в хвостовом отделе. Они имеют сегментарное строение. У костных рыб есть специальные мышцы, которые приводят в движение жаберные крышки.

б)Пищеварительная система рыбы.

У большинства видов костных рыб имеются зубы, при помощи которых они удерживают добычу. Но у кефалевых зубы очень мелкие, и функцию удерживания добычи они почти не выполняют.

Это объясняется тем, что кефали питаются детритом, счищают его со дна и отфильтровывают с помощью жаберных тычинок. Ротоглоточная полость переходит в пищевод. Переваривание пищи начинается в желудке и продолжается в кишечнике, который заканчивается анальным отверстием.

Плавательный пузырь помогает удерживаться рыбам в толще воды. Это

тонкостенный вырост пищевода. У одних видов костных рыб (открытопузырчатых) плавательный пузырь сохраняет связь с пищеварительной системой на протяжении всей жизни, но у кефалевых эта связь утрачивается, и их относят к группе закрытопузырчатых рыб. У кефалей объем плавательного пузыря изменяется благодаря газообмену, происходящего в нем и избыток газов в пузыре растворяется в крови, текущей по капиллярам его стенок, вследствие чего объем пузыря уменьшается, или, наоборот, газ из крови выделяется, и объем пузыря увеличивается. Изменяя объем плавательного пузыря, рыбы изменяют свой удельный вес (плавучесть), то есть становятся легче или тяжелее в воде. В результате этого они без особых усилий могут длительное время находиться на разных глубинах.

в) Дыхательная система рыбы. Органы дыхания – жабры – размещаются на костных жаберных дугах.

На внешнем крае каждой жаберной дуги есть два жаберных лепестков. В них содержится большое количество капилляров и происходит газообмен. Рыба

дышит кислородом, растворенным в воде, которую заглатывает ртом. Благодаря движениям жаберных крышек, вода проходит через ротоглоточную полость, затем между жабрами, омывая жаберные лепестки, и выходит наружу из-под жаберной крышки.

С внутренней стороны жаберной дуги размещаются жаберные тычинки, выполняющие функцию цедильного аппарата, предотвращающего попадание пищи в жаберный отдел. Поэтому пища не выносится вместе с водой из рото-глоточной полости и не мешает газообмену.

Механизм дыхания кефалевых рыб

г) Кровеносная система у рыб представлена двухкамерным сердцем, через которое течет венозная кровь, одним кругом кровообращение. Обмен веществ протекает очень медленно, температура тела не бывает постоянной, а зависит от температуры воды. Рыбы – холоднокровные животные. Кровь у них красного цвета.

д) Выделительная система представлена парой лентовидных почек, мочеточниками, мочевым пузырем. Мочевыделительная пора открывается наружу позади анального и полового отверстий.

е) Нервная система более совершенна, чем у круглоротых. Развит головной мозг, особенно мозжечок, так как он координирует движения рыбы в воде. При поврежденном мозжечке рыба не смогла делать виртуозные стремительные движения. Спинной мозг тонкий, имеет вид трубки, которая размещается в позвоночном канале, образованном спинными дугами позвонков. Органы чувств приспособлены к восприятию раздражений в водной среде. Глаза имеют шаровидный хрусталик и плоскую роговицу, поэтому рыбы могут видеть лишь близко расположенные предметы, а также способны распознавать их форму и цвет. Органы слуха представлены только внутренним ухом , находящийся в черепе. Ухо имеет три полукружных канала, расположенных в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Они играют роль органов равновесия. Органы обоняния рыб представлены парными обонятельными капсулами (мешочками), которые также входят в состав черепа. Капсулы открываются наружу ноздрями. Обоняние у рыб развито очень хорошо.

ж) Половая система рыбы

Половая система представлена половыми железами и половыми протоками. Половые железы самцов – семенники.Собственные половые протоки у них отсутствуют, и эту функцию выполняют мочеточники. У самцов имеются органы спаривания. Половые железы самок называют яичниками, которые вырабатывают яйцеклетки (икринки). У них есть отдельные половые протоки – яйцеводы.

Все кефалевые – раздельнополые животные, с внешним оплодотворением.

2.3 Сезонные явления в жизни рыб семейства кефалевых

У рыб на протяжении года наблюдаются следующие сезонные явления: нерест, посленерестовый нагул и зимовка.

Во время нереста* рыбы отыскивают места, где можно отложить икру и где имеются условия для развития потомства – нерестилища. Рыбы изменяют свою окраску – цвета становятся ярче. У некоторых видов появляются новообразования, характерные только для периода нереста.

Очень важным этапом во время нереста я считаю заботу о потомстве. Самки «заботливых» видов рыб меньше откладывают икры, но зато они проявляют заботу о своем будущем потомстве. Большинство же видов рыб не заботятся о своем потомстве и, отнерестившись, покидают икру на произвол судьбы. Много икринок погибает, поэтому рыбам, чтобы как-то компенсировать эту потерю, и приходится откладывать огромное их количество. К числу таких «нерадивых» родителей относятся все виды кефалевых, обитающих в Азово-черноморском бассейне. Хотя «Кубок первенства по плодовитости» самки кефалей и уступают рыбе – луне, всем известной своей наибольшей плодовитостью (до 300 млн. икринок) [7], но 7 млн. выметанных в толщу морской воды одной самкой пиленгаса – этот приплод был бы увесистым.

Инкубационный период (время от откладывания яйца до выхода личинки из него) икры рыб зависит от температуры воды. Развитие оплодотворенной икры большинства рыб нашей фауны, нерестятся весной и летом (кефалевые не являются исключением), длится от трех до восьми суток (у лобана: от двух до пяти суток). Зародыши развиваются за счет желтка, богатыми питательными веществами. На первых порах после выхода из оболочки икринки личинка живет за счет остатков желтка, а вскоре переходит к самостоятельному питанию. С начала личинки, как правило, питаются планктоном, а потом той пищей, что и взрослые особи. Личинки не имеют парных плавников. Личинки растут и превращаются в мальков, отличающихся от взрослых особей лишь небольшими размерами тела.

Нерест – очень важный, один из трудных, выматывающих рыб, периодов жизни. Наши азовские кефалевые рыбы: луфарь, лобан, остронос, сингиль, губач, головань нерестятся в Черном море, на их «исторической родине», хотя многие считают их «нашими» рыбами. Однако сведения о нересте кефали в Сиваше не подкреплены научными данными. Косячки мальков, которые встречаются в конце лета на прогретых солнцем отмелях Сиваша, пришли из Черного моря, где происходил нерест кефали. В определенной азовской воде икра кефали, которая для нормального развития должна находиться у поверхности пленки воды, тонет, и, попав в неблагоприятные условия, гибнет.

Таким образом, тип постэмбрионального развития* у всех костных рыб, у кефалевых в частности, непрямой. Различают такие стадии непрямого развития кефалевых рыб: икринка → предличинка → личинка → малек[7].

Стадия развития кефалевых рыб

Такой тип развития сопровождается сложным метаморфозом – совокупностью процессов, которые обеспечивают развитие от личиночных фаз до взрослых форм. При метаморфозе исчезают структуры, связанные с личиночным образом жизни и появляются органы, характерные для взрослых животных. При непрямом типе развития строение и образ жизни личинок и взрослых животных сильно отличаются. Непрямое развитие снижает конкуренцию* между личинками и взрослыми особями, например, за пищу, местообитание, что способствует процветанию вида*.

Кроме нереста, у рыб на протяжении года наблюдаются и другие сезонные явления: посленерестовый нагул и зимовка.

Отнерестившись, а это был очень сложный период в жизни рыб, они актив-



но пополняют запасы питательных веществ в своем теле, т.е. происходит посленерестовый нагул. Для этого они возвращаются с нерестилищ в те места, где много для них корма. Там у рыб начинается нагул, то есть происходят интенсивный рост и запасание питательных веществ, которые будут так необходимы для будущей зимовки и подготовки к следующему нересту. Взрослые кефали питаются детритом*, водной растительностью, различными мелкими донными беспозвоночными. Передвигаясь под углом около 45º ко дну, рыбы счищают с него верхний слой детрита с находящимися в нем бентосными организмами и отфильтровывают с помощью жаберных тычинок. Из-за особенностей питания кефали всех возрастов являются прибрежными рыбами. В Черном море площадь, пригодная для нагула кефалей, очень небольшая, поэтому ранней весной, по мере прогрева воды, начинается миграция рыб из Черного моря в Азовское.