Смекни!
smekni.com

Животные и растения болот. Разнообразие болот. Экологические условия болот (стр. 2 из 5)

В зарослях тростника, камышей, хвощей и других растений, образующих над поверхностью болота густую щетину из тесно стоящих высоких и узких стеблей и линейных листьев быстро снуют в погон за более мелкими насекомыми – стрекозы. Залетая далеко на луга и даже в лес, где они охотятся на насекомых, они всегда возвращаются к месту, где они откладывают свои личинки в водоем. Личинки стрекоз много месяцев живут в воде, прежде чем вырастут и превратятся во взрослых насекомых, способных жить на суше, органом дыхания личинке служат жабры на внутренней стенке задней кишки, отверстие которой то открывается, то закрывается, создавая ток воды, омывающей жабры. Постепенно личинки увеличиваются в размерах. Весной выросшая личинка выползает по стебельку растений из воды, и здесь из нее вылупляется взрослая стрекоза, которая переходит к воздушному дыханию и ведет хищный образ жизни вне воды.

Среди плавающих на воде листьев кувшинок, кубышек и выступающих над водой стеблей упомянутых выше растений бегают крупные пауки-доломеды (1), окаймленные по бокам туловища полоской кремового цвета. Цепляясь коготками за стебли растений, эти пауки хорошо лазают по ним, а усевшись на какой-либо плавающий лист, подстерегают свою жертву. Заметив в воде добычу, паук ловко ныряет за ней, а затем возвращается на поверхность. В воде он не намокает, так как этому препятствует воздух среди густых волосков, покрывающих его тело. Широко расставив свои четыре пары ног, паук-доломед может передвигаться и непосредственно по воде, опираясь на ее поверхностную пленку.

Подобным образом держатся на воде и водяные клопы-водомерки.(2) Они скользят по поверхности водоема, как конькобежцы, бороздя его гладь в разных направлениях. Завидев упавшую в воду мушку, водомерки стремглав бросаются к ней, схватывают передними лапками и вонзают в нее хоботок. После высасывания сока от мухи остается пустая оболочка. Так водомерки поступают и с личинками комаров, поднимающимися к поверхности воды.

Недалеко от берегов обращают на себя внимание стайки насекомых черной окраски с металлическим блеском, которые быстро плавают, делая резкие повороты, кружатся и вертятся. Это хищные жучки-вертячки(3). Они охотятся на мелких насекомых, живущих в воде или упавших в воду. Заметив добычу, вертячки быстро ныряют за ней в глубь водоема. Нырянием жучки успешно спасаются и от врагов, которых они легко обнаруживают и сверху, и снизу, так как их глаза состоят из двух половинок: верхняя видит предметы в воздухе, нижняя – в воде.

Единственный среди пауков – водяной паук – серебрянка (6) – устраивает своеобразное жилище под водой в виде паутинного колокола. При погружении в воду он становится как бы серебряным, так как между волосками, покрывающими брюшко паука, задерживается воздух, образуя воздушную прослойку, которая обеспечивает ему возможность дышать под водой. Этот паук плетет густую паутиновую сетку между стебельками и листьями водяных растений; под нее он накапливает в несколько приемов пузырьки воздуха, которые растягивают паутину, образуя подводный колокол. В нем паук-серебрянка поселяется и подстерегает добычу, нападая из своего убежища на личинок различных насекомых, мелких рачков, крошечных мальков рыб.

Помимо клопов-водомерок, живущих на поверхности воды, в пресных водоемах обитает немало других видов клопов, которые держатся под водой и ведут там различный образ жизни. Среди них заслуживает внимание оригинальный клоп – гладыш(4). Он плавает необычно: спиной вниз, брюшком вверх, т.е. в перевернутом положении. Форма его тела напоминает лодку с хорошо обтекаемыми гладкими боками. Гладыш прожорлив и стремительно нападает на свою жертву, вонзая в нее довольно твердый хоботок. При этом в ранку попадает выделяемая им ядовитая слюна. Неосторожно взятый в руки, он может уколоть и причинить боль.

Окраска тела гладыша своеобразна: брюшная сторона темная, а спинная – светлая ( серебристая). Обращенная ко дну спина гладыша, будучи светлой, делает его малозаметным. Точно так же темное брюшко, обращенное у гладыша кверху, маскирует его на темном фоне толщи воды или дна водоема.

Гладыш хорошо ныряет, но если ему не за что уцепиться под водой, он немедленно всплывает, выталкиваемый на поверхность тем воздухом, который задерживается под крыльями.

На гладыша немного похож другой клоп – гребляк(5). Но он отличается меньшими размерами, темной окраской тела и манерой плавать спиной кверху. В отличие от гладыша гребляк питается водорослями и полуразрушенными растительными тканями. Гребляк замечателен тем, что может стрекотать: уцепившись передними ножками за подводное растение, он трет ими о верхнюю губу и издает мелодичные звуки.

Прямой противоположностью гладышу является другой клоп – водяной скорпион(7). В отличие от гладыша он избегает свободной воды, прячется среди водных растений в верхнем ярусе береговых водорослей близ поверхности воды. Здесь он ведет скрытый образ жизни: медленно ползает между веточками растений или сидит неподвижно в ожидании добычи. Водяного скорпиона трудно заметить благодаря невзрачной бурой окраске тела. К тому же и форма туловища у него напоминает упавший в воду листочек, как бы побуревший от долгого пребывания во влажной среде.

Передняя пара ног с неравномерно развитыми члениками превратилась у водяного скорпиона в хватательный орган, напоминающий клешни настоящего скорпиона (отсюда и название). Как только приблизится какое-либо мелкое животное водяной скорпион молниеносно расправляет свои клешни, хватает жертву, зажимает ее, как в тиски, а затем высасывает хоботком соки ее тела. Время от времени клоп выставляет наружу довольно длинную трубочку, которой заканчивается его брюшко. Это – дыхательная трубочка.

Кроме водяных клопов и пауков, к обитателям пресных вод относятся различные жучки и их личинки. Наиболее крупные из них – плавунец(9) и водолюб (8). Личинки плавунцов очень агрессивны и нападают на все живое, что находится поблизости от них. Там, где живет много личинок плавунцов, они наносят заметный урон рыбному хозяйству. Когда личинка вырастает, она выходит на берег, зарывается в землю и окукливается. Через несколько недель из куколки выводится взрослый жук-плавунец (длиной 3-4 см), который поселяется в водоеме и ведет в нем хищный образ жизни. Сам плавунец тоже становится жертвой различных врагов: водоплавающих птиц, реже – хищных рыб: некоторые рыбы выплевывают схваченного ими плавунца, так как он при этом выделяет из особой железы ядовитую жидкость молочного цвета с запахом горького миндаля.

Иное строение и поведение у личинки другого жука – водолюба. У его личинки короткие массивные челюсти жующего типа, она малоподвижна, так как питается медленно передвигающимися животными: водяными улитками, мальками. Размножение и развитие водолюба происходит почти так же, как и у плавунца. Взрослый водолюб живет в воде, но, в отличие от своей личинки, питается кусочками мягких частей растений, трупами погибших рачков. Он крупнее плавунца (длина тела около 5 см), медлителен, поднимаясь на поверхность воды подышать, выставляет наружу усики, а не брюшко (как плавунец). Защищаясь, водолюб выбрасывает из заднего конца тела кашицу неприятного запаха.

Живущие в воде жуки и клопы могут перелетать из одного водоема в другой и расширять, таким образом, область своего распространения.

Это лишь малая часть животного мира болот, я постаралась рассмотреть самых ярких и известных насекомых.

РАСТЕНИЯ БОЛОТ

Вступление.

Подлинная сокровищница болот – ее растительный мир. Здесь есть деревья и кустарники, кустарнички и травы, мхи и лишайники, грибы и водоросли. Среди всех этих растений встречаются ягодные и лекарственные, медоносные и красящие, крахмалоносные и дубильные, эфироносные и ядовитые или совмещающие целый букет полезных свойств. На болотах в заболоченных лесах встречается около 300 видов цветковых растений.

Главные растения болот.

На безлесных болотах таежной зоны господствуют растения из семейства осоковых (пухоносы, пушицы, камыш, очеретник), ситниковых (шейхцерия, триостренник), злаков (вейник, тростник, молиния). Я расскажу о некоторых растениях, ничем, казалось бы, не примечательных, разве только тем, что живут они и процветают в экстремальных (с позиции других видов) условиях. Но в будущем они, может быть, дадут новые лекарства, новые культурные высокопродуктивные сорта. «Мы не в состоянии сейчас оценить пользу, какую принесли бы человечеству исчезнувшие растения. Мы с достаточной полнотой не знаем и скрытые резервы абсолютного большинства современных видов, не можем сказать для, чего они понадобятся нам» ( Пысин, 1982,с.66).

Кувшинка чисто-белая большой белоснежный цветок водяной лилии. Растет по тихим заводям рек и глубоким мочажинам аапа болот. Цветы достигают 12 см в диаметре, а округлые листья – 30 см. кувшинка чисто-белая – это живые часы. Вечером в 6-7 часов цветы ее закрываются и погружаются в воду, а утром, тоже в 6-7 часов, они появляются над водой и вновь раскрываются. Но если утром цветы не появились – жди дождя. Корневища кувшинок содержат до 20 % крахмала, их охотно поедают ондатры, водяные крысы и даже свиньи. Применяют кувшинку в медицине. Алкалоид нимфеин, извлеченный из растения, применяют при болезнях мочевого пузыря и гастрита.

Тростник обыкновенный. Вездесущий тростник встречается от лесотундры до тропиков. Он образует плавни в устьях рек, заросли в мелководьях озер и на засоленных побережьях морей, фитоценозы на открытых и лесных низинных и переходных болотах. На болотах в оптимальных условиях он достигает высоты 2м, а в крайних – всего 50-70см. Вообще-то тростник любит проточную воду; поэтому и на болотах он селится там, где по поверхности или в глубине торфяной залежи движется вода. И чем лучше проточность и богаче питание, тем большую зеленую массу ежегодно образует тростник. Из 1 га тростниковых зарослей можно получить от 8 до 60 ц сена, причем оно тем богаче каротином (провитамином А), чем раньше скошено. Вода, протекая через тростниковые плавни, очищается, словно фильтром: тростник извлекает из воды многие вредные вещества (натрий, серу), задерживает нефтяную пленку, глину, взвеси. Но значение тростника этим не ограничивается: с ним связана судьба многих видов птиц и зверей, обитающих в его зарослях. Издавна листья и стебли тростника используют для плетения корзинок, щитов, циновок. Его употребляют на топливо, для покрытия крыш, на изгороди. Из тростника делают бумагу: выход ее из сухого сырья составляет до 50%.