Смекни!
smekni.com

Билеты по анатомии (стр. 34 из 41)

4 Проводящие пути- Тектоспинальный путь (устанавли­вает связь четверо­холмия со спин­ным мозгом — пе­редает влияние подкорковых цент­ров зрения и слу­ха на тонус скелет­ной мускулатуры, защитные рефлек­сы), I Нейрон - Тела нейро­нов — в ядрах верхних и ниж­них холмиков четверохолмия среднего мозга, Белое вещество головного мозга- Мост, продол­говатый мозг, Место перекрёста путей - Аксоны перехо­дят на противо­положную сторо­ну под водопро­водом мозга (фонтановидный, мейнертовский пере­крест), Белое вещество спинного мозга - Передний кана­тик спинного моз­га, III нейрон - Двигатель­ные нейроны передних рогов спинного мозга, Корешки нервов- Передние двигательные корешки спинно-мозговых нервов;

88 I - IV

Обонятельные нервы (I) состоят из центральных отростков рецепторных клеток, располагающихся в слизистой оболочке обонятельной области полости носа, а зри­тельные (II) — из отростков ганглиозных клеток сетчатой оболочки глаза. В отличие от обонятельных нервов, которые образуют 15—20 нитей (нервов), зрительный нерв формирует единый ствол. Войдя в полость черепа, правый и левый зрительные нервы частично перекрещиваются и продолжаются в зрительные тракты.

Глазодвигательный нерв(III). В составе нерва проходят двигатель­ные и парасимпатические волокна. Перед входом в глазницу нерв делится на двигательную верхнюю ветвь и смешанную нижнюю. От последней отходят преганглионарные парасимпатические во­локна, направляющиеся в составе глазодвигательного корешка к ресничному узлу, от которого парасимпатические волокна следую­щего нейрона идут к мышце, суживающей зрачок, и к ресничной мышце. Блоковой нерв (IV пара) иннервирует верхнюю косую мышцу глаза

Iпара — обонятельныенервы (nn. olfactorii), представляют собой совокупность тонких нитей (обоня­тельные нити), которые являются отростками нервных обонятельных клеток, расположенных в слизистой оболоч­ке полости носа в области верхнего носового хода, верхней раковины и соответствующей части перегородки носа. Они проходят через решетчатую пластинку верхней стенки полости носа и заканчиваются у второго нейрона в обонятельной луковице. Отсюда нервные импульсы пере­даются по обонятельному тракту и другим образованиям обонятельного мозга к коре полушарий большого мозга.

IIпара — зрительныйнерв (п. opticus), обра­зован отростками нервных клеток сетчатки глаза. Выходит из глазницы в полость черепа через зрительный канал, впереди турецкого седла образует перекрест зрительных нервов (неполный) и переходит в зрительный тракт. Зри­тельные тракты подходят к наружным коленчатым телам, подушкам таламусов и верхним холмикам среднего мозга, где заложены подкорковые зрительные центры.

IIIпара— глазодвигательныйнерв (п. осulomotorius), двигательный с примесью парасимпатическихволокон. Начинается от двигательного ядра, расположен­ного на дне мозгового водопровода на уровне верхних холмиков крыши среднего мозга, и парасимпатического (добавочного) ядра, проходит в глазницу через верхнюю глазничную щель. Иннервирует пять мышц глазного яблока: верхнюю, нижнюю и медиальную прямые, нижнюю косую и мышцу, поднимающую верхнее веко. Парасимпатичес­кие волокна предназначены для иннервации неисчерченных мышц глазного яблока: мышцы, суживающей зрачок, и ресничной мышцы.

89 V-VII

Преддверно-улитковый нерв (VIII пара черепных нервов) обра­зован центральными отростками нейронов, залегающими в преддверном и улитковом узлах. Периферические отростки 'клеток преддверного и улиткового узлов формируют нервы, заканчи­вающиеся, соответственно, в вестибулярной части перепончатого лабиринта внутреннего уха и в спиральном органе улиткового протока.

Тройничный нерв (V пара) выходит из мозга двумя корешками: большим чувствительным и меньшим двигательным, которые направляются к тройничному вдавлению на передней поверхно­сти пирамиды височной кости, где располагается между двумя листками твердой мозговой оболочки тройничный (Гассеров) узел. Периферические отростки нейронов узла проходят во всех трех ветвях тройничного нерва. Волокна двигательного корешка, при­лежащего к узлу, входят в состав только нижнечелюстного нерва (III ветвь), который является смешанным. / ветвь (глазной нерв) и II ветвь тройничного нерва (верхнечелюстной нерв) являются чувствительными. Кроме того, к ветвям тройничного нерва присое­диняются «соединительные ветви», несущие преганглионарные парасимпатические волокна к ресничному, крылонебному, ушному и под нижнечелюстному узлам.

В состав лицевого нерва (VII пара черепных нервов) входят двигательный собственно лицевой и смешанный (промежуточный) нервы. Последний образован чувствительными (вкусовыми) и парасимпатическими волокнами. Чувствительные волокна в составе промежуточного (лицевого) нерва являются периферическими от­ростками клеток узла коленца, лежащего в толще пирамиды ви­сочной кости в лицевом канале. Преганглионарные парасимпати­ческие волокна образуют большой каменистый нерв, который направляется к крылонебному узлу, а также проходят в составе барабанной струны, присоединяющейся к язычному нерву (из IIIветви тройничного нерва). Лицевой нерв выходит из лицевого канала, прободает околоушную слюнную железу и в ее толще образует околоушное сплетение (двигательное), ветви которого иннервируют мимические мышцы.

IVпара— блоковый нерв (п. trochlearis), дви­гательный, начинается от ядра, расположенного на дне водопровода мозга на уровне нижних холмиков крыши среднего мозга, проходит в глазницу через верхнюю глаз­ничную щель; иннервирует верхнюю косую мышцу глаза.

Vпара — тройничный нерв (п. trigeminus), смешанный, выходит из мозга двумя корешками: двигатель­ным (меньший) и чувствительным (больший). Чувстви­тельные волокна являются отростками чувствительных нейронов, образующих на вершине пирамиды узел трой­ничного нерва. Периферические отростки этих клеток об­разуют три ветви тройничного нерва: глазной, верхнече­люстной и нижнечелюстной нервы. Первые две ветви по своему составу чувствительные, третья ветвь — смешан­ная, так как в ее состав входят все двигательные волокна
тройничного нерва.Первая ветвь — глазной нерв — проходит в глазницу через верхнюю глазничную щель, здесь делится на три основные ветви, иннервирующие содержимое глазницы, глазное яблоко, кожу верхнего века, конъюнктиву, сли­зистую оболочку верхней части полости носа, лобной, кли­новидной пазух и ячеек решетчатой кости. Конечные вет­ви, выходя из глазницы, иннервируют кожу лба.Вторая ветвь — верхнечелюстной нерв — через круглое отверстие проходит в крылонебную ямку, где отдает ветви, направляющиеся в полости рта и носа, в глазницу. Его ветви иннервируют слизистую оболочку мягкого и твер­дого неба, носовой полости. Через мелкие отверстия бугра верхней челюсти входят задние альвеолярные нервы к коренным зубам верхней челюсти. В глазницу через нижнюю глазничную щель проходит продолжение верхне­челюстного нерва — подглазничный нерв. От него отходят ветви к зубам верхней челюсти, а сам нерв через однои­менное отверстие выходит на лицо и иннервирует кожу лица от разреза глаз до разреза рта. В крылонебной ямке верхнечелюстной нерв связан с парасимпатическим крылонебным узлом. Отростки клеток этого узла в составе конечных разветвлений второй ветви тройничного нерва направляются к железам слизистой оболочки носовой и ротовой полостей и к слезной железе. Третья ветвь — нижнечелюстной нерв — выходит из черепа в нижневисочную ямку через овальное отверстие и там делится на ветви. Двигательные ветви иннервируют все жевательные мышцы, челюстно-подъязычную мышцу, переднее брюшко двубрюшной мышцы, мышцу, натягивающую мягкое небо, и мышцу, натягивающую барабан­ную перепонку. Чувствительные волокна входят в состав четырех основных ветвей. Щечный нерв иннервирует сли­зистую оболочку щеки, язычный нерв идет к передним 2/з языка (к нему присоединяется ветвь лицевого нерва — барабанная струна, состоящая из вкусовых и парасимпа­тических волокон). Вкусовые волокна в составе язычного нерва подходят к вкусовым рецепторам, а парасимпати­ческие отделяются от язычного нерва и направляются к поднижнечелюстной и подъязычной железам, переключив­шись в поднижнечелюстном узле, лежащем рядом с ними. Нижний альвеолярный нерв входит в канал нижней челюс­ти, иннервирует зубы и десны нижней челюсти, а затем выходит через подбородочное отверстие и иннервирует кожу подбородка. Ушно-височный нерв иннервирует кожу ушной раковины, наружного слухового прохода и виска. В его составе проходят секреторные (парасимпатические) волокна к околоушной слюнной железе, переключающиеся в ушном узле у овального отверстия.

VInapa— отводящий нерв (п. abducens),двига­тельный, начинается от клеток ядра, расположенного в покрышке моста. Идет в глазницу через верхнюю глаз­ничную щель и иннервирует наружную прямую мышцуглаза.

Vllnapa— лицевой нерв (п. facialis), начина­ется от клеток двигательного ядра, расположенного в покрышке моста. К лицевому нерву присоединяется про­межуточный нерв, содержащий волокна вкусовой чувстви­тельности и парасимпатические (секреторные). Ядра этого нерва расположены также в покрышке моста, рядом с двигательным ядром лицевого нерва. Лицевой и промежу­точный нервы выходят из мозга рядом, входят во внут­ренний слуховой проход и соединяются в один ствол — лицевой нерв, проходящий в канале лицевого нерва. Здесь нерв отдает ряд ветвей: большой каменистый нерв, несу­щий парасимпатические волокна к крылонебному узлу, он выходит из канала через отверстие на верх­ней поверхности пирамиды. Барабанная струна отходит от лицевого нерва через одноименный каналец, проникает в барабанную полость, где проходит по ее латеральной стенке. По выходе из барабанной полости присоединяется к язычному нерву. Барабанная струна несет вкусовые во­локна к языку и парасимпатические (секреторные) к под­нижнечелюстной и подъязычной слюнным железам. Стре­менной нерв дает двигательные волокна одноименной мышце в барабанной полости. Лицевой нерв выходит из своего канала через шилососцевидное отверстие, отдает ветви к мышцам затылка, ушной раковины, заднему брюшку двубрюшной мышцы и шилоподъязычной мышце, а затем прободает околоушную железу и делится на ко­нечные ветви, подходящие к мимическим мышцам и под­кожной мышце шеи.