Смекни!
smekni.com

Билеты по анатомии (стр. 37 из 41)

Постганглионарные волокна, отходящие от верхних (I—V) уз­лов грудного отдела симпатического ствола, участвуют в формиро­вании сердечных, легочных, пищеводного, грудного, аортального сплетений, иннервируют грудной лимфатический проток, непарную и полунепарную вены. От V—IX грудных узлов симпатического ствола отходят в основном преганглионарные волокна, формирую­щие большой внутренностный нерв, который направляется в брюш­ную полость (по ходу непарной и полунепарной вен) к узлам чревного сплетения. От X—XI грудных узлов отходят в основном преганглионарные волокна, образующие малый внутренностный нерв, который также спускается в брюшную полость и образует синапсы с клетками узлов чревного и почечного сплетений.

От поясничных узлов симпатического ствола отходят пояснич­ные внутренностные нервы, содержащие пре- и постганглионарные волокна к чревному и соответствующим органным сплетениям {аортальному, почечному, верхнему и нижнему брыжеечных и т. д.). От крестцовых узлов отходят крестцовые внутренностные нервы, идущие к тазовому (нижним подчревным) вегетативному сплетению. Сплетения брюшной полости и таза образованы узла­ми, в которых располагаются тела вторых нейронов и пучки нерв­ных волокон. Постганглионарные волокна направляются к органам самостоятельно и вместе с сосудами, разветвляясь на них и обра­зуя сосудистые сплетения.

Чревное сплетение, расположенное вокруг одноименного ствола на передней поверхности брюшной части аорты, является самым крупным. От него отходят ветви, содержащие постганглионарные волокна формирующие вокруг сосудов чревного ствола соответ­ствующие сплетения (печеночное, селезеночное, желудочное), иннервирующие эти органы и их сосуды. Интерес представляет симпатическая иннервация надпочечника. Корковое вещество по­лучает постганглионарные волокна от узлов чревного сплетения, а к клеткам мозгового вещества подходят преганглионарные волок1-на, образующие с ними аксоэпителиальные синапсы. Это связано с происхождением надпочечника.

98 ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Парасимпатическая часть вегетативной нервной сис­темы также имеет центральный и периферический отделы. Центральный отдел представлен парасимпатическими яд­рами, лежащими в среднем, заднем и продолговатом моз­ге и в крестцовых сегментах спинного мозга.

Преганглионарные волокна парасимпатической части обычно более длинные, чем преганглионарные симпатические, они идут в составе III, VII, IX и X пар черепных и II—IV крестцовых нервов. Аксоны парасимпатических нейронов доходят до околоорганных вегетативных узлов: ресничного (III пара); крылонебного, поднижнечелюстного и не всегда выделяющегося подъязычного (VII пара), ушного (IX пара), или органных узлов вегетативных сплетений (сердечного, легочного, пищеводного, желудочных, кишечного и др.), в которых залегают тела клеток вторых эфферентных парасимпатических нейронов, чьи аксоны идут к рабочим органам.

Парасимпатическая часть глазодвигательного нерва берет нача­ло от клеток добавочного ядра (Якубовича). Их аксоны (преганг­лионарные волокна) направляются в составе одноименного нерва в расположенными вблизи зрительного нерва в полости глазницы ресничный узел, где и образуют синапсы с клетками этого узла. Отростки этих клеток — постганглионарные волокна, иннервируют ресничную мышцу и мышцу-сфинктер зрачка.

Парасимпатическая часть лицевого нерва представлена нейро­нами верхнего слюноотделительного ядра. Их аксоны (преганглио­нарные волокна) направляются в составе указанного нерва к уз­лам: крылонебному, расположенному в одноименной ямке, поднижнечелюстному и подъязычному. Постганглионарные волокна крылонебного узла в составе верхнечелюстного нерва и его ветвей (V пара) иннервируют слезную железу, а также железы слизистой оболочки полости носа, неба. Постганглионарные волокна поднеж-нечелюстного и подъязычного узлов иннервируют одноименные слюнные железы.

Парасимпатическая часть языкоглоточного нер­ва берет начало от клеток нижнего слюноотделительного ядра, чьи аксоны заканчиваются на клетках ушного узла, расположенного под овальным отверстием вблизи нижнечелюстного нерва. Аксоны клеток ушного узла — постганглионарные волокна, иннервируют околоушную слюнную железу.

Парасимпатическая часть блуждающего нерва берет начало в заднем его ядре. Аксоны клеток этого ядра в составе нерва следу­ют к узлам околоорганных и внутриорганных сплетений, где за­канчиваются синапсами на телах вторых нейронов. Постганглионарные волокна осуществляют парасимпатическую иннервацию гладкой мускулатуры и желез органов шеи, груди и живота.

Крестцовый отдел парасимпатической части вегетативной нерв­ной системы начинается в ядрах, залегающих в латеральном промежуточном веществе II—IV крестцовых сегментов спинного мозга. Их аксоны (преганглионарные волокна) идут в составе передних корешков, соответствующих спинно-мозговых нервов, за­тем их ветвей, направляются к внутренним и наружным половым органам. Преганглионарные волокна заканчиваются синапсами на клетках тазовых узлов, залегающих в сплетениях, расположенных вблизи органов или в их стенках. Постганглионарные волокна осуществляют парасимпатическую иннервацию их гладких мышц и желез. Функция вегетативной нервной системы подробно изучает­ся в курсе физиологии человека и животных. Однако мы считаем уместным привести основные сведения о вегетативной иннервации отдельных органов (табл. 48) и влиянии симпатической и пара­симпатической частей вегетативной нервной системы.

99 Орган зрения Строение глаза Аномалии

Орган зрения — важнейший из органов чувств. В мно­гообразной трудовой деятельности людей, в выполнении многих самых тонких работ глазу принадлежит первосте­пенное значение. Глаз тесно связан с головным мозгом, из которого он и развивается.

СТРОЕНИЕ ГЛАЗА

Орган зрения — глаз (oculus) — состоит из глазного яблока (bulbus oculi) и вспомогательного аппарата. Из глазного яблока выходит зрительный нерв (n. opticus), соединяющий его с головным мозгом.

Глазное яблоко имеет форму шара, более выпуклого спереди. Оно лежит в полости глазницы и состоит из внутреннего ядра и окружающих его трех оболочек: на­ружной, средней и внутренней.

Наружная оболочка называется волокнистой, или фиброзной. Задний отдел ее представляет капсулу цвета вареного белка — белочную оболочку, или склеру, которая защищает внутреннее ядро глаза и помогает сох­ранить его форму. Передний отдел представлен более вы­пуклой прозрачной роговицей, через которую в глаз про­никает свет.

Средняя оболочка богата кровеносными сосу­дами и потому называется сосудистой. В ней выделяют три части: переднюю — радужку, среднюю — ресничное тело, заднюю — собственно сосудистую оболочку.

Радужка (iris) имеет форму плоского кольца, цвет ее может быть голубой, зеленовато-серый или коричневый в зависимости от количества и характера пигмента. От­верстие в центре радужки — зрачок — способно сужи­ваться и расширяться. Величину зрачка регулируют специ­альные глазные мышцы, расположенные в толще радужки: сфинктер (суживатель) зрачка и дилататор зрачка, расширяющий зрачок. Кзади от радужки находится рес­ничное тело — круговой валик, внутренний край которого имеет ресничные отростки. В нем заложена ресничная мышца, сокращение которой через специальную связку передается на хрусталик и он меняет свою кривизну. Собственно сосудистая оболочка — большая задняя часть средней оболочки глазного яблока, содержит черный пиг­ментный слой, который поглощает свет.

Внутренняя оболочка глазного яблока называ­ется сетчаткой (retina), или сетчатой оболочкой. Это светочувствительная часть глаза, которая покрывает из­нутри сосудистую оболочку. Она имеет сложное строение. В сетчатке находятся светочувствительные рецепторы — палочки и колбочки.

Внутреннее ядро глазного яблока составляют хруста­лик, стекловидное тело и водянистая влага передней и задней камер глаза.

Хрусталик имеет форму двояковыпуклой линзы, он прозрачен и эластичен, расположен позади зрачка. Хруста­лик преломляет входящие в глаз световые лучи и фо­кусирует их на сетчатке. В этом ему помогают роговица и внутриглазные жидкости. При помощи ресничной мышцы хрусталик меняет свою кривизну, принимая форму, необходимую то для «дальнего», то для «ближнего» видения.

Позади хрусталика находится стекловидное тело — прозрачная желеобразная масса.

Полость между роговицей и радужкой составляет переднюю камеру глаза, а между радужкой и хрустали­ком — заднюю камеру. Они заполнены прозрачной жид­костью — водянистой влагой и сообщаются между собой через зрачок. Внутренние жидкости глаза находятся под давлением, которое определяют как внутриглазное давле­ние. При повышении его могут возникнуть нарушения зрения. Повышение внутриглазного давления является признаком тяжелого заболевания глаз — глаукомы.