Смекни!
smekni.com

Билеты по анатомии (стр. 35 из 41)

VIIIпара— преддверн о-у литковый нерв [п. vestibulocochlearis), состоит из улитковой части, про­водящей импульсы от находящегося в улитке спирального (кортиева) органа, и преддверной части, проводящей им­пульсы от статического аппарата, заложенного в пред­дверии и полукружных каналах лабиринта внутреннего уха. Обе части имеют состоящие из биполярных клеток нервные узлы, расположенные в пирамиде височной кости. Улитковая и преддверная части соединяются в преддверно-улитковый нерв во внутреннем слуховом проходе, вхо­дят в мозг и подходят к ядрам, расположенным в покрыш­ке моста на границе с продолговатым мозгом.

90 IX-XII

Подъязычный нерв (XIIпара) иннервирует мышцы языка. Кроме того, в составе подъязычного нерва проходят двигательные волокна от 1-го спинно-мозгового нерва, которые образуют нисхо­дящую ветвь, соединяющуюся с ветвями шейного сплетения, — шейная петля (или петля подъязычного нерва).

В составе языкоглоточного нерва (XIX пара черепных нервов) проходят двигательные, чувствительные и парасимпатические во­локна. Нерв выходит из продолговатого мозга 4—5 корешками. В области яремного отверстия он имеет два узла (верхний и нижний), в которых лежат тела чувствительных нейронов. Нерв осуществляет чувствительную иннервацию слизистой оболочки зад­ней трети языка, глотки, среднего уха, сонных синуса и клубочка, а также иннервирует мышцы, глотки. Малый каменистый нерв — конечная ветвь барабанного нерва — ветвь языкоглоточного нерва, содержит преганглионарные парасимпатические волокна, направ­ляющиеся к ушному узлу, откуда волокна следующего (второго) нейрона направляются к околоушной слюнной железе.

Блуждающий нерв (X пара черепных нервов) осуществляет парасимпатическую иннервацию органов шеи, грудной и брюшной полостей, а также содержит чувствительные и двига­тельные волокна. Блуждающий нерв начинается 10—15 корешками, соединяющимися между собой и направляющимися к ярем­ному отверстию, где залегает верхний и нижний узлы, в которых находятся тела чувствительных нейронов. На протяжении от начала нерва и до верхнего узла расположен головной отдел, от которого отходят ветви, иннервирующие часть твердой оболочки головного мозга в области задней черепной ямки, кожи наружного слухового прохода и ушной раковины. На шее нерв проходит в со­ставе главного сосудисто-нервного пучка шеи между общей сон­ной артерией и внутренней яремной веной. От шейного отдела отходят ветви, иннервирующие слизистую оболочку и мышцы-сжиматели глотки, мышцы мягкого неба (кроме мышцы, напрягаю­щей небную занавеску), слизистую оболочку и мышцы гортани, трахею, пищевод, а также верхние и нижние шейные сердечные ветви, идущие к сердечному сплетению. Через верхнюю апертуру грудной клетки блуждающие нервы проникают в грудную полость, они спускаются позади корней легких, проходят по передней (левый нерв) и задней (правый нерв) поверхностям пищевода, на которых разветвляются, соединяются между собой,; образуя пищеводное сплетение. Из последнего выходят два блуждающих ствола (передний и задний), которые проникают в брюшную по­лость через пищеводное отверстие диафрагмы. От грудного отдела отходят грудные сердечные ветви, идущие к сердечному сплете­нию; бронхиальные ветви, которые, соединяясь с ветвями симпа­тических стволов, образуют легочные сплетения; пищеводные вет­ви, образующие одноименное сплетение. В брюшной полости ство­лы делятся на конечные ветви. От переднего ствола отходят передние желудочные и печеночные ветви, от заднего — задние желудочные и чревные ветви. Последение направляются к чревно­му сплетению, через которое проходят, не переключаясь в узлах, откуда вместе с симпатическими волокнами указанного сплетения направляются к органам брюшной полости (до сигмовидной ободочной кишки).

IX пара — языкоглоточный нерв (п. glossopharyngeus), смешанный, содержит двигательные, чувстви­тельные и парасимпатические волокна. Его ядра вместе с ядрами X пары расположены в продолговатом мозге. Нерв выходит через яремное отверстие, в области кото­рого находятся два его узла (верхний и нижний), дающие начало чувствительной части нерва. Двигательные волокна участвуют в иннервации мышц глотки; чувствительные, среди которых имеются также вкусовые, иннервируют сли­зистую оболочку задней трети языка и заднюю часть глот­ки; парасимпатические волокна являются секреторными волокнами околоушной железы.

X пара — блуждающий нерв (п. vagus), сме­шанный. Это самый длинный из черепных нервов. Своими ветвями снабжает органы дыхания, большую часть пищеварительного тракта, печень, поджелудочную железу, почки, доходя до нисходящей ободочной кишки, а также дает ветви к сердцу и аорте. Его ядра лежат вместе с ядрами IX пары в продолговатом мозге. Нерв выходит че­рез яремное отверстие, в области которого расположен верхний, а несколько ниже — нижний нервный узел, даю­щие начало его чувствительным волокнам. На шее нерв проходит рядом с общей сонной артерией и внутренней яремной веной. В грудной полости оба блуждающих нерва идут по пищеводу, образуя здесь сплетения, вместе прохо­дят через отверстие диафрагмы в брюшную полость, где расходятся: левый идет по передней поверхности желудка, а правый — по задней. Конечные ветви блуждающих нер­вов в брюшной полости подходят к узлам чревного спле­тения и вместе с симпатическими нервами, образуя сплете­ния на артериях, подходят к органам. В стенках органов парасимпатические волокна блуждающего нерва подходят к нервным узлам внутриорганных сплетений, от которых идут парасимпатические волокна, иннервирующие неисчерченную мускулатуру внутренних органов, сердечную мыш­цу и железы (секреторные). Чувствительные волокна про­водят чувствительность от внутренних органов, заднего отдела твердой оболочки головного мозга и наружного уха. Двигательные волокна блуждающих нервов иннервируют исчерченные мышцы глотки; мягкого неба в гортани.

XI пара — добавочный нерв (п. accessorius), двигательный. Его ядра лежат в продолговатом мозге и верхних шейных сегментах спинного мозга. Выходит из черепа вместе с XI и X парами через яремное отверстие, спускается вниз и иннервирует грудино-ключично-сосцевидную и трапециевидную мышцы.

XII пара — подъязычный нерв (g. hypoglossus), двигательный. Ядро расположено в продолговатом мозге. Нерв выходит из черепа через канал подъязычного нерва затылочной кости, иннервирует мышцы языка. Во­локна шейного сплетения, присоединившиеся к нему, участвуют в образовании шейной петли.

91 Шейное сплетение

Шейное сплетение образовано передними ветвями четырех верхних шейных нервов, расположено на глубоких мышцах шеи. От сплетения отходят чувствительные (кожные) нервы, иннервирующие кожу затылочной области, ушной раковины, наружного слухового прохода, шеи; двигательные (мышечные) ветви к близ­лежащим мышцам шеи и смешанный — диафрагмальный нерв. Мышечная часть диафрагмы возникает из шейных миотомов, во внутриутробном периоде диафрагма, опускаясь, увлекает за собой нерв.

Нервы шейного сплетения 1) малый затылочный нерв (иннервирует кожу затылочной области); 2) большой ушной нерв (ветви – задняя и передняя) (ин – ушная раковина, наружный слуховой проход); 3) поперечный нерв шеи (верхние и нижние ветви) (ин – кожа передней области шеи, подкожные мышцы шеи); 4) надключичные нервы (ин – кожа боковой области шеи над ключицей и до грудной стенки ниже ключицы). 1-4 чувствительные. 5) мышечные ветви (ин – мышцы: лестничные, длинные головы и шеи, передняя и боковая прямые головы, поднимающая лопатку). 5 – двигательные. 6) диафрагмальный нерв (диафрагмально-брюшные и перикардиальные ветви) (ин – диафрагма, плевра, перикард, брюшина, покрывающая диафрагму, связки печени). 6 – смешан. 7) шейная петля (верхний и нижний корешок, щитоподъязычная ветвь) (ин – мышцы: грудино-подъязычная, грудино-щитовидная, щитоподъязычная, лопаточно-подъязычная). 7- двигательн.

92 Плечевое сплетение

Плечевое сплетение образовано передними ветвями V, VI, VII, VIII и частично 1 грудного спинно-мозговых нервов. Они обра­зуют три ствола (верхний, средний и нижний), которые выходят между передней и средней лестничными мышцами и спускаются в подмышечную полость позади ключицы. В сплетении выделяют над- и подключичную части. От надключичной части отходят короткие ветви, иннервирующие часть мышц шеи, мышцы плече­вого пояса и плечевой сустав. Подключичная часть делится на латеральный, медиальный и задний пучки, которые окружают под­мышечную артерию. От медиального пучка отходят кожные нервы плеча и предплечья, локтевой и медиальный корешок сре­динного нерва; от латерального пучка — латеральный корешок сре­динного нерва и мышечно-кожный нерв, от заднего — лучевой и подмышечный нервы.